Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 421
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 25

Затем подхватил метлу и прошагал в конец коридора, спустился в подвал и аккуратно постучал в дверь. Вскоре ему открыл старик с всклокоченной седой бородой и в косо застегнутой мантии алхимика.

- Меня брат ключник послал. Епитимья у меня. Приказал до полуночи у вас убираться, - изобразил вздох переходящий в зевок парень, постаравшись выпятить студенческий значок, гордо висящий на груди рядом с деревянным священным знаком, и рассчитывая, что этот ученый всех семинаристов в лицо не знает.

- Прислал, значит убирайся, - покладисто кивнул колдун и отступил в сторону.

Лис миновал короткий коридор, зашел в обширную лабораторию, заставленную всякими алхимическими приборами и ингредиентами на столах и в шкафах, и принялся мести весьма загаженный пол, исподлобья наблюдая за хозяином. Тот сидел в углу под магическим фонарем и что-то быстро писал. Это было бы очень интересно для шпиона, но как сунуть в записи нос он пока не знал.

Мусор Лис складывал в уже наполненное до половины ведро, обнаружившееся в чуланчике у двери, рядом с совком и парой разнокалиберных веников, но пока ничего интересного, что в это же ведро можно было бы сунуть, не видел. Да и рискованно это - ученый может и фанатик, но наверняка все важные вещи у себя помнит.

А затем парень добрался до клетки в углу лаборатории и с закипающей ненавистью к негодяям в сутанах уставился на несколько рыжих шерстинок. Похоже Флори здесь уже побывала. Ладно. Вот найдет способ как вызволить подругу, может и не потребуется разбираться досконально, что здесь происходит. А с ученым можно разобраться и самым жестоким способом, чтобы больше не портил другим жизнь. Такие люди существования не достойны!

К счастью, сегодняшняя епитимья закончилась намного раньше полуночи. В какой-то момент ученый собрал тетради и сунул в массивный сейф. Лис чуть шею не вывернул, пытаясь заглянуть внутрь, но кроме каких-то коробок ничего не разглядел. А затем алхимик особо не мудрствуя сунул ключ на одну из полок. В какую-то звякнувшую банку. После чего безапелляционным тоном сказал, чтобы студент убирался в свое общежитие.

Парень быстро свернул уборку, сказав, что может продолжит завтра, если другого приказа не будет, и стремглав умчался. На улице сначала притаился в сторонке и проводил вышедшего ученого до богатого особняка почти в центре городка, но дальше ворот не сунулся. Охраняли дом целых два боевых монаха в кольчугах.

Затем Лексис снял рясу и под видом простого путника заселился в лучший трактир в церковном городке. И еще с полчаса, прежде чем уснуть, смотрел из окна на фонтан, который тихо журчал своими тонкими струями.

Но интересна была не вода, а несколько коленопреклоненных фигур, которые на это священное место молились даже несмотря на приближение полуночи. Время от времени один из молельцев подходил, пробовал воду и удалялся на прежнее место. Да уж. То ли и вправду такие набожные, или скорее ждут, что оттуда внепланово потечет спиртное?

Рассвет застал парня на дереве. Стояло оно на вершине холма, и с него открывался неплохой вид на один из внутренних дворов женского монастыря, по которому грустно ходила по кругу маленькая с такого расстояния фигурка, за которой реял огромный рыжий хвост. Лисичку выгуливали.

Впрочем, ничего особенного рассмотреть парень и не планировал, только убедился, что Флори жива. И то приятно! А дальше он отправился в семинарию, где продолжил уборку лаборатории.

И тут ему повезло, хотя вначале казалось, что и не очень. Ученый что-то писал, когда входная дверь с грохотом распахнулась. Лис метнул короткий взгляд, а затем еще глубже уткнулся в пол, стараясь чтобы темп шарканья метлы не изменился. И еще очень радуясь, что он ходил всегда в натянутом капюшоне, чтобы не мелькать приметными рыжими волосами.

- Приветствую вас, мастер, - произнес очень хорошо знакомый скрипуче-грубый голос, а потом продолжил. - Эй! Семинарист! Вали отсюда!

- Да, подожди в коридоре с полчасика, - подтвердил распоряжение ученый. - Здравствуйте, брат Ираклионус.

Лис быстро вышел как обычно с метлой наперевес, но в полутемном коридоре только оглянулся, чтобы никто рядом не терся и припал ухом к двери.

- Ну и как ваши успехи с вимой? - не разводя политесов спросил светло-темный монах. - Его высокопреосвященство требует доклад, а я же только секретарь.

- Послушайте, - удивленно начал мастер, - это же наука! Это не делается с наскока. Я работаю. Аура эльфа уже почти записана. Виму только начал. Если желаете, запишу и гномов. Да хоть кочевников.

- Где кочевники, мы и так знаем. Приходи да бери, если ноги унесешь, - усмехнулся Ираклионус. - А гномов отложим на потом. Его высокопреосвященство утверждает, что их арест подорвет экономику. Так что, к черту гномов!

- Ну к черту, так к черту, мне же возни меньше, - хихикнул алхимик.

- Я пришел к вам пригласить вас к кардиналу, - решил перейти к сути визита Ираклионус. - Вас ждут через час. И запомните. Сначала полный доклад его преосвященству, а затем вы расскажете о ваших изысканиях совету епископов, которые приехали от Самого!

Последнее слово монах проговорил как-то непонятно. Вроде как ничего такого, но какая-то ирония проскользнула.

- Им будете говорить... в общем-то все, кроме одного. Вы ни при каких обстоятельствах не должны сообщать, откуда у вас артефакт. И даже место обретения придумайте другое. Пусть будет откуда-то из Скандинавии. Тамошние владетели имеют какие-то контакты с кочевниками, так пусть предполагают, что от них. Ни в коем случае не упоминайте Сицилию! Оттуда слишком близко до Африки.

- Да понял я, понял, - проворчал старик.

А затем заскрипели отодвигаемые стулья и Лис метнулся подальше, зашел на лестницу и уперся взглядом в стену, потому что мимо него топала стая семинаристов, а уж эти-то явно друг друга в лицо знают.

Лис изобразил, что впал в молитвенный экстаз и защелкал косточками четок, попутно размышляя, пока ему не пришел в голову полный наглости план. Заметив, что боевой монах уже прошел по коридору к выходу, да и студенты закончились, он преисполненный энтузиазма отшагнул спиной от стены, чтобы рвануть к лаборатории.

Короткий, почти неслышный вскрик сзади, а затем мгновенное падение на мягкое - вот все, чего он добился своей спешкой.

- Ты чего сзади подкралась? - зашипел парень, вскакивая и подавая руку слегка помятой Джесси.

- Увидела что стоишь, но сомневалась что именно ты, - простонала девушка. - А ты всегда так прыгаешь? Ох...

- Извини, - буркнул Лексис. - Но это хорошо, что мы встретились. С завтрашнего дня после рассвета будь готова. Не знаю еще в какой именно день, но что утром - это наверняка. Надо только узнать когда виму водят в лабораторию.

- А что узнавать? Сначала перед рассветом, а потом после обеда, часа на два. График утвержден и всеми от скуки обсужден. Ее отводят четыре амазонки и две магички, - принялась четко, хоть и шепотом докладывать Джесси. - Заходят через черный ход лаборатории, который в двадцати ярдах от боковой двери нашего монастыря. Одна амазонка остается с ученым. Самая исполнительная и тупая, чтобы не догадалась, что там делают, но все равно сидит в прихожей. Этого достаточно, так как на твоей подруге постоянно обновляют светлый блокиратор темной магии.

- Спасибо! - обрадовался Лис, что хотя бы с этим стало ясно. - Ну, будь готова каждое утро.

- Договорились, - кивнула семинаристка, а потом подмигнула. - Только ты поосторожнее меня встречай. А то первый раз... ну ты помнишь, второй - ты на меня упал. Третий - даже боюсь предположить, что может случиться.

Лис только отмахнулся и пошагал к лаборатории. Постучался и уже не дожидаясь разрешения вошел. А через полчаса трудов праведных по протирке столов алхимик распорядился:

- Все, я ухожу до обеда. Потом приходи. А... хотя нет. Ты после обеда здесь не нужен. Значит завтра.

Парень что-то проугукал и двинулся к двери, поймав вслед похвалу:

- И передай кастеляну, что я доволен твоей работой. Так что пусть всегда именно тебя присылает.

Резко «повышенный» из магов-семинаристов в добросовестные уборщики Лексис поклонился и нырнул в коридорчик. Но входной дверью только почтительно хлопнул, а сам тихо зашел в чуланчик и притаился. Повертел головой, да и взобрался под потолок, упираясь в противоположные стены спиной и ногами. Так надежнее. А то вдруг заглянет.

Уже через пять минут Лис, услышав стук входной двери и скрежет ключа в замке, тихо спрыгнул и проскользнул в лабораторию. Быстро нашел ключ от сейфа и через пару минут уже копался в толстенной стопке лабораторных журналов и отдельных бумажек с записями. Затем бросил это занятие, поняв, что что-то важное отыщет не скоро, и потащил с нижней полки здоровенный ящик. Весил тот килограмм сорок, так что далеко не утащишь, если что. Открыл крышку и обалдел от мешанины каких-то камней, проволочек и даже кусков дерева. И было в этом что-то такое... Чуждое. Не человеческие руки это собирали.

Вернул все на место и добежал с вязанкой ключей до клетки. Нашел ключи которые запирали и решетчатую дверь, и кандалы. Но вот что делать дальше, пока было не понятно. Если он завтра нападет, то помощь от Флори была бы очень кстати, но как быть с ключами? В принципе они примитивные, можно легко сделать дубликаты, но время...

Лексис решил действовать наглее и через полчаса обыска в нижнем, тоже запирающемся ящике письменного стола ученого, действительно обнаружил запасные ключи. Аж три комплекта. Один забрал и спрятал ключи от клетки и кандалов под пучком сена в самой клетке. Еще и нож туда сунул.

Потом почесал голову и решив, что вима может и не будет копаться в подстилке, нацарапал с внутренней стороны горизонтального прута надпись на русском: «В сене! Приду утром. Без меня не начинай», надеясь, что Флори хватит терпения не наброситься на ученого сразу как обнаружит ключи.

Затем привел все в порядок и опять спрятался в кладовке. Уйти оказалось сложнее. Когда алхимик вернулся, пришлось наблюдать за ним в щелочку, пока тот не отлучился в оборудованный здесь же туалет, и только тогда рискнул выскользнуть из лаборатории, чтобы ни стуком двери, ни случайным сквозняком не выдать себя.

Всю вторую половину дня Лис торговался. Торговался долго и отчаянно, как никогда в жизни. Проклял все на свете и особенно жадных гномов, но в итоге получил что хотел. Несколько повозок, полных бочками с крепким спиртным.

Заплатил он за это богатство около семидесяти полновесных золотых. Проще говоря все, что у него было. Еще и обоих коней отдал. Начал он с шестидесяти, но вскоре понял, что мог и с любой суммы. Гномы... Мастер торговли не согласился на сделку пока по каким-то своим приметам не понял, что у неопытного студента действительно больше ничего ценного нет.

Лис был просто в ярости. На его слова, что это надо всем, в том числе и гномам, чертов карлик только кивал и продолжал гнуть свою линию. Подробностей парень, конечно, не рассказывал, но был уверен, что если бы даже рассказал все досконально, то результат все равно остался прежним.

Из более-менее ценного у Лексиса остался только меч и баронский перстень, позариться на которые купец похоже просто побоялся, ведь это дворянские вещи, и тут уже могут вступить в действие законы, разрешающие дворянину иногда, в исключительных случаях, пощекотать торгаша. Острым железом по брюху.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание