Препод

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Университетский преподаватель истории внезапно очнулся в теле преподавателя магической академии.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:03
0
1 019
75
Препод

Читать книгу "Препод"



Глава 2

Гладко выбритый, подстриженный и от этого какой-то даже помолодевший, я поскорее распрощался с портовым районом и, ориентируясь по памяти, направил свои стопы в Новый город, большой район разросшийся за пределами городской стены на северо-западе Анкарна. Именно там Вольдемар снимал квартиру.

Что Верхний, что Нижний город, слишком кусались ценами на жильё, рассчитанное на богатеньких приезжих студентов. Когда-то на месте Нижнего города располагался порт, но с момента, как в городе появилась Академия, бывший портовый район полностью перестроили, сами доки вынесли за стены вместе с причалами, а берег превратили в красивую каменную набережную, по которой полюбили неспешно фланировать дамы с господами, а студенты после занятий распивать вино со студентками.

Ну а Новый город был, соответственно, для всех остальных, не могущих похвастаться хорошей родословной и тугим кошельком.

Стоило мне постучать в крепкую, обитую железными полосами дверь двухэтажного дома, плотно зажатого с обеих сторон соседними, как та распахнулась, и в проёме показалось сморщенное и недовольное лицо хозяйки.

— Чего надо? — грубовато произнесла та, видно не признав во мне, побритом и похудевшем, своего постояльца, но я вежливо заулыбался и произнёс:

— Миссис Шонс, это я, Вольдемар.

— Вольдемар? — та недоверчиво оглядела меня, подозрительно прищурившись, прошлась взглядом по грязной мантии, добавила с сомнением, — неужто вылечили?

— Вылечили, — кивнул я, — вот, вернулся, снова буду жить у вас.

— Ишь ты, — забурчала та неприязненно, — жить он будет. А негде у меня жить, занято.

— Как занято? — опешил я.

— А вот так!

Старуха попыталась было захлопнуть дверь прямо перед моим носом, но я не сплоховал и подставил плечо. Надавил, заставляя отступить ту внутрь. Сам зашел следом.

— Стражу позову! — визгливо вскрикнула та.

— Зови, — кивнул я, — а уж я страже расскажу, как меня не пускают в квартиру, которую я своевременно и в полном объёме оплачивал.

— Тебя не было три декады!

— Который, по вашему обращению, за меня оплачивала Академия, — вновь ответил я, — хотите чтобы с магистратом госпожа ректор связалась и поинтересовалась почему миссис Шонс обманом выманила деньги за аренду?

— Нахал, наглец! — видя шаткость собственной позиции, старуха немедленно перешла на оскорбления.

— Ничего подобного, — отмахнулся я от потока брани, — пока я плачу деньги, выселить меня не получится.

Миновав хозяйку, я уверенно пошел к лестнице на второй этаж, который, собственно и представлял собой съёмную квартиру из пары комнат и небольшого коридорчика с окном. Одна из комнат служила мне спальней, а вторая была кабинетом.

Поднявшись, вставил ключ в замок, отпер, не слушая очередные вопли за спиной, и с удовольствием закрыл дверь за собой, разом отсекая почти весь нездоровый шум.

— Так-то лучше, — довольно произнёс, демонстративно отряхнув ладони, правда, тут же чуть не споткнулся о какие-то тюки и мешки при входе. Присмотревшись, в этой же куче распознал собственный сундук, который всегда стоял в кабинете и пару чемоданов, что я хранил под кроватью в спальне.

— Вот ушлая старуха, — чертыхнулся я, — никак вещи мои сбагрить собралась.

Прихватив оба чемодана, подошел к двери спальни. Опускать поклажу и открывать дверь рукой было лень, поэтому я просто пинком распахнул её, вваливаясь внутрь и мстительно бросая чемоданы на пол. Специально погромче, чтобы миссис Шонс было лучше слышно.

Грохнуло знатно, как никак углы были отделаны металлом на клёпках и сразу за этим раздался резкий женский вскрик. Вот только кричала не бабка внизу, крик раздался прямо в комнате, заставив меня в ступоре замереть. А затем я увидел, как с кровати на меня всё расширяющимися глазами смотрит молодая девушка в одном полупрозрачном пеньюаре.

— А-а! — испуганно заголосила она, судорожно натягивая на себя одеяло и прижимаясь к высокой спинке кровати, — не подходи! Не подходи!

Она судорожно дёрнулась к прикроватной тумбочке, что-то там нашаривая, затем выставила перед собой бляху на цепочке, в которой я узнал студенческий жетон родной Академии.

— Я учусь в Академии! — нервно произнесла девушка, попыталась предать голосу угрожающие нотки, — и даже умею колдовать!

Отойдя от первого шока, я присмотрелся к ней и, внезапно, узнал одну из учениц Вольдемара. Вспомнив фамилию, спросил:

— Виолар? Альтина? Ты чего здесь забыла?

— Ой, — слабым голосом произнесла она, — Чёрный плащ, то есть, я хотела сказать, профессор Локарис? Я вас не узнала. А вы… вы… вы уже выздоровели?

— Выздоровел, — ответил я, невольно хмыкнув, от того, что она напомнила прозвище Вольдемара, за вечно чёрные одежды прозванного студентами Чёрным плащом, — но ты не ответила, чего здесь забыла?

Первый шок прошел и у неё, и, продолжая кутаться в одеяло, та неуверенно ответила:

— Я тут живу. А вы зачем сюда?

— Я сюда, потому что это моя квартира.

— Но это невозможно, — тихо произнесла Альтина, поняв по моему виду, что я не шучу, — я живу здесь уже три декады…

— Который я провалялся в госпитале, — кивнул я.

— И заплатила хозяйке за две гекаты вперёд… — ещё тише, чуть не плача, произнесла девушка, — она сказала, что квартира свободна.

— И вас даже не насторожили мои вещи?

— Миссис Шонс сказала, что это от бывшего постояльца, с которым случилось несчастье. Я думала, она имеет в виду, что он умер, поэтому просто убрала их в коридор. Мне даже в голову не пришло, что это были вы.

— Ну не плачь, — принялся успокаивать я её, — ничего, на самом деле, страшного не произошло.

— Но как быть? У меня нет больше денег чтобы снять другую квартиру.

Я увидел, что Альтина закусила губу в растерянности, а глаза наполнились слезами. Невольно пожалел студентку. Не было в ней той уверенности в себе и стойкости, что присуща подросткам, рано вкусившим самостоятельности. Скорее всего до поступления в академию она жила в семье, где ей не приходилось думать о заработке или помощи родителям. Росла этаким комнатным растением.

Родители, вероятно, опасаясь необоснованных трат, заставляли оплачивать жильё заранее сразу на полгода, чтобы у дочери было меньше проблем. И только жадность старухи Шонс сыграла с ней злую шутку.

— Так, только без слёз, — решительно пресёк я попытку девушки разреветься, — сейчас всё решим. Ты давай, пока оденься, а я пойду позову хозяйку.

Выйдя из спальни, я прикрыл дверь, давая Альтине возможность спокойно привести себя в порядок, а сам, пройдя к лестнице, громко крикнул вниз, на первый этаж, где было подозрительно тихо:

— Миссис Шонс, будьте любезны, подойдите-ка к нам.

Постояв с минуту, и не слыша шевелений в ответ, я прокашлялся и повторил уже громче:

— Миссис Шонс, или вы добровольно придёте сюда, или я вас принудительно поведу в магистрат.

— Иду я, иду, — раздалось сварливое карканье и, злобно позыркивая на меня левым глазом, старуха возникла у лестницы и стала тяжело подниматься наверх, поминутно кряхтя и всем видом показывая как ей тяжело.

Очередная игра. Видел я, как она лихо в маршрутную телегу заскакивала, расталкивая всех, успевая на ходу собачиться с другими такими же бабками, как и она направляющимися утром на городской рынок.

Вот тоже, средневековый городской транспорт, оказывается. Длинная телега, с рядами скамеек и кучер с парой коней в упряжке. Мест на двадцать, если сидя, но в часы пик на эту телегу и тридцать, и больше залазило. Проезд медяк. Лошади у кучера давно приученные по маршруту сами ходить, а он только сидит, да с кнутом в руках зорко одним глазом назад поглядывает, — пассажиров считает. Если кто безбилетником или на ходу заскочить решил, под шумок, ловко только кнутом щёлкнет, и хитреца с телеги сдувает как ветром.

Хозяйка тем временем доползла до второго этажа и остановилась в коридоре.

— Что же вы стоите, — любезно произнёс я, — давайте вот, хотя бы в кабинет пройдем.

В этот момент из спальни показалась Виолар в униформе академии и решительно направилась к нам. Глаза у неё были сухи, а губы поджаты, и весь вид говорил о боевом настрое, без боя она явно сдаваться не собиралась.

Я одобрительно качнул головой, такой девушка нравилась мне больше.

Стол с креслом в кабинете стоял всё там же, поэтому, показав Альтине на кресло, сам я присел на краешек стола, скрестив на груди руки. После чего мы оба стали сверлить взглядами миссис Шонс.

— Ну чего! — не выдержала та, — не ожидала я, что тебя так быстро вылечат. Сказали, что тебе руки под корень оторвало, наново их делать, а это же долго, наверное год, а может и вовсе, а ты вон, через три декады уже, нарисовался.

— Ага, — покивал я, — и разом испортил вам такой замечательный гешефт. Оплата за квартиру в двойном размере. И с мисс Виолар и с Академии за меня.

— Я женщина старая, небогатая, — принялась тут же давить на жалость бабка, сменив тон, — каждая медяшка на счету. Знаете сколько в магистрате за дом сейчас налога дерут? Чуть ли не в убыток себе сдаю, практически даром…

Я зевнул, затем вздохнул и произнёс:

— И не стыдно старой женщине врать? В общем, возвращаете мисс Виолар всю сумму, что получили вперёд и, так и быть, я забываю об этом инциденте и не иду в магистрат и к начальнику городской стражи.

— Нечего возвращать, — буркнула та, — кончились они уже.

Можно было бы попытаться уличить её во лжи снова, но я, почему-то сразу поверил, что действительно бабка куда-то всё спустила. Да и не было ей резона сейчас врать, мои угрозы магистратом и стражей были не пустыми, а вполне реальными и она это понимала.

— Как, кончились? — трагическим голосом произнесла, заново теряя всю решимость, Альтина.

— Обыкновенно, — обведя взгляд, ответила бабка, — взяли и кончились.

— Но это же такие деньги?! — воскликнула, вскакивая, бедная девица, с нервным румянцем на щеках.

— Чему ты удивляешься, — произнёс я, сложив руки на груди, — в большом городе масса способов махом спустить любую сумму денег.

Я порылся в памяти Вольдемара и перечислил то, что он об этом знал.

— Петушиные бои, собачьи бега, кулачные бои, в конце-концов любовница… — тут я посмотрел на старуху и поправился, — любовник.

— А если и так, тебе-то какая разница? — резко вспылила бабка, и я понял, что последним своим предположением попал не в бровь, а в глаз.

Альтина от этого покраснела ещё больше, теперь уже от смущения.

— Уже никакой, — произнёс я, покосился, на упавшую обратно в кресло Виолар, принялся рассуждать вслух, — значит ситуация у нас следующая, есть одна квартира, оплаченная ещё больше чем на полторы гекаты, и два постояльца, которые, по причине недостатка средств, подобрать себе другое жильё не в состоянии…

— А вы? — с некоторой надеждой посмотрела на меня девушка, но я отрицательно покачал головой:

— Мне, за мои руки ещё три года расплачиваться, я вообще на мели.

— И что делать?

— Что делать, что делать, — повторил я за ней, — жить в ней вместе. Другого не остается.

— Н-но как, я, с м-мужчиной, да ещё с вами?! — начала заикаться резко побледневшая студентка, — я не могу, я из приличной семьи, вы… вы же преподаватель, как вы можете предлагать такое?!


Скачать книгу "Препод" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание