Двое непутевых. Русальная неделя

Надежда Сакаева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: До сих пор не могу поверить в то, что я оказалась русалкой! Зачем мне хвост, если я воды боюсь до жути?

Книга добавлена:
14-05-2023, 16:43
0
449
48
Двое непутевых. Русальная неделя

Читать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя"



Глава 22

У оборотней никогда не приветствовались смешанные браки. В основном потому, что дети от таких браков имели только одну ипостась. Например, ребенок лисицы и волка родился бы либо лисицей, либо волком, либо человеком, и так же дело обстояло с другими сказочниками — кровь оборотней уважала только силу, а значит, от союза волка и какой-нибудь русалки со слабой магией, вроде никсы, получились бы либо волки, либо люди. Исключение составляли лишь главы кланов — их потомки даже от смешанных браков в любом случае обладали двумя ипостасями.

— Или больше, — влез Змый. — Знаю я одного козла, который еще и дракон…

Я же ужаснулась. Волки? В смысле, не оборотни, а натуральные волки? Как-то это слишком жестоко…

— У зверей сила на первом месте, — хмыкнул Змый, снова прочитав мои мысли. — Но вам с Мишей это не грозит, все же он наследник главы клана, что на днях и доказал…

Сам Миша замечание проигнорировал, только пожал плечами, мол, да, так и есть, затем крепче сжал мою ладонь и продолжил рассказ.

Несмотря на запрет межрасовых браков, среди оборотней нет-нет, да находились влюбленные, решавшие довериться судьбе и рискнуть. И именно из таких был мой таинственный враг.

Демьян — а именно так звали одного из двух волков, что я видела на пруду — влюбился в русалку.

Ага, прям как в той песни, где сюжет подсказала гитара. Только вместо дельфина — Демьян.

Случилось это больше двадцати лет назад, еще до моего рождения. Русалка оказалась не простой, а сводной сестрой моей матери, последним грехом моего деда. Поскольку официально в род ее не приняли (да и вообще, судя по всему, сам дед не знал о ее существовании), сил царской семьи и разноцветных волос она не имела. Но тем не менее, ее происхождение давало надежду на успешный исход этой любви.

Демьян взял русалку в жены, и вскоре та забеременела, однако чуда, к сожалению, не случилось. Магической силы побороть природу оборотней у нее не хватило, и ребенок, мальчик, родился волком.

— Тут стоит заметить, что такие дети сильно отличаются от обычных детей оборотней, — покачал головой Миша, печально вздохнув. — Они гораздо мельче остальных, размером с простых волков, и у них нет нашей силы, скорости и регенерации. Они живут дольше зверей, но куда меньше оборотней. Они умеют осознавать себя и общаться мыслями, но со временем волчья суть начинает брать верх над разумом человека, и они становятся агрессивными…

— Никогда не понимала этих дурацких законов оборотней, — пробурчала Маша, и я была с ней солидарна.

Действительно, дурацкие.

Миша снова ничего не ответил, продолжив рассказ.

Семью Демьяна отселили от остального клана, на самые границы волчьих земель, а после благополучно про них и забыли.

Русалка, к удивлению, роды пережить смогла, но как любая мать хотела для своего сына лучшего. И тогда-то вспомнила истории своей матери о том, что она на самом деле морская принцесса.

После короткого обсуждения ситуации, было принято тяжелое решение — убить всю семью морского царя и забрать у них артефакт власти. Тогда бы магическая сила повелевать всеми водными созданиями перетекла бы в единственную наследницу. А значит, сын Демьяна получил бы возможность оборота в человека.

— Такое вообще возможно? — выпучила глаза я. — В смысле, он же волк…

— Бывали случаи, — пожал плечами Миша. — Как-то раз один отец такой полукровки убил главу клана, заняв его место, и его дочь начала оборачиваться. Но это было у медведей… впрочем, оно неважно, ведь сейчас речь пойдет про твоих родителей.

Я затаила дыхание, прикусив губу, чтобы не расплакаться. Понятно теперь, отчего мама с папой никак не могли понять, кто же решил объявить на них охоту. Ведь они даже не знали о существовании этой русалки, и ее проблеме.

— Ттина, так звали ту женщину, поплыла во дворец. Но к этому времени ее отец уже погиб, оставив престол своей дочери Фине, однако это не смутило Ттину. Какое-то время она, вместе с Демьяном, охотились на новых морских правителей…

— И Фина с Ритоном никак не могли догадаться, кто желает им зла, — со вздохом кивнул Кощей. — А ведь Ттине достаточно было попросить. Уверен, что сестра пошла бы ей навстречу.

— Но она не попросила, а заманила их в ловушку, в подводную пещеру, засыпав вход камнями. Однако Фина с Ритоном перед этим успели спрятать свою дочь вместе с медальоном, и их смерть ничем не помогла сыну Демьяна, — печально закончил Миша.

Смерть? Значит, все? Неужели они и правда погибли? Но ведь Кощей говорил, что… выходит, ошибался?

Слезы все-таки потекли из глаз. Миша обнял меня, принявшись гладить по голове, и всхлипывая, я уткнулась в его грудь. Только сейчас мне вдруг стало ясно, что все это время я еще надеялась отыскать их, а сейчас последняя надежда утекла сквозь пальцы, и от этого было больно. Я ведь даже не успела с ними познакомиться! Что мне от них осталось? Только медальон, да портрет…

— Они точно погибли? — нахмурившись, уточнил Змий, посмотрев на меня.

Да и Кощей на это заявление хмыкнул с явным сомнением.

— Демьян считал именно так, — ответил ему брат. — Но они с Ттиной прознали о Мире и пытались ее разыскать все это время. Им удалось выяснить ее возраст, однако Фина с Ритоном хорошо позаботились о защите своей дочери, так что поиски успехом не увенчались. Три года назад Ттина умерла, не выдержав вида того, как ее сын начал звереть. Но Демьян не сдался, скорее наоборот, ожесточился еще сильнее. Он узнал, что в этом году Мира должна поступить в академию, и решил, что это его последний шанс. А дальше было все то, что вы знаете. Демьян похитил Вову, и шантажировал родителей Васи, потому что сам в Академию попасть не мог. Впрочем, ребенка он убивать не собирался, как и самого Васю, ведь ему нужна была только Мира, и он сам был отцом. Получив медальон, его сын стал бы единственным наследником морских царей и сумел бы заставить семью водяных молчать обо всем случившемся.

— Мой дед ничего не знал об их планах, — прошептал Миша, продолжая гладить меня по голове. — Даже не догадывался. Отчасти он жалел Демьяна, потому и позволял жить на землях волков до тех пор, пока его сын еще мог держать себя в руках. Но теперь ему обо всем известно, и он накажет преступников.

— Мы оставили Демьяна с волчонком Святогору, — кивнул Змый. — Я, как Древний, прослежу, чтобы они получили по заслугам.

— Как Древний? — я подняла голову, внезапно безумно разозлившись. — А что делали вы, Древние, когда моих родителей убивали? На лекциях нам говорили, что вы должны решать конфликты и следить за порядком! Что вы почти всемогущи! И что увидела я? Клоуна и лентяя, которые не смогли спасти морских правителей, потому что одному нужно только веселье, а второй и вовсе где-то вечно пропадает, и ничего не знает! И вы — Древние, создавшие сказочное измерение? Может когда-то вы ими и были, но сейчас вы просто два мужика, погрязшие в своем маленьком мирке.

Возможно мне не стоило говорить так — все же, в схватке с Кощеем, я видела, на что способен Змый, а ведь сейчас тут их было двое, и они запросто могли обидеться. Но сейчас ярость клокотала в груди, заменяя собой все остальные чувства.

Было больно.

Вася не пострадал, его брат тоже остался цел, как и я, и все остальные, включая даже Демьяна. Все, кроме моих родителей, которых теперь уже ничего не вернет.

С которыми я не успела познакомиться, которые видели меня всего один раз и отдали, чтобы спасти.

Несправедливо. Слишком несправедливо.

— Мира, — Змий поднялся с места. — В чем-то ты права. Древние должны следить за порядком, но мы не лезем в чужие дела, и вмешиваемся только в крайних случаях, или, когда нас просят. Твои родители не просили, но это все равно не оправдание. Я не хотел говорить, чтобы не давать тебе ложную надежду, однако… есть шанс, что они живы.

— Живы? — я осеклась.

Все же Кощей не ошибся? Или меня просто хотят успокоить?

Отчего-то в положительный исход этого дела мне сейчас верилось с трудом…

— Они ведь не приходили к тебе осенью, на Велесову ночь? — уточнил Змий, склонив голову.

Сперва я не поняла, о чем он говорит, а потом вспомнила ту ночь, когда ко всем студентам приходили родственники из нави. Ко всем, кроме меня.

— Не приходили, — ответила медленно, опасаясь разочароваться.

— Раз они позаботились о твоей сохранности и дали тебе медальон, то возможно, смогли обмануть Ттину, — продолжил Змий.

— Фина с Ритоном были сильные, — крякнул Кощей. — Я сразу говорил, что они живы. Раз уж с хвостом так ловко придумали, то неужели и для себя ничего выдумать бы не смоги?

— В любом случае, есть способ это выяснить. Я могу просто сходить в навь и поискать их там, — предложила Маша.

Я покосилась на девчонку. Кто она, если вот так говорит, что запросто способна наведаться в мир мертвых? Баба яга что ли? Потому что на лекциях нам рассказывали, что проход открывается лишь на одну ночь, и что живым туда нельзя…

— Только вслух ее так не назови, — усмехнулся в моей голове Змый, а затем добавил, уже для все: — По-моему, отличная идея. Но с вами я не пойду, а то снова меня там запрете…

— Я туда уже ходил, нет их там, — выдал Кощей.

— Лишний раз проверить не помешает. Для Маши все двери открыты, даже те, о которых ты мог и не знать, — покачал головой Змий. — Но с нами никто не пойдет. Вдвоем мы справимся быстрее.

Разумеется, несмотря на страх, мне хотелось отправиться в навь прямо сейчас, но споры ни к чему не привели. Древний стоял на своем, а в конце и вовсе отбил у меня всякое желание соваться в мир мертвых, сказав:

— Ты хочешь узнать правду о своих родителях, или мешать нам, чтобы мы присматривали за тобой? В нави опасно, а сейчас ты просто тратишь время, ведь мы уже могли вернуться с новостями.

После этого я молча согласилась, и Змий с Машей исчезли в голубом портале. Змый тоже исчез, сообщив, что устал и ему надо бы подзаправиться ракетным топливом. Один только Миша остался, вызывавшись проводить меня до комнаты.

— Если, конечно, ты не хочешь спать в библиотеке, — добавил он, оглядев шаль, в которую я снова куталась.

— Наспалась уже, — покачала головой в ответ. — К тому же, вряд ли мне сегодня удастся уснуть.

— Значит, будем не спать вместе, — улыбнулся Миша, и от этой улыбки на душе стало чуточку легче.

До комнаты мы так и не дошли — всю ночь бродили по Академии, и волк рассказывал мне разные забавные истории, услышанные от деда. Я вяло кивала в ответ — попытки развлечь меня были милыми, но не особо действенными.

Наконец, мы зашли в комнату за куртками, и Миша привел меня на крышу. Здесь было холодно и скользко, но свежий воздух немного прочистил голову, а мороз унес грустные мысли.

— Что вы делали все это время? — спросила я, усевшись прямо на промерзлое покрытие, чем-то похожее на крупную черепицу. — В смысле, зачем Змыю понадобился ты? Почему не вернулся пораньше? Разве это не дело твоего деда?

— Его, — кивнул Миша немного печально. — А значит, и мое. В академии, конечно, это не заметно, тем более, ты все равно учишься на факультете природной магии… но я наследник клана.

— И что, все оборотни тебе кланяются? — фыркнула, вспомнив двух медведей, мишиных соседей.


Скачать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя" - Надежда Сакаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Двое непутевых. Русальная неделя
Внимание