Препод

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Университетский преподаватель истории внезапно очнулся в теле преподавателя магической академии.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:03
0
1 019
75
Препод

Читать книгу "Препод"



Глава 18

— В красном плаще с чёрным подбоем, морской походкой, поздним днём первой декады, пятой гекаты, года одна тысяча тридцать пятого от Катаклизма, в распахнутые ворота академии Анкарна, с ладонью на витом эфесе, вошла графиня-адмирал Тингланда, Селистина Ройс, — прокомментировал негромко я, творчески переделав кусочек текста Булгакова из “Мастера и Маргариты”, стоя сразу за спиной госпожи ректора, в составе встречающей делегации.

— Вольдемар! — яростным шёпотом произнесла Нодерляйн, — заткнись.

А стоявший рядом Калистртис показал большой палец и снова, одними губами, произнёс:

— Книгу! — опять намекая на мой потенциал как писателя.

Чем больше я об этом думал, тем более заманчивым казалось предложение магистра. Заставил он меня этим своим заходом про популярность задуматься. С моим багажом фантастической литературы двадцатого и двадцать первого века, я и вправду мог написать что-то свежее и не приевшееся для местной публики. Народ здесь не только качественным чтивом не избалован, но даже палп фикшна не видел никогда толком, и поглощать будет с аппетитом почти любой книжный продукт. Чем не заработок для голодного преподавателя.

Правда, пока меня не устраивала цена. За услуги книгопечатающей машины, первоначально магистр хотел себе девяносто процентов прибыли, а мне десять. Условия просто фантастические. В кавычках. После чего я ему сказал, что он может писать тогда сам. Тот взял паузу на подумать, а через час пришёл с мега выгодным предложением в восемьдесят процентов ему и двадцать мне. Естественно пошел туда же куда и с первым.

На сегодняшний день баланс застыл на семидесяти ему и тридцати мне и жаба душившая старого мага, пока не давала ему выдавить из себя более выгодные для меня условия. Вместо дальнейших уступок он принялся обхаживать меня, взывая к чувству собственной важности, расписывая какая популярность и известность ждёт меня как автора, стоит выпустить хоть одну книгу.

Я вообще заметил, что Калистратис достаточно жадный товарищ. Но как в нём одновременно уживались мудрость с богатым опытом боевого мага и страсть к азартным играм с жадностью, не понимал до сих пор. Но как-то уживались и, видимо, чувствовали себя вполне комфортно.

— Вольдемар, улыбайся, — сквозь зубы прошипела ректор, чувствительно двинув меня локтём.

За всеми размышлениями о книгах, я как-то упустил, что представительная комиссия уже почти подошла к нам.

Особой свиты представительница союзного королевства не имела, подле неё и чуть позади вышагивал лишь одетый в яркую форму молоденький офицер, исполнявший, по всей видимости, функции адъютанта. Также рядом шагали о чём-то беседуя, незнакомый маг в богато расшитой мантии и колпаке, и явный представитель чиновничьего сословия, судя по выпирающему пузу и печати лёгкой брезгливости на лице.

Вся остальная свита осталась за порогом учебного заведения, а особо настырного телохранителя пытавшегося пройти следом выпнули охраняющие ворота призрачные великаны. Академия свято блюла собственную независимость. Члены комиссии пожалуйста, остальные до свиданья, кто бы они ни были.

— Леди Ройс, господин Максут, магистр Валдис, рады приветствовать вас в академии Анкарна, — с улыбкой произнесла ректор.

— Адмирал Ройс, — вякнул было адъютант, но графиня, полуобернувшись буквально проморозила его взглядом.

— Мы не в королевстве, боец, умерь свой пыл.

— Виноват, адмирал, — тут же повинился парень.

— Прошу простить моего подчинённого, — чуть хрипловато произнесла женщина, — он молод, горяч…

“Хорош в постели”, — тут же додумал я.

Ну а что, я не ханжа и отказывать даме в таком естественном желании как секс, даже в мыслях не собирался.

Вблизи графиня производила ещё большее впечатление. Была она высокой, статной и одновременно крепко сбитой, что ощущалось даже под формой. На руках бросались в глаза давние мозоли, да и сами ладони не были тонкими и изящными, загорелые, с обломанными ногтями и белеющими полосками старых шрамов. Увиденное вполне совпадало с данным Танией описанием. Натуральная амазонка с волевым взглядом и рефлексами опытного бойца.

— Пустое, леди Ройс, — улыбнулась Сильвия, — похвально видеть у вашего подчинённого такое рвение.

— Которое нужно проявлять в другое время и в другом месте, — ответила графиня-адмирал, после чего, вновь посмотрев на адъютанта, приказала, — марш к остальным, ты мне здесь не нужен.

— Но адмирал! — попытался протестовать тот но, женщина тут же заткнула ему рот резким ударом кулака в челюсть.

— По возвращении в королевство, — холодно произнесла она, тряхнув кистью руки, — будешь наказан.

— Может пройдём в столовую, — попыталась разрядить обстановку Нодерляйн, — с дороги наверное проголодались, а у нас уже всё накрыто.

— Можно, — согласилась леди Ройс, и два столичных гостя прибывшие с ней, не прерывая своей беседы, тоже согласно кивнули.

Судя по всему, им было решительно скучно и, видимо, всё происходящее не вызывало абсолютно никакого интереса. Что, впрочем, было мне на руку. Возможно они и в работе комиссии будут такими же аморфными и безинициативными.

Все дружно зашуршали одеяниями, начиная подниматься по крыльцу ко входу в здание Академии, но тут вдруг, приостановившись, графиня-адмирал уточнила:

— А где этот ваш профессор Локарис?

Сразу несколько взглядов коллег скрестилось на мне и, шагнув навстречу женщине, я вежливо улыбнулся и, чуть наклонив голову, произнёс:

— Вольдемар Локарис, к вашим услугам.

Оглядев меня, внезапно грубо схватила за руку и развернув ладонь, констатировала:

— Руки мага.

Затем пощупала плечо:— Стать воина.

А после, внезапно ткнула, пальцем прямо в грудь, заставив отшатнуться. Добавила с усмешкой:

— Реакции… никакой.

— Это вы просто член мой ещё не видели, вот там у меня реакция, ух! — ответил я, несколько обескураженный и от этого злой.

Всю процедуру оценки, если можно это так назвать, я простоял на месте, наблюдая за действиями женщины. Честно сказать, попросту не ожидал, что она такое устроит. И, может даже, чуточку растерялся, не каждый раз тебя сходу оценивают как лошадь на рынке и не сразу нашелся что ответить.

— Вольдемар! — вскинулась ректор, но затем встав перед графиней, строго произнесла, — Леди Ройс, вы ведёте себя неподобающе, какие бы вопросы у комиссии не были к моему преподавателю, оскорблять его честь и достоинство вы не в праве.

— Никаких оскорблений, — тут же произнесла женщина, продолжая смотреть на меня, — мне просто надо было понять, что за человек обучает мою племянницу, пусть даже мои методы и кажутся вам предосудительными.

— И как, поняли? — поинтересовался я, тоже прямо посмотрев ей в глаза.

— Поняла, — ответила та с усмешкой.

На этом, вроде бы, всё и закончилось, но не покидало меня какое-то странное, трудно объяснимое чувство, словно мне эта леди Ройс была чем-то знакома. При этом я был уверен, что никогда её не встречал. Сначала подумал, что может та внешне напоминает кого-то из моей земной жизни, но нет, ни на одну актрису кино или преподавательницу она не походила. Нет, тут было что-то другое, но я пока не мог понять что.

Пока мы двигались по коридору к столовой, я услышал как Нодерляйн негромко обратилась к чиновнику из столицы:

— А родители нескольких учеников для участия в комиссии?

— Уже подобраны, — важно ответил тот, — пока решили их не вызывать, попозже, как утрясём все формальности и решим предварительные вопросы.

Вот кстати, ещё один штришок в копилку странностей. Академия, вроде как, вполне независимое образование, как и сам город, с Империей они связаны просто взаимными договорами, а разговаривает Сильвия с чинушей прямо таки уважительно, словно он тут что-то решает. Но выяснение этого вопроса я отложил на потом, сейчас были куда более насущные проблемы.

После обеда когда комиссия ушла что-то обсуждать в приёмную ректора, где ими занялся Калистратис, Нодерляйн меня отвела в сторонку и принялась инструктировать.

Ректор была как никогда серьёзна и то и дело постукивала носком сапожка по мраморному полу, чеканя слова.

— Значит так, Вольдемар, слушай и запоминай, самая главная твоя задача, молча кивать и со всем соглашаться. Если итоги проверки знаний студентов признают неудовлетворительными, а их, скорее всего, таковыми признают, в лучшем случае, тебе выговор, Академии штраф, и это если гостья из Тингланда не будет настаивать на более жёстком наказании. По уму тебя бы, на время проверки отправить куда-нибудь, чтобы глаза не мозолил, но графиня особо настаивала на твоём присутствии. А она тут самое важное лицо. Нашему императору союзник в лице Королевства куда важнее какого-то профессора.

— Мы, вроде как, императору не подчиняемся, — произнёс я.

— Формально нет, — всё так же серьёзно, ответил Сильвия, — а если по существу, то Империя сотрёт Академию в пыль и не поморщится. После чего создаст новую на том же месте, только с куда более лояльным руководством.

— А как же мировое магическое сообщество? — закинул я удочку, — оно разве не возмутится такому варварству?

— Возмутится, конечно, и даже пошумит, дня два, — криво ухмыльнулась женщина, — а потом затихнет. Так как давно уже решают не отдельные маги, как бы сильны они не были, а легионы.

— А если маги объединятся?

Тут Сильвия рассмеялась, но уже не зло, а как-то даже по доброму, вздохнула, после чего похлопала по плечу:

— Какой же ты местами наивный, Вольдемар. Маги, — единоличники, даже любой запрещённый магический культ это максимум два-три десятка одарённых, из которых действительно могуществом может похвастаться только один, остальные — шушера, шестёрки. А взять те же имперские легионы. Да, магов там недаром называют “богами войны”, но без обычной пехоты, любые боги обречены.

На этом наша беседа была окончена и я пошел к себе, готовиться к проверке студенческих знаний. Ну как готовиться, полежать в кресле, порасслабляться. У меня всё было готово и так. А мои нерадивые студентики сами попадут в собственную ловушку.

Как я и думал, проверку знаний решили провести на полигоне. Ведь что самое главное, по мнению существующей программы обучения? Правильно, быстро применять заклинания. А где их ещё проверять, как ни там.

В дверь постучались и я тут же бодро вскочил с кресла, в котором сидел, пора было идти, наступал момент истины.

На полигоне уже всё было готово, стояла кучкой моя группа, боязливо косясь на присутствующих, стояла комиссия, уже теперь в полном составе где я увидел и графиню Честер, и госпожу боевого мага Ботлер, и жену купца Русавра, Ясулу. Итого, всего шесть членов комиссии, с половиной из которых у меня налаженный личный контакт. Весьма неплохо, я так скажу.

Никак показывать наше знакомство я не собирался, хоть и увидел направленные на меня взгляды. Злотана смотрела с лёгкой хитринкой в глазах, Алиса с задумчивостью, а Ясула с тревогой.

Там же присутствовала и ректор с секретарём и, собственно, к их небольшой группке я и примкнул, чтобы не стоять как обвиняемый в одиночестве.


Скачать книгу "Препод" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание