Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
563
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 25. Побег из Шоушенка

Очередная любовная утеха завершилась, не начавшись: гномка как обычно заняла привычную позицию, оголив при этом свою филейную часть организма, а Аркадий пристроившись сзади, со всего маху сцепленными в замок руками нанес ей сокрушающий удар по затылку. Получилось не очень шумно. Охрана за дверью и ухом не повела. Зато сама гномка в ближайшее время ничем вести не сможет — парень вырубил ее надолго. На всякий случай он связал ее веревкой, которую сплел из лохмотьев своего «постельного» белья. Из этого же материала он соорудил кляп и сноровисто запихал женщине в рот. Перед всеми этими процедурами, он, отринув брезгливость, раздел ее и сложил ее рубище кучкой, чтобы вскоре им воспользоваться.

Некоторое время стоял возле двери, прислушиваясь. Ничего необычного не заметил. Выходить сразу было нельзя, обычно процедура занимала минут десять — пятнадцать. Когда решил, что время пришло, натянул на себя рубище и, согнувшись в три погибели, прошаркал к выходу. Сосредоточившись, три раза постучал в дверь. Секунды ожидания растянулись в вечность, а сердце, наоборот, ускорило свой бег раз в десять. Наконец, за дверью послышалось движение и, издав легкий скрипуче-скрежещущий звук, она начала отворятся.

На выходе Аркадия встретил полумрак, разбавляемый отдаленным светом факела, который, судя по всему, гномам совершенно был не нужен. Как уже понял парень, гномы вообще не нуждались в ярких источниках света, когда находились в своих подземельях. Сам камень помогал им ориентироваться. На поверхности такая фишка не работала.

Вот и в этот раз, гномы сидели в полумраке и живо уплетали жаренную рыбу, которую стопроцентно принесли для Аркадия. Гномов было двое. Один, как уже было сказано, уплетал рыбу сидя на каменном стуле за каменным же столом. А второй, который пошел открывать дверь камеры для гномки, также держал в руках жареный рыбий хвост. Это, по большому счету и спасло Аркадия. Не будь охранники увлечены едой, они бы сразу заметили несуразность в поведении женщины облегченного поведения и ее размерах.

Ночное зрение Аркадия помогло ему не только разглядеть все окружающее пространство, но и быстро среагировать по ситуации. С обычным зрением он бы тут вообще ничего не увидел. Взмахнув зажатым в руке световым шаром, он обрушил его твердую часть на голову первого охранника. Шар раскололся от одного удара. Голова гнома нет. Благо, на нем не было шлема и этого удара ему хватило, чтобы, залившись кровью, упасть в отключке.

Второй охранник даже сразу и не понял, что произошло — тупо продолжал жевать кусок рыбы, находящийся в его рту. Когда Аркадий подскочил к нему вплотную, соображать было поздно. Парень закрыл глаза и засветил гному прямо в физиономию световой вспышкой из двух рук. Тот вообще впал в настоящий ступор. А Аркаша, схватив со стола какой-то железный жбан, со всего маху вписал ему в каменный лоб. Раздавшийся треск возвестил об успехе операции. Гном повалился на пол и присоединился к своему компаньону. Первая часть плана осуществлена! Он почти свободен!

Оглядевшись, Трошкин увидел уходящий вдаль каменный коридор. Ни других камер, ни охранников, больше в округе не было. И так как вариантов больше не осталось, парень оставил на себе рубище гномки и поспешил по направлению к единственному выходу, на ходу посылая мысленные сигналы Громовержцу, сверяясь с его местоположением.

Аркадий бы вообще не выбрался из хитросплетений многочисленных подземных переходов если бы не чувство направления к Громовержцу и ночное зрение. Рубище помогало скрыться от любопытных взглядов, которых здесь было предостаточно. То и дело по пути попадались различные гномы, снующие по своим делам. Как выяснил Аркадий, то место, в котором он проводил свое заключение не было тюрьмой. Это было просто помещение, приспособленное к содержанию пленника, находящееся на отшибе гномьего поселения. Гномы здесь жили в основном из низших сословий. Большинство мужчин носили бороды, что свидетельствовало об отсутствии достаточного для жизни достатка и благородства крови.

Пару раз чуть было не попавшись слишком бдительным вооруженным гномам, исполняющих обязанности то ли охраны, то ли полиции, Трошкин вообще старался не торопиться. Но один раз все же пришлось вступить в схватку с одним настойчивым персонажем, который прицепился к Аркадию с вопросами на гномьем языке. Тот в ответ бурча что-то неразборчивое нырнул в какой-то заброшенный тупичок и уже там, вырубил незадачливого преследователя.

Дальше пошло легче. Громовержец все настойчивее звал к себе, испуская призывные волны, которые помогали все лучше ориентироваться в пространстве. И судя по всем ощущениям, меч был уже совсем недалеко. Когда до него уже оставалась буквально пара метров, Аркадий уперся носом в замурованный каменной кладкой проход. И что делать? Цель уже так близка!

На вид кладка была прочной. Руками ее не разберешь, а инструмента под рукой нет. Осталось только биться в нее головой. Нет бы прихватить у кого-нибудь из вырубленных гномов хоть какое-нибудь оружие. Хоть самый завалящий нож! Аркадий осмотрел ближайшее пространство и не нашел ничего, что помогло бы ему преодолеть заветные метры до Громовержца. Пришлось вновь, рискуя головой вернуться к обжитым местам, в поисках кувалды, молотка или кирки. А время меж тем утекало. Гномы охранники могли за это время прийти в себя или же их уже обнаружил кто-то. А это значит, что тревога уже была объявлена. В таком случае спасти Аркадия сможет только крепко сжатый в руке Громовержец. Парень даже и мысли не имел, чтобы попросту попытаться сбежать из-под горы, оставив здесь не просто оружие, пусть и уникальное, а нечто для себя родное.

К счастью, поиски подходящего предмета не затянулись. Спустя десяток минут, Трошкин наткнулся на что-то, напоминающее погнутый огрызок железного лома. Этого было достаточно. Схватив вожделенный предмет, Аркадий рысью метнулся к Громовержцу, изнывающему от долгой разлуки с хозяином.

Оказавшись у каменной кладки, парень перехватил инструмент поудобнее и ринулся в атаку. Его напор был настолько силен, что кладка рухнула с первого же раза. Очевидно, гномы делали ее недостаточно крепкой, чтобы при случае быстренько разобрать. Главной ее задачей было просто укрыть древний артефакт от любопытных глаз. Ну еще, чтобы никто об него не поранился. Гномам известны были свойства дивного оружия, о котором они могли только мечтать.

Только лишь от вида своего ненаглядного меча у Аркадия по спине побежали мурашки, больше похожие на вспышки маленьких молний. С быстротой броска кобры парень метнулся к оружию и ухватился за его рукоять. По телу пронеслась волна электрической энергии, волосы встали дыбом и глаза засветились яркими синими сапфирами. Они снова были вместе!

Кое-как успокоив поток мыслей, Аркадий приглушил действие бушующей в нем силы. После нескольких месяцев общения с мечом на расстоянии, а также его постоянные тренировки в физическом и магическом планах сделали его более уравновешенным. Теперь он знал, что может в любой момент воспользоваться силами меча и так же быстро утихомирить разбушевавшуюся в нем магическую бурю.

Теперь можно и на выход. Вот только вопрос: куда двигаться дальше? Путь сюда он помнил довольно смутно. И Громовержец в этом деле ему был не помощник. Как бы там ни было, а оставаться на месте нельзя. Нужно двигаться. И как можно быстрее.

Сказано — сделано! Аркадий спрятал, на сколько это возможно, оружие под полами своего одеяния и поспешил на поиски выхода. Он не знал, сколько ему еще придется блуждать по чертогам Подгорного королевства, но теперь он был уверен — больше его не удастся пленить и в обиду он себя не даст.

Блуждания затянулись на несколько дней. Не будь у Аркадия ночного зрения, он бы уже давно сгинул. Наткнулся бы на гномий патруль или провалился бы в какую-нибудь расщелину или бездну. Но, тем не менее, положение его было незавидным. Он был жутко голоден. Силы, благодаря мечу еще оставались, но Трошкин чувствовал, что несмотря на поддержку Громовержца, его организм сможет продержаться не более нескольких дней. Благо, хоть с водой проблем не было. Аркадию удавалось находить источники подгорных вод, которые не давали ему умереть от жажды.

Парень давно покинул обжитые районы под горой и двигался, как ему казалось, куда-то ближе к поверхности. Он понимал, что в горах слово поверхность понятие относительное. До ближайшего выхода из недр земли могло оказаться ближе, если двигаться по горизонтали, а не по вертикали. Тем не менее, Аркадию повезло. Он наткнулся на места, которые можно было считать обжитыми. Только с каждой пройденной сотней шагов Трошкин убеждался, что эти обжитые места не идут ни в какое сравнение с тем, что он видел ранее. Почти все коридоры и переходы были красиво украшены резьбой по камню. Попадались барельефы и даже статуи, изображающие сцены из жизни знатных гномов. Минуя очередной поворот, Аркадий вышел на открытое пространство огромной подземной пещеры, которое было заполнено настоящим гномьим городом. Каменные дома и целые дворцы в несколько этажей выпирали прямо из скальной породы и создавали целые архитектурные каскады.

Делать нечего, Аркадий решил прокрасться в город и найти хоть немного еды. Сил терпеть голод уже не было. Пробираясь окраинами, он стал замечать снующих по своим делам гномов. Не в пример прошлым встреченным подгорным жителям, эти выглядели значительно солиднее. Одежда, оружие, украшения — все говорило о чрезмерном достатке. Рубище Аркадия, доставшееся ему от бывшей полюбовницы здесь уже, не могло служить хоть какой-нибудь маскировкой. Поэтому парень от него тут же избавился. Проще найти какой-нибудь гобелен в богатом доме и закутаться в него, чем изображать побирушку и бомжиху в этом месте сосредоточения всего великолепия Подгорного королевства.

Как заметил Аркадий, дверей в большинстве домов вообще не существовало. А если они и были, то выполняли чисто декоративную роль — были максимально изукрашены золотом и драгоценными камнями. И что? Тут что, вообще отсутствует воровство? А если сюда забредет какой-нибудь попрошайка из гномьего гетто?

Прокравшись в один из домов, Трошкин по запаху нашел кухню. Здесь суетились несколько поваров и поварят, готовясь к какому-то большому празднеству. Еды было столько, что ее бы хватило для прокорма целой сотни могучих воинов. Откуда ему было знать, что это готовился обычный ужин для одной гномьей семьи, состоящей из семи особей мужского и женского полов. Гномы ели немного, просто выбрасывая остальное в мусор. Чем больше было выброшено, чем считалась богаче семья. Чтобы отдать ненужную еду беднякам не могло быть и речи.

Прокравшись мимо каких-то стеллажей, Аркадий схватил с поверхности стола какую-то снедь и принялся быстро перемалывать ее челюстями и пропихивать в изголодавшийся желудок. Именно за этим процессом и застал его один из поварят. Гномыч сначала неверяще уставился на человека, а потом заорал так громко, что затряслись каменные стены. Аркадий понял, что пора валить. Уже не таясь, он схватил попавшуюся под руки сумку с какой-то зеленью и стал напихивать в нее другую еду: мясо, хлеб и все остальное, что только попадалось ему под руку. Избегать он старался только готовых блюд, что напоминали ему салаты — мешанины среди еды он не хотел.


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание