Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
504
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 29

Она проснулась только через час. Минуту смотрела на меня мутным взглядом, и наконец сказала:

- Как же я рада тебя видеть! И какой же ты злодей! Ты продержал меня полдня под «Слезой святого Уза». Я же за это время раз сто прожила с тобой всю жизнь! Сто раз воспитала и детей, и внуков, и правнуков. Сто раз умерла, и снова все по новому кругу. Это просто какая-то пытка счастьем!

- И я рад! - облегченно сказал я. - Зато ты ни разу не попалась другим вампирам.

Потом я рассказал обеспокоенной девушке про катастрофические изменения в Бронбурге. Но все окончилось хорошо. Сили и парус поставила, и меня научила азам управления лодкой. И добрались мы все-таки до моего острова.

Еще подготовил ее, что на острове нас ждет куча детей.

- А ты неплохо погулял, - приподняла бровь Сили, - но я тебе все прощу! Тем более, что и нет моего права обижаться на тебя.

Я рассмеялся, но как-то натянуто. А потом рассказал про спасение остатков алиани. Это испортило нам настроение и доплыли мы уже как-то нехорошо. В смысле общения. На континент надвигалась жесточайшая война, и если не хочешь быть всегда в печали, то лучше говорить об этом пореже.

Когда мы причалили, нам навстречу осторожно стали выбираться алиани. И из дверей башни, и из-за валунов, и из-за куцых кустов. Много детей. От года. Самыми старшими было всего две девушки лет семнадцати-восемнадцати, Южи и еще одна.

Сили была уже готова, но все равно не смогла удержаться от слез из-за такого явного свидетельства катастрофы. Вроде и приближалось окончательное спасение вампирессы, но как-то печально.

Я думал сразу и начать мое колдовство, но пришлось отложить. Трудов предстояло не менее чем на три месяца, а алиани робко попросили привезти им земли. Они, оказывается, с трудом живут без своих каких-то особых цветов. Семена у них имеются, а вот нормальной земли на острове совсем нет.

То что не было ни мебели, ни сменной запасной одежды, ни хорошей еды их не смущало. А вот земля им была ну очень нужна. Взрослый алиани может и год без цветов протянуть, но не мелкие дети.

Я сплавал и привез полную лодку земли. Еще и несколько рулонов ткани прихватил. И нитки. И несколько кастрюль. Я и не знал, что так много требуется для выращивания детского сада, как сами алиани называли свою общину.

И вот я решил, наконец, приступать. Сили, правда, мне пожаловалась, что ей пора бы и поймать какого-нибудь разбойника. Спала она долго.

- Нет! - строго отрезал я. - Больше никаких охот. Там уже неясно, ты будешь охотиться или на тебя. Так что я тебя кровью обеспечу. Сколько тебе надо в день? Или в неделю?

Сили засмущалась. Но мы все-таки вычислили, что ей всего и надо-то по полстакана в неделю. Значит так и буду поить. Все равно ей придется спать, пока я душу окончательно не пришью.

Оставался еще один сложный вопрос.

- Тут написано, - я потряс записями, - что, чтобы пришить душу надо около десяти тысяч соединений. Я смогу делать в день около сорока. Это двести пятьдесят дней. Если ничего не помешает.

Сили покивала. То, что возвращение души дело долгое, было известно сразу, как я привез ее на остров.

- Но чтобы пришить тебе часть души, отвечающую за возможность творить заклинания, потребуется около ста пятидесяти тысяч соединений. Лет десять, если не больше!

- Значит я буду не магичкой! - легко согласилась девушка. - Я была с сильными способностями, но я об этом легко забуду. Я хочу оказаться с тобой через год, и согласна, что без всякой магии.

Я кивнул и налил на тряпочку «Слезу»:

- Ну готовься к году сладких галлюцинаций.

Сили только вздохнула. А я уже через шесть часов завидовал ей черной завистью.

Когда я, сжимая в руках узел из волос принцессы, закончил читать призыв, то был уже в мыле, как загнанные нами тягловые ящеры! Я еле переводил дыхание. А передо мной висел призрак.

Девушка лет семнадцати с внешностью Сили, но с брезгливой гримасой на лице, потыкала призрачным пальцем сначала в свой живот. Потом покосилась на голую по пояс вампирессу на кровати. Приподняла бровь. Посмотрела еще раз. Потом на меня. Подбоченилась и тихим, но злым голосом спросила:

- Ты что с моим телом сделал, извращенец?

Мне сразу стало как-то нехорошо. Это такой была Сили когда была живой?

Тем временем душа пролетелась из угла в угол комнаты и зависла под потолком. Она, похоже, только осваивалась.

- Бедненько! И даже не особо и чистенько. Кто отвечает за обстановку и уборку? - вкрадчиво спросила приведеньица.

Я молчал. А что сказать? Подумаю пока.

- Так-так-так... - душа, похоже, немного освоилась и подлетела к вампирессе. - А ты не оборзел? Почему мое тело полураздето? Ты вообще кто такой?

И тут случилось неожиданное. Призрак поднес свою руку к груди спящей и застыл. И я увидел как душа начала наливаться цветом, а вампиресса, наоборот, все больше бледнеть и даже как-то уменьшаться. Может и показалось, но что-то неладно сразу замечалось! Я быстро перешел в магическое зрение и увидел как от груди Сили идет сильнейший поток энергии к призраку. А аура спящей начала совсем тускнеть.

Я зарычал и выхватил нож. Резанул себя по вене и направил струю крови в рот вампирессы. Та начала приходить в некоторый порядок. Я прямо это чувствовал. Призрак тянул немало, но кровь давала в десять раз больше.

- Так. Что тут у нас... - призрак, наконец, насытился и приобрел почти естественный цвет молодой девушки в ночной рубашке. Даже волосы стали светло зеленые, только сквозь душу все-таки просвечивали окно и дальняя стена.

Я перевязывал руку, а приведение все также держало ладонь, но уже над головой принцессы. И энергию больше не тянуло.

- Лопала всякий сброд! Нам это не годится! Что? Благородных мало? Так... Деньги... Хорошо, но ерунда. Так... Влюбилась как кошка! - наконец вынесла резюме душа. - И в кого? Какое-то ничтожество! Ты! - она ткнула в меня пальцем. - Ты вообще кто? Ты куда приперся? Смерд!

А потом призрак окончательно уставилась на меня и даже ладони выставила в мою сторону.

- Так... Ущербный какой-то! Эпидемия... Отряд сынка убогого графа... Школа магии... Плащ... Плащ! Где таких вообще берут?!

А мне стало нехорошо. Это же создание, оно память читает. Она же сейчас дочитает! А потом я ее пришью к Сили! О, боги!

- Часто дерешься? - ехидно спросило приведение. - А ты не безнадежен. Можно казнить на площади, а не пороть на конюшне. Так... Ого! Светлая богиня! Ого! Темный бог! Ладно... попробуем что-то с тобой... Что? О! Ну ничего себе! Да ты хам!

Я развел руками. А сам думал уже, может ну ее? Пусть в свой астрал возвращается... И вообще! Мне кое-кто говорил, что это светлая как снег на вершинах Великих гор душа. Ну Челизия!

- Так.. алиани... хм... испугался что ли с этой девчонкой алиани... Хе-хе... Типа принципиальный. Ладно, учтем! Так... вампиры... наемники... Что? Опять! Я в шоке! Ты кролик что-ли? Ну ничего себе! Я такого и не знала! О! О! О!

Я достал бутылку вина и налил себе в бокал. Пусть уж перебесится. Но какова принцесса-то была! Немудрено, что ее вампиром сделали.

- Так... Ого! Драконесса, как ты говоришь! Хм... Что и все? Я думала, что ее-то ты точно оприходуешь. Ладно...

Я размял пальцы и подтянул книгу. Что там было про призраков? Было же что-то. А я, дурак, посчитал, что это не так важно... Ошибся... Как есть дурак!

- Так... - продолжала призрачная принцесса, - военная операция... ладно.. водопады... хитер... Что! Опять? Эльфийка! Ну я вообще в шоке! Ну ты! Так... А что ж гоблинкой-то побрезговал? Она прям напрашивалась. Самый твой уровень! Хе! Что? Ты идиот? Зачем тебе все эта свора отпрысков дохлых алиани? Ладно. Ты у меня вот где теперь!

Призрачная принцесса показала мне крепко сжатый кулак, но я наконец нашел нужное заклинание:

- Я тебя сейчас буду в бараний рог крутить, - мрачно сказал я. - Вот заклинание утихомиривания души. Будешь как коврик лежать и не отсвечивать!

- Что! Не смей! Я же все равно все видеть и слышать буду! И все твое прошлое читать. И потом этой влюбленной дуре расскажу.

- Ну хоть молчать будешь... - но мне уже было не по себе. Я прочитал комментарии к заклинанию, но старался сохранить невозмутимый вид. Простое, но такое жестокое заклинание. Всего тысяча слов и получу я принцессу с подавленной душой. И не возразит мне. И мнения своего не скажет... Все в руках колдуна. Но.. одно но... Никогда я так с Сили не поступлю!

- Ладно! Я буду себя хорошо вести! - закричала призрак.

Я с облегчением захлопнул книгу. Конечно я пришью душу такой, какая она есть. И пусть Сили все узнает, но будет человеком, а не куклой. Сама решит потом. А уж призрака я перетерплю как-нибудь. Не верю я в ее обещания.

- Стой где стоишь! - я махнул рукой призраку, - Я тебя пришивать буду!

Сначала пришлось долго читать заклинание. Потом пошло чуть живее. Я подхватил каким-то продолжением руки часть астрального тела и прикрепил к груди спящей вампирессы.

- Ай! - завизжала душа. - Это дико щекотно! И не тискай мое тело за... за грудь не хватай, короче.

- Что торчит, за то и хватаю, - устало сказал я и потянул следующую нитку из призрака.

Так я тягал и шил аурные нитки целый месяц. Но однажды ко мне постучали. Пришлось спускаться на этаж ниже и открывать дверь.

- Там лодка приближается! - пропищала маленькая, ростом чуть выше вставшей на задние лапки кошки, девочка алиани. - Под парусом.

Я вернулся, прервал заклинание, оторвался от созерцания все также лежащей, обнаженной по пояс вампирессы и призрака, с недовольной миной висящего над ней и быстро спустился на каменистый берег.

В быстро приближающейся лодке сидела всего одна сгорбленная фигурка. Маленькая и жалкая. Я немного расслабился, хотя и зря. Но без трагических последствий. После жесткого причаливания к камням из лодки поднялся алиани. Все мои воспитанники разом завизжали, а я только слегка улыбнулся.

- Здравствуйте, Кейрил! - сказал неплохо знакомый мне магистр. - Примете меня?

Тут требовалась официальная формула. Поэтому, я как можно дипломатичнее сказал.

- Рад приветствовать вас на моем острове! Надеюсь, что вы согласитесь быть моим почетным гостем и сможете уделить ваше внимание всем мои воспитанникам, которые здесь живут на правах почетных гостей. И может вы еще сможете уделить ваше драгоценное время для общения со мной на любые темы.

Фуф! Вроде бы ничего не забыл. Пусть командует малышней! Он, кажется, последний взрослый алиани на этом континенте.

Но наше общение имело некоторое продолжение уже тем же вечером. Магистр зашел ко мне в маленькую комнатку с неприкрытыми каменными стенами и его речь стоила много!

- Я понимаю, что вы можете относиться ко мне скептически, - начал магистр. - И я хотел бы сначала извиниться за тот спектакль.

Магистр замолчал. И я опять понял, что что-то требуется сказать. В принципе, я никакой неприязни к старому светлому пройдохе не чувствую. Так почему бы и нет?

- Я принимаю извинения.

Магистр покивал и построил следующую фразу:

- Я клянусь на десять лет, что не нанесу вам никого вреда! Ни вам, ни благородной Сильвиане! Если вы за это время никак не навредите никому из алиани.

А вот это мне уже не понравилось! И даже не ограничение в десять лет. Из разговоров с Южи в последние дни я уже знал, что алиани никогда не приносят клятв более чем на десять лет. У них даже брачные обещания так и звучали. На десять лет. Они же насквозь светлые! А тут пообещаешь любовь до гроба, и как разводиться? Нет, они разводились часто и через пару-тройку лет, но то всегда было по взаимному согласию. А вот через десять лет можно было и просто ручкой помахать. Вот такие хитрецы. Запрет у них!


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание