Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
398
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



— То есть, во всей этой истории главной целью была та ведьма с зелеными волосами? — неверяще спросила Анна. — Так почему ее не убили раньше?

— Это не имело смысла, — покачал головой отец Иоанн. — Ее место занял бы кто-то еще. Это могла быть ты, это могла быть Динара, или даже та бедняжка Мария. Это мог быть вообще, кто угодно. Обязательным условием было наличие Искры у матери и точное время, когда все произойдет. Любая из вас могла бы родить ему сына, но тебя он променял на мираж в виде дневников Готфрида.

— Как мираж? — раскрыли рты молодые люди. — То есть, даже если бы он их заполучил все, то все равно не стал бы волшебником двенадцатого Круга?

— Да ни за что на свете! — засмеялся отец Иоанн, сощурив глаза так, что появились «гусиные лапки» в их углах. — Сила не позволила бы, она не пускает на самый верх таких жуликов. Мать Реки добровольно приняла смерть, чтобы пройти этот путь. Как и он! — монах показал на висящее на стене распятие. — Я тебе больше скажу, ни одна из ветвей вероятностей не могла привести к такому исходу. Ни одна!

— Так мы зря все это делали? — разочарованно спросил Кирилл.

— Ну, почему зря? — удивился монах. — Получилось достаточно весело. Это вообще один из самых занятных апокалипсисов на моей памяти. Если ты заметил, то в Круге Двенадцати есть представители и Мира Магии, и Мира Людей. Сила не различает нас. Если человек идет правильным путем, то он может познать ее до самого конца, и для этого совершенно необязательно уметь запускать огненные шары. Вся вражда между волшебным Миром и теми же инквизиторами — это всего лишь работа Равновесия, которое не позволяет получить преимущество ни одной из сил. Как видишь, на самом деле, никакой вражды не существует, и мы все несем общую ношу. Враждуют лишь отдельные люди, а два Мира живут рядом, как добрые соседи. Кстати, а чем вы дальше собираетесь заниматься? Сила не любит лентяев.

— Детективное агентство хотели открыть, — несмело сказал Ринат. — Уже и название придумали — «Ледяной Пик». Мне без работы никак нельзя, у меня ипотека!

— Да, — кивнул Кирилл. — Скучать мы точно не станем. Что-нибудь придумаем.

— Скучать? — изумился отец Иоанн. — Ты знаешь, что происходит с колдуном, перешедшим на темную сторону, когда его убивают не по правилам? Не сжигают тело, или не вбивают осиновый кол в сердце?

— Он превращается в лича! — непонимающе ответила Анна. — Колдун-мертвец, страшно опасная тварь. Это же все знают.

— Не все, — покачал головой монах. — Кирилл вот не знает.

— Готфрид? — побледнел Кирилл.

— Да, он самый, Готфрид фон Фогельвайде, — кивнул отец Иоанн. — И он очень захочет встретиться с тобой для серьезного разговора. Вопрос только, когда. Так что скучать тебе не придется, это я тебе без всяких ветвей вероятности предрекаю.

***

Две недели назад. Сразу после выхода из зала суда.

«Кирилл, позвони, пожалуйста, как освободишься».

«Кирилл, почему твой телефон не доступен? Что-то случилось? Позвони мне!»

«Ты решил посмеяться надо мной?».

«Кирилл, у тебя все хорошо? Позвони, пожалуйста! Я же знаю, что ты жив. Я это чувствую».

«Кирилл, я с ума схожу!»

«Если у тебя кто-то есть, я убью вас обоих!»

«Щербаков, ты последняя сволочь, не хочу тебя больше видеть!»

«Да где же ты? Я места себе не нахожу! Позвони срочно!»

«Да что ты о себе возомнил? Иди к черту! Не хочу о тебе больше слышать!».

Дальше Кирилл читать не стал, в телефоне было еще двести непрочитанных сообщений. Он написал ответ:

«Прости, я ненадолго застрял в трибунале Инквизиции. У них были кое-какие претензии ко мне. Нужно было утрясти».

Ответ пришел незамедлительно.

«Все их претензии заканчиваются костром. Если ты мне соврал, я найду ее и убью. А потом убью тебя». Тут же прилетело: «Прости меня, я несу такую чушь. Это все нервы».

Кирилл написал в ответ.

«Сегодня в семь в том же кафе»

Она ответила: «Ок».

Через четыре часа Кирилл смотрел в глаза девушке своей мечты и просто молчал. Он столько хотел сказать ей, но сейчас у него не было слов, они все вылетели из головы. Он утонул в глазах Анны, и просто держал ее руку в своей, периодически поднося к губам, чтобы поцеловать. Она нарушила молчание первой.

— Знаешь, я до сих пор не верю, что так все получилось. Поэтому, если ты сейчас начнешь целовать меня, я тебе отвечу. Если ты скажешь, что любишь борщ, я научусь его готовить. Если ты поедешь на Северный полюс, чтобы изучать белых медведей, я пойду собирать чемодан. Я, Кирилл, больше всего на свете хочу всегда быть рядом с тобой. Но сейчас я прошу тебя об одном одолжении.

Кирилл вопросительно на нее посмотрел. Анна набрала воздух в грудь и сказала.

— Давай не будем спешить, и начнем все сначала. Пусть у нас сегодня будет настоящее первое свидание. Мы с тобой это заслужили.

КОНЕЦ.


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание