Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 852
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 27

Лис заглянул в обе городских больницы, одну для бедных, другую для полубедных, потому как состоятельные и богатые лечились на дому. И действительно нашел пострадавшего типа, который до сих пор лежал во второй лечебнице. А значит можно отследить когда выпишется и плотно пообщаться.

Правда не пришлось, потому что к вечеру Флори отчиталась:

- Все выяснила. Организовал все один новгородец, который договорился угадай с кем?

Лис только улыбнулся и развел руками, не представляя кто мог быть исполнителем. Вима загадочно молчала, поэтому парень просто погладил ее по голове. А что? Раз раскопала, то молодец.

- Гол! Голодный. Аратрум Сулкус. Придурок. Твой бывший первый сосед по комнате. Его сейчас, кстати, ищет и стража, и половина городских проходимцев. Он решил заняться сомнительными развлечениями типа тараканьих бегов и подобного. Все ему денег мало. Но его использовали в темную и думаю, что он нескоро вылезет из университета. Шум-то среди стражи еще тот стоит.

- Офигеть! - покачал головой Лексис. - Но ладно, если в темную, то черт с ним.

- Ага! Наниматель знал, что принц любит сомнительные развлечения, и нанял Гола, а тот предложил слуге принца, что может устроить развлечения. По его старому опыту - дубинки продавать. Нанял актеров и те изображали жертв, которые визжали, убегали, деньги отдавали веселому недоумку с дружками. Еще нанял несколько прощелыг, задача которых была отгонять случайных прохожих.

Лис кивнул:

- Одному ты и двинула в подворотне. Так?

- Ну да, но у этого была задача поджидать нас и разозлить. Нахамить и смыться. Чтобы ты, когда принц выскочит, не раздумывая вломил ему или даже ранил. И эту задачу наемнику выдал уже главный наниматель. Гол в такое бы точно не полез.

- А как нас отследили?

- К сожалению просто. Главный наниматель был несильным магом, но умеющим искать по ауре. Знал где ты, и когда мы вышли из университета, тебя отследил. Дальше ждал, принца придерживали в кабаке, время от времени выпуская на очередного актера.

- Ясно. Этот тип хотел лишить меня титула, чего собственно и добился. Так?

- Основная его задача была - баронство де Пенёк. Он дядя настоящего Пенька. Проигрался в карты и очень хотел стать бароном, а главное получить феод. Дело в том, что баронесса не может оставить себе феод убитого мужа, но и выселить ее не могли, так как она регентша при сыне. Нужно было чтобы барона убили или лишили титула, тогда титул и город Пенёк перешли бы ему как следующему наследнику. Он легко узнал в канцелярии, что барон уехал учиться во Фленцию и отправился сюда. Сначала пробовал убить тебя, подстроив замену в опасный поход на Балканы. Когда мы вернулись для него настали тяжелые дни, но он разработал новую аферу. Подстроил оскорбление принца. И ему удалось.

- Надо его отловить...

- У тебя, милый, есть я, - очаровательно улыбнулась вима. - Я уже все сделала. Подкинула записку как бы от имени Гола, что хочу получить остаток оплаты и назначила встречу за городом. Там я его приняла, допросила и... употребила. А что? Злоумышляющий против тебя - моя законная добыча, я это точно знаю. Ведь я твоя будущая лиса-жена.

- Зачем одна рисковала? - нахмурился Лексис.

- А затем, что он мог знать где ты и точно не поехал бы в ловушку. Но он старый, и я с ним легко справилась.

Лис только покачал головой. Что-то ему не нравилось. Ох как не нравилось. Как-то расследование лихо у вимы прошло. Он внимательно посмотрел в глаза подруги, и веселость в них сменилась тревогой, а потом и какой-то обреченностью.

Девушка вздохнула, затем встала из кресла и опустилась перед другом на колени.

- Прошу простить меня, потому что это я виновата. И сейчас, что хотела обмануть тебя, и вообще, что невольно помогла этому типу.

- Как? - удивился парень и отвел взгляд от глаз вампирессы, в которых были такая неизбывная печаль и тоска, что аж смотреть тяжело, но прощать было рано, пока не услышал всю историю.

- Прошлым летом, пока ты нагонял учебу, я служила в страже, и один раз когда я провожала тебя в университет, после того как мы распрощались, ко мне подошел благообразный старичок и предложил сделать приворот на крови. Я ему дала твою кровь.

- Дала кровь? И зачем приворот?

- Сдуру! Как черти попутали. Я сама мошенница, а попалась на такой простой прием. Думала, что уж меня-то так провести не смогут. А старикан потом сказал мне, что приворот не вышел, и вернул предоплату. Я его потом видела несколько раз в городе, а когда сегодня мне на него показал один из слуг принца, что тот приходил в последние дни и крутился поблизости, то сразу все поняла.

- А приворот-то зачем? Вы же, вимы, даже любить не умеете.

- Умеем, но не так. И еще мне было обидно, что Джесси тебе нравится, а меня ты считаешь монстром. Ты мог выбрать Джесси, а мне тогда только помирать после окончания твоего контракта. Я могу быть только твоей лисой-женой или мертвой. И еще я хотела, чтобы ты давал мне кровь.

- То есть весь этот поход...

- Нет, что ты! Для подкупа посольского чиновника ему искать тебя не было необходимости. Он тогда еще не знал, как будет действовать, думаю. Кровь ему помогла только сейчас, следить где ты находишься, чтобы подстроить нападение принца.

- А он умел искать по крови?

- Нет, только по ауре, но она есть в крови. А кровь я взяла с твоей одежды. Тебя тогда здорово били на тренировках, и ты не всегда находил все пятна.

- Ну тогда ладно! - махнул рукой Лис. - Можешь вставать с колен. Даже лучше получилось, мне ведь этот графский титул был совсем некстати. Да и зловредного старичка ты выловила. Больше не будет гадить, а то фиг знает, что он мог бы ещё придумать.

Но Флори в такой позе похоже чувствовала себя вполне комфортно, а может не накаялась еще, поэтому посмотрела на друга враз повеселевшими глазами и заявила:

- У тебя будет самая лучшая лиса-жена, но самая большая дура в подлунном мире.

На следующий день, когда явились вимы, Лис ожидал, что у тех случится истерика, но к его удивлению наставница мошенников, как только уселась на предложенный стул, сразу с улыбкой сказала:

- Я отзываю наше предложение. Почему, ты наверное догадываешься.

- Без разницы. Вы пришли за ответом, и я вам даю ответ, что не отдам вам Флори.

- Даже так? Неразумно, но ладно. Хотя я могла бы предложить тебе за расторжение помолвки десять полновесных золотых.

- А давайте я скажу вам, кто будет наследником Новгородской короны, а вы заплатите за это сто золотых. Десятикронных, - с усмешкой проговорил парень.

- Какой наследник? - усмехнулась пожилая вима. - Ты хочешь продать информацию нам? Самым информированным людям Новгородчины?

- Наследник, которого объявят, думаю, через несколько дней. Ну ладно... месяцев. Сроки оглашения мне неизвестны. Только имя. И его хотят прятать.

- И что? Нам-то какое дело? - усмехнулась вима. - Впрочем, ладно. Чисто чтобы щелкнуть тебя по носу - заключим договор. Имя за сто полновесных золотых. Но! Но если ты ошибся, то десятикратная неустойка.

Лис медленно покачал головой:

- Ваши неустойки напрягают как-то. Я просто случайно узнал имя. Но вам никогда не догадаться. Хочу продать. Просто продать. За сто золотых. А там уж сами проверяйте, и без всяких неустоек.

- Смешной юноша, - засмеялась дама, даже слишком натурально, а затем резко перевела тему разговора. - Ты мне вот что лучше скажи - как можно было про... пролюбить уже выписанный титул графа? Нет, я все понимаю... Случайности и все такое. Но тебе не кажется, что у тебя талант? Может тебе стоит подумать, чтобы тихо жить в глухой деревне... в будущем, и зарабатывать на жизнь дарением крови?

- Обойдетесь, - буркнул парень. - И не уходите от вопроса. Покупаете или нет?

- Может за пару золотых я и подумаю. Ну пять. Подумай о своих великих тайнах на продажу, которые очень быстро протухнут. Твоя невеста знает как с нами связаться.

- Думаю, что...

- Я откланяюсь! Всего хорошего! - как и в прошлый раз гордая дама не стала ждать пока ей прямо укажут на дверь.

После того как гостья вышла, а Флори резво сбегала и заперла дверь, Лис раздраженно и громко сказал:

- Ну и что вышло? От тебя толку как... Дура ты, в общем. Обещала, что они эти сведения с руками оторвут.

- Прости господин! Но я думала...

- Думала она! - фыркнул парень. - А я мало того, что не получил сотню, хотя хорошо жить все хотят, так еще и этот простак Гол не даст мне графство, как обещал за помощь. Надо же... Всем везет. Одному просто потому что дура-мамаша подсунула его в крестьянскую семью, ректоры получат свою плюшки за организацию операции прикрытия... Один я как обычно пролетел.

- Прошу простить меня, мой господин, и не бить очень сильно! - жалобно вскрикнула Флори.

При этом она подала другу сложенный ремень и сделала страшные глаза. Лис вздохнул, взял ремень и не сдерживая руку вытянул подругу по подставленному месту. Девушка придушенно взвизгнула и выдохнула. Но и все. Только пару раз похныкала.

Минуту помолчали, а затем открылась дверь в соседнюю комнату, и оттуда выскользнула Джесси. На вопросительный взгляд друзей, она удовлетворенно кивнула и сказала:

- Ну да. В дырку все увидела. Эта грымза правда не стояла под дверью, а очень медленно спускалась по лестнице. Но вся прям была как струна.

- Ей и не надо было стоять. Уши сделала и если недалеко была, то громкую речь слышала.

- Думаете сработает? - в сотый раз усомнилась Джесси, с какой-то затаенной надеждой глядя на друзей.

- Думаю да, - кивнула вампиресса. - Она сейчас бросится проверять. И что узнает? Ну первое, что завтра уезжает группа студентов и преподавателей по обмену в Новгород. Очень тупо и неожиданно, за месяц до окончания учебного года. А значит Михалус и наш ректор что-то очень быстро придумывали. Михалусу поручили найти наследника. Он и нашел... Только тот сидит на территории нашего универа и боится за ворота выйти.

Лис усмехнулся и прокомментировал:

- А Голу сейчас не выйти, так как его вся шушера Фленции ждет, чтобы пересчитать зубы, и не раз. Он же нанял кучу народу для той подставы с галийским принцем, и мало того, что не рассчитался, так как основного нанимателя уже навозные жуки обрабатывают, так еще и особо авторитетному мужику Флори отбила всё достоинство. Возможно навсегда. И никому Гол не объяснит, что его самого в темную разыграли.

- Да, - улыбнулась Флори. - И это второе, что моя бывшая наставница мошенников может проверить. Вимы не всесильны. Про обмен будут болтать студенты, про Гола тоже можно проверить, просто недельку понаблюдав за воротами, сняв комнату в трактире неподалеку. Надеюсь этого и хватит, чтобы они продали сведения заинтересованным лицам в Новгороде, и те решили, что наследник Гол. Совершенно игнорируя Холику, которая приедет в Новгород.

- Этого вечно голодного простака не обидят? - на всякий случай поинтересовалась Джесси.

- Ну а как? - отмахнулся Лексис. - На территорию универа пролезть не просто, да и такой наследник короны вызовет визг радости у всех вельмож. Угощай побольше и воруй спокойно. Его, думаю, уже через пару недель и здесь закормят. Будут передавать корзины и ящики лучшей еды «от доброжелателя». Отраву не подсунуть, так как с магами так шутить очень чревато, да и Гол парень все-таки с пониманием, и что не сожрет, тем поделится. Да и вообще он всем страшно удобный. Хотя не поймет ничего, но будет считать, что просто бог услышал его молитвы и решил таки накормить.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание