Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
506
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 28

Далее я несколько недель шел по почти безопасным землям. Аж несколько государств миновал, и везде наблюдал непонятные и неприятные вещи. Где-то строили темный храм, где-то обсуждали недавнюю охоту на какого-то паладина. Здесь все было неладно! Но пока ничего, что мешало путешествию не встретилось. До того примечательного перевала.

Я поднимался на перевал тяжело. Ноги подгибались не от крутизны склона и не от каменистой дороги. Мешало другое. Не было маны. Я поднялся выше всемирного магического океана. Какая-то внутренняя опустошенность, тревожность и отвращение ко всему вокруг. Типичный симптом магического голодания. Ну ничего. Скоро спущусь, и все вернется на свои места.

На вершине перевала я остановился. Сначала, чтобы полюбоваться прославленными, описанными многими путешественниками видами. Справа далеко внизу знаменитое озеро алиани. Единственный анклав самой счастливой расы. И светые, как эльфы, но не заносчивые, не напыщенные. Алиани, одним словом! Чуть дальше можно разглядеть замок паладинов Белого ордена. Слева богатое и справедливое княжество всех трех основных рас. Люди, гномы, орки.

Еще немного на юго-запад огромный порт. Последний относительно безопасный перед пиратскими архипелагами при путешествии с запада. Пара сотен верст на запад, и я окажусь уже в совсем знакомых землях. А там недалеко и до Баганского полуострова, где меня ждет единственная в мире светлая вампиресса!

Но сейчас я мрачнел все больше и больше. Над десятками островов озера алиани поднималось несколько черных жирных дымов. Так костры не горят. Тонкая, с огромного расстояния, струйка дыма указывала и на знаменитый паладинский замок.

Здесь все плохо!

Я мрачно двинулся вниз. Уже вечером, в первом городе бывшего светлого княжества, я застал народные гулянья. Праздновали победу князя над ненужными расами и окончательное изгнание непонятных паладинов из близких и таких нужных правителю земель.

Ненужной расой сейчас оказались алиани. Эти коварные недорослики за свои никчемные жизни взяли жизни двух сотен молодых и сильных парней, которые верно служили в гвардии князя. Так кричали глашатаи на всех площадях, прежде чем выкатить бочки с вином.

Алиани всего было на этом континенте около полутысячи. Именно, что было. Те дымы, это все что от них осталось. Я не стал оставаться в городе, после того как узнал новости. Было противно смотреть на черный праздник. Но пройдя по пустынной дороге, уже в полной темноте, несколько верст, я вдруг услышал какой-то всхлип из придорожной канавы.

Я осторожно заглянул туда и заметил, как какое-то мелкое существо что-то делает с несомненным трупом. То ли съесть собирается, то ли еще что-то непонятное. Меч из ножен я достал с каким-то особенно зловещим лязгом в тишине ночи.

- Сэр Кейрил? - спросила меня нежить из канавы и опять всхлипнула.

Голос я узнал сразу. Убрал медленно меч и как можно мягче, чтобы не напугать, спросил:

- Южи? Что ты здесь делаешь?

- Мне надо снять одежду с дяди. Наши малыши замерзают.

Я спустился в канаву и с трудом разглядел ту самую служанку мага-алиани, которая так неуклюже пыталась выведать у меня не такие уж и страшные, с прошествием времени, тайны. Она снимала залитую кровью куртку с мертвого цветочного эльфа. Рядом была заметна дыра в склоне канавы, из которой веяло плесенью и запустением.

Мне потом пояснили, что подземных ходов было аж четыре. Один за другим. Верста под землей, три по оврагам. Иначе подземные твари замучают.

Через четверть часа Южи привела меня в глубокий овраг. В нем под кустами сидело несколько десятков совсем мелких существ. Дети и подростки алиани. Все что осталось от их расы на нашем континенте.

Я посмотрел, посмотрел и бегом направился в городок, чьи слабые огоньки светились всего в паре верст дальше по дороге. Там я нашел лавку, растолкал сонного мужика и, высыпав горсть золотых, потребовал выдать мне все одеяла и ткани. Когда довольный лавочник набивал мешки, я подошел к нему сзади и ткнул сонным амулетом. А потом еще два раза. Толстый мужик проспит сутки. Для здоровье полезно. А мы успеем убраться.

Прежде чем уйти, я еще прихватил бочонок зеленой краски. И бухту тонкой веревки.

На рассвете в сторону порта шагал уверенный в себе работорговец. За ним, с трудом переставляя ноги и постоянно охая, брела вереница связанных тонкой веревкой и закутанных в тряпки гоблинок и гоблинов с ядовито зелеными лицами и с мелкими детьми на руках.

И веревка только лежала на плечах фальшивых рабов, и гоблины были слишком медленные для настоящих зеленушек, и краска на лицах при первом же близком взгляде сразу бы выдала себя, и работорговец напрасно ловил проклятия жителей окрестных домов. Но тем не менее, мы продвигались к порту.

В порту я за пяток золотых снял барак, закрыл там алиани и кинулся в торговую часть города. Там я быстро продал за треть цены бесценную адамантиновую шкатулку безумно счастливому гному и помчался обратно в порт. Черные амулеты пришлось сунуть в сумку без защиты. Только старался держать так, чтобы они не касались моей ауры.

Кораблей у пирсов было множество. Но я все шел и шел, пока не встретил то, что мне надо. Дорогой катамаран. Две съемные мачты и два гребных колеса между корпусами. В трюме, около распахнутых вентиляционных люков, пара наемных троллей пожевывает какие-то куски подозрительного мяса из больших корзин.

Я поднялся на борт и сходу пожелал купить корабль. У хитрого мужичка, который был и капитаном, и владельцем судна, сначала от удивления полезли брови на лоб.

- Мне надо! Я везу партию гоблинов куда вам не надо знать! - я постарался придать себе максимально уверенный вид и достал горсть драгоценных камней.

Торгаш сразу понял, что дело нечисто. Но жажда наживы победила все его опасения за свою уже замаранную душу. Он немного поторговался для виду и уступил мне корабль со всей командой. А что? Деньги не пахнут! Надо темному жрецу довезти партию жертв? Он спешит? Готов платить? Ну так пользуйся! Тьма здесь уже надежно свила свое гнездо в душах.

Так или иначе, сделка состоялась. Я стал счастливым владельцем корабля. На палубе уже выстроилась вся команда, с некоторой опаской посматривая на меня, но мне все эти типы были совсем не нужны. Мачты завалены на палубу. Лишних незнакомых мне канатов где попало не натянуто. Можно справиться с управлением и без лишних рук. И глаз.

- Отправимся завтра, - я прошелся перед командой. - Сейчас будет погрузка в трюм. А вы идите, выпейте перед походом.

Так я и отправил команду на берег, дав им жалованье за пару дней. Затем загрузил фальшивых гоблинов. А дальше все! Мы отплыли, бросив команду. Ну и пусть.

Я стоял у штурвала. В целом, я представлял себе и навигацию, и звезды, и все такое. Я же месяц летал на камнелете и читал книги. Но вся эта наука даже и не требовалось. Мы плыли ввиду берега. Всего пятьсот верст. И все! Путешествие закончится.

Чуть позже ко мне пришла Южи, уже отмытая от зеленой краски, и как-то замялась:

- Сэр Кейрил!

- Брось! - буркнул я. Эта девочка, конечно, что-то с чем-то. Но после всей этой крови... - Я не сэр.

- Сир?

Ну вот! Уже королевских кровей.

- Просто Кей. Этого достаточно.

- Я хотела попросить у вас прощения за ту... то недоразумение! Просто знайте, что мой отец даже обещал избить моего прадеда. Это было все так... Так нехорошо.

Все-таки не служанка. Но маг-то каков!

- Извинения принимаю! - только и сказал я. А больше ничего мне на язык и не шло.

Южи повсхлипывала еще минуту и ушла. Еще бы! Их уже нет. Ни отца, ни прадеда. Никого. Я покрепче сжал штурвал.

Тролли в трюме крутили рукояти колес. Я рулил. Алиани переживали свою катастрофу. Какое-то неприятное, злое завершение похода. Впрочем, до конца было еще далеко.

Нам удалось без особых проблем доплыть до Баганского полуострова. Какие-то кораблики, возможно даже пираты, пару раз маячили на горизонте, но к такому дорогому кораблю не приближались. Не знали, что здесь и обороняться-то некому.

Пристали мы в итоге в порту Порт-Горина. Я даже его нашел по карте! Порт и порт. Пирс тоже обычный. Я только, по неопытности, немного придавил какой-то маленький кораблик с косыми реями для парусов, предназначенными для плавания почти навстречу ветру. Капитан этой посудины, правда, кричал много всякого неприятного про неправильную швартовку, галсы, шконцы, и тому подобное. Но мне-то что? Я и слов-то таких сложных еще не знал. Просто спросил, сколько я ему должен, и отдал половину. Остальное пообещал отдать, если ему присудят добавку после разборки у капитана порта. Оказывается у порта, на берегу, тоже есть капитан, а я и не знал.

Потом я сходил в банк, где хранились мои две сотни тысяч. Забрал все. Еще убедился, что мне готовы беспрепятственно отдать и все, что оставила мне Челизия. Неплохо! Но пока этот миллион и девать-то некуда. Можно, конечно, купить феод. Но не так же сразу! Его же защищать надо, да и обязанности перед короной. Выставлять вооруженный отряд и еще какие-то службы. Надо будет узнать потом поподробнее.

Но где-то спрятать полсотни малолетних алиани все-таки надо! В страшно пафосной торговой конторе я узнал, что сейчас есть на продажу из необремененных службой земельных наделов. Ну как сказать. Что-то было. Был и небольшой остров. Один из десятков в бухте около Баганского полуострова. Сотня на сотню ярдов скалистой земли и древняя башня канувшего в веках мага. За все просили всего девять тысяч золотых. Я бы взял что-то и побольше, но пока такого в продаже не было. К этому острову прилагались и права на феод, но на усмотрение покупателя. Надо же, я мог стать полноправным рыцарем местной короны!

В итоге остров и купил. Мы прибыли туда на все том же корабле. Припасов закупили на полгода, если питаться скромно. Вода на острове была своя. Мало, конечно. Колодец. Я даже не знаю, почему на острове, окруженном соленым морем, была пресная вода. Возможно, накапливалась после дождей. А может что-то магическое работало. Но пять ведер воды в день в колодце в подвале башни было обещано твердо, так что от жажды не умрем.

А потом я отбыл на полуостров. Только я у штурвала и тролли как тягловая сила в трюме. Мы пристали к берегу на некотором отдалении от Бронбурга, где я заплатил троллям и отправил их домой. Правда, пришлось приплатить за досрочное расторжение контракта и за долгую пешую прогулку в свои горы. Оказывается, у этих типов были подорожные документы. Вдобавок, они собирались идти ночами, чтобы не будоражить лишний раз местных жителей, а днем прятаться.

- Прятаться? - спросил я, глядя снизу вверх на четырехярдовую махину.

Тролли были очень довольны, что получили солидную неустойку и просто показали мне свое национальное умение. Вот они стоят. Вот какое-то мерцание, похожее на то, которое появлялось, когда оборачивалась Рез. А вот два здоровенных валуна. Ничего себе!

Когда тролли немного удалились, я совершил варварство. Пробил абордажным топором дыры в днище корабля и до рассвета наблюдал, как он медленно тонет почти у самого берега. Несколько тысяч золотых! Но может хоть это поможет мне спрятать следы? Надеюсь, этот корабль был последним, что связывало подземный ход с пропавшими детьми алиани.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание