Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
506
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 25

Под конец, уже на рассвете, я подошел к иве и постучал по коре:

- Вылезай, красавица.

Действительно вылезла. И действительно красавица. Впрочем, чего бы ей не вылезти, если ее уже предупредили.

Я, стоя под сплошными тонкими струями ледяной воды, сразу притянул к себе девушку и спрятал под свой многострадальный плащ. К счастью, чтобы аура была скрыта для полной защиты от поиска, необязательно было совсем закутываться. Главное, чтобы больше половины тела было скрыто тканью.

Так, крепко обнявшись, и добрели до повозки. Сразу двинулись дальше, и первым делом я намотал себе на ногу огромный ворох тряпок.

- Я буду изображать, что у меня сломана нога, - ввел я в курс легенды молодую эльфийку. - А то потребуют встать и подойти, а как мы вдвоем? Сразу заметят. Ты все время сидишь рядом. Но если кто-то близко подойдет, то ныряй мне под ноги. Под лавку. Я покажу сломанную ногу, а ты следи, чтобы плащ тебя при этом скрывал.

Но перед отправлением я вырвал из крепко сжатых пальцев девушки ее лук и отдал гоблинке, чтобы она его утопила в реке, привязав камень.

- Мне его сама Афинианоль подарила! - не скрывала слез длинноухая.

- Прятать под плащом еще и ростовой лук мы не сможем. А если его найдут по магическому следу или просто обыскивая повозку, нам конец. Так что, новый подарит!

Но я задумался, кто же она такая, если одна из главных пташек в эльфийском лесу ей такие подарки дарит?

Когда тронулись, эльфийка сначала старалась отодвинуться от меня насколько позволял плащ и даже пару раз шлепнула меня по руке, которой я пододвигал ее обратно. Но потом окончательно замерзла в мокрой одежде и все-таки прижалась к моему боку.

От Рез наша возня не укрылась. Она ехидно поулыбалась, а затем принялась рассказывать спасенной, какого великого героя прислали вывозить неудачливую диверсионную группу. Оказывается, я помогал спастись светлейшей богине от нападения темных под руководством аватара черного бога, которого собственноручно и убил. Разведал место, где готовили армаду костяных драконов, что помогло их очень вовремя уничтожить. Еще и многозначительно намекнула на какие-то совсем секретные операции.

- Откуда ты все это знаешь? - наконец не выдержал я. - Неужели тебе все это Афинианоль рассказала?

- Нет конечно. Про эти операции известно всем, кто умеет слушать, а сопоставить с твоим жизненным путем я смогла и сама, - оборотница постучала себя пальцем по лбу. - Так что не скромничай. Слава тебя найдет!

Я посмотрел на нее, потом на восхищенно посверкивающие глазки из-под плаща, и простил болтливую зеленушку.

Постепенно мы познакомились. Девушку звали Амисоль и она была в первом своем боевом походе. Когда я прямо спросил ее, кто она и кто ей Афинианоль, та ответила, что простая рядовая принцесса, а упомянутая эльфийка ей восемь раз «пра» бабушка. Я сначала было задумался о последствиях, а потом махнул рукой. Ну потискаю немного отдаленную внучку шпионки. Переживет!

Еще девушка рассказала мне жуткие вещи. Оказывается, в деревьях эльфы не все умеют впадать в сон. Она совсем не умеет. Так и просидела полтора года неподвижная и скучающая. Сочиняла поэмы. Даже немного подекламировала мне. Ну что сказать? Наверное хорошо, но я еще до эльфийской поэзии не дорос. Похвалил конечно. К счастью, девушка сама не рвалась декламировать дальше. Предпочла или болтать самой о менее великом, или слушать мои и гоблинковы рассказы, пьянея от живых голосов. И прижималась ко мне все плотнее и плотнее, под откровенное хихиканье оборотницы.

В городе мы быстро продали бревна и загрузили совершенно монстроподобного размера катапульту. Пока в частично разобранном состоянии, чтобы всяких брусьев было побольше, на случай, если кто-то захочет обыскать нашу повозку.

Выезжать сейчас было нежелательно, так как время уже было послеобеденное, но для нас сейчас много значила именно скорость, так что мы сказали страже при выезде на тракт, что чинили колесо, и теперь надо срочно догонять наш караван.

Ехали мы по пустому, в общем, тракту. Хотя, то и дело объезжали повозки, подобные нашей, но меньше. У одной отвалилось колесо, у другой чинили упряжь. А третья, вообще, попала в неприятную ситуацию. Один из двух огромных ящеров почему-то решил, что пришла пора размножения и, вырвав постромки, подался к маячившему вдалеке стаду самок с детенышами.

Теперь погонщик с помощником, сжимая в руках корзины с какими-то плодами, похожими на помесь морковки с арбузом, пытались подманить беглеца. Но тот считал, что угощение для него сейчас не самое важное, топорщил массивный гребень на шее и рыл землю когтистой лапой.

Ближе к вечеру, немного устав от болтовни, мы переглянулись с эльфийкой и, так и связанные плащом, удалились под тент. Туда, где была оборудована походная лежанка.

Гоблинка осклабилась нам вслед, но я махнул ей рукой в направлении движения.

- Смотри на дорогу! И слушай туда же!

Когда мы встали на ночевку около большого постоялого двора, я только заметил как Рез что-то шепчет на ухо Бобору, и оба поглядывают на меня с Амисоль. Одна ехидно, а другой с нескрываемой завистью. Еще и сглатывающее движение кадыком сделал, подлец!

Ночевали все в повозке, так как бросать наш ценный и опасный груз было бы крайне неосмотрительно. Гоблинку я вообще назначил дежурить всю ночь, пояснив:

- У тебя и зрение ночное, и слух. Вот и дежурь. Днем поспишь, чтобы уши меньше натирала.

Та, как обычно, ехидно поулыбалась, но к заданию отнеслась ответственно. Поспала она только немного на рассвете, сразу после того как мы двинулись дальше. А вот вскоре после восхода солнца я ее разбудил, так как вокруг началась немыслимая суета. Носились гонцы, появлялись и исчезали сигнальные дымы на вершинах окрестных гор.

- Ну все, - грустно сказал я. - Некроманты, видимо, провели поиск и заметили, что в той зоне эльфов больше нет. Теперь будут искать во всех направлениях, пока им не встретится новая зона с размытыми аурами.

На следующем посту нашу телегу обыскали, правда, без излишнего рвения. Так... Посмотрели через борта. Меня хотели позвать для дачи отчета, но я сказал, что сломал ногу при погрузке и не могу никак слезть. Жирный десятник посверлил меня взглядом и махнул нам проваливать.

Когда отъехали, я помог выбраться из-под скамейки скрючившейся там эльфийке и еще долго успокаивал перепугавшуюся девушку. Как диверсант она была еще совсем зеленой.

Но вопреки опасениям, дальше поездка пошла довольно спокойно, если не считать того, что мы свернули с основной дороги, по которой ехали все повозки с катапультами. Но пока подозрений это вызвать не должно. Мало ли куда эти махины возят?

Все, кроме орка, даже смогли отдохнуть. Сначала выспалась Рез, а потом и мы с Амисоль сходили на отдых. Правда не выспались. Ну да ладно.

Большую часть ночи мы решили ехать. Я даже начитал заклинание осветительного огонька, который прицепил к длинной палке, привязанной к носовому рогу переднего ящера. Это немного помогло движению.

Встали мы на короткий отдых для ящеров глубоко за полночь, и еще до рассвета опять погнали вперед.

- Ящеры не хотят идти, - крикнул мне Бобор со своего места, когда мы только начали движение. - Еще часа три, и встанут. Готовьте укукун!

Отчаянно зевающая гоблинка, по моему кивку, вытащила два больших мешка и пошла к бочке с водой в конце телеги. Мы запаслись этой адской травкой еще перед выездом. Треть мешка на одного тяглового ящера и он верст сто пробежит как заведенный, на максимальной магической скорости. Но это будут его последние сто верст в жизни.

Сейчас, по нашим расчетам, нам столько и оставалось до границ темного королевства. Дальше находились узкая полоска земель сильного орочьего ханства, которое сохраняло показной, но очень вооруженный нейтралитет. Всего десять верст. Узкий перешеек, соединявший две весьма обширные степи, принадлежащие ханству. И охраняемый орками весьма рьяно. Главное, что темные не сунутся туда, по крайней мере пока ханство само не стало темным.

После перешейка начинаются совсем крутые горы, в ущелье которых и ныряет древняя дорога. Нам было сказано, что если мы доедем дотуда, то нас встретит и прикроет полсотни лучших лучников этого мира.

А пока у нас у всех было острое предчувствие, что спокойно проехать нам эти сто верст не дадут. Оборотница высыпала все три мешка в бочку с водой и кинула следом активированный кузнечный артефакт. Уже через минуту повалил пар, а чуть позже вода в бочке бурно закипела.

Покупка и травы, и артефакта пробила окончательную дыру в моем бюджете. Деньги закончились почти совсем, но и приключения вроде бы тоже. Так или иначе. Или победим, или проиграем. Тогда уже ничего не потребуется.

Мы вскоре остановились и напоили ящеров адским зельем. Зато потом Бобору удалось их сразу разогнать верст до десяти в час. Пока просто размяться.

А всего через версту началось. Из под очередного маленького мостика каким-то немыслимым акробатическим кульбитом вынырнула вампирша и тут же распрямилась, стоя на спине последнего ящера. Прямо напротив меня.

- Вот мы и встретились, - зло прошипела немолодая тетка со страшным оскалом. - Ты знаешь кто я? Я сестра той, которая инициировала твою Сильвиану. И ее! Мою сестру! Убил бог за создание светлой. И меня понизил на четыре ранга!

Я не верил в родственные чувства вампиров. А вот то, что эту вампирку саму притесняли, уже хуже. Личные счеты у вампиров святое дело. Та прыжком подвинулась на ярд, встав на самую заднюю часть ящера. До меня ей было всего ярда три. Один небольшой для нее прыжок. Но в моей руке уже был зажат кинжал из напряженного серебра, и прыгать нападавшая передумала.

Я, дождавшись сильного рывка, после которого темной потребовалось восстанавливать равновесие, скинул плащ и отшвырнул назад вместе с завернутой в него эльфийкой, которая только начала формулировать вопрос после долгого раздумья. Так что конец фразы был скомкан в полном смысле этого слова:

- Кто такая Сильвиа-а-а?

- А ты нахал! Даже убивать жалко! - расхохоталась вампирша, только сейчас рассмотрев мою соседку.

Но у меня была и еще одна соседка. Когда на меня упала тень, я понял, что пора действовать. Рез обернулась в драконессу и сверлила взглядом вамиршу. Та про опасность смотреть в глаза не знала и на секунду замедлилась. Я воспользовался моментом и метнул кинжал.

Вампирша взвыла и рухнула прямо под колесо повозки.

- Прощай мой любимый кинжал, - сказал я, провожая взглядом оставшееся на дороге темное пятно. Темная одежда в темной крови и с мутной искоркой безумно дорогого оружия в середине.

Амисоль зыркнула на меня негодующим взглядом, но я не дал ей времени:

- Доставай остальных эльфов! Вызывай из деревьев!

Сзади поднимался хорошо заметный столб пыли. Нас довольно быстро догоняли конные. Кто, пока было непонятно.

Бобор свистом и щелчками кнута разогнал ящеров до максимальной скорости. Но тут мы влетели в узкое ущелье и на нас сверху спрыгнуло шестеро вампиров. Двое упали перед шестеркой наших тяжеловозов и им откровенно не повезло. Их просто растоптали. Третий приземлился на ящера рядом с орком и наш боец подрубил его широким взмахом секиры, пока тот восстанавливал равновесие. Трое попадали внутрь повозки. Но свистнули первые стрелы и вскоре их нашпиговали до окончательной смерти.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание