Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
477
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Глава 14

Сегодняшний день для Альвы выдался необычным. После обеда Зибилла не повела ее в библиотеку, и не стала долго говорить с ней в саду. Она повела ее по коридорам учебного корпуса, пока не привела к уже знакомой деревянной двустворчатой двери. Неподалеку Альва увидела Дею. Она сидела на подоконнике, читая тонкую рукопись, не больше чем на двадцать страниц.

— Дея, доброго утра! — улыбнулась Зибилла.

— Здравствуйте, — ответила девушка.

— Что мы будем делать? — спросила Альва, подозревая, что Дея здесь сидит не просто так.

— Я хочу познакомить тебя с обсидиановой комнатой поближе, и Дея нам в этом поможет, — объяснила Зибилла Альве.

Двери натужно заскрипели, когда Зибилла начала их открывать.

— Хм, они никогда не скрипели. Это знак? Надеюсь, хороший? — улыбнулась она.

"Интересно, все альдоры со странностями, или это мне только такие попадаются?" — подумала Альва.

Войдя в комнату, Дея села на пол в центре, а Альва и Зибилла разместились неподалеку. Они закрыли двери и комната погрузилась в полную темноту. Обсидиановые плиты были хорошо подогнаны и щелей не оставалось.

— Есть правило, о котором, Альва, тебе нужно знать. В эту комнату нельзя входить одной, без наставника. И даже когда ты сама, возможно, станешь наставником, тебе понадобится компаньон, потому что в одиночку пользоваться комнатой опасно. Сейчас мы все погрузимся в глубину и сможем наблюдать за тем, что делает Дея, но только Дея сможет управлять видениями. С помощью обсидиановой комнаты мы путешествуем своим сознанием по магической изнанке мира. Дея будет выступать проводником, а мы будем присматривать за ней, и если она не сможет вовремя вернуться в реальный мир, мы ей поможем. Для этого нужно будет поднять ее и вывести из комнаты. Проводник всегда лежит на полу, а наставник сидит. Наставнику нельзя прислоняться к стене или ложиться. Чем больше соприкасаешься с обсидианом, тем глубже и дальше можно погрузиться, и тем проще потерять контроль. Для лучшего эффекта можно снять одежду, но это редко бывает нужно.

"Интересно, сколько голых альдоров лежали на этих каменных плитах? Их после этого мыли вообще?" — подумала Альва.

— Итак, задачей Деи будет найти некроманта. Недавно вышел указ, согласно которому все некроманты, находящиеся на свободе, должны быть помещены в тюрьму. Ты наверное слышала, что раньше, сразу после войны, их истребляли, если обнаруживали. Затем все как-то поутихло, их стали ловить только за преступления, пускать на ЕМТУН, это такой магический турнир… Но недавно один из некромантов убил короля и новый король издал указ об ужесточении контроля за некромантами. И я полностью его поддерживаю, уже давно пора было навести порядок. Кстати, на темных магов тоже необходимо обратить более пристальное внимание… — протянула Зибилла. — Но сейчас мы ищем некроманта, — заключила она.

Дея легла на пол. Альва сосредоточилась, но увидела лишь темноту. Она подумала, что у нее ничего не вышло, но вскоре в темноте начали появляться потоки магии и яркие пятна. Постепенно образы стали ярче, четче и сложились в единую картину. Дея охватила взглядом весь Амтар, а затем начала отдаляться и они смогли увидеть, вероятно, всю страну. Стали видны магические потоки, цвет которых Альва никогда не смогла бы описать. Это была магия в первозданном виде, она не была ни темной, ни светлой, поэтому Альва видела ее то ли бесцветной, то ли вообще всех цветов одновременно. На получившейся карте были три черных пятна: это были тюрьма Амтара, арена ЕМТУНа и замок Радберта Ворронса. Альва не очень понимала, что из них что, но догадывалась, что они служили ориентирами на этой карте, больше похожей на ком из спутанных разноцветных ниток. Среди всего этого хаоса светились маленькие звездочки разных оттенков. Это были маги. Что интересно, чем дальше от центра Альгры, тем меньше было магии и магов.

— Сущности некромантов серого цвета, — сказала Зибилла.

Альва, увлеченно разглядывавшая потоки магии, вздрогнула от неожиданности. Она начала высматривать на карте серые звездочки. Ей долго не удавалось найти ни одну, и она сначала решила, что делает что-то неправильно, но потом вспомнила, что некромантов очень мало и найти их среди сотен других магов может быть сложно. Альва случайно наткнулась взглядом на небольшое скопление серых звезд.

— Я вижу целую кучу некромантов, там, вверху, слева, — сказала Альва.

— Это Гёрш, их деревня посреди огромного болота. До них не добраться, ведь для этого альдорам нужно было бы договориться с магом… В Гёрш можно попасть только на летающем корабле, но добровольно маг не согласится нас везти, а заставлять слишком рискованно. Так что мы ищем некромантов за пределами Гёрша, тех, которых можем поймать.

— Я вижу одного, — сказала Дея. — Где-то на полпути от Гёрша к замку Ворронса, и немного вниз. Видите?

— Да, теперь вижу. Это Вышнеград, мне кажется. Отправим туда отряд, — сказала Зибилла.

— А как некроманта там найдут? — поинтересовалась Альва.

— Опытные альдоры могут охватить взглядом небольшой город и без обсидиановой комнаты, достаточно взять с собой обсидиановый талисман. Найти его будет не сложно, сложнее будет подкрасться незаметно… Дея, на сегодня хватит, мы нашли одного некроманта, давай теперь дадим Альве попробовать.

Дея поднялась с пола и села. Альва, помедлив пару секунд, легла на ее место.

— Итак, некроманта мы уже нашли, так что давай, просто для тренировки, найдем светлого мага. Их проще искать.

Альва послушно сосредоточилась. В этой комнате была лишь темнота, здесь магией и не пахло, и она пошла дальше. Это получилось у нее интуитивно, она очень быстро вышла своим взглядом за рамки тела, а вскоре и за границу Амтара.

— Не все сразу понимают, что нужно делать, у тебя талант, — сказала Зибилла.

Альва слегка улыбнулась. О том, что у нее есть какие-то таланты, ей никто никогда не говорил. Ну да, красивая, ну да, хозяйственная. Но чтобы талантливая…

Альва охватила взглядом всю страну и начала искать светлые звездочки. Их было много, намного больше, чем некромантов.

— Найти какого-то конкретного светлого мага здесь невозможно, да? — спросила Альва.

— Нет, невозможно. Обычно мы на ней некромантов ищем, или других редких магов… Еще можно оценить общую ситуацию.

— И что тут можно понять? — вглядываясь в разноцветные светящиеся потоки, спросила Альва.

— Мы много лет наблюдаем за магией в Альгре, и общие тенденции такие: области, в которых нет магии, расширяются. При этом количество магии не уменьшается, как и количество магов. Маги становятся сильнее. Чем ярче свечение, тем больше у мага сил. В старых книгах упоминается, что "маги отличаются от простых людей лишь небольшим свечением". То, что ты видела, никак нельзя назвать "небольшим свечением" не так ли? Из-за этого свечения нам сейчас обычных людей из обсидиановой комнаты не увидеть вовсе.

— Если маги становятся сильнее, то что насчет альдоров?

— Да, мы тоже становимся сильнее, но недостаточно быстро. Есть маги, которые настолько сильны, что не поддаются нашему влиянию. Раньше таких не было… Мы безнадежно от них отстаем, — вздохнула Зибилла.

Альва заметила на карте звезду необычного цвета: фиолетового. Таких на карте было немного.

— Фиолетовая сущность это что за маг?

— Маг с особым даром. Я знаю двоих таких, они могут читать мысли людей. Где ты его видишь?

Альва сосредоточилась, перевела взгляд и приблизилась к фиолетовой точке.

Зибилла вскрикнула от удивления.

— Альва! Это великолепно! Я еще не видела ничего подобного! Никто не может так ловко передвигать карту! Мы всегда могли смотреть только сверху. Не знаю, как нам это может помочь, но это очень необычно. Что ты еще можешь?

Альва приблизилась к сущности мага на расстояние вытянутой руки. Вблизи становилось ясно, что она неоднородна и состоит из мелких магических потоков и звезд. Если разобраться в структуре этого, казалось бы, не упорядоченного скопления энергии, наверняка можно постигнуть суть магии и человеческой души… А пока Альва лишь заметила, что фиолетовое сияние едва заметно мерцало. Ритм был похож на биение человеческого сердца. Да, наверняка это он и был.

Альва вспомнила, как ей рассказывали о силе альдоров. Сначала Вемир, потом Зибилла. Она успела многое рассказать Альве, хотя все это было лишь теорией. Альва никогда не применяла свою силу кроме как для защиты Велии. Был правда еще один неприятный случай с ней же, но это было не специально. Альве захотелось попробовать сделать то, о чем она так много слышала. Никаких особых знаков, никаких заклинаний, никакой подготовки. Все интуитивно. Альва выпустила силу, так легко, будто просто выдохнула, и окружила мага черным коконом. Фиолетовое сияние погасло. Оказавшись в темноте, Альва от неожиданности потеряла контроль. Кокон растаял и комната вновь оказалась залита фиолетовым светом.

— Дея, ты это тоже видела? — спросила Зибилла.

— Да…

— Альва, мы закончили, — сказала Зибилла.

Комнату снова залил свет, но уже не фиолетовый, а вполне обычный, это Дея открыла двери. Альва поднялась с холодного каменного пола. Зибилла смотрела на нее сейчас как на чудо. Или как на проклятие. Так много было в ее взгляде, сразу и не разберешь.

— Ты понимаешь, что, возможно, сегодня совершила невозможное? — спросила Зибилла. — Альдору нужно коснуться мага, чтобы взять контроль над его магией. Это то, что всегда нас ограничивало. Но если тебе удалось…

Зибилла задохнулась от нахлынувших на нее мыслей и чувств. Она ощутила, что стоит на пороге очень значимого события в ее жизни. Да что там жизнь Зибиллы, это будет величайшее событии в истории альдоров!

— Нужно рассказать верховному! — воскликнула Зибилла.

Затем было много суеты, много шума, Альва и сама не поняла, как она оказалась посреди зала, заполненного людьми. Напротив нее стоял мужчина, закованный в цепи, с кляпом во рту и повязкой на глазах. Какого-то мага срочно вывели из тюрьмы, чтобы Альва показала, на что способна. Его держали под руки двое стражников, вокруг была толпа альдоров, но он все равно пытался вырываться. Его явно не предупредили, для чего он здесь: для показательной казни, для пыток, для очередного жестокого эксперимента?

Зибилла светилась в предвкушении чего-то невероятного. На Альве же не было лица, они с магом соревновались в бледности.

Зибилла ободряюще кивнула и сказала:

— Приступай, покажи, на что способна.

Альва вздохнула, сосредоточилась и погрузилась в глубину, выяснив, что парень был магом огня. Альва попыталась снова сотворить кокон, но у нее ничего не получалось. Сила не желала превращаться во что-то четкое, она ускользала сквозь пальцы и разлеталась в воздухе. Альва открыла глаза.

— А если так? — Зибилла протянула ей талисман с обсидианом.

Альва надела его. Теперь он висел у нее на шее рядом с кулоном, который подарил ей Вемир, когда они еще были в Горн Гроссе. Это был маленький, круглый талисман на веревочке, с тонкими, ни на что не похожими узорами, которые Вемир вырезал на белом дереве.

Альва закрыла глаза и послушно попыталась сосредоточиться снова. Было сложно, ее отвлекала толпа народу, собравшаяся чтобы поглазеть на нее, ее отвлекал страх мага, который она, будучи впечатлительной девушкой, могла практически почувствовать. И все же, несмотря ни на что, у нее получилось. У нее снова получилось. Альва подождала несколько секунд и убрала свои оковы с мага. На нем их и так хватает… Когда она открыла глаза, то увидела толпу людей, на лицах которых читались радость, удивление, ликование, гордость, надежда, интерес, и даже зависть, что все это происходит не с ними.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание