Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 413
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 23

А Лис в это время столкнулся с четвертым разбойником. Тот может был глуховат и не услышал такой доходчивой команды к отступлению, а может излишне самоуверен, но выскочил из дальних кустов и занеся над головой дубину ринулся на парня.

Однако боец из него был если и лучше попаданца-иномирянина, то ненамного. Лексис даже не пытался принимать удар на меч, а просто увернулся. И почти удачно. Тяжелая палка только скользнула по его левому предплечью, острым сучком разорвав ткань куртки, но даже не «отсушила» руку.

А дальше бравый дубинщик, радостно рыкнув и явно переоценив удачность своего удара, перехватил оружие двумя руками и поднял высоко над головой, планируя покончить с намного более молодым и слишком худым противником одним молодецким ударом. Но такой прием против быстрого меча - очень плохая идея. Лис стремительно шагнул вперед и до половины погрузил лезвие в пузо противника. Дальше, помня давние наставления его прекрасной тренерши, продолжил движение вперед и чуть не обнял разбойника, не давая тому нанести размашистый удар. Так и боролся с крепким мужиком, пока тот не упал и не начал испускать дух считай что на руках у парня.

Флори, оглянувшись, как раз застала момент, когда ее бывший ученик поразил противника и грамотно сократил расстояние, поэтому не беспокоясь о спутнике и будучи уверенной, что больше врагов поблизости нет, стремглав бросилась за раненым ею главарем. Там же кровь пропадает! Ее законная добыча.

А Лис тем временем встал и во все глаза смотрел на неприглядную картину отдающего душу дьяволу бандита. Он здорово располосовал его мечом пока укладывал на траву, так что и сам был изрядно испачкан, да и зрелище оказалось просто кошмарным. У него в глазах буквально помутилось. Плохо стало как никогда. Парень с трудом, пошатываясь, добрел до кустов, где и оставил свой завтрак, так любовно приготовленный подругой.

Минут через пять на поляну выскочила сияющая как бриллиант девушка и от избытка сил и эмоций выполнила сальто вперед, махнув огромным роскошным хвостом, который высвободила из широченных штанов. Но затем заметила спутника, на ее лице улыбка сменилась тревогой и даже страхом. В несколько прыжков она подлетела к Лису, который с серым лицом чуть не обнимал ствол какого-то деревца и хватал ртом воздух.

- Что случилось? Тебя ранили? - прошептала вима и заметив огромное пятно крови на животе друга тут же пробежалась по нему тонкими пальцами, чтобы оценить повреждения.

Парень только отрицательно потряс головой и попытался стереть остатки рвоты с лица.

- А что тогда? - тревога в голосе девушки только нарастала. - Что случилось?

- Ничего, - с трудом выдавил Лексис, но на настойчивый взгляд подруги кивнул в сторону трупа. - Там этот...

- Что? Ну лежит... - не поняла вампиресса.

- Ну... убил. Я его убил... Нехорошо убил...

- И что? - вима все еще не понимала. Если бы не проблема с другом, то она могла бы и из этого жизненную силу взять. Вместе с остатками крови. Да и сейчас еще не поздно. Она всегда сначала убивала, а потом пила кровь. Вима же не обычный дохлый вампир, который может тянуть кровь из вены хоть полчаса. Ей такое не надо. Быстро убила, отхлебнула и жизненная сила теперь в ней, преобразовавшись в огромный заряд темной, даже черной маны.

Но через минуту до нее стало доходить, что происходит, и она сразу отбросила мысль попросить спутника отвернуться или отойти, и вытянуть силу и из этого разбойника. А ведь только что она собиралась «употребить» и его, хоть тот и не нападал именно на нее и не она нанесла смертельный удар. Тут все по правилам черной силы. Они первыми напали, а значит темная магия не изуродует ее за полученную энергию.

Но именно сейчас вима все поняла и осторожно спросила:

- То есть ты убил его, и тебе стало плохо?

Лис угрюмо кивнул.

- Я слышала о таком. О том, что человеческие воины иногда плохо переносят вид первого, а то и второго убитого врага, - покивала вампиресса. - Но, Лис, это не такое и редкое явление. Хотя и не такое частое. Бывает просто... Но мир жесток, не убьешь ты, убьют тебя. А у нас убивают чаще в ближнем бою.

- Но я-то не из вашего мира, - буркнул парень, которого стало понемногу отпускать, и ему было очень неприятно, что подруга видит его слабость. - У нас это не так часто случается.

Тут к нему подскочила вима, которая успела сбегать до сумок, и принялась снимать с него насквозь пропитанную кровью куртку, а затем и рубашку. Бросила пока комком, и натянула на парня новую рубашку и плащ.

Отвела слабо вырывающегося друга к месту их стоянки, налила кружку воды, а потом, поняв что он более-менее пришел в себя, вихрем умчалась отстирывать его одежду в недалеком ручейке, пока кровь не засохла.

Вернулась через четверть часа, подготовив ободряющую, но не задевающую тонкое мужское самолюбие речь. Говорила минут пять все про то же - что это нормально, и со временем пройдет, а заметив, что спутник уже тяготится ее участием, сменила тему, враз приняв спокойный и серьезный вид:

- Слушай, Лис, но мы же с тобой уже были в бою. Видели буквально гору трупов ян-курхаев, вперемешку с жуткой нежитью. Там даже было несколько костяных драконов, а это настоящие монстры. И ты нормально все это воспринял. Ты даже сам убил несколько скелетов. И огнем жег, и мечом рубил. Даже одного лича ухлопал, а тот совсем не красавчик.

- Ну не знаю, - вздохнул парень. - Они не люди, и похожи мало. Ну да, противно, но и только. Скелеты тоже хоть и человеческие, но уже давно не люди. И летит от них при ударах только какой-то сухой мусор. Лича я вообще не видел, только лапу. Я же его из-за угла спалил по твоему указанию.

Он помолчал с минуту и махнул рукой:

- Там было какое-то все нереальное. Как в игре компьютерной, хоть и опасной. А здесь этот бандит так... В общем, извини, что-то я расклеился.

- Да ничего страшного! Я знаю, что ты смелый и надежный! - улыбнулась девушка. - И привыкнешь. Хотя может магией воевать тебе было бы и проще... Жаль, что ее у тебя больше нет. Пока нет.

- Думаешь лучше? - усмехнулся Лексис. - Вот так направить на человека ладонь, сказать «Фир!» и смотреть как он превращается в головню?

Видимо Лис не только произнес команду активации, но еще и рефлекторно внутренне сконцентрировался и влил ману из резерва, так как из его ладони с шелестом вылетел поток огня. Сам внезапно восстановившийся колдун покатился в сторону, так как подготовку заклинания он провел все-таки топорно, и ему здорово обдало жаром ладонь.

Флори тоже с визгом отпрыгнула в сторону, а через секунду радостно завопила:

- Ура! Восстановилась! Ура! Ты молодец!

Минут пять радовались, а потом студент еще разок пустил уже образцово-показательный, хоть и короткий поток огня. Затем создал прямо из земли небольшой камень, больше похожий на кирпич. А потом Флори строго сказала:

- Прекращай! Как бы опять каналы не перепутались. Помни, что тебе говорила Магистр Холика.

Лексис покивал и довольно прищурился на небо. Он будет магом! Пусть не так быстро, потому что снова потерять магию не хочется. Это сейчас ему повезло, и, похоже, нервная встряска поставила на место каналы, но снова рисковать не стоит. Впрочем, и то что магия вообще может пропасть, вероятность была не такой уж и большой. Так что просто будет поосмотрительнее. Но все-таки он начнет колдовать и выучит уйму заклинаний!

А девушка опустилась перед ним на колени и приблизила свои голубые глаза к его.

- А насчет того, что тебе было плохо, я поняла. А еще я поняла другое. Я просто дурочка, что не поняла это раньше. Ты прямо говорил. Я слышала, но не понимала. Ты видишь во мне монстра, который убивает врагов и пьет их кровь.Я мечтаю стать твоей лисой-женой, а ты при взгляде на мои губы представляешь, что они в крови. Ты просто из другого мира. И ты очень смелый. Местные крестьяне, да и большинство более умных людей, мочат штаны при одном упоминании, что рядом вима. А ты меня совсем не боишься, но тебе не нравится то, что я делаю. Ты просто не из нашего мира, и тебе надо привыкнуть к нашим особенностям и заморочкам. Так что прости меня, я буду это помнить!

- Что, и кровь просить перестанешь? - усмехнулся парень, которому эту покаянную речь слышать было как-то неуютно.

- М-м-м... - хитро блеснула глазками девушка. - Я постараюсь. А еще я просто подожду, пока ты окончательно вживешься в наш мир. Может даже повоюешь, и на то, что твоя э-э-э... подруга, а может со временем и больше, берет с поверженных негодяев некоторый трофей, будешь смотреть совсем по другому. Я сразу же сказала, когда мы только начали общаться, что тебе надо подрасти для меня. А потом как-то завертелось... Я поспешила где-то. Прости!

Лис поцеловал подругу в щеку, после чего та улыбаясь вскочила и деловито спросила:

- Ну что? Поскакали?

- Куда?

- Во Фленцию! В Университет! Семестр еще не закончился, и ты даже нагонишь наш курс. Так что поспешим! Тут всего-то миль пятьсот. Э-э-э... Километров восемьсот. Кони у нас хорошие, за неделю доскачем.

- Да, поехали, - согласился парень. - Только... Тебе не опасно там будет жить?

- Ну, в универ я поостерегусь соваться, - усмехнулась вима, - а в городе меня уже давно бросили искать. Снимем домик или квартиру поблизости. Я буду заниматься домом. Надо же мне учиться быть... э-э-э... хозяйственной. Лисой-хозяйкой.

Через пару часов после обеда они остановились в городке, сразу за которым, только мост через убогую речушку переехать, начиналось та самая сильно религиозная территория, которая называлась Сан-Симбол. Объезжать рассадник святости даже и мысли никому в голову не пришло, но остановились чуть раньше. Просто и кони устали, да и место там скорее всего неприятное. Они подслушали разговор, что в тамошних трактирах кроме постных блюд и не подают ничего. А народ ходит в темных одеждах и на нормально одетых проезжающих смотрит с неодобрением. Ну и зачем там ночевать?

Впрочем, в этом городке тоже ощущалась некоторая повышенная религиозность, но и большинство жителей одевались нормально, да и в трактирах пьянствовали вполне себе буйно.

До вечера было еще далековато, поэтому невероятно довольная девушка, переполненная темной силой, тут же попросила сходить на рынок, чтобы прикупить себе всяких нарядов. В последний месяц она много грустила и как-то постепенно поизносилась.

Конечно пошли, и первым делом Флори ринулась в огромную лавку с женской одеждой, а главное, бельем. Мужчин там привечали неохотно, поэтому Лексис сел на бортик пересохшего фонтана неподалеку и огляделся. Тут же его заинтересовал жаркий спор парочки богато одетых гномов.

- Но уважаемый! - чуть не кричал один. - Они же разорят меня! Пятьдесят золотых! Мой товар стоит вдвое дороже!

- Ну не преувеличивайте, дражайший, - устало и терпеливо, уже не в первый раз отвечал другой, судя по бляхе на шее, какой-то коротышка из местной торговой гильдии. - Пятьдесят полновесных золотых - это лучше, чем ничего.

- Но мне вас рекомендовали, как умеющего решать вопросы с этими святошами.

- Да! Я решаю, - важно отвечал тот. - Но не все, увы. Приказ по вашему товару спустили с самого верха! Сейчас там заправляет новый кардинал. Очень принципиальный. Настолько, что еще никому не удалось подобрать к нему ключик. На одного особо настойчивого нашего парня он даже наложил епитимью. На год. Бедняга теперь копает ров под фундамент очередного храма. В одиночку.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание