Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
473
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Глава 2

— Меня одного пугает, что твои родители так быстро тебя замуж выдали? — спросил Вемир, немного повысив голос из-за шума.

— Нашел время спрашивать, — громко рассмеялась Альва.

Вемир не понял, что такого смешного было в его вопросе, но потом вспомнил, сколько Альва сегодня выпила, и все встало на свои места. Она сидела по правую руку от Вемира и улыбалась как никогда в жизни. Родители Альвы выглядели не менее счастливыми чем она. Вемир, конечно тоже был рад несказанно, но, по его скромному мнению, их свадьбе придавали уж слишком большое значение.

Всего две недели назад Вемир пришел к родителям Альвы знакомиться и вот он уже сидит во дворе их дома за огромным столом, кругом льется пиво, сидр, и даже коньяк. По такому случаю и его где-то раздобыли.

Всего за две недели жениху в срочном порядке сшили ярко красную тунику и всю ее украсили узорами, сулящими счастье, богатство и еще много других благ, полный список которых Вемир просто не запомнил. Сам он считал, что в этой тунике выглядит нелепо, но на свадьбу полагается носить яркие цвета. Ему хотели еще и волосы красной лентой перевязать, но он настоял на том, чтобы его хвост, перевязанный черным шнурком, оставили в покое.

А вот Альва в своем розовом, ничуть не менее ярком платье, чувствовала себя превосходно. Платье ей сшили уже давно, но тогда свадьба не состоялась, а потом и еще два раза, так что сейчас платье пришлось немного расшить: по бокам на нем появились красные вставки, в цвет туники жениха. На груди у Альвы красовался кулон, вырезанный Вемиром из белого дерева, растущего в Горн Гроссе. Он вырезал его несколько лет назад и решил, что обязательно подарит его той, кого полюбит. Кулон был сделан в форме ветки, на которой рос большой цветок. Пять нижних лепестков цветка были длинными и заостренными, а пять верхних короткими, с закругленными кончиками. Альве кулон понравился, она повесила его на шнурок и носила теперь практически не снимая.

Перед началом застолья левую руку Альвы привязали к правой руке Вемира лентой красного цвета. Об этой традиции Вемир слышал впервые и Альва сразу строго ему приказала: до заката не снимать, очень плохая примета, а ленточку эту они еще потом должны хранить до самой смерти. Если лента потеряется, то семья распадется. Вспомнив, сколько вещей в своей жизни он потерял, Вемир понял, что шансов на счастливый брак у них мало. Странная штука эти приметы, очень многие из них сулят беды и лишь единицы что-то хорошее.

Пришло время разрезать свадебный пирог.

Его пекла Альва, в соответствии с древним рецептом, начинив тремя видами мяса, а Вемиру теперь предстоит его разрезать. Свадебный мясной пирог всегда печет невеста, а режет его жених. Никаких исключений. Что будет, если нарушить эту свадебную традицию? Солнце и луна местами поменяются, не иначе.

— Как он в печь-то влез? — стоя в растерянности над круглым пирогом, не меньше метра в диаметре, удивленно прошептал Вемир.

Альва в ответ только загадочно улыбалась. Вемир перехватил нож покрепче и принялся кромсать пирог. Первые, самые большие куски, отдал родителям Альвы, куски поменьше достались ее брату с сестрой, а дальше всем остальным родственникам по старшинству. Вроде. Порядок, в котором следовало отдавать куски пирога, он учил целую неделю, но в итоге все равно все перепутал, ведь большинство из своих новоприобретенных родственников он сегодня видел впервые и запомнить их еще не успел. На счастье Вемира, на этот случай не было придумано никаких плохих примет, так что на его ошибки никто не стал обращать внимания. Главное, что пирог был вкусным.

Свадьба шла своим чередом. Отовсюду сыпались поздравления и подарки. Мясо, соленья и хлеб поедались в немыслимых количествах, шум от разговоров и незамысловатой музыки разносился по всей деревне и даже за ее границами. Каждый просто обязан был зайти, поздравить молодых, выпить и закусить за их здоровье. За одним столом триста с лишним человек не усадишь, поэтому стола было три: за одним сидели жених, невеста и ближайшие родственники, за другим — уважаемые люди, не такие близкие родственники и друзья, а за третьим столом никто не сидел, к нему подходили угощаться все остальные жители деревни. Все они, конечно, сначала подходили к жениху и невесте.

— Ой, Альвочка, я так ждала, так ждала, когда же ты замуж выйдешь, и вот дождалась! — искренне поздравляла невесту жена гончара.

Альва силилась вспомнить, почему жена гончара, как сегодня выяснилось, так ждала ее свадьбу, но не смогла.

— Да такого красавца отхватила! — всплеснула женщина руками. — Сама красавица и он под стать, ох, какая ж вы замечательная пара, наглядеться не могу! — широко улыбалась она, попутно поправляя пухлыми руками многочисленные оборки своего платья. — Ну, счастья вам, здоровья, деточек побольше, и чтобы все тоже были счастливы и здоровы! Мы вам в подарок посуду принесли, горшки там, тарелочки, кувшинчики, я сама на них узоры делала, чтоб красиво вышло, ну, мы уже в дом все отнесли, потом посмотришь, это чтоб тебе хозяйством заниматься было легче и приятнее! Когда красота кругом, оно ведь и на душе легче!

Альва кивала в такт и улыбалась. Щеки уже начинали болеть. Вемир, в отличие от нее, сидел рядом с абсолютно спокойным лицом и надеялся, что отсутствие улыбки на его лицо не было какой-нибудь плохой приметой.

— Ты нашу Альву береги! — принялся втолковывать Вемиру гончар, когда его жена наконец умолкла. — Она у нас и умная, и работы не сторонится, и красавица вон какая. Знаешь, скольких она от себя отвадила, пока ты ее не заполучил? Это дар настоящий, а не невеста. Ее никому в обиду не давай, по хозяйству хлопочи, все в дом, все в дом, да деньги зарабатывай, уж постарайся. Вам ведь еще детей рожать, а у вас дети красивые будут, и здоровые, Альва вообще не болеет никогда, и ты тоже хлюпиком не выглядишь, или это только на вид? Как оно, здоровье-то?

— Не жалуюсь, — заверил Вемир, поглядывая на крепко сбитую и бугрящуюся мышцами фигуру гончара. Тот уже был немолод, но до сих пор в одиночку мог таскать огромные бревна.

"Здоровье-то у меня хорошее, но до тебя, конечно, далеко", — подумал Вемир.

— Ну, ладно, в общем счастья, удачи и всего наилучшего, — заключил гончар и от души похлопал Вемира по плечу, словно проверяя крепость его костей.

Кости проверку выдержали, но еще парочка таких проверок и жених уйдет со свадьбы с синяками.

Староста поженил их ранним утром, дело шло к обеду, а они все еще принимали поздравления, лишь изредка прерываясь. Наконец, когда поток поздравляющих иссяк, а музыканты стали играть быстрые и веселые мелодии, Вемир понял, что пора звать Альву танцевать. Вслед за ними в пляс пустились и гости.

На этот случай конечно тоже было поверье: чем веселее свадьба, тем лучше у жениха и невесты сложится дальнейшая жизнь.

Танцор из Вемира был никудышный, но это не мешало ему получать удовольствие наблюдая, как танцует Альва. Ей даже рука, привязанная к неуклюжему грузу в виде жениха, не мешала.

Дело близилось к вечеру, но темнеть еще не начало. Ноги гудели, танцевать уже было невмоготу и свадьба окончательно превратилась в длинное и ленивое застолье.

— Нет, и все-таки, обычно к свадьбе так долго готовятся, а вы управились за пару недель, — не унимался Вемир.

— Мне ведь девятнадцать скоро, — пожала плечами Альва. — У других уже дети есть, мне до звания старой девы рукой подать, так что к свадьбе у нас все давно было готово, приданое пятый год пылится, платье столько же. С едой были сложности, но все равно решили не ждать.

— Не понимаю, откуда столько снеди смогли добыть. Обычно свадьбы осенью играют, когда с припасами все хорошо, а сейчас идет третий месяц лета, даже ждать не стали, — продолжил Вемир.

— Это была и так слишком долгожданная свадьба, — улыбнулась Альва.

Вемир понимающе улыбнулся в ответ. О том, что свадьба долгожданная, им сегодня сказали все триста человек гостей.

Вдруг за столом стало намного тише. Все уставились на Вемира и Альву. Жених даже испугался, что сделал что-то не то, но вскоре стало понятно, что все взгляды устремлены не на них, а чуть дальше.

— О-о-о, как же это все мило, — протянул чей-то приятный, глубокий, прямо-таки бархатный женский голос.

Он раздавался откуда-то сзади. Альва обеспокоенно обернулась.

— О-о, а вот и невеста! На лицо совсем не дурна, совсем…

Тут обернулся уже Вемир.

— А жених под стать, под стать… Гарний, мы пришли как раз к свадьбе, вот так совпадение! — восторженно сложила руки у сердца незваная гостья.

Стало тихо. Все смотрели на говорившую и вероятно пытались понять, откуда она появилась, ведь еще секунду назад ее здесь не было. Это была довольно молодая, высокая женщина, худощавая, с вытянутым лицом, прямыми рыжими волосами до пояса, одетая в багровое длинное платье. Вся ее кожа и даже волосы были в каких-то черных пятнах разного размера и формы, словно нарисованных углем.

— Меня зовут Цидария. А это мой муж, Гарний. Милый, подойди ближе!

И Гарний подошел. Он слегка прихрамывал. Неясно почему, но все заметили его только сейчас, хотя стоял он не так уж далеко. От тяжелого взгляда Гарния веяло холодом. На суровом лице красовались два шрама, кривой нос был несколько раз сломан и неправильно сросся. Мужчина стоял, скрестив руки на груди, на поясе у него висел короткий и широкий меч. Ростом Гарний не вышел, был чуть ли не на голову ниже жены, зато плечи и грудь у него были такими широкими, что он казался квадратным.

— Мы так друг друга любим, — снова прижимая ладони к груди, сказала Цидария. — Детей вот только нет. Ну, не мудрено, откуда у некромантов взяться детям? Украсть только если. А у вас деточек много будет, уж наверняка…

— Что вам нужно? — нахмурившись, спросил Вемир.

— О, вот так сразу к делу? А я рассчитывала сначала погулять на свадьбе. И Гарний рассчитывал. И Кир. Кстати, где он?

Цидария завертела головой, завораживающе размахивая волосами. Кир вскоре обнаружился неподалеку. Пока все смотрели на Цидарию и Гарния, он подошел к одному из столов и принялся уплетать куриную ножку. Тучный мужчина лет пятидесяти с короткой жиденькой бородкой не производил приятного впечатления, как, впрочем, и вся троица.

— В своем репертуаре, — укоризненно глянув на Кира, вздохнула Цидария. — Это мы с Гарнием вот смиренно ждем, пока вы проявите гостеприимство и пригласите нас к столу, а Кир у нас человек простой, он просто берет то, что ему нужно…

— Зачем вы пришли? — повторил вопрос Вемир. — Мы вас не приглашали.

— Это ясно, что не приглашали, отчего-то никто не приглашает некромантов на свадьбы, примета плохая, вроде как, вот и пришлось нам прийти сами… Раз мы некроманты, вы вероятно сразу представили себе что-то плохое, я права? Уверяю, мы пришли не затем, чтобы всех вас тут убить, как вы наверное подумали. И не затем, чтобы поднять ваше кладбище. Никаких злобных некромантских намерений или чего-то подобного. Нам нужно другое. А что конкретно, вас не касается. Это вообще на вас не повлияет. Просто мы у вас тут поживем, к нам иногда будут наведываться наши друзья и все. Не более того.

Цидария в конце своей миротворческой речи широко улыбнулась.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание