Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
562
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 28. Ничего на свете лучше нету

Болтовня Синелыса надоела уже через три дня. Еще через неделю, Аркадий готов был его задушить. Именно такие мысленные сигналы добрались до мозга странного суккура. Когда желание придушить, хоть оно и было чисто гипотетическое, стало проявляться все чаще, то уже не выдержал сам Синелыс. Он подошел к Аркадию и высказал ему свое предположение, что человек, при всем желании, ничего с ним не сделает. Трошкин искренне возмутился. Как это? А просто! Аркаше было заявлено, что без великого Громовержца он вообще ни на что не способен.

— В смысле не способен? — Аркадий тут же взъерошился на эти слова. В глазах тут же загорелись злобные искорки молний. — Ты думаешь я никчемный?

— Я так не думаю. Но ты слишком агрессивен ко мне. — Спокойно ответил Синелыс. — И эта агрессивность строится на твоей уверенности в своем мнимом всесилии. Ты тихий и скромный парень, но меч сделал тебя слишком самоуверенным. Вот я и предположил, что без Громовержца ты мало на что способен в бою.

Аркаша аж задохнулся в своей злобе. Его, победителя грабителей и злобных гномов, считают не способным на что-либо в бою, если с ним не будет Громовержца! Сам меч еще не успел пробудить свои силы, а адреналин злобы уже покатился по венам человека в один миг захлестнув его сознание и забив адекватность куда-то в самые глубины. Рука автоматически потянулась за Громовержцем. Ладонь легла на теплую, слегка шершавую рукоять и потянула меч из ножен. Издав характерный звон меч крутанулся над головой Аркадия и уперся суккуру в грудь. На том не было никаких доспехов, способных защитить его тело, но ему этого и не требовалось.

— Возьми свои эмоции под контроль. — Спокойно произнес Синелыс. Ин говорил тихим, спокойным голосом так, как будто ничего не происходило и ему не угрожала смертельная опасность.

Стоявший неподалеку Ых, спокойно взирал на конфликт своих спутников и флегматично ковырялся могучим пальцем в левой ноздре. Личное занятие, судя по всему, его интересовало в данный момент больше всего. А спутники. Что спутники? Ну подерутся. Возможно. И то навряд ли. С Синелысом даже сам Ых не рисковал связываться. Мало того, что тот мог выжечь мозги и заставить поверить, что ты являешься навозным червяком, так еще и в единоборствах он с легкость одолевал куда более мощных противников. Для своих размеров он был чудовищно силен. А его скорости могли бы позавидовать степные олени. Нет, драки не будет. Синий просто проучит мальчишку и все. На этом дело закончится. Даже убивать его не станет.

Мыслей Ыха Аркадий не знал, а если бы и знал, все равно бы не отступил. Непонятно откуда возникшее упрямство и уверенность в своих силах сыграли с ним злую шутку. Успокаиваться он не собирался. Как и отступать.

— Если ты сейчас не заткнешься — я вобью твои слова в твою синюшную глотку! — Громовым раскатом прорычал Аркадий. Подумать только, такие слова в его прошлой жизни он мог сказать только в двух случаях: когда играл в компьютерную игру против игрока из другой части планеты, зная, что тот его никогда не достанет, и еще, когда его доставала лаем соседская собачонка, он кричал ей нечто подобное и принимался кидаться в нее камнями. Однажды собачонка до него добралась и порвала ему штаны. Больше он ей не грозил. Тоже самое произошло и с компьютерным противником — Аркаша нагрубил игроку вражеской команды, припомнив случай из жизни его мамки, а потом узнал, что этот чувак играет в этом же компьютерном зале. В скором времени, Трошкин, до отвала наевшись земли в соседнем переулке, взял свои слова обратно и искренне пообещал ни про чьих мамок больше не выражаться. В этот раз Аркадий посчитал, что никто ему не ровня и он может говорить что угодно про кого угодно. А если кому-то что-то не понравится, то это уже будут его проблемы.

— Аркадий, — Синелыс назвал Трошкина его истинным именем — успокойся. Это в тебе играет излишняя самоуверенность и детские комплексы, которые ты, как считаешь, преодолел.

— Ах ты, урод! — Взревел Аркаша и поднял меч к небу. Но тут произошло нечто странное — громового раската не последовало и молнии не появились. Вся сила меча как будто мигом истаяла и поспешила выйти из парня также быстро, как она до этого в него влилась. — Не понял.

— В тебе больше нет силы меча. — Спокойно произнес Синелыс. — Теперь можно успокоиться и поговорить о твоих проблемах. Ведь именно этого добиваются психологи твоего родного мира, когда нежно решить психологические проблемы человека.

— Убьююю! — Попытался взреветь Аркадий, но у него получился только дикий ор, с которым он кинулся на суккура. У него в руках все еще было грозное оружие, которое он намеревался применить по назначению.

Синелыс легко увернулся от замаха простым шагом в сторону. А Аркадия понесло вслед за мечом, и он чуть было не упал. Перехватив поудобнее Громовержца, он вновь бросился в атаку, но вновь был посрамлен. Суккур опять увернулся. Он даже не достал оружие. Его у него просто не было. Один только нож для практических нужд. Но и его он не собирался использовать для защиты или нападения.

Минут десять, натужно пыхтя, Трошкин пытался поразить своего спутника. Наконец, он выдохся и повалился в редкую траву, что все чаще стала попадаться на склонах пологих гор, постепенно перерастающих в степную полосу.

— Успокойся. — В очередной раз проговорил суккур. — В своей ярости ты просто беспомощен. В прошлых боях тебя хранил твой меч. Но, как видишь, без него тебя давно бы отправили к праотцам.

— Да пошел, ты! — Выплюнул Аркадий и устало поплелся к своим вещам. Дальнейший путь он решил продолжать молча. Синелыс видел его состояние и чувствовал его мысли, но вмешиваться не стал. Он видел, что совсем недавно, будучи заключенным гномов, Аркадий начал становится на путь исправления — боролся с обстоятельствами, управлял своими эмоциями, обрел цель и планомерно к ней двигался. Всего этого в данный момент в парне не было. Было лишь раздувшееся эго. Ну ничего, терапия все исправит.

Суккур почерпнул из головы Аркадия только поверхностные знания о психологии и профессиях с ней связанных, но ему даже этой толики знаний хватило, чтобы заразиться мыслью о ее изучении. Копаться в мозгах разумных существ жутко интересно. А если еще и научиться манипулировать ими без воздействия магических сил, то это уже будет, как в одном кинофильме из головы Аркадия — «высший пилотаж»!

Дальнейший путь в этот день прошел в гробовом молчании. Синелыс продолжал изучать мысли Аркадия на расстоянии, тот насуплено шел и старался не смотреть в сторону суккура, пытаясь понять, почему Громовержец откликается на зов, но совершенно не желает делиться силами. Ых же, обладая не обремененным высоким интеллектом умом, просто шел и напевал себе под нос незамысловатую песенку, радуясь прекрасной погоде и молчаливым спутникам.

В ночь этого же дня, когда усталые путники остановились на привал и разбили лагерь на берегу небольшой речушки, Аркадий провалился в глубокий сон, который вновь привел его в серую пустошь. По началу парень даже обрадовался — могла воплотиться его мечта об экспериментах с этой реальностью, но радость быстро улетучилась. На горизонте замаячили черные тучи и странные громовые раскаты предсказали появление чего-то не очень приятного. И точно, сквозь возникшую вдалеке черную дымку проступила знакомая фигура темного двойника, которая быстрыми темпами стала приближаться к Аркадию. Да чтоб его!

Зная, что бежать бессмысленно, Трошкин решил принять бой. Сосредоточившись, он материализовал в руке Громовержца и попытался призвать его силу. И тут сбой! Отбросив меч, Аркадий вытянул вперед руки ладонями вверх и с легкостью возжег на них обжигающее жаром пламя. С этим проблем не было. Но почему меч даже здесь его не слушается?!

Сплюнув отчего-то вязкую слюну на пепельную землю, парень ринулся в бой. В голове его вновь полыхала ярость. Сегодня он позорно проиграл бой суккуру! И кому за это придется расплачиваться? Конечно же, двойнику! Иди сюда, мой сладкий!

В этот раз Аркадий не скупился на выбор способа нанести вред своему противнику. В этот раз он использовал все, что пришло в голову — от джедайского светового меча, до «Бури веков», заклинания, состоящего из целой комбинации убойных чар, используемых Трошкиным в одной очень известной компьютерной игре. Двойник аж опешил от такого напора. Но ненадолго. Сопротивление его возросло. Собственный арсенал противодействия выдумкам Аркадия значительно расширился и вскоре он сам перешел в атаку. Тут уже Трошкину пришлось не сладко. На фоне недавнего проигрыша и потери связи с силами Громовержца он как-то быстро потерял уверенность в себе самом. Ярость пошла на убыль. Заклинания стали слабее. А мозг стремительно стали поступать тревожные сигналы, предвестники паники.

В какой-то момент Аркадий пропустил особенно быструю атаку темного двойника и, пораженный ледяным копьем, упал на одно колено. Двойник тут же оказался совсем близко и его железные пальцы сомкнулись на горле парня. От соприкосновения с рукой противника на коже стали проявляться волдыри ожогов, а тело пронзила жуткая боль. Трошкин понял, что в этот раз все пропало. Без меча он действительно не способен на сопротивление. Даже в иллюзорном мире своего подсознания.

Двойник наклонился над уже практически поверженным противником и сверху вниз впился в лицо Аркадия колючим взглядом угольно-черных глаз. По его безумному лицу блуждала безумная улыбка счастья, которой мог бы позавидовать и главный злодей фильма-книги «Оно».

Спасение пришло откуда не ждали. Между двойником и Аркадием, прямо в воздухе появилась синяя рука и, ударив сверху вниз по руке темного, освободила парня из хватки. Затем, эта же рука схватила Аркашу за грудки и единым рывком перетащила за собой во внезапно раскрывшийся зев портала. Один удар сердца и Аркадий, судорожно хватающий ртом воздух, вывалился под звездное небо предгорной степи.

Рядом мирно потрескивал костер из сухих корявых веток какого-то дерева, некогда растущего по берегу небольшой речушки, а теперь медленно превращающегося в труху под действием погодных условий. Ых мирно спал, свернувшись клубочком как маленький ребенок, а вот Синелыс поднимался на ноги по ту сторону лагеря, выбрав место для ночевки немного в отдалении от Аркаши.

— Я предупреждал тебя о спокойствии. — Все также спокойно проговорил суккур протягивая Трошкину руку и помогая ему подняться.

— Будешь тут спокойном! Ты лишил меня силы!

— Я не лишал тебя ее. Только боги способны это сделать. Я — не бог.

— Но я не могу призвать силу меча!

— Но ты же чувствуешь связь с ним?

— Да, чувствую!

— Значит, сила все еще при тебе.

— Послушай, просто верни мне мою силу. — Уже более спокойно попросил Аркадий, восстанавливая сбившееся дыхание. — Я прошу прощения, что сорвался на тебя. Я был не прав…

— Видишь, как хорошо, когда эмоции не захлестывают тебя. Со спокойствием придет и уверенность. А с уверенностью ты сможешь вновь получить доступ к силе.

— Но ты же можешь вернуть все как было?


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание