Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
444
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Глава 13

Входом в тюрьму служила обитая железом дверь, запирающаяся на два замка. Снаружи вход охраняли двое стражников, внутри еще двое.

Они знали Гилберта и пустили его с некроманткой внутрь без особых расспросов. Кабинет начальника тюрьмы был сразу у входа, а чуть дальше, за столом в углу, трое тюремщиков тихо играли в карты.

Гилберт постучал в дверь кабинета. Когда ему открыли, оказалось, что тюрьмой руководила женщина. На вид ей было лет сорок, у нее была мощная фигура, грубые руки и тяжеловесное лицо. Наверное, ее можно было отправить пахать в поле без лошади или работать вышибалой в кабак, но тюрьма ей тоже отлично подходила.

— Кого привел? — спросила начальница.

— Некромантка, поймал в деревне около Амтара, — ответил Гилберт.

— Сроду не видела некромантов ближе трех дней пути от Амтара. Знаешь, животные, когда болеют бешенством, часто к людям из леса выходят, она точно не больная? — усмехнулась начальница.

— Не знаю, меня не кусала пока. Но Мор сказал, что с головой у нее не в порядке.

— Оно и видно. Ладно, пошли.

Начальница тюрьмы отпустила альдора восвояси и отвела Велию в маленькую комнату рядом со своим кабинетом. Она развязала некромантке руки, видимо таким образом показывая, что ей все равно уже не убежать.

— Раздевайся, — сказала начальница. — Свою одежду клади на пол, бери ту, что на столе.

Велия посмотрела на стопку серо-коричневых тряпок, в которые ей было предложено облачиться, и сказала:

— Я не хочу надевать эти лохмотья, — нахмурилась она.

Велия задумчиво разглядывала тряпки и прикидывала, сколько владельцев они пережили. Действуй здесь ее магия, она могла бы это точно узнать, а сейчас лишь предполагала.

— Нам тут нужна помощь, — крикнула начальница тюрьмы.

Дверь открылась, вошел один из тюремщиков. Велия обернулась, получила два коротких удара в живот, и упала на пол. Тюремщик тут же вышел.

"У тебя все органы целы, он был довольно аккуратен", — ехидно заметил Найёдиу.

"И по лицу бить не стал, я все таки дама", — мысленно ответила некромантка, с трудом вдыхая воздух от боли.

— Это просто чтобы стало ясно: если ты не будешь сопротивляться, мы отведем тебя в камеру, где ты сможешь спокойно дожить оставшиеся тебе годы. Если будешь перечить, то будешь страдать, пока не перестанешь. Ты поняла?

Некромантка кивнула в знак понимания. Говорить она пока была не в состоянии.

Немного оправившись от ударов, Велия оделась и принялась долго и упорно закатывать штанины, засучивать рукава и затягивать шнурок на штанах. Одежда была очень большой.

Велию, одетую в подобающее заключенному одеяние, тюремщики повели в камеру. Один из них, который отвечал за ключи, был старым и годился разве что кур охранять, поэтому он шел впереди и открывал все двери.

Камера Велии была на шестом этаже. Тюремщики на якобы ироничный вопрос о пытках ответили, что в тюрьме нет пыточной, потому что руководство не приемлет бессмысленного насилия. Когда некромантка увидела свою камеру, располагавшуюся в самом конце коридора, она поняла, что пытки действительно были бы излишни. Страданий заключенным и так хватает.

Камера была шириной всего в несколько шагов, высотой и длиной меньше, чем рост Велии, так что встать в полный рост или лечь вытянув ноги в ней было нельзя. То ли собачья конура, то ли каменный гроб, но человек в таком месте точно жить не должен.

Когда некромантка вошла в камеру, ей понадобилось некоторое время чтобы привыкнуть. Она редко бывала в настолько маленьких и замкнутых пространствах и она долго не могла избавиться от чувства тревоги и боязни задохнуться.

В конце камеры в полу была дырка понятного назначения, закрытая деревянным люком. Прямо над ней из стены торчал короткий, длиной с палец, кусок трубы с мудреной заслонкой, откуда можно было пить воду. Рядом с трубой для воды было отверстие в стене, конец более широкой трубы, по которой один раз в день спускали хлеб. По хлебу обитатели нижних этажей тюрьмы отслеживали время. В камере было вентиляционное отверстие, закрытое железной решеткой.

В коридоре горели несколько факелов, а под дверью камеры была узкая щель, и пробивавшийся через нее свет был единственным, что освещало камеру. Темновато здесь было, мягко говоря… А еще холодно. Вдобавок, тюремная одежда была не слишком теплой.

Койки в камере не было, да и вообще ничего не было, кроме каменных стен и досчатого пола. Это было не так уж плохо, пол тоже мог бы быть каменным…

Тюрьма была полна звуков: кашель, крики, чихание, грохот, скрежет, шорох, стуки… Повсюду слышны были отголоски разговоров. Разобрать слов не удавалось, но заключенные любили развлечь себя разговорами. Собственно, больше тут развлечений и не было.

А еще тюрьма была полна запахов. Ни один из них нельзя было назвать приятным, а вместе они сливались в тошнотворную симфонию. Некромантка успокаивала себя тем, что через какое-то время она принюхается и этот жуткий запах перестанет ее так раздражать. Наверное…

Кто-то в соседней камере надсадно кашлял. Велия сидела прислонившись к стене некоторое время, ничего не делая и собираясь с мыслями, а он все кашлял. В конце концов, некромантка не выдержала:

— Ой, да сдохни ты уже! — негромко крикнула она.

— И тебе… Того же… — прерываясь на кашель, ответил сосед Велии.

Некромантка не стала отвечать.

"Нам нужно отсюда выбираться. Спроси его, приходят ли сюда охранники", — сказал Найёдиу.

Велия молчала.

"Не молчи, у нас не так много времени. Сейчас уже день в разгаре, а все случится следующей ночью," — продолжал Най.

— Сюда часто кто-то приходит? — спросила Велия, когда человек в соседней камере притих и перестал сотрясать стены кашлем хотя бы на короткое время.

Интересно, ответит ли он некромантке, учитывая ее теплые пожелания скорейшей смерти?

— Редко… Примерно раз в неделю, проверяют, все ли живы, — ответил сосед.

Он говорил сипло и тихо. Велия встала и подошла к отверстию вентиляции, чтобы лучше его слышать.

— Тебя за что сюда? — спросил сосед.

— Я некромантка.

— А…

— А тебя?

— Я тоже. Ну, не некромантка… Некромант.

Велия удивленно хмыкнула.

— Как тебя зовут? — спросила Велия.

— Не знаю.

Некромантка хмыкнула еще удивленнее.

— Почему не знаешь? Как так вышло? — спросила она.

— Надо мной несколько лет проводили эксперименты. После какого-то из них я забыл имена всех знакомых, и свое тоже, названия многих вещей, забыл детство, лет до двенадцати…

— Хм… Но альдоры же знают, как тебя зовут? Почему они не сказали?

— Да, они наверное знают. Я спрашивал, но они отвечали только издевками… Они стали называть меня Девятым.

— Звучит как-то бесчеловечно… — протянула Велия.

— А чего от альдоров ждать? В общем, можешь звать меня Девятым, — сказал новый знакомый и вновь закашлялся.

— Сколько ты уже здесь? — спросила Велия, когда он затих.

— Не знаю. Тут нет окон, время не отследить. Когда было последнее затмение?

Велия задумалась.

— Лет пятнадцать назад.

— Меня повязали в тот год, когда случилось затмение. Пятнадцать лет прошло… Первое время я мечтал отсюда выйти, прогуляться, выпить пива, затащить в постель деваху с упругими… Впрочем, подробности опустим, я не совсем забыл про манеры. Да… Это было тогда, а сейчас я мечтаю выйти хотя бы в коридор. Встать в полный рост, пройтись…

Девятый перестал так жутко кашлять и все продолжал рассказывать. Вскоре стало понятно, почему он был так словоохотлив.

— У нас тут недавно была эпидемия. Или давно… Может год прошел, может месяц, не знаю. Я выжил, я живучий. Вот и сейчас кашляю, а завтра все пройдет, будь уверена. После этой эпидемии выкосило почти весь шестой этаж. Мне из-за этого долго поговорить не с кем было. Теперь хоть ты есть…

— Надеюсь, я тут не надолго… А как все таки получилось, что ты оказался здесь? Мне вот просто не повезло. Хотела подругу навестить, а приехала прямо в руки к альдорам.

— О, это длинная история. Впрочем, мы ведь не торопимся? С чего бы начать? Я из богатого рода. После смерти родителей, решая, чем заниматься по жизни, я выбрал не ростовщичество или разведение свиней, а войну. Против альдоров, конечно. В свое время некромантии меня некому было учить. Родители учили меня только бояться альдоров. Из-за страха я жил на чердаке все детство и юность. После смерти родителей я собрал команду, мы называли себя "убийцы альдоров". Знаю, без фантазии, зато правда. Банда мы были что надо: лучник, мечник, вор и маг. Я привлекал внимание альдоров, и когда за мной приходили, их уже ждали. Альдоры почти всегда ходят поодиночке, иногда вдвоем. Таким способом мы убили девятнадцать альдоров. В последний раз за мной пришли три альдора с десятью стражниками, и стражники эти были обучены не морковку охранять, так что повязали нас как котят. Моих друзей отправили в обычную тюрьму, а меня сюда. И знаешь, я ни об одном из убитых не жалею. Жалею только, что их было мало. Вот стоило ли садиться ради этого? Не знаю. Если я выйду отсюда когда-нибудь, однозначно стоило.

"Может начнем уже действовать?" — спросил Найёдиу. "Пора отрастить когти…"

"Да ладно, куда нам так торопиться, надо разузнать сначала…"

Велия не успела додумать мысль, ее сбила с толку внезапная боль. Руки словно размозжили молотом, некромантка заорала так, что ее наверняка было слышно в самых отдаленных уголках тюрьмы. Боль длилась несколько секунд, но Велия потом еще долго не могла отдышаться. Она глянула ну руки, ожидая увидеть там кровавое месиво, но увидела только чешую и когти. На правой руке когти были с палец длиной, на левой короткие, чуть длиннее, чем ногти.

— Что с тобой? — обеспокоенно спросил Девятый, когда некромантка притихла.

— Да ничего, уже все прошло, — пробурчала Велия.

"Почему так больно? Раньше такого не было," — спросила Велия, когда снова смогла мыслить.

"Превращение это всегда больно, просто раньше я магией боль убирал, а сейчас энергию берегу," — пояснил Най.

"Зато мои нервы совсем не бережешь," — недовольно заметила Велия.

"В нашем положении они менее ценны…"

Некромантка возмутилась. Что может быть ценнее, чем ее нервы? Они у нее одни на всю жизнь, а жизнь длинная, и нервы от нее только портятся.

— Ты в порядке? — спросил Девятый.

— Да, да, в полном. Это у меня так, приступы…

"Приступы чего? Приступы вранья?" — подумала Велия саркастически.

— От кадаверина?

— Ага, — порадовавшись, что Девятый подал ей отличную идею, ответила Велия. — А у тебя от него что?

— Я потерял обоняние. А еще я догадываюсь, что в тюрьмах запахи не очень приятные, так что сейчас это даже к лучшему. А это у тебя такие боли? Или просто кричишь, как от страха?

— Боли, да… Как от удара молотком.

"Ой, да ладно тебе, хватит уже себя жалеть, принимайся за дело", — проворчал Найёдиу.

Девятый замолчал.

"Выбираться из камеры сейчас смысла нет. Там же где-то охрана", — рассудила Велия.

"Тогда нам нужно действовать скрытно. У нас два варианта: вентиляция и канализация. Они явно ведут куда-то наружу, значит через них мы сможем выбраться из тюрьмы, а заодно найдем Вемира. Давай рассмотрим сначала более приятный вариант. Правда для того, чтобы ты хоть что-то разглядела, нужно поработать над твоими глазами", — сказал Най.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание