Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
533
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 31. Битва света и тьмы

Поле битвы и сама картинка начали меняться. Тут и там возникали черные воронки порталов из которых на бренную землю хлынули потоки жутких тварей. Такое ощущение, что они сошли с полотен Ганса Гигера или были порождены безумной фантазией Говарда Филлипса Лавкрафта. Где-то аморфные, а где-то и человекоподобные твари, самых разных цветов и размеров, состоящие из переплетений щупалец, клыков и когтей набросились на людскую массу и принялись кромсать и рвать ее на части. Степная орда пошатнулась, взвыла и попыталась спастись бегством, но не тут-то было: воронки черных порталов стали возникать не только внутри массового скопления людей, но и по периметру, не давая возможности вырваться никому.

Только сейчас Аркадий понял, какую чудовищную ошибку он совершил. И дело не в том, что своим поступком он укрепил силы Темного и приблизил его появление в этом мире. То, что этот момент случится не сейчас, парень явственно почувствовал — Темный послал свое чудовищное войско собирать для него жатву. Все дело в том, что в кольцо темных порталов попал и Силонский замок со всеми его обитателями и, что самое ужасное, многотысячная толпа рабов, что помогала осаждать замок, заваливая крепостной ров, сооружая лестницы и укрепляя другое осадное орудие. Где-то на задворках сознания прозвучал ехидный смешок Темного двойника, который частично добился того, к чему стремился.

Жуткое воинство, что обрушилось всей своей массой на людей, совершенно не замечало Аркадия, принимая его за своего. Трошкин стоял на крепостной стене и не понимал, что ему делать дальше. Его люди уже сражались против тварей Темного, оказавшись в еще более плачевном состоянии, чем были до этого, ведь шанса выжить у них больше не осталось.

Сумерки опускались на место битвы, но благодаря своему ночному зрению Аркадий явственно видел, как темное воинство перемалывает все больше и больше людей. По центру самого жуткого побоища начал разгораться еще один черный портал. Но, по сравнению со своими собратьями, был он чудовищно огромен. Такой, что через него пролез бы какой-нибудь динозавр или дракон. И точно, спустя какой-то миг, огромная туша неведомой твари перевалилась через кромку и оказалась в этом мире. В целом, эта тварь напоминала огромного жука, снабженного целым арсеналом убийственных щупалец, когтей, жал и других непонятных отростков. Едва она оказалась посреди поля битвы, как сама бросилась в атаку, подминая под себя все, что попадалось ей на пути — как людскую массу, так и своих менее расторопных собратьев.

Приглядевшись, Аркадий приметил, что от твари отходит призрачная пуповина, которая буквально перекачивала полученную энергию душ куда-то по ту сторону не закрывающегося портала. Точно такие же пуповины стали видны и у всего остального жуткого воинства Темного. Присмотревшись к себе, Трошкин с ужасом отметил, что такая же пуповина появилась и у него. То ли он раньше ее не замечал, то ли ее и вовсе не было. Но теперь эта пуповина, вырастая из метки на его груди, уходила куда-то в один из зияющих чернотой порталов. Аркадий сделал несколько шагов в сторону и пуповина удлинилась. Попытался ее перерубить, но ничего не вышло. Жуткий страх стал закрадываться в душу.

Кое-как сбросив с себя оцепенение, Аркадий бросился на помощь своим людям, из последних сил отбивающимся от тварей Темного. Меч в его руках больше не сыпал искрами и не блистал молниями. Он был обычной железкой, которая вряд ли нанесет много вреда тварям. Но другого выхода не было. Парень набросился на первую попавшуюся тварь и нанес по ней удар. Единым махом отрубив пару щупалец, Аркадий сразу же привлек к себе внимание. Тварь недоуменно посмотрела множеством глаз на своего «союзника» и тут же атаковала в ответ. Не имея сил Громовержца, Трошкину понадобилось несколько минут чтобы расправиться всего с одним противником. Он несколько раз был ранен, но темная метка на груди чудесным образом затягивала раны, принося ему излечение, которое не радовало.

Осознав, что так дело не пойдет, Аркадий мысленно связался с Синелысом и попросил его вместе с Ыхом организовать отход защитников замка. Тех, кого удастся спасти, вывести через все возможные потайные ходы далеко за периметр сражения, а тем, кто еще может сражаться следовало организовать оборону во внутренних помещениях. Хоть сразу «докричаться» до суккура и не получалось, но Трошкин смог добиться устойчивой связи. Да и то, благодаря тому, что тот сам настойчиво эту связь искал.

Отдав распоряжения, Аркадий стал соображать, что делать дальше. В голове тут же появился внутренний голос, который настойчиво требовал принять в себя тьму, воспользоваться поглощенной энергией душ и видоизменить себя, сделав еще более сильным и могущественным. А потом просто подчинить всех вторгшихся тварей, переключив на себя все нити пуповин, уходящих через черные порталы. Но Аркадия такой вариант не устраивал, он верил, что выход есть. Становиться темным он никак не желал!

Оглядев еще раз место битвы, уже совсем погрузившееся во мрак, парень внимательно посмотрел на внутренний двор замка. В одной его части шло сражение сразу с десятком тварей, причем активную оборону возглавлял непосредственно Ых, как самый мощный боец. А в другой части, где люди, в основном гражданские, пытались пройти к тайным ходам возникла какая-то заминка. Спустя минуту все стало понятно — из тайного хода, что вел через винный погреб появилась целая процессия инквизиторов. Эту процессию возглавлял молодой парень в ослепительно белых одеяниях, в руках которого еще более ослепительно ярким светом горел лук. Священный лук богов — появилась подсказка в мозгу Аркадия. Собрат Громовержца, некогда участвовавший в изгнании Темного. Но вместо радости Аркадию вдруг захотелось оказаться от этой компании как можно дальше.

Инквизиторы, а их было не более трех десятков, тут же ринулись в бой. Они разом воздели руки к небесам и обрушили свою магию на тварей Темного. Те сразу же ослабили напор и стали какими-то вялыми. Ых с воинам замка усилили напор и стали активно их истреблять. Тут же в дело вступил и Священный лук. Парень в белых одеяниях натянул невидимую тетиву и на этом месте, прямо из воздуха, появилась сверкающая белизной стрела, которая тут же сорвалась в полет и с легкостью прошила одну из тварей, повалив ее замертво.

Не в силах больше смотреть на этот слепящий свет, Аркадий сиганул прямиком с крепостной стены во внешнюю сторону замка. Упав на землю, парень чудом остался жив, но переломал себе обе ноги. В дело тут же вступила темная регенерация. К удивлению Трошкина, она не только исцелила ноги от переломов, но и за считанные секунды отрастила ему потерянную ранее ступню. Внутренний голос тут же заметил, что это пустяки, если Аркадий того пожелает, он может сотворить вообще все что угодно! Ему доступна почти божественная мощь!

Отмахнувшись от назойливого голоса в голове, Аркадий бросился в битву. Он увидел, как большая кучка рабов, вооружившись тем, что смогла найти под ногами, сбилась в нестройную толпу и пыталась себя защитить сразу от двух тварей Темного. Трошкин поспешил им на помощь.

Время потеряло свой счет, когда Аркадий с великим трудом одолел всего двоих противников. Но на помощь к ним уже спешили свежие силы. Парень только отсрочил неминуемую гибель людей, которых только что спас. Совершенно не чувствуя усталости, Трошкин приготовился к продолжению сражения, которому не было видно конца. И тут к нему явилась помощь, которую он не ждал и не желал бы видеть — инквизиторы расправились с тварями внутри замка и на его стенах и выступили на поле битвы у стен твердыни. Быстро разметав наступавших тварей, они принялись за Аркадия.

Воздев руки к небу, инквизиторы обрушили на парня свою магию. И последствия были далеко не такие, какими они были при последней встрече с этой братией. Аркадия скрутила жуткая боль, а внутренний голос зашелся в нескончаемом крике боли, от которого, казалось, лопнет голова. Каждый сантиметр кожи пронзила такая острая боль, как будто бы сотня раскаленных иголок впилась разом в каждую клеточку поверхности тела. Трошкин упал на колени и полным боли и ненависти взглядом уставился на служителей Четырех:

— Будьте вы прокляты! — Изрыгнул из своих уст Аркадий.

— Нет, это ты проклят! — Ответил парень со Священным луком в руках. — Но все еще можно исправить!

С последними словами он натянул свою невидимую тетиву и выпустил стрелу света в Аркадия. Та единым мигом преодолела разделяющее их расстояние и впилась парню в грудь, попав прямиком в темную метку. Если Трошкин до этого думал, что испытал все пределы боли, то в этот раз он бы так не сказал. Солнечный свет температурой в несколько тысяч градусов расплавил его грудную клетку и выжег всю черноту, что успела скопиться в нем за последнее время.

Придя в себя, Аркадий увидел как над полем битвы алеет рассвет. Тех людей, что он спас уже уводили в замок, под защиту верных воинов, а инквизиторы продолжали сражаться с темными тварями. Трошкин в этот момент оказался один. Пощупав грудь, он не нашел там ни раны, ни темной метки. Все испарилось так быстро, как будто ничего там и не было. Исчез и назойливый голос Темного двойника в голове. Чувствуя, что он почти обессилен, Аркадий все же поднялся на ноги, опираясь на свой меч. Оглядев окружающее пространство, парень отметил такой расклад: битва, а точнее побоище, подходила к концу. От степной орды практически нечего не осталось. Темных тварей тоже стало значительно меньше. Насколько, Аркадий сказать не мог. Он больше не чувствовал в полной мере их присутствия и не видел призрачных пуповин вместе с черными порталами. Зато жукообразная тварь разрослась до невероятных размеров — теперь какой-нибудь слон был бы ей по колено. Ряды инквизиторов тоже поредели. Более половины из них валялись разбросанными в клочья по мокрой от крови земле, как и большинство тех, кто осмелился выйти из замка и сразиться с тварями в поле.

Аркадий по привычке обратился к силам меча, но тот почему-то молчал. Не было не буйства сил, ни просто чувствительного отголоска от Громовержца, когда парень к нему обращался. Понимая, что без темных сил или прежней мощи своего клинка он не сможет эффективно сражаться, Трошкин встал на колено и сделал то, чего никогда в своей жизни не делал — он молился.

— Четверо! Я знаю, вы меня слышите. Я никогда не был вашим приверженцем и почитателем. Я вел недостойную по вашим законам жизнь и не достоин снисхождения, но я прошу… Нет! Я умоляю! Дайте мне в последний раз ощутить силу Громовержца и уничтожить зло, которое я сам же и призвал. После этого забирайте у меня божественную силу и даже саму жизнь. Я готов принять любое наказание.

Аркадий закончил молитву и уставился на небеса, ведь там, по его мнению, и обитали боги этого мира. Но шли минуты, а небеса молчали. Молитва не дошла до адресата. А может быть и не захотела быть услышанной. Что же, подумал Трошкин, так тому и быть. Он и так загостился в этом мире. Будет ли еще перерождение — не известно. Да это и не важно. Важно приложить все силы, чтобы остановить вторжение сил зла!


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание