Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 427
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 3

- Вы идиот и кретин, молодой человек!

Лис угрюмо посмотрел на экзаменатора, вздохнул и почему-то подумал, что на местной латыни, чем-то похожей на знакомый ему по фильмам и музыке итальянский, ругательства звучат красиво: «идиото, кретино». А ведь где-то читал про то, что итальянский создан для пения. Может быть... Но поют люди не так уж часто, а вот ругаются...

Причиной такой экспрессии седого профессора явились проявленные таланты абитуриента. Ну не выучил он еще достаточно латынь, не выучил. Историю этого мира тоже не знал. Впрочем, в сопроводительной бумаге от далекого теперь мага при провинциальном городе Новгородского королевства, так и было написано: «тупой, наукам не обученный». Но там было еще по конкретным наукам. Так вот, латынь Лис сдал сейчас намного хуже указанной в бумагах отметки. Да и по истории только проблеял какую-то сказку из рассказанного ему Флори во время недолгого путешествия по лесу.

Единственное, с математикой не ожидалось никаких проблем. Но тут уже новоявленному Лексису де Пенёк пришлось сдерживать свои знания, чтобы не спалиться на ерунде, так что решил только одну задачку из предложенных, но и тут все оказалось плохо. Ответ-то получил верный, но экзаменатора не устроил метод решения, а старикан привык следовать только хорошо натоптанными еще в молодости интеллектуальными тропами.

От дальнейших разборок с возможным разоблачением его спасла женщина. Высокая красивая магичка буквально ворвалась в комнату, уважительно, но быстро кивнула старикану и смерила абитуриента огромными карими глазами, да так, что того в жар бросило. Но причиной такой эмоции явился не взгляд, а декольте - обширное и глубокое, заканчивающееся уже где-то в районе талии.

Точнее не декольте, а безрукавка, надетая на голое тело. Полы этой минималистичной одежки не сходились сантиметров на десять и были скреплены шнуровкой. Парень видел уже такие на женщинах и девушках в городке, где прожил неделю, но там под низ обязательно надевалась рубашка. А у этой дамы вот так... по-простому.

До остального гардероба, в виде узких брюк, сапог на мягкой подошве, а также оружия - шпаги слева на поясе и какой-то дубинки-шестопера справа, внимание абитуриента в первые секунды даже не дошло.

Лис вскочил, путаясь в ногах, только со второй попытки, что не укрылось ни от кого из преподавателей, но хотя бы спасло от дальнейших экзаменов, так как женщина только улыбнулась, а профессор недовольно засопел.

- Я заберу его, посмотрю магический потенциал, - дама вроде как и спросила, но как-то безапелляционно. А когда парень уже выскакивал в коридор, то с усмешкой бросила старикану. - Я давно уже не ваша студентка, профессор, да и вообще в отпуске, так что требования к форме на меня сейчас не распространяются. А потому... не прожигайте меня взглядом!

Дальше они пошли по пустому гулкому коридору, и женщина как бы мимоходом бросила:

- Не обижайся на профессора. Он очень за уровень нашего университета переживает, а у тебя знания так себе, да и потенциал указан на четыре балла из десяти. К нам же обычно не берут ниже шести. И ты рановато приехал. Месяц еще до начала занятий. Что, так не терпелось вырваться из дома?

Пока парень придумывал и переводил на латынь ответ, тот уже и не потребовался, потому что они вошли в ярко освещенную комнату, и спутница ткнула пальцем в центр богато исписанного рунами круга в середине мозаичного пола.

Лис встал на указанное место, а магичка принялась колдовать, зачитывая длинный текст из книги, лежащей на подставке вроде пюпитра, и махая своей булавой, при ближайшем рассмотрении оказавшейся не иначе как волшебной палочкой. А после завершения заклинания нахмурилась, и удивленно протянула:

- Нет, я не считаю моего коллегу с вашего Урала дураком... Но у тебя всего два балла магопотенциала. У нас тебе будет трудно. Но возьмем, конечно. Есть договор наших королей обучать студентов по обмену, а ты перешагнул единичку, которая есть буквально у всех. Но... Слушай! Тебе придется несладко.

Лис пожал плечами, а преподавательница только махнула рукой:

- Если... Когда тебя выгонят, то не расстраивайся, а возвращайся в Новгород. Там академия тоже хорошая, и они умеют немного подтягивать потенциал. Хотя, конечно, лучше если бы ты туда сразу поступил, а то нашими методами у тебя могут вообще выжечь астральный сектор. Иногда при этом и погибают.

Парень с удивлением посмотрел на внезапно ставшую серьезной даму и принялся формулировать:

- Э-э-э, леди…

- Меня зовут Магистр Холика.

- Магистр Холика! Я хочу учиться в вашем университете! - твердо заявил Лис, вспомнив про неустойку.

- Ну да ладно, учись, - кивнула та. - Имеешь право. Но я смотрю, ты из тех, кто считает, что если полюбить, то принцессу, а если уж ограбить, то сразу дракона. Ну совсем как я когда-то.

Дальше новоявленный уже студент магического университета отправился в хозяйственный департамент. Заселяться в общежитие.

Там какой-то очень толстый коротышка выдал ему ворох одежды. Новой, но как-то даже картинно простецкой. Штаны, рубашка и несколько трусов. Все из простой конопляной ткани. Были еще и полуботинки-полутапки, тоже конопляные, на кожаной подошве. А царила над всем конопляная же мантия - длинная, с широкими рукавами и капюшоном.

- Это форма одежды для студентов на занятиях. Нет, можно ходить и в своем, кроме мантии, но в алхимических лабораториях вещи буквально горят, бывает, - ехидно прокомментировал толстый как бочонок карлик, хихикнул, а потом вдруг заговорщицки подмигнул. - А вот насчет общежития могут быть варианты. За малое пожертвование можно получить хорошую комнату на одного, да еще и с уборкой.

Теперь уже студент вопросительно приподнял бровь, и продажный завхоз озвучил цену вопроса:

- Всего два золотых. Это же мелочи для благородного человека!

Не имевший уже и четверти золотого парень облегченно улыбнулся, радуясь тому, что хоть в этом вопросе никакого решения принимать не требовалось. Нет денег, нет и привилегий! На что карлик только грустно возвел очи долу, а потом быстро пошел на уступки:

- Всего один золотой, и комната будет около самого женского крыла. И с балконом, с которого можно перелезть на балкон в обшей женской зале. Но... если застукают, то я не при чем.

- Нет денег! В дороге поиздержался, - еле сдерживая усмешку отрезал парень.

- Ну держи тогда ключ от обычной, - фыркнул завхоз и шлепнул по столу стеклянным стержнем с несколькими бороздками и выпуклостями. - Комната девяносто один на четвертом этаже.

Непонятный завхоз вроде не обиделся, что Александра-Лексиса откровенно порадовало, ведь мало ли с какими вопросами придется еще обращаться... А сейчас парень прошел в четырехэтажный, сейчас почти пустой корпус общежития и разыскал комнату. Открыл и сразу наткнулся на крайне заинтересованный взгляд своего соседа.

Очень тощий парень, светловолосый и какой-то невзрачный, и вообще практически еще мальчишка, быстро пригладил торчащие лохмы, поворотом головы от окна постарался скрыть застарелый синяк под глазом, а затем изобразил поклон, не отрывая взгляда от дворянского перстня на пальце Лиса.

Того чуть не передернуло, и он поспешно стянул многозначительный знак, который надел при оформлении, и вот - забыл снять. В университете, вообще говоря, все студенты были равны, но... похоже некоторые равнее.

- Я Гол, если полностью, то Голодный, - представился парень, а затем смущенно пояснил. - Кличка такая. Я все время голодный... Барана, наверное, сожрать могу за раз.

За неделю жизни в этом мире уже бывший Александр заметил, что здесь очень сильно в ходу всякие прозвища. Кажется это было связано с какими-то суевериями, но тем не менее. Он иронично окинул взглядом соседа и внутренне согласился, что тот действительно выглядел каким-то голодным. А с другой стороны, его собственное прозвище тоже полностью соответствует внешности.

- Я Лис, - протянул руку он, подавив в себе сомнение, что для его собеседника может подошло бы прозвище «Глистоносец», раз такой ненасытный и тощий.

- А полностью как? - не постеснялся уточнить Гол.

- Лексис де Пенёк.

- Де Пенёк... - как-то мечтательно протянул сосед. Но нет, всю иронию фамилии он конечно не понял, ведь «пень» на латыни это что-то вроде «трункус», в общем совсем не похоже.

- А я Аратрум Сулкус, - опомнился через полминуты Гол, прекратив катать на языке незнакомую для него фамилию. - Я с севера Иберики. Из крестьян. Когда маг нашел у меня способности, то у нас устроили целый праздник в деревне. Но оказия до порта была только весной, так что я и доехал, и доплыл хорошо, но сильно рано. Месяц уже здесь кукую. На корабле везли бесплатно, по бумаге от мага, только палубу мыть заставляли, но это даже проще, чем в полях ковыряться.

Лис слегка напрягшись припомнил, что на латыни имя его соседа значит что-то вроде «Плуг Борозда». Он даже не сдержался чтобы не повторить эхом такое замечательное словосочетание, хотя никакой насмешки даже в уме не держал. Но тут сам носитель чудного имени пояснил, доказав, что он уж точно не «пенёк» по мозгам:

- У нас латынь не сильно в почете, но попы служат именно на ней. А меня мать родила прямо в борозде, когда шла и сеяла зерно за плугом. Вот и назвали Аратрумом. А мой дальний предок тоже на том поле родился и оттуда пошла фамилия Сулкус. У нас ничего так... звучит неплохо, а вот здесь все улыбаются. Так что я предпочитаю быть Голодным.

- Да ничего...- махнул рукой новоявленный Лексис, и с чего-то вдруг выдал полную дребедень. - Отец твой правильно поступил. Знаки с небес не проигнорировал.

- Не отец, - помотал головой сосед. - За плугом шел мой дядя. Я поздний был, и к моему рождению отцу уже сорок пять стукнуло, и он к Геркулесовым столбам отправился.

- Куда?

- Ну туда где пролив, что Иберику от Африки отделяет. Там постоянно монстры из Африки прорываются. Обстреливают берег из крепостных магических катапульт и высаживаются с плотов. Война не прекращается. И.... И оттуда уже считай, что и не возвращаются.

Лис вдруг отчетливо понял, почему он видел очень мало пожилых мужчин простых сословий в городке, в котором прожил неделю, и что за монстров постоянно упоминал одноногий бывший моряк, с которым он больше всего и беседовал. Вот только названия загадочных врагов никто суеверно не произносил, а только полосился при вопросе на эту тему. Полосился - это осенял себя тремя полосами, стукнув щепотью но правому плечу и по правому боку, затем между ключиц и по животу, ну и, наконец, такая же «полоса» слева.

Сосед ему еще немало наболтал о себе, а вот Лис про себя многого рассказать не мог. Просто не знал легенд баронской семьи, а врать - это могло быть чревато. Тут же и выдумывать надо, а сейчас, после вступительных как бы экзаменов, как-то сильно не хотелось. Потому он просто махнул рукой:

- Здесь все студенты равны, так что лучше о моем благородстве лишний раз не упоминать. А потому называй меня Лисом.

- А это... тебе слуга не нужен? - внезапно спросил сосед. - Ну а что? Я могу полностью убираться в нашей комнате, одежду чистить, еще что... А ты мне еду. В столовой здесь так себе кормежка.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание