Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
537
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 23

Мы с Бобором сидели в небольшом кабаке около рабского рынка и наблюдали работу профессионала. Рез переходила от одного загона к другому и беседовала с грязными, отвратительно выглядящими гоблинами. Те постоянно грызлись между собой, а иногда и дрались. Но наша напарница уверяла, что знает точки, на которые можно надавить, чтобы ее дикие соплеменники выдали ей интересующую нас информацию.

Город этот был последним, в котором еще действовала власть герцога Реуля. За рекой начинались земли, где слово какого-то новоявленного некроманта ценилось намного больше приказов номинального владетеля. Но здесь жизнь еще текла своим чередом. Честные бюргеры и крестьяне совсем не бедствовали. Соблюдались жесткие и даже жестокие законы. Воров почти не было. Всех бродяг и неожиданно обедневших сограждан куда-то отправляли.

Еще здесь уже несколько лет начало процветать рабство. Даже совершенно негодных гоблинов ухитрялись для чего-то приспосабливать. Продавали их десятками чаще всего другие гоблины. А что? Могли убить своих соседей при набеге, а могли с выгодой продать. Работать зеленые дикари могли или в шахтах, проталкивая вагонетки по узким тоннелям, или собирая на склонах гор камни для постройки многочисленных крепостей. Ну и всякое подобное, где врожденная криворукость зеленушек мешала не совсем уж сильно.

Нас интересовало, где именно стоит несколько сотенных гарнизонов вспомогательных войск. Уже полтора года некромант пытался поймать тех несчастных эльфов, для чего и держал на краю горной цепи около двух тысяч солдат. Половина - новобранцы в тренировочных лагерях. Половина - самое бесполезное отребье, которое потом может пригодиться как арбалетное мясо, а пока пусть здесь поживет. Еще было некоторое количество элитных войск. Полсотни вампиров и полсотни егерей из горцев.

Это мы уже узнали. Теперь наша оборотница пыталась разузнать, где именно эти гарнизоны расположены. Естественно, в тайне это не удержать, но и карт с нанесенными стоянками никто к продаже не предлагал, вот и пришлось разработать целую операцию по сбору данных. Нам надо было проникнуть в район, где прятались эльфы, по возможности незаметно и там тайком начать поиски. Записанное в мою книгу заклинание поиска амулета, должно было нас навести достаточно точно, но радиус его действия не особо велик, а читать заклинание приходилось очень долго.

Как обычно и бывает, неприятности все-таки случились. Наша гоблинка нарвалась. Неожиданно появился хозяин рабов с пятеркой надсмотрщиков и принялся загружать зеленушек из двух клеток в большую повозку. За одно прихватили и какую-то гоблинку, которая терлась рядом. Рез убежать не успела, но за саму попытку ее несколько раз сильно ударили, а потом закинули в грязную телегу с решетчатыми бортами и потолком. Да, все как и говорили. Гоблину в городе безопасно только если он около ноги хозяина. Отойдет на пять шагов и его жизнь принадлежит первому, кто поймает.

Я придержал за руку дернувшегося было Бобора. Потом проследил куда поехала повозка, и мы покинули кабачок.

Через пару минут вышли на заросшую кустами тропинку и бросились со всех ног, обгоняя скрипящую и воняющую телегу. Так, средь бела дня, нагло и жестоко мы и совершили преступление. Налетели на не ожидающих нападения возницу, охранника и приказчика. В несколько ударов убили всех и мимоходом пробили пару прутьев клетки. Потом изображали, что обираем трупы, а сами следили, как из клетки выскакивают гоблины и скрываются в кустах.

Затем осталось только подхватить бесчувственную оборотницу, завернуть в плащ и побыстрее покинуть это место.

Мне нисколько не было жалко работорговцев. По всем моим представлениям, это были уже не люди, но боги считали иначе, и нам убивать даже таких было не положено. Поэтому вечером мы сидели в маленькой комнате трактира у моста и я с чувством ругался, рассматривая наши с орком потемневшие ауры. Несчастная гоблинка лежала в кровати и потягивала крепкий бренди из большого винного бокала.

На расстеленной карте уже были отмечены расположения гарнизонов, про которые разведчица все-таки успела узнать. Я догадывался, что шастать по вражеской территории с такой интересной картой занятие довольно рискованное, поэтому исписал бумагу нехорошими словами так, что одна и та же буква попадала на места предполагаемых расположений гарнизонов. Смотреть стало неудобно, но теперь, если она попадет кому-то ненужному в руки, то не будет выдавать нас с головой.

Мы начали обсуждать предстоящий маршрут, но нас прервали. В дверь постучали. Ничего опасного в этом не было, так как если бы за нами пришла стража или кто-то похуже, то стучали бы вряд ли. Но мы все равно подобрались, я быстро сунул карту в мешок, а Бобор приоткрыл дверь. А вот затем произошло кое-что необычное. Дверь плавно раскрылась, просто сдвинув изумленного массивного орка к стене.

Я не успел схватиться за меч, как сообразил, что это бессмысленно. В комнату зашла высокая дама в брючном костюме. Очень мне знакомая.

- Далеко забрался, - сказала глубоким и сильным, но равнодушным голосом драконесса.

- Работенка подвернулась, - стараясь придать своему голосу спокойствия, ответил я.

Дама окинула взглядом комнату, потом взяла бокал у гоблинки. Понюхала и вернула обратно. Я сначала испугался, что Рез поднимет скандал, но оборотница лежала тихо как мышка. Даже постаралась незаметно натянуть одеяло повыше.

Я достал из кармана горсть золотых и поманил к себе орка, но тот и не заметил моего жеста. Он как завороженный безотрывно следил за гостьей. Даже рот слегка приоткрыл, обнажив на полдюйма клыки.

- Распустил слуг, - прокомментировала дама.

- Не слуги. Боевые товарищи, - почему-то, когда я разговаривал с этой драконицей, у меня невольно само собой получались фразы в ее максимально упрощенном стиле. Потом я все-таки поймал рассеянный взгляд орка. - Дружище! Сходи к трактирщику. Возьми пару бутылок лучшего вина. И бокалы. Тоже лучшие.

Орк выскочил с неожиданным проворством и уже через несколько минут вернулся сжимая в лапах пару пыльных бутылей и четыре разномастных, но богато украшенных кубка. Все это время в комнате не было произнесено ни слова. Я только отодвинул стул, приглашая гостью присесть, но та мой жест проигнорировала.

Я вручил гостье бокал. Она его взяла, но пробовать не стала. Только уставилась на меня немигающим взглядом.

- А ты почернел.

- Так получилось, - пожал я плечами.

Но собеседницу цвет моей ауры, похоже, не особо волновал, так как она сразу сменила тему:

- Я тебе должна эквивалент тысячи золотых.

- Да ладно, пустяки какие! - я и не рассчитывал никогда на эти деньги. Но за прошедшие месяцы уже перестал ожидать какой-то гадости, которую мне просто обязана была преподнести моя давняя спасительница.

- Нет.

Я пожал плечами и приготовился. Глупо надеяться, что драконы что-то забывают. Как и глупо считать, что она меня не сможет удивить.

- Замуж хочу, - драконесса опять уперлась в меня взглядом. Ее зрачки из круглых быстро превратились в вытянутые. Кошачьи. Или змеиные.

Я с трудом оторвал взгляд и уперся в дрожащую поверхность вина в своем бокале. И как это понимать? Что она продает себя как эквивалент этой несчастной тысячи? Она, конечно, скупердяйка, как и любой дракон, но это как-то уже слишком!

- Э-э-э. Бывает что сердце уже занято, - наконец выдавил я первое, что смог придумать.

- Я не надолго. Два-три года, - также спокойно возразила дама.

- А потом что?

- Расторгнем, - без единой эмоции выдала собеседница. Но потом расщедрилась на пояснение, да еще с толикой юмора. Или без? - Не съем.

Тут мне стало окончательно грустно. Пока, конечно, она мне прямо свое желание не высказала. Можно еще прикинуться сапогом, что я не понял, о ком она говорила. У драконов так. Что прямо не высказано, то толкуй как хочешь. А она, похоже, ждет от меня предложения. Скромняжка!

В голову ничего не приходило. Я молчал. Драконесса напротив тоже. Только через минуту она демонстративно постучала носком сапога по полу, как бы показывая, что дама ждет.

- Э-э-э, Леди! В нашем отряде есть нерешенные финансовые вопросы. Конфиденциальные, - я попытался сказать хоть что-нибудь, лишь бы она ушла хоть на пять минут.

Но неожиданно это сработало. Возможно, упоминание самого святого для драконов, а именно финансов, вызвало у нее отклик? Но она оглядела нашу команду и сказала:

- Действительно. Вы кого-то убили недавно. Я подожду. Час.

После чего вышла. Я замер, боясь, что она останется за дверью. Но вот каблуки простучали по лестнице. А потом я увидел в окно, как моя старая знакомая направилась куда-то к окраине города.

- Быстро бери ее! - я показал орку на гоблинку, а сам похватал все наши сумки и бросился к выходу.

На улице я накинул на себя плащ, надеясь, что и от магического поиска драконессы он спасет.

- А кто это был? - спросил Бобор, который так и тащил в руках сверток с оборотницей, когда мы энергично шагали к закатному солнцу, миновав и городские ворота, и мост через реку.

- Да так... - я замялся. Но не от скромности, а потому что действительно не знал, кто именно моя гостья. - Драконесса одна. Помогла мне как-то. Но я даже имени ее не знаю.

- А я вот, кажется, знаю, - хихикнула Рез. - По крайней мере, догадываюсь. Это Шуби-Ву-Шаг. Можно сказать, легенда этого континента. Древняя драконесса. Чудит она по страшному. Еще про нее пишут, что она самое богатое существо в мире. Она даже перестала копить золото, так как боится драконьего проклятия. Еще она была раз пятьдесят замужем. Так что ты, командир, зря отказался. Попал бы в компанию ее бывших мужей. А там сплошь императоры, герои, да темные властелины.

Оборотница еще хихикнула, а потом как-то мечтательно сказала:

- Я бы мечтала стать хоть вполовину такой как она.

- Десятки мужей и горы золота? - попытался поддеть я ее.

- Это? Ну как вариант. Но только как часть чудачеств. Ты просто не понимаешь! Она делает что хочет! Императоры так не могут, ведь им надо оглядываться на окружение. И это безумно несравнимо со мной. Ты может просто не понимаешь, кто я сейчас. Нет. Сейчас еще ничего, оборотень. А вот гоблинкой когда была. Вот даже сейчас вы меня несете завернутой в тряпку, потому что, если кто-то увидит как человек и орк несут гоблинку, для них это будет шок. А эта драконесса... это просто мечта!

- А что за проклятие драконье? - спросил орк, который стал нести свою ношу как-то нежнее после эмоциональной речи зеленой женщины.

- Если у драконов в каком-то месте, большом, может с полконтинента, скопится слишком много богатств, то они все теряют разум и впадают в бешенство. Такое у них проклятие, чтобы все богатства мира к лапам своим загребущим не прибрали. Вот командирова подружка и прекратила копить. А накопленное, наверное еще и прячет где-то на дальних островах. Но и тратить очень не любит. Золото и камни уж точно.

- А почему она за Кея замуж захотела? Он же вроде не император никакой. Или мне что-то не сказали? - недоуменно спросил Бобор.

- Может он станет императором или властелином каким, - хихикнула оборотница. - У этой драконессы талантов не счесть. Может и будущее умеет предсказывать. А вообще, она и героями интересуется. А наш командир ого-го. Отличился уже! Темного аватара ухлопал.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание