Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
80
8
(5 голосов)
4 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 234
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 29

В комнате обнаружился новый сосед и даже не с первого курса. Лексис знал этого парня только в лицо и раньше никогда не общался. А потом еще и выяснилось, что того тоже переселили сюда именно сегодня, так как он не ладил с прежним соседом. И тут Лис задумался. Что все это значит?

А тут еще вдруг прибежал мальчишка, помощник конюха, который охотно выполнял курьерские задания, и сказал, что у ворот университета «сеньора Лексиса де Пенёк» ждет посетитель. Лис немало удивился и даже насторожился. А еще больше насторожился, когда заметил как его вроде бы не сильно любопытный сосед тоже как-то поднапрягся.

Так что, пока шел к воротам, все время размышлял, уж не подослали ли к нему шпиона? Верить не хотелось, что студент способен на такое, но с другой стороны, может он идейно всякую нечисть не любит. И авантюристов. Но в любом случае, все складывалось как-то очень неприятно.

А уже подходя к сторожке у ворот, Лис резко шагнул за куст и постарался сильно не вытягивать шею, и не выдать своего интереса к представшей его глазам сцене. С той стороны решетчатых ворот тяжело дышал отличный конь, которого как раз принимал университетский конюх, а сам всадник, усталый и запыленный, тяжелыми шагами направлялся к двери. Как постороннему посетителю ему надо было войти в сторожку и записать имя и приведшее его дело в специальный журнал.

Из-за хорошей солнечной погоды все двери были распахнуты и Лис, чертыхаясь, разглядел укрепленный стальными пластинами колет на суровом мужчине лет так тридцати пяти. А еще внушительный королевский герб.

Посетитель, еле переставляя ноги, миновал наружную дверь, и вдруг с ним стали происходить невероятные метаморфозы. Он распрямил спину, расправил плечи и как-то мечтательно улыбнулся.

- Принимайте королевского курьера! - весело гаркнул служака отпрянувшему сторожу. - Я привез вашему ректору решение совета министров, завизированное Его Величеством, на расширение вашего университета. И я рад доставить отличную новость! Такое замечательное место как ваш университет должно процветать!

Парень аж потряс головой от неожиданности, но успокоенный тем, что не все посланники из столицы являются по его душу или голову, двинулся к воротам. А когда разминулся с лейб-курьером уже спешащим к главному входу, то услышал как тот немузыкально, но с огромным энтузиазмом напевает себе под нос явно только что сочиненную строчку:

- «Золотая комната, где счастье ждет!»

Лексис вышел за ворота и огляделся. Никого ожидающего не заметил и сделал несколько шагов. А вот затем из тени переулка шагнула невысокая фигура в плаще с натянутым на нос капюшоном и махнула ему рукой.

Соваться в переулок парень и не подумал, а пошел по центру улицы, в свою очередь сделав знак визитеру присоединятся, что тот и сделал.

- Лексис де... - начал тип.

- Де Пенёк, - закончил Лис.

- Отлично! А то мне говорили, что тебя нет в университете, - голосом нормальным, но несколько зловещим явно от попытки добавить себе веса и таинственности заявил тот. - Я эмиссар совета кланов. Да, именно того самого верховного совета вимов.

- И что? - недружелюбно заявил Лексис. - Я имею право отлучаться.

- Ты-то да. Не спорю. И никто не спорит, пока ты выполняешь контракт. А вот одна девочка сегодня избежала больших неприятностей.

Парень хотел было возразить, вспомнив их отличный план по постановке на место родственничков Флори, но в последний момент прикусил язык. Пусть уж этот вампир говорит, что хотел, да проваливает. Лишнего ему знать точно не стоит!

А тот помолчал минуту, явно ожидая возражений, и все-таки решил действовать сам.

- Вы помолвлены?

- Да!

- Отлично. Но не женаты?

- Нет!

- Еще лучше.

Лис с усмешкой посмотрел на мужичка, который все-таки скинул капюшон и сейчас сверкал лысиной, обрамленной седыми волосами. Старый возраст плохо вязался с некоторой молодежной понтоватостью. Плюс низкий рост. Смешно, хотя может и опасно. А тот важно заявил:

- К нам недавно обратились представители Уральского клана. Там вышел конфликт, который породил разногласия внутри их семьи, поэтому они пожелали уточнить некоторые правила. Мы их и уточнили.

Лексис насторожился, но виду постарался не подать. А эмиссар поднял вверх палец с грязным ногтем и изрек:

- Одна девочка посчитала, что она самая умная. И действительно она в чем-то оказалась хитрее уважаемых лю... вимов. Но! Маленькие девочки, когда кидают вызов традициям, всегда проигрывают. Так вот! Наш совет принял несколько решений, которые может покажутся тебе интересными и укрепят тебя в мысли тщательнейшим образом исполнять договор. Первое, ты не можешь жениться, даже если посчитал, что запрет на такую обычную человеческую потребность должен быть указан в договоре. По духу договора ты должен отучиться и не сделать ничего, что может задеть основного заказчика. Точка! А пункт два, даже если девочка помолвлена, то это не избавляет ее от обязательств перед кланом сообщать о передвижениях порученного ее наблюдению объекта. И пункт три, это то что вы должны очень радоваться, что помолвка была по обычаям вимов, без посещения храма. Это тоже было бы нарушением договора.

Тут уже Лис не выдержал:

- А ничего, что ваш совет не может принимать решения задним числом. Точнее, по вашим сегодняшним решениям нельзя судить вчерашние поступки.

- Отчего же? - хохотнул вим. - Наши решения, нам и решать, что по ним можно судить. Просто выполняйте договор. Оба. Точнее, ты договор, а она приказ.

На том и расстались. Вим нырнул в переулок, а студент побрел обратно к воротам. И удивленно остановился, когда в него ткнул пальцем привратник:

- Вот этот студент! Лексис де Пенёк.

Лис чертыхнулся, будучи совсем не рад, что его уже и служащие запомнили. А еще на него с интересом смотрел хорошо одетый мужчина с добрым и открытым лицом. Слишком добрым.

И опять началась прогулка уже в другую сторону улицы:

- Не хотелось бы будоражить ваших знакомых, поэтому я бы предложил побеседовать на улице. Или можем зайти в трактир.

- На улице, - сдержал раздражение студент.

- Я чиновник по особым поручениям Небесного Престола.

Лексис сначала не понял, но потом визитер продемонстрировал ему жетон с чеканкой, основное место в которой занимал священный символ из четырех палок. Но если визитер из самого главного церковного офиса, то шишка получается ого-го. Не меньше чем эмиссар вимов! А скорее куда побольше.

Лис уже привычно насторожился, слушая плавную речь:

- Видите ли, недавно из Сан-Симбольской семинарии сбежала или была похищена одна девушка. Назову только ее имя. Джесси. Это очень важный сигнал для нас, и мы открыли официальное расследование.

- А вы всегда расследуете бегства семинаристок? - пораженно прошептал парень.

- Это смотря каких! Видите ли, у девочки обнаружился магический потенциал в десять баллов. А все такие люди под постоянным наблюдением Небесного Престола, пока они не вырастут в магов. Тогда, конечно, уже не вмешиваемся в их жизнь, мы же не рабовладельцы, как вы понимаете. Но надо еще и понимать, что такие уникумы рождаются не чаще чем раз в двадцать лет и далеко не у всех из них получается вырасти в архимагов высшей категории. Можно сказать, ангелов на земле, если они выберут служение церкви. Но даже если и нет, то людям нужны и сильнейшие маги, способные вытягивать битвы с врагами человечества.

Лис вроде и слушал, но в его голове стучалась о кости черепа одна цифра - десять. Джесси сильнейшая магичка, хоть и потенциально! Ну теперь понятно, как она лечила и его, и виму после тяжелых ранений. А еще понятно почему вампиресса, отведав ее крови, сразу получила себе глаза оборотня. Там такая кровь, наверное! Точнее не кровь, а передаваемая с ней энергия. И дело не в мощи, а в качестве.

Ну Джесси! У парня прямо руки зачесались отомстить ей за те удары метлой. А еще понятно, почему она не могла сбежать. Да ее же пасли на коротком поводке! Но последнее предположение тут же и было опровергнуто, если конечно верить этому типу.

- Девушка очень сильно чудила. Полгода назад она неожиданно заключила помолвку с кардиналом. Потом вдруг ее расторгла. А затем пропала. Мы получили жалобу от ее отца, и ринулись буквально землю рыть носом, но тут получили от нее письмо, в котором она, будучи в курсе, что мы из лучших побуждений следим за ее судьбой, просила нас больше не беспокоиться, потому что она заключила помолвку с одним достойнейшим дворянином. Героем, орденоносцем и будущим магом. А теперь нам надо просто получить от вас подтверждение, чтобы окончательно закрыть дело о пропаже девушки по вполне счастливой причине.

Лис только что ртом воздух не хватал. Вот тебе и пообещал подтвердить! Во что это выльется, никто не знает. Как бы еще гипотетические тесть с тещей не приехали знакомиться. А ведь может и кто-нибудь позлее нагрянуть из того же Сан-Симбола. Нет, Лис даже не боялся. Друзьям надо помогать. Но и те должны предупреждать, что за сыром из норки может вылезти не крыска, а удавчик.

- Вы подтверждаете, что помолвлены с Джесси? - спросил чиновник Небесной Канцелярии.

- Подтверждаю, - не удержался от вздоха парень.

Собеседник, явно удивленный отсутствием радости в ответе жениха, удивленно приподнял бровь, а затем, прежде чем откланяться, с еле заметной иронией произнес:

- Хотел бы я узнать обстоятельства вашего знакомства. Но увы, это не только за пределами моих полномочий, но и прямо запрещено. Мы не вмешиваемся в жизнь будущих величайших магов, а только оберегаем их на первых шагах.

Когда обалдевший от кучи свалившейся на его голову информации парень возвращался в университет, то чуть не был сбит парочкой, тоже не особо глядя на дорогу двигавшейся ему навстречу. Королевский курьер с мечтательным взглядом быстро шел под руку с растерянно улыбающейся секретаршей ректора. Бывшей секретаршей, вне всякого сомнения.

А вечером, когда Лис как раз, полный вполне подтвердившихся параноидальных предчувствий, прилаживал сторожевые волоски в своих вещах, чтобы определить, если в них кто-то покопается, к нему опять явился мальчишка посыльный и передал записку, набросанную почерком Флори. К счастью, девушка указала не адрес квартиры, а трактира, где его ждут.

- Ничего не хочешь рассказать? - чуть более зловещим тоном, чем планировал, спросил Лис Джесси, когда приветствия и поцелуи закончились, и девушки рассказали, что их планы по трудоустройству завершились полным успехом.

- К тебе приходил чиновник из канцелярии? - не стала юлить девушка. - Да, у меня огромный магический потенциал. И я написала им, чтобы они отвязались от меня. Моим родителям они ничего не сообщат. Ну я надеюсь. Так что те не явятся. И это... извините.

- Как интересно! - хихикнула вима, будучи еще не в курсе, что визитер сегодня был не один.

- А что за история с помолвкой? - решил не отступать Лексис.

- О боже! - вздохнула блондинка. - Все-таки растрепали. Простите меня! Но там просто моя дурость. На меня жутко надавил отец, чтобы я заключила эту чертову помолвку с кардиналом, и я не устояла. А тот старый как пень. Ему уже почти сорок! Кардинал пообещал, а потом и дал отцу звание епископа, а так-то папаша раньше был простым священником в средней руки храме. А потом я пару раз пообщалась с жени... с кардиналом, и он прямо озвучил свои планы. Жена магичка ему не нужна, а нужна мать пятнадцати детей, которые могут иметь очень большой магический потенциал. Не десятку скорее всего, но и поменьше тоже очень престижно.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


80
8
Оцени книгу:
4 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание