Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
504
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 24

Когда мы дошли до большого города, то первым делом купили легкие доспехи для орка. Не забыли и шлем с сетчатым забралом.

- Не носят орки эти намордники, - пытался отбиться Бобор, но я рассказал ему, что как-то лично наблюдал удар вампирьими когтями по глазам, и боец все-таки согласился с пользой защиты.

Этот город уже окончательно погрузился во тьму. Я даже видел несколько храмов темных богов, в том числе бога лютой справедливости. Судя по всему, пока этот бог болтался между мирами, после смерти аватара, его храм без внимания не оставался. По крайней мере жрец, отдыхавший на ступеньках, выглядел счастливым и довольным жизнь. По городу открыто шастали вампиры и еще какие-то личности в черном и с черепами на посохах.

Еще мы посетили библиотеку и я купил у продажного библиотекаря очень занимательную книженцию. Название-то какое! «Житие и подвиги легендарной драконессы Шуби-Ву-Шаг». Я проглотил все там написанное за пару вечеров, затем постепенно пересказывал легенды орку и в итоге подарил саму книгу. Тот читать умел, но очень не любил, а вот слушал меня прямо-таки развесив уши.

Чего там только не было! Лет ей, оказывается, больше тысячи, хотя драконы столько и не живут, вроде бы. Участвовала в становлении нескольких империй и в нескольких десятках эпических битв. Замужем была действительно около пятидесяти раз. Всегда по два-три года. Ни одного бывшего мужа не съела, хотя четверых убила. Но не сразу, а через годик-другой после развода. Двое были темными властелинами, двоих еще за что-то неизвестное. По крайней мере, темной она не была, хотя часть ее деяний и были весьма сомнительными. Особенно, что касается золота и драгоценностей. Во время ее императорствований она, бывало, подчистую выгребала казну, вывозя сокровища чуть-ли не возами.

Но вся ее бурная жизнь резко закончилась лет триста назад. Ни единого замужества, ни воровства, ни вымогания сокровищ. Кто-то говорил, что Шуби-Ву-Шаг наконец задумалась о душе и даже ушла в монахини. Более здравомыслящие прикидывали ее накопления и утверждали, что она самое богатое существо в нашем мире и боится драконьего проклятия.

Все-таки ее, бывало, замечали где-то раз в несколько лет. Но ничего такого уж выдающегося она больше так и не сделала.

Еще было предположение, что эта загадочная дама ждет назначения богиней, и даже называли, какой именно. Странный и непонятный бог абсурда помер уже с полтысячи лет назад, но нового так и не появилось. А ведь в мире где-то были его храмы и даже какое-то количество жрецов и прихожан.

Казалось бы, кому нужен бог абсурда? А вот есть и у него своя ниша! Лежит такой мужичок на кровати всю жизнь, и временами мечтает, что на его голову свалятся нежданные богатства. Абсурд? Абсурд! Вот такие и идут в этот храм. Проще говоря, когда кто-то хочет получить что-то нереальное. Не обязательно лентяй. Трудолюбивый батрак тоже может мечтать о неожиданном.

Я даже задумался, что драконесса действительно творит какие-то совершенно непонятные вещи. Абсурдные. Может и правда, ждет ее должность в божественном астрале.

А в конце был довольно свежий вкладыш, который я орку пересказывать не стал, а позже, вообще, выкинул. Там были рассуждения что драконесса, кажется, все-таки умирает. Она это чувствует и старается больше времени проводить в человеческом облике. Дракон не может умереть от старости, когда обернулся во вторую ипостась. Вот ей, видимо, неосознанно и хочется еще потянуть время. Я все-таки показал эту бумажку оборотнице, и мы вместе погрустили. Хоть я и ожидал неприятностей от Шуби, и понимал, что ее смерть мне только на пользу, но все таки. Как-то было жалко.

Мы поскорее покинули неприятный город и уже через день достигли нужного нам места. Не сказать, что здесь никто не жил, но местные деревеньки, полные угрюмых и беспринципных горцев, цеплялись за склоны высоких гор, сплошь заросших вековыми лесами. Была и парочка небольших городов. Также здесь где-то стояли гарнизоны, которые и занимались поиском эльфов. Точнее, были наготове напасть на длинноухих, если те где-то объявятся.

Самое плохое, что здесь везде были понатыканы воинские заставы прямо на дорогах. На первой же от нас потребовали назвать цель шастанья в неположенном месте. К счастью, у меня была неплохая заготовка от главной эльфийской шпионки.

- Будем искать место под строительство храма бога черной чумы, - я продемонстрировал амулет, снятый с вампира.

Хмурый одноглазый мужик ткнул пальцем в кругляш и сразу отдернул руку. Похоже, наемник еще недостаточно почернел. Я сам держал амулет, напрягая всю силу воли, чтобы не показать, что владею им не по праву, хотя аура у меня и была уже изрядно почерневшей. Похоже, солдату было достаточно известно про этот значок, поэтому он просто махнул рукой проходить, хотя и посмотрел при этом с плохо скрываемой ненавистью.

Тьма тьмой, а названного мной бога боялись все. Магическая чума не разбирала, кого отправить на тот свет, так что ненависть солдата была более чем оправдана. Но и фиг с ним! Раньше надо было думать к кому наниматься.

Отойдя на сотню шагов я быстро убрал амулет в адамантиновую шкатулку. Потаскаешь такое пару дней на шее и он выжжет всю ауру, если она не окончательно темная. Поэтому в нас и не должны заподозрить шпионов эльфов. Такие не уживутся никогда!

А очень скоро мы заметили огромные вырубки на склонах гор. Кое-где на еще сохранившихся деревьях были заметны попытки поджогов. Но деревья здесь были такие, что лесной пожар вызвать так и не получилось.

- А ребята решили пойти самым надежным путем, - засмеялась гоблинка. - Догадываются, что эльфы скорее всего в деревьях сидят, так что, если все вырубить, то можно и найти.

- Работы тут еще не на один год, - поддакнул я, - но рано или поздно они все-таки очистят горы.

Местные горцы тоже поняли, что или удастся побыстрее найти эльфийский отряд, или их оставят жить на голых скалах. В маленькой таверне, когда я спросил, а что здесь происходит-то, сразу возникла горячая дискуссия, переросшая в проклятия чертовым длинноухим.

- Еще, за дальним столиком, обсуждают засаду на нас завтра, - тихо шепнула мне гоблинка. - Говорят, что надо поспешить, так как иначе другие вперед успеют ограбить.

Испытывать судьбу не хотелось. Горцы и луки таскали, и тропы знали. И обсуждали они не как просто ограбить, а еще и где лучше это сделать, чтобы земля была помягче. Лентяи!

К счастью, нам не пришлось что-то сильно выдумывать. Мимо проходил огромный и примечательный караван. Запряженные парами травоядные ящеры волокли огромные повозки с бревнами в городок на краю интересующего нас района. Я заплатил немного денег одному из возниц, и мы с комфортом доехали до хоть чуть цивилизованных мест.

В городке поселились надолго. Он, вообще, оказался более чем примечательным. Стоял на самой границе территории нашего поиска. Длинноухие дойти до этих мест вряд-ли успели, но сюда как раз свозили огромное количество леса, срубленного в зоне, где эльфов и засекли в последний раз.

Здесь поставили несколько лесопилок и завод по производству боевых машин. В огромных повозках каждый день отправляли катапульты на север, где, несомненно, готовилась миллионная армия для скорой войны.

Я потратил полдня на чтение заклинания поиска эльфийских аур, но у меня получилась какая-то ерунда. Вспомнились слова архимага:

- Черные маги используют заклинание, которое просто показывает, что где-то не очень далеко есть эльфы. Это если они спрятались в деревьях. Если же вышли, то оно покажет очень точно их местонахождение. А вот то, которое у тебя, оно ясно дает представление, и сколько эльфов, и иногда дает ощущение направления. Так что, если ты его прочитаешь много раз и из разных мест, то где они, понять сможешь.

Я же просто ощутил, что эльфов несколько, но все было более чем смутно. В следующие три дня я еще трижды колдовал и с тем же результатом. Пришло время собраться нам всем троим и пораскинуть мозгами в попытке разобраться в непонятном.

- Такое ощущение, что эльфы под текущей водой, - развел я руками. - Именно так неясно выглядит поиск чего-то на дне реки. Давайте думать, что бы это значило? Кстати, поиск их загадочного артефакта дает абсолютно ту же картину.

- Может деревья растут из воды. Бывают ивы такие. Тут еще куча подобных видов есть, - принялась рассуждать Рез. - Но тут есть несоответствие. Эльф находится не в корнях, а во всем дереве. Получается, что дерево целиком под водой!

- А где я жил, - мечтательно пробормотал орк, - там есть маленький храм, и при нем мокрый сад. В его беседке я первый раз целовался. Храм этот стоит под водопадом.

- Водопадом! - закричали хором мы с гоблинкой и гулко столкнулись головами над картой.

Водопадов здесь было более чем достаточно. Большинство их собралось в одной небольшой долине, с озером посередине. Кроме них, в озеро впадала одна спокойная река и вытекала уже совсем большая. А впадающая река как раз текла из тех мест, где эльфы и скрылись от наблюдателей.

- Могли быстро уплыть на бурдюках, - предположил я, вспоминая перечисленные мне главной шпионкой умения ее диверсантов.

Мы очень обрадовались возможно найденному решению и уже утром выдвинулись в долину водопадов. И чуть не поплатились за спешку. Уже через два часа на нас напали. Сначала со скалы, под которой мы проходили на нас посыпались камни, один из которых прилетел мне в голову и стесал немалый клок кожи. Мы со всех ног кинулись в безопасное место и попали под стрелы.

Но то ли стрелки из разбойников-горцев были плохонькие, то ли мы петляли очень уж шустро, но оторвались без потерь. Только плащ мне, как обычно, прострелили. А потом мы устроили коварную засаду, в которую и попали спустившиеся со скалы преследователи.

Наш орк оказался стрелком намного лучшим. И, пока кривоногие и приземистые мужички в лохматых одеждах не скрылись за камнями, пристрелил аж троих.

А дальше нам просто пришлось уйти. Лезть на спрятавшийся десяток, да с луками, смысла не было. Сидеть в противостоянии тоже. Так что просто зашили мне голову и отправились дальше. Вид я приобрел просто ужасный. Вся одежда залита кровью от плаща до сапог, поэтому пришлось потратить час на стирку.

К вечеру мы уже достигли долины водопадов. С двух ее краев находились две деревни, прилепившихся к крутым склонам, а около самого озера никто не жил, потому как слишком влажно и шумно. Но невероятно красиво.

Мы переночевали на берегу озера и с утра приступили к поискам подводопадной рощи. И действительно, скоро нашли несколько десятков небольших деревьев на высоте аж в две сотни ярдов. Легко по скалам могла лазать только гоблинка. Сначала она хотела обернуться драконом и за полчаса все облететь, но я категорически запретил. Места здесь совсем не безлюдные. Вдоль озера идет дорога и есть два древних каменных моста через реки. А не заметить резвящуюся драконицу может только слепой.

Я с огромным трудом, и то с помощью сброшенной гоблинкой веревки, смог взобраться на скрытый от взглядов карниз за сплошной шторой воды. Орк даже и пробовать не стал.

И начался поиск. Сцена достойная психической лечебницы. Я подходил к каждому дереву, стучал по нему рукояткой кинжала и говорил:


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание