Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 427
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 27

В городке, который встретился через несколько километров, все и купили, но денег после этого считай что и не осталось. О лошадях и мечтать не стоило, поэтому все были настроены идти пешком. Но и тут возникла проблема. Джесси хоть и была достаточно тренированной, но проходить в день по пятьдесят километров, как Лис и Флори, явно не смогла бы. А значит до Фленции им топать целый месяц.

- Придумаем что-нибудь, - успокоил спутниц парень, которого самого бы кто успокоил. Ведь чем позже он приступит к учебе, тем труднее ему будет сдать экзамены. Сейчас его курс изучает сложные вещи по управлению магией, а это так запросто, как почти не нужные общие предметы, не сдашь.

Но тут им изрядно помогло одно происшествие, поставившее, наконец, точку в операции по спасению вимы. И всего-то стоило отойти на несколько километров от городка.

Из-за поворота дороги сначала вылетел конь без седока, точнее пони, за ним с воплем выскочил гном и тут же покатился по земле. Следом из кустов выбежал растрепанный мужик с ножом и прыгнул на коротышку. Хотел было сразу прирезать жертву, но заметил троих зрителей.

Девушку с мечом наизготовку, еще одну девушку, над ладонью которой разгорался светлый шарик, и парня, который меч не доставал, но выставил руки в атакующем заклинанием жесте.

Разбойник растеряно огляделся, сложил два и два, рывком перевернул гнома на спину и приставил нож к его горлу.

- Вы можете убить меня, но я сначала прикончу этого торгаша! - рыкнул бандит. - А если уйдете, то я его оставлю живым.

- Да что вы, - ехидно протянул Лексис, делая знак девушкам ждать. - Мы подождем. Режьте на здоровье. Я просто помню этого уважаемого торговца. Не далее как вчера он забрал за свой товар буквально все мои деньги. Семьдесят полновесных золотых. Намного больше, чем мог бы. Торговался просто на загляденье. Я говорил, что мне надо для общеполезного дела, но его это не убедило. А теперь вот, ему что-то надо.

Разбойник застонал от осознания упомянутой суммы, но уйти с кушем было явно проблематично.

- У меня нет столько! - как-то сразу успокоился коснувшийся любимой финансовой темы гном. - Я же не идиот, одному с казной ездить. У меня с собой и одного не наберется. А те деньги под хорошей охраной в караване.

- А что же себя не охраняете? Ваша жизнь дешевле семидесяти золотых? Вы же отправились в путь в одиночку. Но это и не важно, - парень умолк, показывая что дальше и обсуждать нечего.

- Но вы же благородные люди, - застонал коротышка. - Вы не бросите меня здесь в беде! А я с удовольствием отдам вам все, что у меня есть.

- Не смешите мои сапоги, уважаемый, - усмехнулся парень. - Если мы как-то убьем разбойника, то вы не отдадите нам награду. Если же мы отберем ее у вас, то сами станем грабителями.

- Клянусь, что отдам, - прохрипел гном.

- Врете, но это и не важно. Дело в том, что мы не можем убить разбойника так быстро, чтобы он не успел перерезать вам горло. Так что мы просто подождем. Он рано или поздно убьет вас, а мы потом его. И деньги станут нашими трофеями.

- Я не буду брать денег! - попытался выкрутиться бандит.

- Да ну! - все трое спасателей даже рассмеялись.

- Но как же так? - заскулил торгаш, которому озвученный расклад совсем не понравился.

Тут Флори, повинуясь взгляду друга, скучающе протянула:

- Если это надолго, то я схожу в те кустики. А то шли к ним, а тут ждать надо...

Девушка быстро скрылась в кустах в противоположной стороне от бандита, чтобы тот не насторожился. А затем мелькнул рыжий хвост, который вима создала, чтобы телепортироваться подальше, и через несколько секунд он же мелькнул в роще за спиной бандита. Там вампиресса и притаилась.

- Ладно, - развел руками студент, очень кстати вспомнив темные делишки Гола. - Предлагаю такое решение. Сейчас мы отойдем на сотню шагов, а уважаемый торговец купит у уважаемого грабителя нож. За все деньги, чтобы тому было не обидно. Затем отбросит оружие в нашу сторону. После этого уважаемый грабитель станет уважаемым продавцом, и все мирно разойдутся.

Вроде бы всех такое устроило. Лис с Джесси отошли подальше. Разбойник обыскал торгаша и выгреб у него всю наличность, чуть не визжа от радости. Сунул в трясущуюся руку нож и рванул в рощу.

Гном, уже не веривший в спасение, поднялся и принялся долго и витиевато благодарить студентов. Подобрал оброненый нож и хотел его вручить в благодарность за спасение, но никаких денег, которые мог бы взять в банке или в своем караване попозже, предлагать не стал.

Лис только отмахнулся от ржавого орудия грабежа, а тут из кустов, застегивая штаны выбралась вима.

- Опа! А уже все? Гнома вижу освободили. А где разбойник?

- Продавец ножей сбежал, - быстро произнес Лис, опасаясь что подруга переиграет.

Дальше пришлось проводить торговца до следующего городка, и наконец пришло время виме похвастаться:

- Гном в своем стиле. Почти два золотых.

- Ого! - присвистнул парень. - Так это же все решает! Сейчас идем в порт. Тут недалеко, до вечера успеем.

- Идем, - грустно вздохнула вима и пояснила свою печаль. - Энергию с разбойника брать было нельзя. Он же мне не угрожал. Так что пропала кровь...

Дойти успели, правда последние километры бедная Джесси еле переставляла ноги. Ее даже подхватили с обоих боков спутники, так и дошагали. На ночь тоже устроились плохо. В малюсенькой комнатке откровенно плохонького трактира, где была только одна широкая дощатая кровать. На ужин купили хлеб с сыром, который почти весь скормили опять же бывшей семинаристке, которой надо было восстанавливаться после серьезной кровопотери, или правильнее сказать «кровопередачи».

Проснулись от стука в дверь трактирщика, которому дали указание разбудить их перед отправлением кораблей из порта. Лексис с трудом продрал глаза, так как все еще не отошел от серьезного недосыпа последних дней, и сразу наткнулся на счастливый и задорный взгляд вимы, которая лежала посередине между спутниками, да еще и обняла обоих разом. Девушка мечтательно посмотрела в потолок из некрашеных досок и тихо произнесла:

- Знаешь, Лис, мы в таком нищем месте, лежим на досках, денег у нас нет даже на еду, ну кроме отложенных на плаванье, а у меня ощущение, что я в раю.

Парень только вздохнул. Ну да. Ее спасли от смерти, потом напоили кровью. Чего бы не быть счастливой простой вампирессе?

А уже через час компания села на корабль. Маленький и убогий двухмачтовый парусник, на котором даже кают не имелось, кроме капитанского закутка. Но на что-то получше денег не было, да и на этом корыте путникам предложили только ночевку на бочках с вином в трюме. И то после того, как они клятвенно пообещали, что не пьют. Вима при этом так многозначительно улыбнулась, к счастью, когда капитан отвернулся и раздавал ценные указания матросам, что парню опять стало слегка не по себе.

Всего за два дня они доплыли до западного берега Апеннинского полуострова, и дальше им предстояло пройти всего около ста пятидесяти километров до Фленции, на что им с учетом мало тренированной новенькой должно было хватить четырех дней. Правда, есть по пути вроде как было нечего, но никто умереть не должен.

Хотя вопрос с деньгами решился еще в тот же день. Оказывается, здесь было несколько каких-то графств-баронств, а также вольных городов, которые как раз решили немножко повоевать, в связи с этим местные жители предпочитали за стены поселений не выходить, а по дорогам шастали отряды, да и просто банды наемников.

Путники сначала удачно спрятались от крупного отряда, заранее заметив его по облаку пыли, а вот после обеда на них неожиданно выехали два кирасира с боковой дорожки. Хорошо вооруженные и закованные в сталь почти как настоящие рыцари. И вдобавок пьяные до изумления, что стало понятно после не очень-то твердого возгласа одного из солдат:

- О! Девки! Три! Стойте!

Стоять конечно не стали, а бросились в сторону от дороги, в каменистое и малоподходящее для кавалерии поле. Лис был серьезно зол, так как его в первый раз приняли за девушку, на которую он совершенно не был похож. Даже модных кружев на одежде не носил. Джесси очень сильно испугалась, так что позабыла про усталость и мчалась со всех ног, не сильно доверяя своей непригодной в бою магии. А вот вима, поминутно оглядывалась и сначала хихикала, видя раздраженное лицо Лексиса, а потом мечтательно слушала как преследователи поливали «трех непонятливых девок» отборной руганью и обещали всевозможные смертельные кары после поимки. Еще бы! Вампиресса должна услышать явные угрозы, чтобы безопасно подзакусить.

А наемники сразу соскочили со своих довольно паршивых, совсем не боевых коней и теперь, бряцая железом бежали сзади, доказывая что они вообще-то пехота, а на конях только ездят между боями. И бежали так резво, как трезвые! Опытные твари.

- Чего радуешься? - буркнул Лис подруге. - Не думаешь, что с двумя вояками можем не сладить?

- Они пьяные, так что поддадутся на мое подчинение. Но верно, двоих сразу сложно, - весело ответила девушка. - Давайте так. Вы с Джесси бегите к тому дереву. Залезайте наверх, и ты жги того, который за вами погонится. А я пока со своим разберусь.

Так и сделали. Побежали в разные стороны и преследователи разделились. Лексис добежал до дерева и подсадил уже выдохшуюся начинающую светлую магичку, затем сам залез на высоту в пару метров. Глянул на подбегающего мародера и тут до него донесся резкий, как удар хлыста, окрик Флори из недалекой рощицы:

- Стой! Стой смирно!

Да уж, там похоже все. Сам же он сложил руки в жест огненного потока, сосредоточился и выкрикнул «Фир!»

Поток огня окатил бандита, который с воплем упал и принялся кататься по земле, несколько секунд пока длилось заклинание запекаясь в своей кирасе. Не сказать, что он сильно обгорел от не жаркого огня, но затих, видимо потеряв сознание. А Лис опять, посмотрев на дело рук своих, вдруг понял, что ему нехорошо. Даже порадовался, что желудок пустой.

А еще сидевшая на ветке рядом Джесси, уже успокоившаяся и чувствующая себя в безопасности, настороженно спросила:

- Лис, милый, что с тобой?

Парень помотал головой, даже не обратив внимание на такое обращение, а девушка вдруг все поняла, быстро сотворила на друга укрепляющее заклинание, а затем очень осторожно спросила:

- Э... А сколько тебе лет? Ты говорил, что учишься на первом курсе, но...

- Девя... - начал уже говорить попаданец. которому не так давно столько и исполнилось, но потом вспомнил, что здешнему барону на два года поменьше. - Семнадцать!

И видно было, что Джесси и оговорку заметила, и поняла что ей соврали. Она обняла парня и уткнулась ему в плечо лицом, начав говорить голосом, в котором только что всхлипываний не доставало:

- Ты спас меня! Я так тебе благодарна! Ты герой! А этот урод достоин и худшей смерти. Тем более, что он еще жив. Но сейчас придет Флори и разберется с ним.

А вампиресса уже и пришла. Оглядела обнимающуюся парочку и скомандовала:

- Слезайте! У меня тут дело есть, а не тащить же мне этого бугая в кусты.

Через десять минут, когда все трое шли к дороге, причем Лексис нес завернутые в плащ одного из наемников трофеи, а именно мечи и кинжалы, Флори трещала почти без умолку:


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание