Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 852
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 22

Уже почти родной город их поразил от самых ворот, которые стояли чуть не в поле. Городская стена ограничивала только центр города, а во вполне обжитые окраины, где, кстати и находился университет, можно было попасть и просто через заставу, установленную в первую очередь для обезжиривания торговцев. Без повозки обойти или объехать верхом никаких проблем, но как-то и не требовалось.

А поразил их город пустотой. Впрочем, еще стражник в будочке у вечно поднятого шлагбаума сказал, что король выдал приказ чуть ли не всему населению принять участие в великой обороне от наступающих с Балканского полуострова ян-курхаев.

Еще страж сказал им не мешкая отметиться в комендатуре, так как они офицеры, а сейчас в королевстве как-никак военное положение. Скоро ожидается битва, от которой судьба человеческих земель сильно не зависит конечно, но вот судьба Римии очень даже, ведь от приграничного Круля до столицы и сотни километров не будет. Если легионы монстров прорвут оборону, то шагать им дней пять, а ускоренным маршем так вообще три.

Лис и Флори, решив не откладывать, в комендатуру и отправились. Время сейчас вечернее, но там, конечно, дежурный сидеть должен.

И сидел, конечно, а еще недовольно осмотрел визитеров, затем посмотрел их бумаги с последней отметкой аж в Виндобоне и проворчал:

- Я смотрю вы не спешили к обороне. Две недели где-то шлялись. Придется подать рапорт на рассмотрение дела по обвинению в дезертирстве. Очень недостойно для благородных!

Лис аж онемел от такого поворота. Он-то даже не подумал, что их возвращение из похода можно так вывернуть. Флори тоже несколько секунд обдумывала в меру резкий ответ старичку со значком отставного пехотного капитана, но тут в комнату вошла дежурная магичка, подвижная старушка со значком младшего армейского мага-резервиста, быстро глянула на бумажки, подбоченилась и выдала отставному вояке язвительную до крайности тираду:

- Ты, старый хрен, смотрю вообще глаза пропил. Нас навестили герои, благодаря которым о нашествии мы узнали заранее и только поэтому удалось уничтожить монстров, - она повернулась к молодым офицерам и покивала. - Да, да, сражение уже произошло сегодня, я только что письмо порталом получила. Ян-курхаев атаковали на марше в тридцати милях от границ и большую часть уничтожили. Потери у нас минимальны, и удалось захватить две стационарные катапульты. Правда городишко Круль был почти полностью разрушен, но население заранее эвакуировали, и хорошо, что монстры обстреливали его, а не наши порядки. Так что отдыхайте и ждите награды. Сама полковник Холика - а может уже и генерал, за организацию обороны - обещала выбить вам королевские награды.

Она нацелила сухой палец на мигом умолкшего дежурного коменданта и хихикнула:

- С тебя бутылка бренди, старый хрен, ты знаешь какой я люблю. Сам понимаешь за что. Посмотрела бы я на лицо герцогини Леди Холики, когда ей на стол положили бы твой рапорт о дезертирстве этих ребят. Она девчонка хоть и добрая, но резкая.

Лис и Флори ошалело вывалились из комендатуры, и девушка прошептала:

- Нам собираются выдать кучу плюшек, и я этого жутко боюсь. Холика что-то разошлась. Нет, я понимаю, что ее наградят за то, что она подняла бучу после нашего сообщения. Надеюсь хоть не она главнокомандующий. И да. Холика справедливая, и все лавры себе присваивать не хочет, но лучше бы поменьше нас поминала в высочайших кабинетах.

Лис хорошенько подумал и вынужден был согласиться. Действительно, попаданцу-наемнику из параллельного мира, еще и подменяющему настоящего барона, и вампирессе не стоит сильно привлекать к себе внимание.

Но чего уже сейчас? В принципе Холика знает кто такая Флори и наверное поймет, что излишне прославлять девушку не стоит. Лексис еще подумал-подумал, да и просто махнул рукой на то, повлиять на что пока не в силах. Пока же спросил:

- В университет?

- Не терпится увидеть Джесси? - улыбнулась вима. - Знаешь, мне тоже хочется увидеть сестренку. Давай сходи, а я подожду вас. Пока сниму хороший номер в трактире «Золотой дельфин». Приходите туда.

Лис кивнул и чуть не бегом устремился к такому желанному после полугода отсутствия университету. А когда проходил через ворота, то был немало удивлен, как на него отреагировал сторож. Раньше на студента он еле глазом косился, а теперь аж вскочил и постарался вытянуться. Даже когда парень показал свой значок студента, пожилой мужчина весьма уважительно произнес:

- Проходите милорд, но в университете сейчас пусто. Магистр Барам-Алай собрал всех без исключения, и они отправились во вспомогательный войска. Точнее, старшекурсники в резервный отряд магов, а младшие студенты в госпиталя.

Пока Лис шел к административному корпусу, все размышлял о переменах в стороже, точнее в отношении к нему лично. В итоге догадался, что он сам изменился. Флори не раз ему это говорила, но вот только сейчас он по настоящему это понял. Взгляд, походка, осанка. Он изменился, и очень сильно. Уже не восемнадцатилетний студент-второкурсник, а дворянин-офицер, командир отряда, выглядящий заметно старше даже своих настоящих двадцати лет.

Парень отметился у секретарши ректора, которая как-то очень странно посмотрела на него, не поняв сходу, что пришел студент, а не потенциальный жених в комнату с золотыми стенами. А дальше ему здесь и делать было нечего. Университет действительно был пустой, да и в любом случае, ему продолжить учиться получится только с сентября. Учебный год-то уже действительно почти прошел.

На следующий день первым делом опять отправились в комендатуру, и Флори подала прошение об отставке.

- Ну их! Я же лейтенант латной кавалерии, и куда мне? Представляешь, если меня захотят засунуть во всю эту броню? Да я в ней сейчас даже стоять не смогу! Можно было бы, конечно, стрясти немного денег с тех дураков, которые мне этот патент выдали, за то что я сама его верну, но их сейчас фиг найдешь, а время поджимает.

Лис подумал, что ему тоже стоило бы сложить с себя звание кадета, даже не офицерское, но подразумевающее обязанность служить. А он продолжить учиться хочет! Так что парень тоже написал прошение об отставке, благо подать его можно было здесь же, хоть он и новгородец. Сейчас война, и комендатура занималась делами всех союзных войск.

А еще они узнали кучу интересного. Оказывается, встречать нашествие срочно перебросили целую сводную армию от Геркулесовых столбов, благо плыть оттуда не так уж и долго. Теперь все портовые рейды были заставлены сотнями транспортных судов, которые готовились перебрасывать пару сотен тысяч солдат и магов обратно, так как очередное нашествие из Африки ждали с недели на неделю.

На следующий день Флори одна отправилась в комендатуру, чтобы забрать бумажку об отставке, так как ей обещали все сделать очень быстро. Лис же решил зайти в университет, чтобы узнать не вернулась ли Холика.

Но нет, Холика не вернулась, но зато он узрел огромную толпу студентов и преподавателей, которые только что вернулись и сейчас во дворе университета царил первостатейный бардак. Все заставлено лошадьми, завалено кучами амуниции, носятся во всех направлениях люди, и конечно же галдят все разом.

А еще его тут же выловили несколько девушек из команды по макрику во главе с капитаном. Сначала они с удовольствием помяли бывшего вратаря в объятьях, а потом Полика пожаловалась:

- К сожалению, больше почти и не играли. Сначала ставили вратарем девчонок по жребию, но их сильно били. Ты молодец, такое выдерживал, а мы вот хлипковаты оказались. А потом, после очередной драки на трибунах, ректор вообще макрик запретил ко всем чертям. Но мы хотели сегодня собраться старой компанией, отметить первый наш военный поход. Хотя что там отмечать... Мы же всем универом простояли в резерве. А тебя поздравляем и приглашаем твой поход отметить. Ты у нас герой!

Лис не раздумывая отрицательно покачал головой:

- Извините, девчонки, не могу. Тут столько всего навалилось...

- Ну и правильно! - хохотнула Полика. - А еще Джесси скоро навалится, а она ревнивая, тусовок тебе точно не простит.

Лис постарался изобразить недоумение, но вызвал только смех.

- Не прикидывайся сапогом! Джесси все знают, а она еще владеть собой не умеет. Как ей сплетницы начинают в уши дуть, так каждый раз как о тебе речь заходила, она просто в ледяную статую превращалась. А потом сдружилась с Холикой, и что-то они секретничали. Все понятно стало, когда ей портал темный прилетел прямо на лекции. Думаешь, никто ничего не понял? Тут так сирены орали, что мертвых бы подняли. А потом Холика умчалась в столицу и объявили военное положение на новостях с Балкан. Одно не понятно было, как ты темный портал соорудил. Но потом мы решили, что отловил какого-нибудь некроманта, дал ему слепок ауры Джесси и заставил на себя работать. Так?

Лис только многозначительно усмехнулся, но девушки поняли это по своему и засмеялись:

- Понятно, значит некромантку... начинающую... молодую... Не бойся, мы-то точно Джесси не скажем, а то она тебя вообще в льдину превратит. Мелкая она... Не стала еще циничной магичкой. Кстати, когда мы уезжали, наши студенты, кто в медицинской магии хорошо шарит, еще при госпитале оставались, так что твоя подружка может завтра прибудет или послезавтра.

Лис потихоньку отбрехался от подруг, да и направился в приморский сквер, где договорился встретиться с Флори. Девушка появилась довольно быстро и с огромными от удивления глазами, а на вопросительный взгляд Лиса сунула ему свернутый в трубку пергамент с несколькими очень внушительными печатями на шнурках. Впрочем, пока парень развязывал шелковую ленту, она успела поделиться новостью:

- Обалдеть, дорогой! Я баронесса! Черт! Я вима, и я баронесса Римейского королевства. - Флори ткнула пальцем в сторону моря, где в нескольких километрах возвышался остров в виде двух лесистых гор. - Баронесса Инна де Мус, и это мои владения. Остров правда не заселен, но там есть какие-то развалины.

Лис медленно кивнул, как-то даже не сразу вспомнив, что Флори служила в страже, да и в поход ходила под именем Инны. По документам, конечно. А девушка вдруг хихикнула и обняла друга, прошептав:

- Зато, когда ты закончишь университет, то вместе с лисой-женой получишь настоящий баронский титул. Де Пенёк-то останется нанимателю, а вот я тебе принесу совершенно легальный титул. Это в добавок к самой лучшей жене, которая кровь из мужа пьет только в прямом смысле. Барон де Мус звучит конечно смешно... Барон Мышь. Но согласись, что Пенёк не лучше.

Парень сильно сомневался, что ему нужен и титул, и такая жена, но сразу не нашелся что возразить, а потом уже и поздно стало, потому что на них налетела Джесси, которая вероятно очень спешила, так что почти нагнала основной отряд студентов, а нашла друзей не иначе как магическим поиском. Она с визгом бросилась на шею подруги, но и на Лиса посмотрела очень радостным взглядом. Правда обниматься не спешила, и парень понял, что в душе она очень рада его видеть, но вот умом все еще очень сильно на него обижается.

Ну что ж делать? Лис сам сделал шаг и обнял обеих подруг. Немного постояв так, все трое отправились в «Золотого дельфина», в их двухкомнатный номер. Хорошенько поболтать и отметить встречу.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание