Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
444
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Глава 16

В Горн Гроссе все было как всегда: спокойно. Дело шло к осени, собирали урожай. Альва наконец встретилась здесь со своей семьей. Они плотно обосновались в Горн Гроссе и решили не возвращаться в Дубовую рощу даже если появится такая возможность. Вемир, Немор и Альва почти сразу после прибытия занялись сбором овощей. Велия и Колтрин ездили в Нитонг и прибыли на неделю позже. Велия сказала, что не хочет ковыряться в земле или возиться с ягодами, поэтому ее, а заодно и Колтрина, отправили на сбор орехов. Отговорки не принимались, да и как потом есть общую еду, если ты ее не заготавливал?

Неподалеку от Горн Гросса были обширные заросли лещины. Велия собирала орехи с веток, потому что сидеть на корточках и собирать упавшие с земли ей тоже не хотелось.

— А про белок Ренс не соврал, да? — пошутила Велия.

— И про сусликов… — ползая по земле, хмуро продолжил Колтрин.

К концу сбора, спустя неделю, светлый и некромантка уподобилась белкам еще больше и начала лазать по деревьям. На нижних ветках уже совсем ничего не осталось.

— Надо было собирать морковку как все, — ворчал Колтрин.

— А я предупреждала, со мной связываться себе дороже, — ответила на это Велия.

— Да ладно, я уже смирился с мыслью, что мы с тобой не будем жить долго и счастливо, у нас все будет не как у людей, — ответил светлый.

Велия хотела было поправить его и сказать, что никаких "мы" не будет, но вспомнила, что она это уже когда-то говорила и повторяться не стала.

Сбор был окончен, и денег за работу никто конечно не получил. Некромантку угнетало ее бедствующее положение. Грушу в Нитонге она выкрала ночью из конюшни, подозревая что деньги, отданные за ее содержание, наверняка уже иссякли, а лошадь не пустили на мясо только потому, что конюх оказался сердобольным и таил надежду на возвращение хозяина. Колтрин всегда отговаривал Велию от воровства, кроме случая с Грушей. Все же, изначально это была лошадь некромантки, поэтому воровство здесь было практически невинным.

Однако некромантка была в шаге от того, чтобы все таки начать грабить людей, как когда-то уже делала: с одеждой у нее была беда… Велия до сих пор носила тюремные штаны и зашитую тюремную рубашку. Была у нее еще толстая туника и одна пара башмаков, которые купил ей Колтрин на последние деньги. Обычно одежду шили у портных, но они нашли на городском рынке странного торговца, который дешево продавал чьи-то вещи. Велия подумала, что у торговца наверняка кто-то умер, и это была одежда усопшего. Но некромантку, конечно, это не волновало. Одежда была чистая, не сильно поношенная, дешевая, и пришлась ей впору. Вечера становились все холоднее, и некромантка носила тунику поверх тюремной рубашки. Велия с сожалением вспоминала времена, когда она жила в дубовой роще и у нее было четыре пары штанов и куча другой одежды, вплоть до шарфиков и перчаток. Раньше она всегда носила шарфы и перчатки для защиты от альдоров, и чтобы скрыть шрамы. Впрочем, шарфы и перчатки ей же не нужны: Альдоров она бояться перестала, ведь Найёдиу они не страшны, а переживать из-за шрамов она в последнее время не успевала, были поводы переживать и посерьезнее.

С едой в Горн Гроссе тоже было грустно. Последние дни на завтрак подавали ячменные лепешки, на обед можно было отведать вареной брюквы, а на ужин остатки брюквы. Решив, что она так долго не протянет, Велия ночью отправилась на охоту. Вспомнив, что Колтрин потратил на нее свои последние деньги, она пришла к нему, разбудила его и позвала с собой. Колтрин жил в отдельном дереве, недалеко от того, где жила некромантка.

— Ты пробралась ко мне ночью чтобы позвать на охоту? — недоуменно щурился светлый.

— И на поздний ужин. Охотиться буду я, готовить тоже, а ты будешь есть. Угощаю, одним словом. Или тебя устраивает здешняя кухня?

Колтрин нахмурился, пару секунд поразмышлял, и сказал:

— Пойдем.

— Возьми свою ложку и тарелку. Соль и нож я взяла. А еще зайдем на кухню за котлом… Вот, это и будет твой вклад: ты потащишь котел.

Они вышли из Горн Гросса никем не замеченные. Велия искала поляну, чтобы Най мог расправить крылья.

— Я зажгу свет? Я не так хорошо вижу в темноте, — споткнувшись уже в третий раз, спросил светлый. — Разобью еще тарелки, нам за них голову оторвут.

— Только не очень ярко, — попросила некромантка.

Колтрин кивнул и зажег небольшой шарик света, который полетел перед ним у самой земли.

— А чего ты Альву и Вемира не позвала? — спросил светлый.

— Ну… Завтра позовем. Сначала разведаем, вкусная ли в здешних местах дичь.

— Думаю, вкуснее, чем здешняя брюква.

Некромантка усмехнулась. Они очень скоро набрели на подходящую полянку. Велия сказала Колтрину отойти в сторонку и отвернуться, разделась, чтобы не порвать последнюю одежду при превращении, и они с Найёдиу взлетели. В лесу было тихо, все, кто ведет дневной образ жизни, давно спали. Наю пришлось оглушительно порычать, чтобы расшевелить это сонное царство. Множество птиц взметнулось вверх, а еще Най заметил косулю.

"Давай так: мне голова, кишки и ноги, вам остальное", — предложил Найёдиу.

"Идеально", — легко согласилась Велия, не особо питавшая любовь к кишкам, мозгам и костям.

"Да, мы с тобой дополняем друг друга как висельник и веревка, одно без другого не получится", — сказал Най.

Велия мысленно рассмеялась. Романтичные сравнения Наю явно не удавались.

"Зато ты действительно романтичная натура, я же говорил, мы одно целое", — заметил Найёдиу.

"Я романтичная?" — удивилась Велия.

"Устроила светлому ночное свидание с ужином у костра. Ну, еще не совсем устроила, но тем не менее. Это очень романтично".

Некромантка задумалась. В таком ключе она это не рассматривала.

Най спикировал вниз и вцепился зубами в косулю. Голову и ноги он съел почти сразу, а в кишках долго ковырялся и в конечном итоге вылизал всю брюшную полость языком, полностью освободив от внутренних органов. После того, как Найёдиу закончил трапезу, туша была выпотрошена и обескровлена, некромантке оставалось только промыть мясо в ручье, разделать его и приготовить. Уже поставив мясо на огонь, Велия нашла неподалеку какую-то траву и кинула в котел. На вкусе эта трава никак не отразилась, но пахнуть мясо стало приятнее.

— Что за растение ты добавила? — спросил Колтрин.

— Не знаю, — пожала плечами Велия. — Просто Ледат клал такую траву для запаха везде.

Пока они охотились, разводили костер, варили мясо, ели, отмывали руки от жира, прошло уже полночи. В Горн Гросс они дошли уже к рассвету, прихватив с собой остатки косули. Скрыть факт ночной охоты теперь не получится, но не оставлять же мясо в лесу.

— Слушай, я тут подумал, у нас же сбор урожая кончился, а заниматься чем-то надо. Наверное, все начнут охотиться, и, мне кажется, ты могла бы помочь.

— Я сама по себе охотник не очень, а Наю лучше охотиться в одиночестве. А то сожрет еще кого ненароком…

"Да, я такой", — подтвердил слова Велии Найёдиу.

— Хорошо… Но ты подумай на досуге. А еще хотел рассказать, у Фрезии, это моя знакомая, была идея организовать музыкальные выступления и танцы. Ты могла бы играть на флейте.

— Ты же слышал, как я играю. Думаешь, люди захотят меня послушать?

— С развлечениями здесь не густо, так что, думаю, желающие найдутся, — пожал плечами Колтрин. — Не обязательно даже играть по нотам, главное, без запинки. Я бы мог играть на мандолине. По простые, но быстрые мелодии можно было бы танцевать. Правда, сначала надо раздобыть инструменты.

— Их обычно за деньги покупают, — повела бровями Велия. — А если у нас появятся деньги, их лучше потратить на что-то полезное.

— Нет, мы сами их покупать не будем, кто-то другой этим займется. Не знаю, я пока не понял, но у них есть что-то вроде общего котла с деньгами.

— А может, они из этого общего котла мне денег на одежду дадут?

— Надо спросить. Зима скоро. Мне кажется, какие-то деньги они смогут выделить. Здесь вроде не принято бросать в беде…

Колтрин внезапно замолчал и сбавил шаг.

— Ты что? — спросила Велия.

Светлый остановился, нахмурился и сделал странный жест рукой.

— У меня магия пропала, — с удивлением отметил он.

— Как это? — удивилась некромантка.

— Как от альдоров. Только какие здесь могут быть альдоры? И им меня коснуться нужно… Бред какой-то. Либо они научились лишать магии на расстоянии, либо у меня магия сама по себе пропала. Оба варианта плохи.

— Давай дойдем до леса и узнаем, может не у тебя одного так.

Да, они прямо сейчас шли по лесу, но "лесом" они теперь называли Горн Гросс. Белый лес говорить длинно, Горн Гросс высокопарно, поэтому те, кто здесь жили, называли его просто "лес".

— Спросим, только что это даст? Если магия сломалась у всех, вряд ли ее кто-то починит… И что мы будем без магии делать? — рассуждал светлый.

Колтрин заметно нервничал. Велия его понимала. Лишаться магии всегда неприятно, и совсем уж отвратительно не понимать, почему это случилось.

Когда они наконец пришли, оказалось, что в Горн Гроссе уже никто не спит. На поляне, где все обычно собирались по самым разным поводам, разожгли костер и бурно обсуждали что-то, рассевшись на разбросанных по всей поляне бревнах.

— О, а вы где были? — завидев светлого и некромантку, воскликнул Немор. — У нас тут такое! Магия у всех пропала!

— У меня тоже, — сказал Колтрин.

Немор взглянул на Велию.

— А у тебя?

— У меня пока есть, — ответила Велия.

— У тебя одной она осталась, — заметил Немор.

— Ну что ж… — развела руками Велия.

Она никому не сказала про Найёдиу, кроме тех, кто уже знает. Горн Гросс ее впустил, значит он не видел в ней опасности, но вот люди могли думать иначе.

Вемир и Альва сидели чуть поодаль от остальных и вид у них был напуганный. Велия догадалась, что они попали под подозрение, будучи альдорами.

— Это вон эти двое что-то учудили! — крикнул кто-то.

— Да нам бы просто сил не хватило! — оправдывался Вемир.

— Это точно. У нас же тут, не считая меня, двадцать шесть магов. Два альдора бы не справились с такой оравой, дело не в них, — поддержала Велия. — К тому же, когда это случилось, Колтрина здесь вообще не было.

— А где вы были кстати?

— Охотились, — показывая на тушу косули, сказала некромантка. — Так что можете пока делить мясо, а мне надо поговорить с Альвой, — сказала некромантка.

— Она никуда не пойдет. И вообще, не командуй, — фыркнул паренек с кривыми зубами, имя которого некромантка даже не пыталась запомнить.

Велия разозлилась и применила магию, но пока ни на кого не направила. Вокруг нее витали клубы дыма. Стоит только направить этот дым на кривозубого и одним человеком в лесу станет меньше.

— У меня у единственной здесь есть магия, не забывай, — пригрозила Велия и задумалась. — Правда, Горн Гросс не позволит мне никого здесь убить, но стоит только вытащить тебя наружу…

— А может это ты все и устроила? Со своей магией! — заметила рыжеволосая девушка, имя которой некромантка тоже не знала.

— Даже если я, что вы мне сделаете? Да и сомневаюсь, что лес позволил бы мне сделать что-то плохое…

Все задумались.

Использовав паузу в перепалке, Велия подошла к Альве и под осуждающие взгляды увела ее к себе в дерево.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание