Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
533
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 30. Мой дом — моя крепость

Подземный ход нашли с трудом, настолько он был надежно замаскирован. Пробрались внутрь и поспешили внутрь замка. Путь пролегал в полнейшей темноте, которая, как известно, Аркадию совершенно не мешала. Синелыс тоже не испытывал неудобств, а вот Ыху пришлось хуже всех — подземный ход был слишком низок для него. Для удобства передвижения минотавр встал на четвереньки и следовал за своими друзьями, едва поспевая за их торопливыми шагами.

Прямой как стрела коридор оказался протяженностью около километра. Дважды на пути попадались препятствия в виде запечатанных дверей. Ключом к одной из них послужила загадка, которую легко разгадал суккур и ввел правильный пароль, нажав нужную последовательность выступающих из стены камней, а вторая открылась лишь ее коснулся своей ладонью Аркадий.

Конец пути ознаменовался попаданием в винный погреб, который на данный момент был заполнен лишь пустыми бочками и абсолютно голыми стеллажами. Здесь задерживаться не имело смысла. Тем более, что где-то наверху слышалось подозрительное движение, как будто осаждающие войска решились на штурм стен.

Едва Аркадий и его спутники ступили на широкой замковый двор, как вокруг поднялась паника. Суккур не стал наводить иллюзию, так как посчитал, что они теперь находятся среди друзей и это оказалось ошибкой. В момент появления Аркона де Габрина не то чтобы не признали, на него вообще не обратили внимания. Зато огромный минотавр и синекожий лысый человек произвели настоящий фурор. С обратным эффектом. Женщины и дети подняли дикий вой. Воины повыхватывали многочисленные орудия убийства и осыпали незваных гостей градом стрел и копий.

Ни магические способности суккура, ни толстая кожа минотавра их бы не спасли, если бы в дело не вмешался Аркадий. Мгновенно призвав силу молний он засветился переплетением электрических разрядов и издал максимально мощный рык, на который был способен. Летящие в пришельцев снаряды резко поменяли траекторию полета и осыпались у одной из боковых стен замка. А все защитники Силонского замка, находящиеся в его дворе, попадали на свои пятые точки. Тут уж на Аркадия обратили внимание. Кто-то в толпе выкрикнул его имя и начался новый гвалт, но уже с оттенком радости и облегчения. Пришельцев признали за своих. Хотя, на минотавра все еще посматривали с осторожностью и старались к нему не приближаться.

Из толпы людей вынырнул Трошка и, растолкав мешавшихся ему на пути праздных зевак, приказ всем заниматься своими делами. После этого буквально подбежал к Аркадию и повалился к нему в ноги с криком: «Господин!». Аркаша еще никогда в жизни не чувствовал себя настолько неловко. Он тут же поднял на ноги верного слугу и предложил ему провести беседу в более уединенной обстановке. Трошка тут же повел Аркадия в его старые апартаменты. Причем не в те, где он ютился в последние дни пребывания в Силонском замке, а самые что ни на есть графские, положенные ему по статусу как хозяину. Синелыс и Ых тоже последовали за старыми знакомыми.

Уже в апартаментах, ответив на все придирчивые вопросы Трошки о его здоровье и самочувствии, Аркадий смог узнать местный расклад дел.

Со смертью императора и всех прямых наследников трона, дядя Оргайл решил попытать счастья и побороться за императорский трон. Собрав армию верных ему последователей он отправился в столицу. А тут как раз пришло сообщение, что на Силонское графство надвигается степная орда. Оргайл де Габрин, наплевав на безопасность вверенных ему земель, решил не сворачивать с намеченного пути. Часть сопровождавших его воинов тут же решила вернуться. Но большая часть осталась при нем. Многие жаждали богатства, славы и новых титулов, с прилагающимися к ним землями.

Вернувшиеся воины влились в армию, что удалось наскребсти для защиты родных земель. Защитников оказалось слишком мало и после первой же встречи с авангардом степного войска они потерпели сокрушительное поражение. Те немногие, что смогли спастись, укрылись за стенами замка, который к тому моменту уже был битком забит спасающимися от нашествия мирными жителями.

Вскоре нагрянули кочевники и разорили всю окружающую местность. Двигаясь как саранча, несметные конные полчища сметали все на своем пути. Большая часть из них тут же двинулась дальше, но многие остались. Началась осада замка. И так как степняки не умели штурмовать крепости, но вперед они послали бесчисленных рабов, набранных в этих же землях. Рабы сначала завалили крепостной ров, сравняв его с землей, а потом стали сооружать приставные лестницы, передвижные башни и просто насыпи у стен замка — все это позволит воинам орды осуществить штурм и уничтожить защитников.

Как признал Трошка, штурм можно было и не готовить. Запасов продовольствия в замке практически нет. Хорошо, если еды хватит хотя бы на неделю. А из-за большой скученности народа стали возникать различные болезни — как бы до эпидемии дело не дошло. Пробовали отправлять людей на разведку, используя многочисленные подземные ходы, ведущие из замка, но разведка не вернулась, а ходы пришлось забаррикадировать. О них узнали воины степей.

— Так, ладно. — Аркадий попытался систематизировать полученные данные. — Воины почти все ушли или полегли в первом же сражении. А что с магами? У них же целая гильдия была в Силоне.

— Маги покинули город гораздо раньше нашествия. — Ответил Трошка. — Когда умер император, у них возникли трения с инквизицией. После этого они все как один собрались и покинули город. Куда они ушли — неизвестно.

— Кто руководит обороной замка?

— Я! — Ответил на вопрос Аркадия сэр Тревор, шумно ввалившийся в графские покои. Его доспехи имели весьма потрепанный вид, а сам он выглядел очень усталым. Но огонек в глазах говорил о том, что об унынии он даже и не думает. — Как дела, господин барон? — С этими словами сэр Тревор шагнул к Аркадию и крепко сжал его руку. — Я знал, что вы вернетесь. Принимайте командование!

— Я вам тут накомандую! — Отмахнулся Аркадий. — Спасибо, уже откомандовался. Вы в этом деле более опытный, так что вам и карты в руки. А я сделаю все, что от меня зависит, лишь бы все кто остался в живых более не пострадали. Что у нас с защитой?

— Замок продержится столько, сколько нужно. Несмотря на все приготовления, штурмовать укрепления конная орда не умеет. Да, они попытаются, хотя я не понимаю, на кой ляд им сдался этот замок? Богатств здесь нет, рабов у них и так предостаточно, а те силы что засели здесь в открытом поле не представляют для орды никакой угрозы.

— Тут все просто. — Ответил Аркадий. — Мы имели радость общаться с одним из ханов малой орды. Так вот они всерьез надеются не просто пограбить эти земли, а взять их под свою руку. Расселят рабов по опустевшим землям, а сами будут всем заправлять. Непонятно только, кто их на это надоумил? Сметь императора это еще не повод начинать завоевание. А о развязавшейся борьбе за власть они и слыхом не слыхивали, если сопоставить временные параллели. Значит, кто-то за этим стоит.

— Стоит или не стоит — не важно. Сейчас главное выстоять, а затем и победить. — Высказал свою мысль сэр Тревор. — Милорд, вы готовы подраться?

— Я-то готов, но боюсь, что принять участие в битве смогу только в самый ответственный момент. У меня тут возникла небольшая проблема. — С этими словами Аркадий расстегнул куртку на груди и показал знак рыцарю. — Знаешь, что это?

— Знаю, милорд. Это метка Темного. Не знаю, кто это с вами сделал, но верю, что вы хороший человек и не причините нам зла. Тем более, что оружие богов не может служить прислужнику зла. Я понимаю вас. А что ваши спутники? Они нам помогут? — Взгляд рыцаря в первую очередь уперся во внушительную фигуру минотавра.

— Ых!

— Он говорит, что мы готовы к битве. — Ответил за друга Синелыс. — Давно готовы.

— Синелыс, что думаешь — обратился Аркадий к спутнику — если я буду постоянно в грозовой форме, души будут впитываться в меня?

— Не души, а энергия души. — Поправил суккур. — Да, будут. Думаю, сила Громовержца будет сдерживать трансформацию, но только до поры. Что будет дальше, я даже не могу представить. Как бы тебе не хотелось, тебе нужно держаться подальше от битвы. Мы с Ыхом будем защищать твой дом и твоих людей, а тебе лучше побыть здесь.

Дальнейший разговор прервался хриплым натужным ревом трубы. Степняки достаточно подготовились к штурму и пошли в атаку. Все воины, способные драться, тут же покинули Аркадия. Трошка тоже задержался ненадолго, после чего поспешил вернуться к своим обязанностям — ему, как управляющему замковыми делами требовалось наладить работу внутренних служб. Не на одних воинах держалась оборона замка. Где-то нужно было разместить и оказать помощь раненым, где-то решить проблему с распределением пайки продовольствия, а где-то и предотвратить случаи мародерства.

В графских покоях Аркадий остался один. Он ходил из угла в угол и не находил себе места. Именно сейчас, когда судьба укрывшихся в Силонском замке людей висит на волоске, он не может ничего поделать. Ладно бы он оставался тем неумехой и увальнем, которым появился в этом мире уже более года назад. Сейчас он многое умел и еще большее мог. С Громовержцем он мог бы если и не разгромить в одиночку степную орду, то хотя бы успешно отбивать атаки на стены замка.

Дважды, выхватив из-за спины меч, Аркадий бросался к двери и дважды останавливался. Что будет, если он все же вступит в битву? Проиграет? Или же победит, но превратится в какого-то темного монстра, которого уже нельзя будет назвать Арконом де Габрином? Неизвестность давила самым тяжким грузом, а желание помочь своим людям нестерпимым зудом металось по коже.

Не в силах более пребывать в неизвестности, Аркадий взобрался на высокий подоконник с видом на крепостную стену и затаив дыхание принялся смотреть за обороной замка. Защитники расположились по всей длине замковой стены, но настоящих воинов среди них было мало. Это можно было понять как по наличию доспехов, так и воинскому искусству, когда защитникам приходилось сталкиваться с взобравшимися на парапет врагами. Позиция у защитников была выгоднее, но степняков было как муравьев. Они все лезли и лезли. Если приставную лестницу сбрасывали вместе с копошащимися на ней воинами, то она вскоре вновь возвращалась на место. А в тех местах, где земляная насыпь почти вплотную подходила к стене, степные воины даже не пытались перелезть, они просто осыпали защитников градом стрел, весьма умело поражая цели даже на очень высоких расстояниях.

Присмотревшись, Аркадий различил сэра Тревора, который в очередной раз был ранен, но при этом не покинул своих позиций. Он продолжал командовать обороной и сражаться в ближнем бою.

Вон в бой вступил Ых. Минотавр врубился в гущу врагов как шар для боулинга раскидывает стоящие на его пути кегли. Огромная дубина казалась легкой как перышко в могучих руках, круша направо и налево всех кто только посмел приблизиться к охраняемому минотавром участку стены. Во уже несколько стрел и копий впились в шкуру Ыха, но в боевом угаре он этого даже не замечал. Но Аркадий отчетливо видел, если наступающую волну не остановить, соратник долго не продержится.


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание