Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
542
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 26

Через час впереди замаячило грандиозное сооружение. Две высоченные башни. Между ними когда-то были циклопические ворота, но они канули в прошедших веках. Сейчас там суетилось несколько людей, которые натягивали канат поперек дороги.

- Перебей канат, - крикнул я назад и продолжил погонять уже тяжело хрипящих ящеров. Мимо моей головы засвистели стрелы. Они впивались в одну точку толстой веревки и, надеюсь, должны были ее ослабить.

Ящеры налетели на преграду и она все-таки лопнула с басовитым гулом. Меня попытались сначала скинуть алебардой, потом подстрелить из арбалета. Но наша лучница потратила последние стрелы и более-менее обезопасила проход. У нас было только двое раненых выстрелами из башен и одной из них конечно же была драконица. Она шипела и ругалась сидя в повозке, но обернуться в гораздо более мелкую гоблинку не могла, так как прошло слишком мало времени.

Наша повозка вылетела на огромный мост, который одной дугой, без опор, был переброшен через трехсотярдовое ущелье. За мостом уже земли кочевых орков. Почти прорвались!

Из маленького домика в конце моста выскочил таможенник и, разинув рот, смотрел на бешено скачущих ящеров.

- Уберите оружие! - крикнул я назад. А продолжил уже таможеннику. - Мы мирные путники! Держи пошлину!

И метнул в немолодого орка последний свой кошелек с парой десятков золотых. Там должно хватить с лихвой перекрыть самую огромную пошлину. Раз так в десять!

Мы поскакали по той же дороге, но уже среди степных трав. На холме в стороне резко засуетилось большое стойбище из шатров и навесов. Пара сотен воинов седлали коней и выстраивались в несколько линий, но за нами не погнались, так как таможенник показал им что-то успокоительное.

Мы не доехали до скал всего две версты. Ящер подо мной споткнулся и резко подался в сторону. Налетел на соседнего. И пошла волна по всем шести!

- Всем покинуть повозку! - только и успел скомандовать я и спрыгнул в траву. Покатился кувырком. На меня сверху упала сначала какая-то визжащая эльфийка из диверсантов, а сверху нас накрыло еще и плотно перевязанной драконессой.

Мы все с трудом поднялись, пересчитались и побрели к скалам. Наша повозка и трупы ящеров лежали совсем рядом с дорогой. Только все еще лениво крутилось колесо с торчащей в нем стрелой. К нам лениво было направилась сотня конных орков, но они что-то разглядели в скалах и, посовещавшись, остановились.

А пройдя еще немного, и мы заметили то, что всадники с высоты седел увидели раньше Все скалы были усыпаны верхушками шлемов эльфов.

Я нес на руках Амисоль, которая кажется сломала ногу. Шесть эльфов на моем плаще тащили бессознательного орка. Драконесса сама ковыляла в конце. С трудом, но добрели!

В горловине ущелья стояла улыбающаяся Афинианоль в ослепительно сияющих доспехах. Рядом несколько архимагов, потом строй мечников. Лучники на скалах дополняли картину.

Главная шпионка посмотрела на меня, на свою внучку. Все поняла, но только покачала головой. Не время было для скандала.

Нас по быстрому подлечили и рассадили по драконидам. Всего какие-то несколько дней, и мы смогли предаться отдыху в Лаканалейском лесу.

Я спросил свою команду про планы на будущее. Мне-то самому теперь предстояло ждать, пока мне не выдадут мои великие и невероятные знания. Рез сказала, что она тут еще поживет, так как все еще служит эльфам за спасение ее расы. Бобору делать было совсем нечего, но он выразил желание подождать меня, и вместе выдвигаться в сторону его дома, а дальше я уже один.

Идти решили через юг. Шпионка меня предупредила, что во всех портах меня могут искать наемники от темных. Так сказать, за все хорошее. А оборотница мне подробно нарисовала интересный маршрут через юг. Там был одно почти ненаселенное ущелье, но оно упиралось в скалу, но в ней был тщательно замаскированный тоннель. Я смогу более-менее безопасно обойти дикие места, населенные гоблинами и горными невоспитанными орками. На том пути только встречаются тролли, но они слишком неповоротливые, чтобы меня поймать.

Как-то вечером ко мне зашла Афинианоль и принесла пару бутылок вина. Одну отдали моим бойцам, а с другой мы уединились в маленькой беседке.

- Даже не знаю, - начала издалека женщина, - или поблагодарить тебя сначала за внучку, или морду набить. И не смотри на меня так скептически. Я помню свои слова про офицера, но я теперь лицо гражданское, так что тебе мне отвечать неположено. Дама, да еще и немолодая.

- Ну по крайней мере мне не возбраняется убегать, - пожал я плечами. - Фиг догонишь. А что случилось?

- Меня с треском выгнали в отставку. За дело, конечно. Ту тайную операцию я ужасно провалила. Лучший разведотряд полтора года скрывался, трое погибших. Вдобавок, большой риск получился... Но это секретно.

Я не сильно поверил, что главу разведки выгонят за один промах, но возразить ничего не мог. Кто их, ушастых, знает, как у них принято? Поэтому перевел разговор:

- А гражданской даме злиться на меня тем более не надо. Люди взрослые, военный поход. Да и одна молодая эльфийка вообще просидела, скучая, полтора года в дереве.

- А еще этой молодой эльфийке лет через сто надо садиться на трон этого небольшого леса, - ехидно сказала дама и отвесила мне затрещину. Я не стал уворачиваться. Пусть ее.

От орка и гоблинки донеслось жизнерадостное ржание. Слушать не слушают, но смотрят.

- Было бы неплохо, если бы ты поменьше распускал язык, - продолжила светскую беседу Афинианоль.

- Да я никогда не болтаю! Про меня все всё узнают сами. А что было без свидетелей, то и осталось полной тайной.

- Да? - в голове бывшей шпионки закрутились какие-то шестеренки. - Впрочем кто вас с богинями знает. Гер-р-рой!

А я подумал, что вот и проболтался. Хотя не уверен, что для этой хитрой длинноухой были какие-то тайны в моем прошлом. Другое дело, что использовать это знание никак не получалось.

- Завтра тебе принесут выписки, - продолжила эльфийка. - И все, можешь валить к своей вампирессе. Но помни, что я буду уголком глаза наблюдать. Есть у меня еще кое-какие возможности.

Мы выпили еще вина и шпионка, не уверен уже что бывшая, продолжила:

- Там первое заклинание очень уж сложное... Лет так на пять трудов. Для архимага. А для тебя и не знаю, хорошо, если в двадцать уложишься. Так что имей в виду, что тут есть специалисты. Но тогда вы оба будете очень сильно должны.

Я поморщился. Неприятно. Но посмотрим сначала, что там такое.

Вечер так и закончился на тревожной ноте, а утром куратор принес мне увесистый том. Я сразу заперся в комнате и углубился в чтение. А через час мое настроение резко рвануло вверх. Первое заклинание предназначалось для поиска нужной души в сонме ожидающих суда. Там действительно было наворочено выше крыши.

Я послал куратора за маленькой записной книжкой и за пару дней переписал туда все, что мне может потребоваться для оживления Сили. Сама книга тоже пригодится, но она уже не так важна. Если и пропадет в пути, то смогу пережить.

А потом мы двинулись в путь. Нас даже любезно довезли на драконидах до южной границы леса. Проводить нас вызвалась гоблинка, и очень кстати. Ей выдали жалованье, и она настояла на том, чтобы купить нам припасов в дорогу. Ни я, ни орк на службе эльфов не состояли, и те не озаботились выдать нам даже по гнутому золотому. Я все потратил в походе и был беден как храмовая крыса. Это если не считать адамантиновой шкатулки, ценой в состояние. Но там лежали страшные амулеты, да и продать ее та еще проблема. Орк вообще по молодости лет о деньгах часто забывал.

Когда мы зашли в маленький гномий городок, то первым делом подались в трактир. Эльфы нас снабжали строго растительной пищей, и орк мечтал о жареном кабане. Да и я с оборотницей были очень за мясные блюда.

Только нам принесли заказ, как появился и четвертый претендент на мясо. Точнее, четвертая. Шуби-Ву-Шаг, не спрашиваясь, уселась напротив меня. Оглядела стол и уставилась на меня змеиными глазами.

- Хорошо живешь.

- Не жалуюсь, - вышел из ступора я, и жестами показал трактирщику принести еще бокал и тарелку.

Я налил гостье вина и наполнил блюдо отборными кусками мяса. Только драконесса хотела открыть рот для какой-то очередной мудрой мысли, как вмешалась Рез:

- Я восхищена вами, Шуби-Ву-Шаг! Я бы хотела быть такой как вы, хоть на половину!

Древняя драконесса уперлась взглядом в оборотницу. Помолчала минуту. И, кажется, на ее лице мелькнуло что-то похожее на удивление.

- На половину, наверное, станешь.

Затем повернулась ко мне и уже не дала себя перебить:

- Я тебе задолжала эквивалент тысячи золотых.

Ну началось! Я бросил вороватый взгляд на орка. Тот с шумным чавканьем прожевал большой кусок мяса, вытер лапы о штаны, встал, сделал шаг к гостье и пробасил:

- Сударыня, я был бы счастлив, если бы вы вышли за меня замуж!

В трактире настала мертвая тишина. Все прекратили чавкать и пить. В дверях кухни, как по волшебству, возникли головы прислуги.

Драконесса помолчала с полминуты, пристально рассматривая снизу вверх довольно оборванного орка со свежими шрамами, и твердо сказала:

- Я согласна, сэр!

А через час мы пошли в местный храм какого-то семейного бога. Я по пути нашел момент сказать орку, что я теперь его должник, но тот только отмахнулся:

- Да ты даже не представляешь, командир! Это же невероятно! Никто в нашем городе такого не делал! А тут и дама видная, и брак на пару лет. Это я тебе должен, командир!

Заикающийся жрец быстро провел церемонию, на которую не пустили никого из посторонних. Драконесса только обвела взглядом зевак, набившихся в храм, и тех как ветром сдуло.

На площади народу тоже было немного. Зрители прятались по переулкам, и только волны шепота время от времени накрывали нас.

- Не прощаюсь, - сказала мне драконесса. - Два года, такой короткий срок.

Потом повернулась к оборотнице:

- А с тобой может и прощаюсь, коллега.

Потом взяла орка под руку и величественно сказала:

- Веди меня, муж мой!

Впрочем, рукой недвусмысленно указала единственно верное направление. Они удалились, а я с икающей от смеха гоблинкой рванул в ближайший трактир, снять стресс стаканчиком гномьей настойки. Вскоре откуда-то донесся рык орка, визг какого-то пацана, этой вечной проблемы всех камнелетеров, и маленький домик с величественным гулом проплыл над городом. Хотелось бы мне видеть эту каменюгу последний раз!

Чуть позже Рез купила мне немного дорожных припасов, и мы расстались. Она пошла обратно в эльфийский лес, а я отправился на юго-восток.

За пару недель я прошел более-менее цивилизованные земли и вышел к очередным предгорьям Великих гор. Настроение у меня было отличное. Вечерами я тренировался читать заклинания из своей книжки, и даже начал кое-что понимать.

Еще, бывало, осматривал свою ауру. Она очень сильно потеряла тьму после спасения эльфов, хотя до конца так и не очистилась. Однако, оставалась надежда сделать еще что-то хорошее и окончательно привести себя в достойный вид.

Мне надо было пройти по горным тропинкам всего около сотни верст. Это дня четыре. Потом тайный тоннель. И дальше еще с тысячу верст, но уже по нормальным дорогам. Земли там не ахти, но идти можно.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание