Мир жизни и смерти 5

Павел Пуничев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Как бы не пошли дела — это последняя моя неделя в ТэВэМ. Хотелось бы выжить, но если не получится, необходимо сделать так, чтобы меня запомнили надолго.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
1 697
51
Мир жизни и смерти 5

Читать книгу "Мир жизни и смерти 5"



Хруст, с которым удлинившийся до шести метров шест пробил голову монстра, растекся по моей душе теплой патокой. Если когда-нибудь состоится очная встреча с Добрыней, обязательно поставлю ему пузырь лучшего местного коньяка.

Через миг, когда по штырю потекли разряды мощнейших молний, осыпая все искрами и, не смотря на толстую подошву на сапогах, перекинулись на ноги, грозясь сварить вкрутую все, что болталось между ними, коньяк дарить я передумал. Слава богам, то ли у Резака со Снегирем электрические заряды вызвали в мышцах судороги, то ли они нажали свои кнопки осознанно, но и их гарпуны выстрелили, пробивая тело манты еще в двух местах. Вмиг пожелтевшая трава у нас под ногами, тут же вспыхнула, но на этом заряд бодрости у манты-ветерана иссяк, и она перестала поддерживать себя в воздухе, начала сползать вниз, насаживая себя на гарпуны все больше и больше, пока не застряла на выдвинувшихся из боков трубки крестовинах, образовав над нами колышущуюся, судорожно подергивающуюся крышу. Резак со Снегирем воспользовавшись этим прикрытием, пустили еще по одной стреле, загарпунив по одной кружащей в небесах манте. Урона стрелы наносили немного, но заземление лишало их подъемной силы, и они плюхались вниз, неуклюже ползая по земле.

— Как говориться: "Вы нас волшебством, а мы вас естеством"…

Еще пары таких инвалидов хватило, чтобы жалкие остатки стаи решили, что им тут ловить нечего и направились обратно к скалам. Странно, получается это не совсем тупые мобы: берегут себя. Ну и ладно, нашим легче, а то до сих пор от их приветствия штаны дымятся и волосы дыбом стоят. У меня-то ладно, но у Флоры это выглядело достаточно забавно, когда ее метровые волосы образовали идеальный шар, как у отцветшего одуванчика. У Странника из-под забрала вообще шел дымок, но судя по количеству здоровья, в отличие от остальных, он практически не пострадал. Зато о цветоносной лужайке вокруг нас, этого нельзя было сказать. Снегирь как чувствовал, пытаясь побыстрее собрать как можно больше ценного сырья, сейчас от поляны мало что осталось: изумрудная трава пожухла и покрылась многочисленными подпалинами, те цветы, что не превратились в пепел, осыпались на земь, растеряв по пути свои разноцветные лепестки. Под нашим временным навесом земля вообще почернела, покрывшись тонким налетом серого пепла, покрывшего корку спекшейся земли.

Пока мужики добивали ползающих по земле мобов, я пустил вверх десяток заклинаний, с трудом утихомирив подергивающуюся в конвульсиях повисшую на штырях тварь.

Поздравляем! Вы убили Манту-ветерана — элитного бойца небесной орды. Уровень 250.

Вы первыми сделали это.

Воин света +1.

Удача +1.

Сила духа +1.

Подошел Резак, полоснул по бугристой коже Чернышом, вскрывая брюхо летающей рыбины, выпуская наружу дымящиеся потроха, но не успел я отскочить от вываливающегося на голову смердящего месива, как все тело манты покрылось рябью и растаяло, оставив в наших руках лишь положенный нам лут.

Получено:

Золото 650 шт.

Электрические железы — 17 шт.

Мутировавшая электрическая железа — 2 шт.

Зелье левитации — 2 шт.

Костяной гарпун — 3 шт.

Кольцо легкого перышка.

Кожа манту-ветерана.

Поздравляем! Получен новый уровень 155.

Жизненная энергия +100.

Получено 10 свободных очков основных характеристик.

Получено 6 свободных очка вторичных характеристик.

Получено 2 свободное очко навыков.

Получено 1 свободное очко умений.

— Что-то новенькое, я на ауке зелий левитации до этого не видал. Может, конечно, не обращал на них внимания... И кольцо, дай-ка глянуть.

Я взял в руки неширокое серебряное колечко, сделанное в виде свернутого в кольцо пера.

Кольцо Легкого Перышка.

Ранг: уникальный.

Снижает скорость падения с большой высоты на 50%.

Встроенное заклинание легкого перышка: позволяет невредимым спуститься с любой высоты.

Перезарядка заклинания: одни сутки.

— Ну, так скажем, узкоспециализированное кольцо, для любителей парашютного спорта хорошо подошло бы, или для любителей-скалолазов. Себе пока оставь, это же ты у нас разведку любишь проводить, скача по деревьям, глядишь как-нибудь и поможет.

— Места для него нет, но пусть будет. Если что переодеть не долго.

— А что за железы, мутировавшие которые?

— О, тебе понравится, гляди.

Резак вытащил из сумки нечто похожее на хлыст, только ручка состояла из материала похожего на липкую кожу, а сам хлыст являлся усом, какие бывают у сомов, только метров двух в длину. Я такие усы у мант видел, их у каждой твари таких по паре из башки торчит.

— За ус только не схватись, шандарахнет так, что мало не покажется.

Я взял хлыст в руки и по нему тут же побежали трескучие молнии, а воздух наполнился запахом озона.

— Очень мощная штука, только как основное оружие использовать не получится, заряда едва на десяток ударов хватает. Можно в левую вместо щита брать, врага время от времени станить. Жаль он длинный такой, не удобный, вот если бы его в дубинку превратить...

Я глянул в свойства:

— Ого, шанс застанить врага пятьдесят процентов, пожалуй, я себе одну такую штуку оставлю на всякий пожарный. Снег! Всё объемное и дешёвое на аукцион, возвращение в замок дожидаться не будем. Ник, кажись манты улетели окончательно, вон над скалами опять кружат, собираем штыри и выдвигаемся, думаю надо навестить вон те развалины, посмотреть, что там есть хорошего.

К сожалению, один из восьми штырей безвозвратно погиб: динамит служащий движущей силой раздвигающегося гарпуна, разорвал его основание и теперь его можно было использовать только как тяжеленное рыцарское копье. Интересно, Дол согласится стать моим рыцарским конем если я с этой хреновиной на него взгромозжусь? А по другому его уже не использовать, ибо ко всему, его еще и заклинило и теперь его не сложить обратно. Ладно, дотащу вон до озера, вдруг там какие-нибудь крокодилы водятся, может и загарпуню себе парочку.

Замершая после налёта мант жизнь начала оживать: свернувшие свои листья пышные папоротники, начали вновь раскручиваться, подставляя их под мягкие солнечные лучи. Цветы, похожие на метровые ландыши распрямились, поверхность озера ожила пошла кругами, мелкая рыбешка, спасаясь от озерных хищников, выпрыгивала наверх, расправляя крылышки, и взлетала над ее поверхностью, пролетая по нескольку десятку метров. Некоторые из них до воды не долетали: большие стрекозы с радужными крыльями выхватывали их прямо из воздуха и с вполне слышимым хрустом харчили прямо на лету. На песчаный берег вылезли странные мохнатые черепахи.

Куст, похожий на плакучую иву, макал кончики веток в воду, на каждой из которых, на толстой паутине висел паук, который каждые пять секунд, повинуясь движению куста, плюхался в воду, судорожно суча по воде длинными лапками, прямо-таки идеально приманивая голодную рыбешку, однако стоило той приблизиться, как ноги паука смыкались словно капкан, пронзая не слишком серьезную чешую и глубоко входили ей в тело. Стебель куста немедленно выпрямлялся и начинал втягиваться в землю, утаскивая с собой еще трепыхающуюся добычу. Правда так получалось не всегда. На наших глазах из воды выпрыгнула крупная рыбина, хватая еще висящего в воздухе паука. Паутина не выдержала, лопнула, и хищник вновь скрылся в воде, поврежденная снасть распрямилась, а на конце порвавшейся паутины медленно начала набухать капля мутной тягучей жидкости, все увеличиваясь и увеличиваясь в размерах, пока не встрепенулась, выпуская наружу тонкие паучьи ножки и уже через минуту восстановившаяся снасть была снова готова к работе. Вот только пауки не стали вновь опускаться к воде, где нарезала круги голодная хищница, вместо этого ветви приподнялись над водой, а паутина слегка удлинилась. Вдруг ветви задрожали, в хаотичном порядке подбрасывая пауков в воздух, те заметались из стороны в сторону, привлекая внимание порхающих над водой стрекоз и птичек, похожих на разноцветных воробьев. Миг, и пара стрекоз оказались пронзёнными хитиновыми лапками пауков, отправляясь под землю, вслед за рыбешкой.

— Жуть какая, — вынесла свой приговор Флора.

— Ага, прям порыбачить сразу захотелось, — согласились мы с ней, на всякий пожарный обходя хищный куст подальше стороной. Хрен его знает, что там у него под землей, может какая-нибудь тварюга, в десяток тонн весом. Чтобы проверить это и, заодно вспомнив предположение Снегиря о том, что лес может кишеть неведомыми чудовищами, я вытащил артефактную карту: отличная штука, только ужасно неудобная, чтобы ей пользоваться, надо постоянно держать ее в руках. Надо будет как-нибудь ее присобачить на проволоку сбоку от себя, наподобие зеркала заднего вида, а пока...

— Господа, судя по карте, кажется, у нас возникли небольшие проблемы.


Скачать книгу "Мир жизни и смерти 5" - Павел Пуничев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Мир жизни и смерти 5
Внимание