Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
450
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



В этот раз вспышка была такой силы, что больно ударила по глазам даже сквозь плотно сомкнутые веки, но когда я распахнула глаза, то, что происходило на поле боя, было настолько ужасно, что мне захотелось опять зажмуриться. Мама-мамочка, да что же это такое…

Тёмные воины восставали прямо из пепла и грязи, медленно слипались друг с другом, превращаясь в корявое подобие лесных чудовищ, какими в нашем селе жёнки любили пугать своих пьющих мужей, а возглавлял их огромный чёрный дракон, рядом с которым Лучезар выглядел не больше воробья.

- Забавно, - прорычал дракон, выразительно облизываясь, - ты таишь в себе много секретов, мальчик.

- Ты даже не представляешь, сколько, - усмехнулся Лучезар, превращаясь в солнечного дракона и с оттяжкой ударяя хвостом по морде своего соперника.

Разъярённый чёрный оглушительно взревел и заклацал зубами, словно дворовый пёс на овода, но солнечный дракон легко ускользал от клыков своего врага. Да, да, да, так его, мой Герой!

Я восторженно захлопала в ладошки и тут же испуганно замерла: тёмные воины сплетались в сеть, которая ловко окружала солнечного дракона.

- Лучезар!!! – пронзительно, срывая голос закричала я, и в этот миг с неба камнем ринулись вниз два сокола. Ударились о землю и встали двумя витязями: один постарше и помассивнее, второй помоложе, потоньше. Витязи слаженно взмахнули мечом, и несколько тёмных пеплом осели на землю.

- Зря, - проурчал тёмный, сворачиваясь кольцами, - не поможете…

- Одни, возможно, - проскрипел появившийся из тёмно-синей молнии Кощей Кощеевич, - а вот если всем миром навалимся, то непременно одолеем.

Одна за другой вспыхивали разноцветные молнии, раскручивались пёстрые вихри и из них выскакивали преподаватели и старшекурсники Волшебного Университета, которые стразу же обрушивались на тёмных воинов. Феи, возглавляемые Феей-крёстной, взлетели вверх, взялись за руки, образуя хоровод, и что-то заверещали пронзительными голосами, щедро посыпая всё и всех пёстрой пыльцой с крыльев.

- Веся, лети к нам! – крикнула мне Дуняша, приглашающе протягивая руку.

Я поспешно взмыла вверх и крепко взяла подружку за руку, шмыгая носом и смаргивая слёзы с глаз.

- Вынуждена признать, милочка, - недовольно поджав губки процедила Фея-крёстная, Вы довольно неплохо справляетесь с почётной миссией Феи… хотя опыта Вам, понятное дело, не хватает.

Ого, неужели меня похвалила сама декан нашего факультета?! Не иначе, сейчас дождь из пряников пойдёт!

- Соберитесь, дамы, - Фея-крёстная властно взмахнула крыльями, - наша задача не распылять волшебство на всякие глупости, а уничтожать зло. Итак, повторяйте за мной!

Честно говоря, к тому моменту, как я закончила повторять за деканом витиеватую, полную зубодробительных сочетаний и душераздирающих завываний фразу, у меня язык морским узлом скрутило. Уф-ф-ф, до чего же тяжело колдовать! Я взглянула вниз и не сдержала торжествующей улыбки: тёмные воины были полностью уничтожены, возглавлявший их змей стал маленьким-маленьким, не больше бабочки-крапивницы, был аккуратно пойман ректором Бояном и помещён в прозрачную баночку. Так-то тебе, злодей, будешь знать, как нападать!

Мой взгляд быстро скользил по всем, кто сейчас находился на покрытом грязью и пеплом поле: вот Илья Иванович стянул с головы блестящий шлем и утирает пот со лба, Кощей Кощеевич устало присел прямо на землю, в очередной раз жалуясь на то, что с такими непутёвыми студентами ему никакого бессмертия не хватит. Вокруг раненых пестрыми разноцветными бабочками хлопочут Принцессы возглавляемые Василисой, чей квинц брезгливо кривя губы отчищает сапоги от грязи. Вот Велизар (а этот-то тут чего забыл?!) помогает подняться на ноги Лихославу, который зажимая рану в боку, медленно двигается в сторону шатра для раненых. Принц Артур с тревогой смотрит на отца и, в который уже раз, судя по недовольной гримасе короля Утера, уточняет, точно ли тот не ранен. Артура успокаивает Гвенни, которой удаётся не только привлечь к себе внимание принца, но даже заслужить восхищённый взгляд. А где же Лучезар? Я с тревогой оглядываюсь по сторонам до тех пор, пока не замечаю Алексея Романовича, нежно успокаивающего рыдающую у него на плече супругу.

- Мама, - вздыхает Дуняша, тоже увидевшая родителей, - вечно из-за всякой ерунды переживает.

- Ерунды?! – горячим молоком вскипаю я. – Да нас тут чуть не убили!

- Как говорит Лучезар, чуть-чуть не считается, - Дуняша озорно улыбается. – Не переживай, подруга, чтобы в Иной мир моего братца отправить, нужно очень сильно постараться.

- Тогда где он? – всхлипываю я, опять обегая глазами всех на поле и замечая… маму? Да нет, быть такого не может, я просто испугалась сильно, по маме соскучилась, вот мне и примерещилось. – Где Лучезар?

- Да вон он, - Дуняша мотнула головой в ту сторону, где я увидела маму, - с Лешим разговаривает.

Ой, правда, Лучезар! А рядом с ним дядюшка Леший! А немного в стороне, устало вытирая лицо платочком, стоит моя мамочка!

- Мама!!! – закричала я и, позабыв обо всём, ринулась вниз.

Не зашиблась я только благодаря тому, что Лучезар, молниеносно перекинувшийся в солнечного дракона, успел меня перехватить и осторожно поставить на землю. Не успела я твёрдо встать на ноги, как метнулась к маме, пряча голову у неё на груди.

- Веся, доченька, - мама нежно гладила мои растрёпанные, спутанные словно воронье гнездо волосы, ласково целовала в затылок, - да как же ты выросла, дочка!

Что, правда? А я и не заметила…

- Токо ума не нажила, - пробурчал дядюшка Леший, - как была коза-егоза, такой и осталась. Кувалер-то хоть появилси?

- Появился, - Лучезар деловито затянул тряпицу на руке, - по осени меж брачных костров пойдём.

- Ты замуж выходишь? – спросила мама, удивлённо глядя на меня.

А я только ошеломлённо хлопала глазами, о свадьбе у нас с Лучезаром даже речи не шло и вдруг такие новости!

- Да, осенью, - Лучезар пригладил волосы на голове, стянул порванную в нескольких местах рубашку и обворожительно улыбнулся маме. – Надеюсь, Вы благословите наш союз?

- Да кто же Вы такой будете, добрый молодец? – холодновато спросила мама, не поддаваясь солнечному обаянию моего Героя.

- Лучезар, сын Алексея Романовича и…

- Это Алёшки что ли?! – ахнул дядюшка Леший, всплёскивая руками и качая головой. – Ишь ты, а давно ли мальцом был, я тебя ишшо крапивой гонял, пострелёнка!

- Я вырос, - Лучезар немного смущённо развёл руками, - даже любушку встретил.

- А-а-а, - протянул дядюшка Легший, - тебе Веселинка-то в пару будет, она тоже коза-егоза, прям как ты. Ну что, мать, - усмехаясь, обратился Леший к маме, - благословим молодых, чтобы жили долго да счастливо?

- Не рано ли? – покачала головой мамочка. – Она же ещё совсем девчонка!

- Дык и он не старик. Ты, Резеда, не сумлевайся, парень справный, девоньку твою в обиду не даст, от любого лихо заслонит.

- Любишь его? – мама как-то особенно пристально посмотрела мне в глаза, я так отчаянно закивала, что даже в шее что-то хрустнуло. – Тогда ладно, даю вам своё благословение, пусть будут боги к вам, дети милостивы.

Мама хотела ещё что-то сказать, как вдруг замерла, услышав полный недоверчивого изумления возглас:

- Резеда? Ты ли это?!

Неподалёку от нас стоял Финист Ясный Сокол и взгляд, каким он смотрел на мамочку, никак нельзя было назвать равнодушным.

- Пойдёмте, дети, - тяжко вздохнул дядюшка Леший, - раненым надобно помочь. Ты, коза-егоза, водицу-то живительную, что матушка тебе давала, не потеряла ли?

Я отрицательно покачала головой, из пояса доставая заветную бутылочку и протягивая его Лешему.

- Вот и умница, - похвалил меня зеленобородый дядюшка, но пузырёк не взял, зажал в моей ладошке, сказав, - сейчас раненым помогать будешь.

- А мама? – не удержалась я.

- А маме, девонька, пока не до нас.

Уходить мне совершенно не хотелось, но кто бы ещё меня слушать стал! Лучезар ловко подхватил меня под один локоток, дядюшка Леший под другой и таким образом меня и донесли-довели до шатра. Я только и успела, что к птичке-невеличке природниться, чтобы хоть немного беседу матушки с Финистом подслушать. Да, некрасиво, а как иначе, интересно же!

- А ты похорошела, Резеда, - Финист восхищённо смотрел на стоящую перед ним женщину, та равнодушно пожала плечами:

- Не могу ответить тем же.

- Замужем? Дети есть?

- А зачем тебе это знать, Финист? Столько лет не интересовался…

- Так ведь не виделись, - смутился воин.

- Ну да, а путь-дорожку до моей избушки тебе никакими силами не отыскать, - усмехнулась женщина.

- Скажи, Резеда, - Финист Ясный Сокол смущённо потёр щёку, - та девица, что с тобой рядом стояла, она тебе кто, дочь?

- Дочь.

- А отец её кто?

- А у неё нет отца, - в упор глядя на богатыря ответила женщина, - есть только дядюшка Леший, который её с измальства пестовал.

Финист вскинул глаза, собираясь что-то сказать, но Резеда устало покачала головой:

- Не надо, богатырь, не говори ничего. Всё, что между нами было, быльём поросло, ни к чему прошлое ворошить, у тебя своя семья, а у меня своя.

- У тебя только дочь, - хрипло возразил витязь, - я мог бы…

- Я по осени меж брачных костров пойду.

- С кем это?! – так и взвился Финист Ясный Сокол.

- С Лешим, ты его видел, он мне сюда добраться помог.

- Ты ума лишилась, за Лешего замуж собралась?! – напустился на женщину витязь. – Да как ты вообще подумать посмела…

- А я тебе не жена, чтобы ты меня отчитывал, - вспыхнула Резеда, - это мне решать, с кем своё счастье строить! Когда я тебе кажин дён весточки посылала, ты молчал, дочерью родной столько лет не интересовался, а теперь на-ко, выплыл ясен месяц над полями, ждали его!

- Резеда…

- Который десяток лет Резеда! Хватит, Финист, я для себя всё решила, про дочь не скажу, захочет с тобой общаться – мешать не стану, а про меня забудь. Благо тебе это нетрудно будет.

Женщина развернулась и пошла прочь, даже не взглянув на понурившегося витязя. Птичка вспорхнула и полетела прочь, туда, где в крошечном гнезде ждали её два птенчика. Я отстранилась от птички-невелички и озадаченно покачала головой. Вот так штука, и что мне теперь делать с полученными знаниями?

- Весь, Весенька, - тормошила меня Дуняша, - радость-то какая, каникулы у нас!

Ура, каникулы! Поеду домой, к маме, а все проблемы пусть остаются здесь, на засыпанном пеплом и покрытом грязью поле, здесь им самое место.

- Веснушка, я на пару дней домой родных подготовлю, а потом к тебе, официально свататься и знакомиться с твоими родичами, - Лучезар широко улыбнулся. – Ты меня жди, хорошо?

Я согласно кивнула и крепко поцеловала своего суженого. Не сомневаюсь, всё у нас будет хорошо. А пока, ура, каникулы!!!

КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание