Двое непутевых. Русальная неделя

Надежда Сакаева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: До сих пор не могу поверить в то, что я оказалась русалкой! Зачем мне хвост, если я воды боюсь до жути?

Книга добавлена:
14-05-2023, 16:43
0
449
48
Двое непутевых. Русальная неделя

Читать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя"



Глава 21

Всю ночь я ворочалась, волнуясь и постоянно прокручивая в голове наш план, предстоящие события, а еще представляя, что может пойти не так.

Картинка выходила печальной — пойти не так могло абсолютно все.

Мы (в смысле, все, кроме Васи) должны были переместиться в означенное место за несколько часов до встречи, чтобы спрятаться. Затем Змый телепортировал бы уже Васю, ну а после все зависело от обстоятельств, хотя древний уверял, будто готов ко всему. Только мне в его слова совсем не верилось.

Рядом ворочались Соня и Злата — чтобы утром не скакать по комнатам, сегодня они ночевали здесь, и теперь библиотека походила на филиал общежития эмигрантов с этими расстеленными на полу спальниками и одеялами.

Впрочем, несмотря на то, что никто из нас не спал, говорить мы тоже не спешили — и без того все уже по сто раз обмусоливали.

Утром, когда я только заснула, меня разбудил Змый.

— Рота, подъем! — гаркнул он, врываясь в библиотеку.

От испуга я и Злата подскочили едва ли не на пару метров. Да и Миша тоже, только в полете он еще и в волка обернулся. А вот Соня даже ухом не пошевелила — она всегда спала крепко.

— Темный он и есть темный, — неодобрительно покачал головой на это Кощей, который встал еще до того, как я заснула.

Он вообще спал мало, жалуясь на старческую бессонницу.

Сборы прошли в суете, и только один Змый был весел и беззаботен, словно мы собирались на утреннюю пробежку, а не опасную операцию.

Наконец, когда все было готово, дракон переместил нас.

Солнце еще не взошло — да и зимой светает поздно — поэтому вокруг стоял непроглядный мрак. Черные деревья, покрытые пушистым снегом; нетронутые никем сугробы, а еще сосны и залежи валежника — мы оказались в лесу.

— А почему мы в чаще? — спросила я, оглядываясь по сторонам. — Думала, что встреча назначена рядом с прудом…

— Пруд там, — Змый ткнул пальцем куда-то в сторону, где чуть подальше, за огромной кучей сухих веток, действительно виднелась небольшая прогалина, что на фоне окружавшей нас тьмы казалась серой. — А тут нас будет не видно, зато мы увидим все.

И он первый полез в эту самую кучу, которая на первый взгляд казалась совершенно непролазной.

Внутри древний оборудовал укрытие — небольшой пятачок земли, очищенной от снега. Здесь было гораздо теплее, чем снаружи, а еще имелось довольно большое окошко, сквозь которое должен был открываться прекрасный вид на пруд.

— А как мы вмешаемся, когда будет нужно? — спросил Миша, прикидывая расстояние.

Действительно, до пруда моментально добежать бы не вышло, да и бегом своим мы бы спугнули всех, кого только можно.

— Вы — никак. Будете ждать здесь, — отрезал Кощей. — Устраивайтесь, времени у нас еще много.

«Устраивайтесь» было слишком громким словом — в маленьком пространстве все обустройство сводилось к тому, что мы опустились на корточки, словно какие-то пацанчики, ждущие жертву для последующего отъема мобилы.

Один только Кощей достал ни пойми откуда маленький раскладной стульчик да газетку со сканвордом, и усевшись, принялся его разгадывать.

— Холодина… когда Васю переместят? — спросила Соня, потирая плечи.

Среди нас всех русалка выглядела самой нервной, потому что от души волновалась и за меня, и за Васю, и за Васиного брата, Вову.

— Скоро, — хмыкнул Змый и добавил, отвечая на молчаливый вопрос: — А что с водяным будет после — это уже пусть мой братишка решает.

— Не переживай, девонька, — отвлекся от сканворда Кощей. — Змий строгий, но справедливый. Зазря никого обижать не станет.

— Так уж и зазря, — скривился Миша, стиснув мою руку.

Соня бросила на него обиженный взгляд, но ничего не сказала, и мы продолжили ждать.

Вскоре я тоже начала подмерзать, но волк обнял меня, согревая, и холод из тела ушел, хотя и остался в моей душе. Было такое чувство, будто мне снится какой-то кошмар, и вот-вот я от него проснусь. Я и боялась происходящего, и надеялась одновременно, и от этого у меня дрожали пальцы, а мысли перескакивали с одной на другую, представляя собой какой-то причудливый круговорот.

Неужели сегодня я смогу узнать правду о родителях?

А что будет, если преступник догадается, и не придет на встречу?

Или придет, но Змый с Кощеем не успеют, и он убьет Васю прямо на наших глазах?

Или даже успеют, но это окажется кто-то, кого знаю, и тогда я окончательно разочаруюсь в людях. Потому что, судя по всему, друзей я выбирать себе совсем не умею — сначала Праша оказалась не такой хорошей, как все о ней думали. Потом Вася, а кто следующий?

Лишь бы не Миша. Иначе я просто умру от разочарования, потому что за это время волк сумел стать мне слишком близок.

Конечно, мысли у меня сейчас были глупые, и я сама это понимала, но невольно все равно кинула взгляд на оборотня.

Волк выглядел сосредоточенным и насупленным, а на предателя явно не походил, и я вздохнула с облегчением. Кто угодно, только не он.

Не знаю, сколько прошло времени, но в какой-то момент Змый исчез, вновь появившись спустя пару секунд, а у пруда возник Вася. К этому времени ночная тьма окончательно рассеялась, уступив место серой предрассветной хмари, и нам все было прекрасно видно.

Водяной стоял в гордом одиночестве, не считая суетливого Ковшика, которого так же пришлось отпустить для правдоподобности.

Настроение у Васи было примерно таким же, как и у его фамильяра — он нетерпеливо переминался с ноги на ногу, поглядывая по сторонам. Руки его то нервно теребили ворот куртки, то поправляли шарф, то хлопали себя по карманам, в одном из которых лежала копия моего медальона. И с каждой проходившей минутой он начинал нервничать все сильнее, хотя казалось, будто сильнее уже невозможно.

— Почему никто не приходит? — озвучила общий вопрос Злата спустя полчаса такого вот нервного ожидания.

Вася за это время успел известись окончательно, как и его фамильяр, и теперь оба вздрагивали от любого шороха, или всплеска.

— Может похититель заметил нас и скрылся? — предположил Миша, поджав губу.

— Не мог, я бы его мысли загодя почувствовал, — скривился Змый. — Значит, ждем дальше…

Не договорив, древний запнулся, приложив палец ко рту.

Все замерли, уставившись в маленькое окошко, и кажется, даже дышать перестали.

Сперва я ничего не увидела, но вскоре заметила, как с противоположной стороны леса, окружавшего пруд, вынырнули двое волков. Один зверь был обычным, а второй крупным, но не больше Миши в волчьем облике. По снегу они ступали уверено, двигаясь прыжками между голыми деревьями, и явно направляясь в сторону Васи.

Тот, что покрупнее, нес в зубах какой-то кулек, в котором мне с трудом удалось определить ребенка лет четырех, явно напуганного.

Остановившись на опушке, звери замерли, сверля глазами Васю. Водяной сделал шаг в их сторону, стискивая кулаки.

Волки? Серьезно? Волки?!

Я истерически засмеялась. Потому что с самого начала именно волки и показались мне тем самым таинственным врагом, а сейчас выходило, что, судя по всему, я была права.

Волки… неужели и Миша?

— Мира, что ты творишь? — прошипел в моей голове Змый, но было уже поздно.

Как когда-то говорил мне Миша, оборотни обладают очень чутким слухом, особенно, если стараются услышать. Сейчас те двое явно старались, потому что едва я засмеялась, как морды их синхронно повернулись в мою сторону, а дальше понеслось.

В мгновенье ока Кощей и Змый оказались рядом с волками и завязалась драка. При этом у оборотней, несмотря на разницу в силах, имелось очевидное преимущество — брат Васи, которым они прикрывались, как щитом.

Сам водяной стоял, с испугом глядя на все это, но вмешиваться не решался, лишь качал головой, да дергал руками, будто собираясь призвать на помощь свою магию, но в последний момент останавливаясь.

— Мира, клянусь, я не знал, — как-то мрачно и сосредоточенно проговорил Миша, а после тоже обратился и бросился в драку.

Разделявшее пруд и наше укрытие расстояние, он преодолел гигантскими прыжками, буквально за пару секунд.

Я замерла, вглядываясь в нечеткие силуэты трех волков и двух людей. Узнать, который из оборотней Миша, не составляло труда — он был выше остальных зверей почти на голову.

Добравшись до сородичей, Миша остановился, и на одно короткое мгновенье мне показалось, что сейчас он встанет на их сторону, хотя я и не верила в такой исход событий.

Показалось — Миша зарычал так громко, что отзвуки этого рыка донеслись даже до убежища. Шерсть на его загривке встала дыбом, мощные лапы взрывали снег.

— А нам-то что делать? — округлила глаза Злата, наблюдая за всем происходящим. — Страшно-то как, вдруг малыша заденут…

— Что делать? Туда бежать, там наших бьют! — решительно выдала Соня, стиснув кулаки. — А мы наших бить не позволим, даже если эти наши и не заслужили помощи!

И она первой стартанула с места вслед за волком и остальными.

По сравнению с оборотнем, Соня была куда медлительней, да и выглядела не столь грациозно — пыхтя, она пробиралась сквозь сугробы, ругаясь на чем свет стоит. Впрочем, мы со Златой тоже особыми талантами к бегу по пересеченной местности не обладали, и выглядели так же неуклюже, если даже не хуже.

Ноги мои увязали в снегу, и я не отрываясь смотрела на разворачивающуюся впереди картину, ничем не в силах помочь. Ох, тоже мне, морская царица! Даже силами своими пользоваться не умею и толку от меня никакого!

Тем временем, рык Миши оказался не только угрожающим, но и действенным — на секунду двое волков замерли, преклонив перед ним головы. Затем тот, который был крупнее, дернул ушами, повел носом, оглядел обстановку. Видимо он понял, что деваться им некуда, но сдаваться не пожелал. Тряхнув мордой, зверь подкинул несчастного испуганного ребенка, точно кулек с картошкой. Распахнул под ним свою пасть с красным влажным языком и острыми клыками.

Время для меня будто замерло, хотя все дальнейшее заняло не больше пары мгновений. Я увидела Васю, раскрывшего рот, но не успевшего даже закричать. Мишу, что прыгнул вперед, жаждая спасти ребенка, но явно не сумевшего бы этого сделать. Змыя, замерцавшего искрами телепортации и Кощея, почти схватившего второго волка.

А затем произошло нечто невообразимое. Желая сберечь ни в чем неповинную душу, я будто растворилась, впитавшись в снег, а после мощной струей воды пролетела сквозь раскрытую пасть волка, ударилась в Вову, обхватив его, и вместе с ним упала на замерзший пруд. Но не ушиблась — лед подо мной расступился, а вода приняла в свои объятия.

Сквозь шум в несуществующих ушах я услышала еще один грозный рык, а когда вынырнула вместе с Вовой, то все закончилось.

Оба волка лежали на земле, подставив беззащитное брюхо и прижав уши. Миша сверлил их взглядом, и глаза его горели так ярко, что даже ослепляли. Соня и Злата наконец добежали — русалка рухнула в снег рядом с Васей, сжав его в объятиях. Дриада стояла растерянная и вертела головой, еще не поняв, что самое страшное уже позади.

— Спасибо, тетенька. Я так испугался, — Вова поднял на меня свои большущие глаза, полные слез.

— Пожалуйста. Только я не тетенька, — ответила, задрыгав в воде хвостом.


Скачать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя" - Надежда Сакаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Двое непутевых. Русальная неделя
Внимание