Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 850
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 3

Джесси тоже опомнилась и умчалась одеваться. Лис же, ворча себе под нос про то, где он видит потенциальную жену, отправился в ванную, не стесняясь пользоваться комфортом в гостях подруг. Когда вышел, его ждал накрытый стол и еще новая одежда взамен испорченной. А парень даже и не знал, что девушки держат у себя комплект и для него.

- Не думай, что я пригласила этих гадов, - начиная ужин несколько виновато произнесла Флори. - Они сами сюда явились, сказав привратнику, что мои родственники. А мне произнесли формальное требование немедленно выслушать приказ главы клана. Я их обдурила только в том, что не сказала, что Джесси все подслушает, но проигнорировать не имела права, пока мой приказ следить за тобой действует. Он отменится только когда ты закончишь университет, и вот только тогда я смогу покинуть клан.

Лексис хмуро кивнул, прекрасно помня их совместные попытки вывернуться из строгих рамок его контракта и её приказа. Неудачные, ибо обыграть мошенников на их поле нереально.

- Они первым делом озвучили мне поправку в приказ.

- А они могут так?

- К сожалению могут, если поправка не очень серьезная, - вздохнула вампиресса. - Они потребовали, что если я не буду видеть тебя более двух недель, то обязана не просто написать им, а лично явиться и сообщить это главе клана. Вроде мелочи, но для моего дедули очень существенная поправка.

Парень вопросительно приподнял бровь, а девушка только махнула рукой:

- Они не уверены, что в случае, если ты не сдашь экзамены, то мы не разделимся. Ты можешь сбежать, а я раньше была обязана просто написать им об этом. Они не знают, что мы сбежали бы только вместе. По их мнению логичнее было бы как раз разделиться. А сейчас я буду обязана явится в клан, где меня запрут. А дальше или подождут лет пять, пока помолвка сама не расторгнется из-за затягивания сроков, или заставят меня саму ее расторгнуть, хотя бы просто регулярно избивая. А дальше замужество и фактически рабство. Я же очень ценная из-за сильных умений.

- Также могут и здесь поймать, наплевав на нашу фальшивую помолвку, - возразил Лексис.

- Нет, насильно меня никуда отвезти не могут, ну наверняка... а вот если сама явлюсь... Нюансы, но для вимов они важные. Так вот, они решили подстраховаться и изменили мне приказ, гады. Я и так никогда бы не покинула тебя, а теперь и подавно, - улыбнулась девушка и обмахнулась хвостом, который почему-то не хотела убирать. Скорее всего просто из самолюбования.

Дальше Лексису пришлось очень много рассказывать о покинутом им мире. Нет, Джесси, как вполне образованная девушка, знала, что миров как минимум два, но как-то особо этим вопросом раньше не интересовалась. А под конец вечера подвела итог:

- А я же что-то подозревала. Ты не похож на других. Что-то в тебе есть, а понять не могла. Ох, боже, как же это интересно!

Лис и Флори переглянулись. Никто другой в Лексисе ничего такого, что совсем уж выделяло его, не замечал. Бывшая семинаристка первая, кто что-то заподозрил. Может потому что с Джесси он общался намного ближе, чем с другими? Или у нее какая-то особая чувствительность к аурам людей, просто она ее еще не осознает? Да кто их, одаренных величайшим магическим потенциалом, разберет?

Ночевать Лис остался в гостях, как уже не раз делал. На диване в холле. А утром отправился в университет, и первым делом, зайдя в свою комнату в общежитии, обнаружил что его соседа нет. И это было странно, так как этот непонятный студент всегда сидел в комнате. Впрочем, когда Лексис без стеснения заглянул в шкаф соседа, то понял, что тот как минимум переехал в другую комнату. А скорее просто смылся.

Подумал, подумал, да и решил рассказать о своих подозрениях Магистру Холике. Она дама разумная, и в любом случае поймет, что Лексис пришел не доноса ради. Попытка похищения студенток - это более чем серьезно! Есть, конечно, вариант, что шпиона к нему подселяли от университета, да хоть та же Холика. Но это и вправду маловероятно.

Но когда Лис зашел в главный корпус, то застал скандал. Толпа преподавателей бурлила в холле, а в центре стояла Леди Холика и сжимала в руке какую-то тряпку, при пристальном рассмотрении оказавшуюся священником в оборванной, мокрой и обгорелой рясе. Лис сразу нырнул за кадку с развесистым кактусом и всмотрелся еще раз.

Священник оказался местным, университетским. Действительно, здесь, как и в любом подчиненном короне крупном заведении, имелась часовенка, а при ней и этот шустрый типчик. Только в рассаднике магов тот вел себя очень тихо и лишний раз на глаза никому старался не попадаться. Лис, к примеру, даже не знал где эта часовня находится.

- Вот он, подлец! - чуть не орала боевая магичка.

- Магистр! - пытался ее перекричать только что подошедший ректор. - Отпустите его! Что вы делаете? Нам нельзя так круто поступать с представителем церкви! Надо действовать по закону. Запереть, допросить с положенным уважением и с представителем от коронных властей. А вы...

- А я вот! Обошлась без формальностей, - почти рычала Холика. - Зато он мне все уже и рассказал, козел вшивый! Фиг бы он раскололся по вашим законам. Так вот. Первое, наших студенток продал сицилийцам именно он. Там бы их заперли и постепенно заставили бы служить церкви. И девочкам такая жизнь очень бы не понравилась! Да я из этого ушлепка остатки его душонки вытрясу! Чуть попозже, а то вдруг еще что вспомнит. Он же еще и всем желающим любые сведения продавал. И вы мне не мешайте! Я герцогиня, если уж на то пошло, так что с королем как-нибудь договорюсь. А если кто-то шпионит против меня, то я имею право и казнить!

Круг преподавателей, не нашедших внятных возражений разгневанной магичке, вдруг резко раздвинулся, а та резко выдохнула:

- Фу!

С последним возгласом Холикарезко отшвырнула жреца в угол, из чего Лексис сделал вывод, что у шпиона кишечник не выдержал стресса.

- Но милейшая Магистр, - попробовал вмешаться ректор, кажется не сомневающийся, что дама приведет угрозы в исполнение. - Давайте его хотя бы на кого-нибудь поменяем. Или на что-нибудь.

- Если вы, уважаемый Барам-Алай, найдете кого-то или что-то, на что жрецы согласятся поменять этот... этого... то вперед! Но я не верю в успех. Таких шакалов не сильно-то ценят. А еще послушайте, что эти святоши себе позволили. Этот гаденыш не один. Они к нам пристроили двоих студентов, которые перед поступлением получили задание от церкви шпионить. И привратник мне сказал, что как только я отловила гаденыша,те уже сбежали. Так что надо направить требование к церкви послать обоих служить в действующую армию. Пусть отрабатывают годы обучения!

От греха подальше Лис прокрался к дверям и вырвался на воздух. Ну их! Пусть преподаватели разбираются, а ему и своих проблем хватает. Найти Полику для начала.

Боевитая, но сейчас очень грустная девушка нашлась в своей комнате. Лежала на кровати и безучастно пялилась в стену, а когда Лексис постучался и вошел, только сказала:

- Привет. Заходи. Сейчас встану и позанимаемся, конечно.

- Поли, - как можно участливее произнес парень, но стараясь не переборщить, помня про резкий характер девушки. - Ну ерунда же. Мы отбились, ты сражалась как львица! А представь, если бы на нашем месте оказались другие студенты? Надо гордиться победой!

- Что? Ты про бой что ли? Да фигня. Меня не раз били, и морально тоже, так что проехали!

- А что тогда? - недоуменно спросил парень.

- Как что? Ты забыл? У нас игра послезавтра. И ожидалось, что она будет открыта для зрителей. Последняя перед началом учебного года.

- И что?

- Как что? - воскликнула девушка и резко уселась на кровати. - У тебя сломаны рука и нога. Где я найду хорошего вратаря? А с плохим лучше на поле вообще не выходить.

Но потом глаза валькирии округлились и она резко вскочила. Осмотрела парня и не постеснялась пощупать и руку, и ногу, после чего только покачала головой:

- Ты где вылечился? Мне не знаком такой маг, который так быстро все залатал бы.

- Места знать надо, - хмыкнул Лис.

- Ну так отлично! - чуть не запрыгала на месте капитан команды. - Помчались на тренировку! Сейчас девчонок соберу. Все будут в восторге!

- Э-э-э... - испугался Лексис, а потом отрезал. - Сегодня только наука! Завтра экзамены, и они жизненно важны для меня. А вот после экзамена и потренируемся.

- Ну ладно, - кивнула старшекурсница. - Имеешь право. Ну погнали.

Занимались до самого вечера, и уже в сумерках еле живой от злоупотребления наукой студент направился в гости к подругам. С девчонками весело, и они еще вчера истребовали его на этот вечер, а в университете была какая-то тревожная обстановка. Днем кажется приходила делегация от церкви, но университетского жреца им не отдали. И вообще того никто не видел. А еще ходили слухи, что химероиды в отдаленных вольерах как-то сильно шумели. Нет, вряд ли Холика скормила им шпиона. Хотя...

А еще прищучили толстячка гнома, университетского кастеляна. Тому особо предъявить было нечего, кроме того, что он получал подношения от святоши и подселял студентов-шпионов к интересующим того парням. Например, к Лису, но и к другим пару раз. Да и за языком гном плохо следил, но особого вреда не нанес, так что отделался только изгнанием да конфискацией полученных от шпиона взяток. Правда, как говорили, Магистр Холика сильно разбираться не стала и вытрясла из карлика почти все его накопления, рассудив, что большая часть нажита отнюдь неправедно, вызвав жуткие стенания несчастного, пока тот в последний раз шел к воротам. Но жестокая дама сделала это специально в назидание всему персоналу - на мелкие грешки особо внимание обращать не будут, но стоит только замараться в шпионаже, и тут уже припомнят всё.

Лис взбежал по лестнице, сопровождаемый подобострастным поклоном привратника, которого, похоже, впечатлило вчерашнее бегство родичей от девчонок, причем почти сразу после того, как этот студент к ним заявился.

На стук ему открыла Джесси, причем к ее какой-то ауре пересветленной магички добавился еще и красивый вечерний макияж, которым устающая после работы девушка себя обычно не утруждала. Лис оглядел празднично накрытый стол и присвистнул. Даже десяток свечей заменили обычный магический фонарик.

- Флори сегодня неожиданно на дежурство назначили. До утра, - мурлыкнула магичка. - А я решила устроить праздник. Просто так. Решила, и всё.

Лис только улыбнулся, начав подозревать, что она тут решила, но шугаться от девушки ему и в голову не пришло. Да и вообще, Джесси ему всегда нравилась, и он в первое время даже пытался перевести их дружеские отношения на новый уровень, но безуспешно. Потенциально невероятно сильная магичка, похоже слегка побаивалась Флори, которая при каждом удобном случае напоминала, что через пять лет она станет идеальной лисой-женой Лексиса.

А вима относилась к подруге очень хорошо, но при том умело поставила себя на ступень выше в иерархии их маленького отряда. Она, вообще, по простоте душевной не понимала равных отношений, а мир видела в первобытной простоте. Всегда есть старший и младший, и это еще мягко говоря. У вимов в их кланах и семьях эта иерархия больше походила на отношения хозяина и раба. Лис всеми силами противостоял такой дурости и пытался перевоспитать вампирессу, но у него получилось разве что только сгладить особо крутые неровности иерархии.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание