Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 666
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 26

- На чем мы остановились? - потер ладони старикан. - Так вот, мой метод, он... Он пока еще не отработан окончательно. Поэтому я дал задание парочке студентов-двоечников отследить документальные следы. Вы не поверите, что только не могут свершить студенты, которым грозит отчисление! Так вот. Почему все говорят про незаконную наследницу? Очень даже законную. Дело в том, что Мотий Третий, еще будучи принцем, заключил брак с одной воительницей. Скоротечный брак, который по ряду причин забыли упомянуть в родовых хрониках, недолго продержался, так как жена вскоре раскусила натуру принца, ударила его в лицо и плюнула ему на сапоги, что по тамошним обычаям означает развод. Особенно если супруга валькирия, ну или скандинавская амазонка, если хотите. Но дочь от этого брака очень даже законная наследница! А король... он ошибся в годах. Это было тридцать шесть лет назад, еще до всем известного брака монарха. В Скандинавии. Да, девочка моя? Холика! Ты где?

Все завертели головами, но Магистра около дверей не было, и никто даже не заметил как та выскользнула.

Михалус чертыхнулся, но быстро овладел собой, кивнул молодежи на прощанье и степенно покинул кабинет. А Лис и Флори уставились на красную как помидор подругу. Парень даже поймал себя на мысли, что как бы Джесси не хватил удар, хоть она и совсем молодая и здоровая как... кобыла, почему-то именно это сравнение пришло в голову.

Наконец Джесси опомнилась, вскочила и бросилась из кабинета, только тихо сказав уже от двери:

- Простите... И я в общежитие.

- Стой! - вдруг выкрикнул парень, сам от себя не ожидав такого.

- А что? - остановилась девушка. - Надо сильнее извиниться?

- Вообще не надо, - помотал головой Лексис.

- Да, мы тебя знаем как облупленную, так что ничего нового ты нам не наплела, младшая сестренка, - хихикнула вима.

- Вы не обиделись значит? - неверяще посмотрела на них магичка.

- Обиделись, - серьезно ответила вампиресса. - Но мы же друзья, и должны снисходительнее относиться к слабостям друг друга. А я вот совсем расцвету и все забуду после глотка крови.

- Я готова угостить... младшую сестренку.

- Я уже на седьмом небе от счастья, старшая сестренка, - сразу согласилась с очередной сменой статуса вима.

- И зачем тебе в общежитие? - подмигнул девушке тоже решивший забыть конфликт Лис. - Угощу тебя бокальчиком вина... Ну и...

- Знаешь, пожалуй я откажусь, - покачала головой Джесси и добавила, заметив недоумение на лице парня. - Ночью повспоминай за какое место ты сегодня Леди Холику схватил. Ладно... идемте, что ли.

Пока шли по довольно заполненным для вечера коридорам, молчали, так как собрались тут студенты явно поглазеть на странную троицу. Но вот потом Джесси вызвалась проводить друзей за ворота и там прямо спросила:

- Мне одно не понятно, сестренка, почему ты так быстро секреты выдавать стала? Не стала бы тебя Леди Холика пытать. Она не такая.

- Флори просто хотела ей рассказать про наши тайны, - усмехнулся Лис.

- Зачем?

- Затем, что ты все равно с ней связана. Сама называешь ее наставницей и почти матерью, - буркнула вампиресса. - Она все равно от тебя не отстанет, пока все не вытянет. А так бы я просто сократила время. Жаль что не успела расколоться до конца.

- А что? Ты правда такая нестойкая?

- Правда. Я нисколько не воин по натуре.

- А как же то, что вы в книге прочитали? Что вимов создали как воинов, - удивилась Джесси.

- Скорее всего не доделали, - усмехнулась вампиресса. - Делали воинов, а получились мошенники. Также как из эльфов слуги очень так себе. А из гномов хоть и неплохие рабочие, но еще лучше жадные и вороватые торгаши.

- Один обман, - вздохнула Джесси.

- Может действительно не успели доделать? Или руки у них росли не из плеч, - подвел итог Лис.

Но Флори решила пояснить:

- Понимаете, у нас есть как бы негласный договор с магами, да и с властями. Если вима ловят, то тот будет рассказывать все, что спросят. За это его не искалечат и не убьют, а позволят выкупить. Но у нас и тайн-то особых нет. Мы просто мошенники, но никогда за серьезные дела не беремся.

- А подменить барона? - удивилась Джесси.

- Это не тяжелое преступление. Государство хотело мага, оно его получило. И даже если барона выведут на чистую воду, что он не стал учиться, то оштрафуют и подвергнут общественному порицанию. В какие-то приличные дома не пригласят. И все собственно.

- Даже так? - удивился Лис.

- Да. И вимы сами следят за сородичами. Вспомните историю с алой мандрагорой. Вина альпийского клана была в том, что они воткнули корни на острове.

- А не в том, что не разгадали игру ян-курхаев?

- Нет. Их обманули. Позорно, но не катастрофично. А вот попытка обмануть герцога, который еще и королей привлек, это уже хуже. За это клан и разогнали. Нельзя нам так обманывать королей.

- Как странно, - покачала головой Джесси. - Обман на деньги плохо, а то, что из-за этих корней чуть не убили половину королей Европы, это просто позорно.

- Именно так. А опасности... Если вим попадется простолюдинам, то да, скорее всего его убьют. Хорошо что у этих тупых типов нет никаких возможностей нас ловить. А все остальные будут договариваться, иначе вимы откажутся вести с обидчиком дела, а могут и мстить.

- А церковники? - возразил Лексис.

- Ну да, те тоже могут убить, но зачастую дают выкупиться. Очень уж они деньги любят.

Друзья немного помолчали, затем Джесси обняла на прощанье подругу, загадочно улыбнулась Лису и ушла в свою общагу, а остальные медленно двинулись к трактиру.

- Ну что за невезуха у меня! - не очень натурально пожаловалась вима. - Джесси обижается на твои похождения, а без крови остаюсь я. Лис, милый, может в виде исключения дашь мне пару глоточков? Как своей будущей лисе-жене.

- Обойдешься, - буркнул парень. - И вообще, ты сегодня дважды пила у Джесси. Не сочиняй про невероятное голодание.

- Так значит когда я это усвою, то дашь?

Лексис даже отвечать не стал, уже привычный у таким вопросам. Поэтому вима сама через минуту продолжила:

- Вот так... Я самая добрая и не обидчивая. Всем все прощаю, никого не пытаюсь ограничивать. И самой страдающей от всяких ваших ревностей и разногласий оказываюсь я. Вот так умирать буду, и никто стакан крови не подаст.

Дальше они шли молча по темным улицам с редкими фонарями, в которых мягким светом горели светящиеся артефакты. Народу на улицах была уйма, и по разговорам получалось, что в порт прибыл небольшой флот, часть из того, который развозил участников войны. Лис попробовал подслушать, зачем кучка кораблей зарулила во Фленцию, но понял только, что здесь какие-то дела у власть предержащих. Кажется какой-то военный совет.

В центральной части города народ резко пропал, так как развлекательных заведений здесь почти не было, зато фонари стояли намного чаще. Парочка уже почти дошла до «Золотого дельфина», когда из вполне приличной подворотни донеслось пьяным голосом:

- Эй, парень! Где такую шалаву добыл? Уступи за две цены, а ты себе еще снимешь.

Лис даже не успел прийти в ярость, только заметил, как на свет вышел прилично одетый мужичок, только слегка пошатывающийся. А не успел потому, что Флори среагировала быстрее. Подскочила к нахалу и с изрядной силой пнула того между ног. Лис даже не стал еще бить. Похоже этому идиоту досталось очень сильно, потому что тот тихо взвыл, скрючившись на мостовой, а потом затих, потеряв сознание.

- День сегодня выдался трудный, - прокомментировала вима. - Зато душу хоть отвела. Хотя... Неплохо бы еще парочку хамов встретить.

Как будто накаркала. Стоило им пройти квартал и свернуть уже к трактиру, как из переулка им наперерез неожиданно выскочило трое каких-то очень молодых типов, лет может по шестнадцать.

- Эй, щегол! - крикнул один, выставив перед собой кажется черенок от лопаты. - Купи палку! Всего один золотой!

Лис и Флори недоуменно переглянулись, совершенно не ожидая такой примитивной и тупой попытки ограбления. А тут еще другой вмешался:

- И даме своей купи пару легких шлепков. А то бесплатные не такие ласковые.

Дальше уже никто не успел ничего сказать, потому как Лис резко шагнул к главному продавцу и со всей дури залепил в челюсть, так что руку отбил, хотя и умел бить. Быстро оглянулся, но заметил только как второй лежит на булыжниках и даже не скулит, не имея на это сил. Флори опять повторила свой сегодняшний прием. А вот третий нападающий с отчаянными воплями мчался прочь.

И ладно бы, но откуда-то доносились громогласные вопли и топот тяжелых ботинок. Еще и мощные магические фонари начали кидать блики на стены.

Впрочем, Флори соображала быстрее друга и схватив его, резко потянула в переулок. Дальше они пробежали до своего трактира и чуть не ворвались в него через черный ход.

- Фуф! - перевела дух вампиресса. - Пронесло!

- От чего?

- Да что-то странное. Эти парнишки были похожи на богатеньких, и что-то быстро к ним помощь кинулась. Да, именно к ним. Очень странно!

Впрочем сейчас за окнами царила тишина и спокойствие. Или сюда не добежали непонятные охранники непонятных грабителей, или вима просто ошиблась. Друзья поужинали, да разбрелись по своим комнатам.

А вот утром ни свет ни заря примчался курьер и вручил Лису письмо, в котором барон де Пенёк приглашался в ратушу для вручения ему официальных грамот на графское достоинство.

- Офигеть! - аж закричала вима, сунувшая свой нос в бумагу из-за плеча друга, да еще и прочитавшая витиеватые буквы текста намного быстрее. - Ну теперь понятно, почему мои родичи тебе такие условия предлагали!

- Мне не очень понятно, - покачал головой парень.

- Ну первое, - охотно принялась пояснять девушка. - Леопий дал мне баронство, а Мотий не мог ударить в грязь лицом и дал тебе графство. А это уже совсем круто.

- Ну не мне...

- Ну да. И это второе. Мои веселые родичи как-то прознали про это и похоже стрясли с баронессы деньги. Скорее всего сказав, что могут пробить графский титул, та дура и заплатила.

- И что это меняет с моим контрактом?

- Скорее всего то, что граф - это уже значимая фигура. Баронов много, и мало кто может даже половину перечислить. А вот графов знают всех. Моим родичам похоже придется тебя отзывать и самим расторгать контракт.

- Черт! - вздохнул парень. - Пролетел я с обучением...

- С чего бы это? Поступишь в любой другой университет. Да хоть в Новгородскую Академию. Тем более скоро Холика там будет. Не сможет она пустить разворовывание ее будущего королевства на самотек, пока король одной ногой в могиле стоит. В том смысле, что вельможи еще не знают, что их ждут тощие времена вплоть до конфискации ранее наворованного, возможно с укорачиванием на голову.

- Ладно... А сейчас-то мне что делать?

- Идти конечно. Ты еще с контрактом, и игнорировать требования короны нельзя.

Лис оделся попараднее и в сопровождении также нарядившейся подруги отправился в ратушу. Опять в эту чертову ратушу, в которой вечно какие-то гадости происходят. Флори тоже недолюбливала это здание, да и глаза сильным мира сего мозолить опасалась, так что расположилась в соседнем трактире ждать приятеля.

Нелюбовь к этому недогоревшему строению в полной мере себя оправдала, потому как стоило парню дождаться явления нескольких вельмож, которых и ждали все приглашенные, как какой-то немолодой тип подскочил к нему и заорал:


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание