Двое непутевых. Русальная неделя

Надежда Сакаева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: До сих пор не могу поверить в то, что я оказалась русалкой! Зачем мне хвост, если я воды боюсь до жути?

Книга добавлена:
14-05-2023, 16:43
0
473
48
Двое непутевых. Русальная неделя

Читать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя"



Глава 23

В пещеру я должна была отправиться одна.

Не потому, что желающих пойти со мной не нашлось — нашлись, еще как. Тот же самый Миша рвался вперед всех, да и Соня предлагала свою помощь. Но, во-первых, Миша все же являлся оборотнем, а не русалкой, и на глубоководные погружения его тело явно было не рассчитано. А во-вторых, я чувствовала, что должна сделать это сама, без чьей бы то ни было помощи.

Потому что это были мои родители, потому что я являлась морской, так сказать, царевной. А еще потому, что для управления кулоном мне требовалась сосредоточенность, а значит, и одиночество.

Древние с этим спорить не стали. Все же они читали мысли, и понимали, что я хочу спасти родителей лично. Да и все опасности были уже позади — Ттина умерла, а Демьян вместе с сыном сейчас находился у деда Миши.

— Маша откроет портал сразу в пещеру, за завал, — проговорил Змий, когда мы собрались все вместе, чтобы составить примерный план действий. — Ты войдешь туда, и в идеале, через час будет новый портал, сквозь который ты и вернешься. Затем порталы будут появляться каждые пять минут. Если же ты будешь отсутствовать больше двух часов, то тогда за тобой пойдем мы.

— Надеюсь, этого не потребуется, — нервно ответила я, теребя край кофты и стараясь дышать глубже.

Сердце колотилось, а ладони потели — все же мне предстояло не просто искупаться, а оказаться в толще воды, далеко-далеко от поверхности. И пусть мой страх был вылечен, но осадочек от него все равно остался. И тем не менее, я была готова.

— Возьми хотя бы обережку, — покачал головой Миша.

Он волновался куда больше меня, а еще злился на свою беспомощность и то, что остальные согласились с моим решением.

— Не стоит, — я взяла волка за руку. — Не волнуйся, я же русалка, я не могу утонуть.

— Кажется, пару месяцев назад, ты считала совсем иначе, — нервно усмехнулся тот.

— Я готова открывать, — сообщила Маша.

Они со Змием встали посреди библиотеки. Древний обхватил ее руками со спины, чтобы помочь направить портал в нужную точку.

Я тоже поднялась.

— Удачи, Мира, — Соня и Злата по очереди обняли меня.

— Возвращайся скорее, — прошептал Миша.

Волк поцеловал меня, и на секунду я позволила себе закрыть глаза, наслаждаясь его прикосновениями, а затем отстранилась и решительно произнесла:

— Давайте.

Маша взяла меня за руку, затем все вокруг засияло голубым. Я почувствовала легкий толчок в спину, крепче сжала медальон родителей и оказалась в полной темноте.

Вокруг была вода, а ноги превратились в разноцветный хвост. Волосы тоже стали разноцветными, в беспорядке кружась возле лица.

Глаза медленно начали привыкать к освещению, а медальон светился в руке, испуская неровные зеленоватые лучи. Вокруг меня возвышался каменный проход, облепленный водорослями и ракушками. Он уходил вперед, теряясь во мраке, и я медленно поплыла по нему, вздрагивая от каждого шороха.

Звуки кстати здесь воспринимались странно — они будто были чуточку громче.

Спустя минут пять мне пришлось ускориться — грот казался бесконечным, а времени у меня было не так много — но наконец, проход расширился, и я оказалась в огромной пещере.

Сперва мне показалось, что она пустая — своды уходили ввысь, а по центру были только камни — но вдруг вдали я заметила неясный зеленоватый блеск, а от медальона в ту сторону протянулась тонкая нить.

Усиленно заработав хвостом, преодолела оставшееся расстояние и наконец увидела их. Моих родителей.

Они были прекрасны и выглядели точно так же, как на портрете, подаренном мне Кощеем. Русал и русалка с разноцветными хвостами и волосами сжимали друг друга в объятиях. Свободной рукой мужчина держал золотой трезубец, что заиграл бликами, едва на него попал свет медальона.

Лица у Фины с Ритоном были спокойные, умиротворенные. И пусть я не видела их вживую прежде, но сходство со мной оказалось очевидным, хотя Фина была куда красивее меня, с гордым профилем, какой могли бы чеканить на монетах.

Судя по внешности, за минувшее время они ничуть не изменились — на вид им было около двадцати пяти — тридцати.

Я протянула руку, желая коснуться их, разбудить, или сделать хоть что-нибудь, но пальцы встретили странную преграду. Я толкнула сильнее, и увидела, что родителей окружал плотный прозрачный пузырь, всколыхнувшийся, от моих касаний.

Так, и что же делать?

Я отыскала на песке камень, попытавшись порвать оболочку, но и из этого ничего не вышло. Тогда я принялась бить хвостом, рвать, давить ее. Бесполезно.

Ну почему у меня нет острых зубов, как у Миши, или хотя бы Жорика?!

Мама с папой были так близко, однако я все равно не могла дотянуться до них, и от этого к горлу подступил горький комок отчаяния, а к глазам — слезы.

Бесполезная, непутевая Мира. Всегда такой была и такой же осталась. Даже родителей своих из ловушки вызволить не можешь!

И что теперь? Возвращаться и просить помощи у Древних?

Нет уж! Я смогу!

Надев медальон на шею, я сосредоточилась, чтобы превратиться в воду, а потом попыталась проникнуть сквозь защиту. И только тогда она меня пропустила, а едва оказавшись рядом с русалками, медальон вспыхнул так ярко, что мне пришлось закрыть глаза. Когда же открыла их, то увидела, что Фина с Ритоном смотрят прямо на меня, а защита вокруг пропала.

Получилось! У меня все-таки получилось!

— Дочка, — проговорила Фина, и хотя под водой ее речь больше напоминала щелканье дельфина, но каким-то образом я все поняла.

Она тепло улыбнулась, протянула руку, неловко коснувшись моей щеки.

— Как же ты выросла и какой красавицей стала. Прямо, как твоя мать, — выдохнул Ритон. — Но неужели уже прошло столько лет?

— Идемте. Мне столько нужно вам рассказать… — ответила я, услышав тот же клекот вместо слов.

— Та русалка… — встревожилась мама.

— Она мертва. Идемте же скорее!

Больше родители ни о чем спрашивать не стали, а поплыли следом. Я искоса поглядывала на их грациозные движения плавниками… да уж, настоящие морские царь и царица. Мне до такого, как пешком до луны.

Когда мы добрались до завалов, портала еще не было, но он появился спустя пять минут после нашего прибытия, и мы благополучно прошли сквозь него, оказавшись на полу академии, мокрые, с хвостами вместо ног.

— Мира! — ко мне подскочил Миша. — Тебя не было час сорок, я уже думал, что придется идти за тобой…

— Ты бы все равно никуда не пошел, — покачал головой Змий. — Фина, Ритон, рад видеть вас в добром здравии.

Родители за это короткое время уже успели подняться, высушив себя, и сейчас выглядели как мужчина и женщина, одетые в длинные подобия тог. Такие красивые, такие… идеальные. Словно скульптуры греческих богов.

Надеюсь, они не разочаруются, узнав меня поближе.

— Нет, ведь ты их дочь, — хмыкнул в моей голове Змей.

Что ж, надеюсь…

А дальше были объятия, улыбки, и Кощеев ароматный чай, и долгие разговоры, во время которых Фина с Ритоном узнали мою историю, а затем рассказали свою.

Как и говорил Кощей, русалы не знали, кто за ними охотится, а потому не спешили просить помощи у Древних, надеясь, что разберутся сами. Под подозрение попадали многие — и волки, у которых издавна был конфликт с русалками за священное озеро. И темные эльфы — их король (ныне заточенный в темницу) всегда отличался жаждой власти и неумением вовремя остановиться. И даже морские создания, недовольные решениями своих правителей. Вот и выходило, что ждать подвоха можно от кого угодно, а обвинить конкретно — некого.

Впрочем, Фина с Ритоном умели не только плавниками махать, но и головой думать. Поняв, что угроза реальна, хоть и исходит из неизвестного источника, они отдали свою новорожденную дочь (то есть, меня) добрым людям, предварительно наложив на нее многоуровневую защиту, чтобы никто и никогда не смог ее найти (и в этом им помогал Кощей).

А еще отдали ей медальон, чтобы он так же охранял ее, и в дальнейшем позволил узнать о своем происхождении. Правда, что дело дойдет до последнего, Фина с Ритоном все же не особо верили, полагаясь на свои силы.

Ну а затем решили заманить своего врага в ловушку, дабы наконец разобраться с ним, передав суду Древних, и дальше жить спокойно.

Для этого морские правители придумали четко выверенный план. В последние дни они окончательно поняли, что их противник кто-то из морских сказочников (хотя это и было маловероятным), а потому не сомневались, что он сможет прийти за ними под воду.

Отпустив охрану, Фина с Ритоном связали себя специальной защитой на крови и воде, которую мог разрушить только их родственник, и приготовились сражаться. По сути план был идеален — никто, наверно даже Древний, не сумел причинить бы им вреда, зато Ритон, с помощью своего трезубца, вполне сумел бы пленить таинственного недоброжелателя.

Однако все пошло не так.

Русалка, вполне обычная на вид, сделала то, чего не должна была сделать в принципе — она загнала Фину с Ритоном в пещеру, ранила их, почти убив, а после завалила вход камнями. А у них даже не получилось взять над ней власть, будто они вдруг лишились своих сил.

Морские цари не смогли выбраться, хотя и пытались. Но они потеряли много крови, были при смерти, а защита, давшая сбой (впрочем, по сути, сбоя не было, ведь Ттина являлась близким кровным родственником Фины, поэтому на нее не подействовали чары, как и возможности морских царей управлять русалками), внезапно начала работать, насильно погрузив их в магический сон, для восстановления сил. Та же самая защита не позволила найти их никому из подданных, и все эти двадцать лет они провели в магической коме.

Да, вот такое вот глупое стечение обстоятельств.

— Я до сих пор не понимаю, как так могло произойти, — тяжко вздохнула Фина. — Точнее, не понимала, потому что думала, что кроме Риэль у нас родной крови не осталось… а теперь оказывается… сестра… и даже племянник…

— Риэль? — не поняла я.

— Да, такое имя мы дали тебе при рождении, — кивнул Ритон.

Или, правильнее говорить отец?

Странно… я так долго искала своих родителей, а теперь даже в мыслях не могла назвать их мамой и папой. Потому что они казались такими далекими, такими совершенными… где они и где я?

— Риэль, — я пожевала на языке странное, незнакомое имя и кивнула, чтобы их не огорчать: — Мне нравится…

— А можно я буду звать тебя Мира? — в мыслях спросил Миша.

— И я, — поддакнул ему Змый.

— Не стоит притворяться, — улыбнулась Фина. — Ты наверно привыкла к своему имени.

— Если честно, то да, — немного виновато пожала плечами я и тут же смутилась.

Ну да, Риэль — самое то для принцессы. Но как-то слишком для меня.

Какое-то время мы еще болтали, пока я не начала зевать. Фина с Ритоном тут же встрепенулись.

— Ты, наверное, очень устала, — заботливо произнесла первая, потрепав меня по волосам. — Тебе стоит отдохнуть. Да и у нас накопилось много дел за все эти годы…

— Нет, я не устала, — тряхнув головой, подавила очередной зевок.

Мне казалось, что если они сейчас уйдут, то я их снова потеряю и больше уже никогда не увижу.

— Вы сможете заходить по выходным, — проговорил Змий. — Конечно, правилами академии запрещено, но ради такого случая я сделаю исключение.


Скачать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя" - Надежда Сакаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Двое непутевых. Русальная неделя
Внимание