Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
506
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 30

Зрителями избиения оказадись пираты, которые облепили весь борт корабля. Когда все закончилось, там возникла короткая потасовка, а затем за борт скинули несколько изрубленных на куски тел. Пираты нам прокричали, чтобы мы не держали зла на них и попросили не мстить. Капитана, который связался с нежитью, и его помощников они убили и теперь уберутся восвояси.

Это было очень кстати! Если бы случился десант людей, то я бы не выстоял. Помог бы только маг. Но не против же сотни вооруженных бандитов. А алиани со своим гимном, естественно, были эффективными только против нежити.

Плохо было только то, что вампиры о нас знают. Могут и наемников прислать. Надеюсь только, что никакой сильный темный колдун в поход против нас не пойдет, а обычные наемники, даже самые замаранные, больше не наймутся к квинтэссенции тьмы.

***

Еще через неделю к острову прибыл огромный четырехмачтовый корабль. К счастью, он был под флагом известной торговой компании и магистр сказал мне, что прибыли ожидаемые две женщины алиани.

У меня попросили разрешения на высадку и вскоре ко мне подошли две дамы. Росточком в четыре фута. Одна была в лазоревом плаще и с абсолютно непрозрачной вуалью на лице. Я уже знал, что это дама начала быстро стареть. Алиани сохраняют молодость лет до ста, а потом за каких-то два-три года стареют и умирают. И они всегда к этому времени возвращаются на свое озеро. А этой вот некуда оказалось.

Вторая алиани была прекрасна как и вся эта раса. Только в строгой одежде. Траур. Ее сопровождал представительный мужчина лет пятидесяти. Оказалось, что он ее муж, сильный архимаг. Когда его обожаемая жена получила известия о катастрофе и безапеляционно заявила, что уезжает, тот без раздумий вызвался сопровождать ее. Бросил все и нанял корабль. И пожилую алиани по дороге подхватили.

- Понимаете, молодой человек, - степенно шагая, рассказывал мне архимаг, когда мы отошли поговорить, - моя жена это лучшее, что было и есть в моей жизни! Я с ней познакомился двадцать лет назад, когда мне было девяносто. И я уже многое видел в жизни. Один из сильнейших магов этого континента, ректор университета Звездича, научная работа и все такое. А когда она сказала, что ей надо помочь спасать ее расу, у меня даже и раздумий не возникло.

Я тихо поражался. Человек бросил все! А бросать ему было что. Университет Звездича по праву считается самым лучшим на континенте. Правда, я даже имени архимага раньше не знал, хотя теперь вспомнил, что читал несколько его книг. Умеют же алиани влюбить в себя!

Архимаг никаких клятв приносить не предложил, но уверил меня, что оборону острова укрепит как сможет. С ним приехало четыре ученика и десяток воинов. Я им и в подметки не годился. А еще я понимал, что это не мои солдаты, но дабы успокоить мою подозрительность, ко мне подошла жена магистра и принесла мне клятву. Архимаг архимагом, но против жены он не пойдет никогда! Так сказала скромно улыбающаяся маленькая женщина. И я ей поверил. Абсолютно!

С корабля сгрузили какое-то невероятное количество припасов. Там было все! И оружие, и куча еды, и одежда, и посуда. Даже четыре коровы с запасом корма.

Больше всех, как мне показалось, радовалась Южи. Раньше она была ответственна за все воспитание малышни. Магистр, он витал в своих облаках. Как защита да, годился, а о его педагогических талантах свидетельствовало то, что его собственный внук планировал набить ему морду.

Зато теперь было кому снять с нее совершенно преждевременный груз. И девушка, наконец, вздохнула чуть свободнее. Тем более, что сама она уже считалась взрослой, и на ее свободу никто даже не пытался покушаться.

Дальше опять потекли скучные дни. Хоть и намного более комфортные. Я каждое утро, как на войну, приходил в самую верхнюю комнату башни и пришивал, сколько мог нитей от злобной души к вампирессе. От скуки призрак прошерстила всю мою память, кажется, от самого раннего детства. Она теперь знала обо мне больше, чем я сам. Я многое забыл, но это тварюга беспардонно раскапывала самые глубокие слои моей памяти. Я имел случай в этом убедиться, когда она мне рассказала неприглядный эпизод из моего детства, про который я давно и окончательно забыл.

В какой-то момент я поймал себя на мысли, что я начинаю ненавидеть Сили, и мне стало очень грустно от этого. А вот душа, прочитав эту мою мысль, просто воспряла и радостно металась под потолком. С чего бы? Она давно воспринимала меня уже как своего мужа, но всеми силами пыталась посеять во мне неприязнь к самой себе. Что это? У кого-то есть объяснение такому?

Я не хотел спрашивать, что магистра, что архимага о любых нюансах. Эти типы были невероятно проницательны. А выносить что-то за рамки нас двоих я справедливо опасался.

Только вспоминал про то, что призраки не меняются. А душа, это призрак и есть. Но что будет когда я соединю Сили с ее беглой душой? Она станет стервой? Или душа успокоится? Или будет что-то среднее? А надо-ли мне среднее? Получить вместо доброй светлой вампирессы в меру стервозную женщину... Или, даже, не в меру. Если от характера души останется хотя бы десятая часть, то мне это сильно не понравится. Мне это уже сейчас не нравится!

Ладно! Доведу дело до конца, оживлю девушку, а там видно будет. Когда призрак прочитала эту мою мысль, она просто как взбесилась. Ее ядовитые насмешки стали совсем невыносимы! Она, давно прочитав всю память вампирессы, стала рассказывать мне про ее жизнь. Или нежизнь. И про то какой экстаз испытывает вампир, когда с последними каплями крови из жерты выходит жизнь, и про безумные сны, которые видятся в анабиозе. Я был уже готов убить эту душу!

А потом, как вишенка на торте, дух мне рассказала как Сильвиана целовалась с молодым вторым помощником вспомогательного конюха. Для жизненного опыта. А после еще и отправила безусого юнца на его же любимую конюшню. На порку за придуманную провинность.

Вечерами я часто разговаривал с Южи, которая видела мое мрачное настроение и вилась вокруг меня как котенок. А как-то вечером проскользнула ко мне в комнату.

Утром призрак зависла около меня, скрестив руки на груди.

- Сударь! А вам никто не говорил, что вы кролик? Или, даже, не в высшем свете будет сказано, козел!

- Отвали, дура! - только и смог ответить я.

Тогда я еще много выслушал, но уже был закален, так что, ничего.

А еще через месяц постоянных трудов и такой же постоянной войны с душой, я в очередной раз разрезал вену. Но Сильвиана, вместо того, чтобы как обычно проглотить кровь, вдруг закашлялась и выплюнула красную слюну. А призрак вдруг тонко завизжала и втянулась в тело девушки. Через секунду принцесса начала быстро розоветь и открыла глаза.

- Я так ждала тебя, Кей! - кажется эта фраза стала уже расхожей.

Я замер. Получилось! Вампирессы больше не было. У меня пропало какое-то напряжение от близкого соседства с нежитью, которого я уже и не замечал. Передо мной лежала обычная девушка. Сили глубоко вздохнула и сказала:

- Не слушай эту дуру! Лучше о ней совсем забыть. Душа.. Она так и осталась в моих семнадцати годах. Я тогда была ужасной стервой. Но я уже другая! Прости меня!

Конечно же я простил! Но не успел и рта раскрыть, как Сили взмахом руки остановила меня.

- Да, я все знаю. И не знаю ничего! Она тебе не сказала главного. И я раньше не говорила, так как было ужасно стыдно. За что я стала по настоящему черной тогда. У меня была фрейлина, хорошая девушка, на два года старше меня. Она была влюблена в пажа моего отца. Я не раз издевалась над ней. А потом подстроила дуэль ее пажа с матерым воином, который и убил парня. Мог просто пустить кровь, но по моему поведению он решил, что я хочу смерти. Он, кстати, не ошибся. Подлецы, они такие, друг друга видят. И по глазам читают. А получилось, что пажа убили из-за той девушки, и она потом сбросилась с башни. Я была рядом, и она произнесла проклятье: «Чтоб ты убивала всех, для кого будешь единственной!» Очень справедливое проклятье, и посмертное. Оно первый раз сбылось через месяц. Повесили того парня, помощника конюха. Он мечтал обо мне и никого вокруг не видел. И проболтался. Я тогда просто посмеялась, но теперь уже понимаю. Бог проклятий, он своего не упустит!

Я поразился откровениям. Но подумал... Подумал. Сили была той самой, в которую я влюбился когда-то давно у того костра.

***

Я спустился вниз и объявил, что я восстановил святую Сильвиану, и нам надо прямо сейчас срочно сплавать в ближайший храм для женитьбы. Откуда такое желание? Я просто чувствовал, что нам с Сили надо быть как можно крепче связанными любыми способами. Может и придумал себе это, а может и нет, но лучше перебдеть. А еще я чувствовал, что времени у нас совсем не осталось.

- Я понимаю ваше нетерпение, молодой человек, - начал обстоятельный монолог архимаг с легкой улыбкой. Но тут же и убрал улыбку, после ощутимого пинка под столом от собственной жены. - Я это... Жрец шести богов. Два из них признаны обществом как заключающие браки. Но есть и лучший вариант. Алиани уже даже построили храм своему богу радостного света, там и брак можно обстряпать. Да и вообще, все что угодно!

Я умчался наверх и забрал Сили. Та как раз оделась и стояла, пошатываясь и хватаясь за стол. Долгое лежание оно кого угодно доведет.

Храм только так назывался. Четвертый этаж в моей же башне, где один из камней в стене алиани объявили алтарем. Но все как полагается, обряды и все такое. Мы принесли клятвы. Только я полностью, по настоянию невесты, убрал слова про единственную.

А когда мы стали уходить, над камнем вдруг заклубилось белое облачко. Вскоре там возник парень. Или мужчина? Или старый хрен? Да кто их разберет! Тот резко махнул рукой, в первую очередь начавшим падать на колени алинани:

- Все! Идите по своим делам. А ты, Кейрил, останься.

Я подошел к алтарю. Бог алиани посверкал на меня глазками и с хитрым прищуром спросил:

- А расскажи-ка мне, как ты Че за козу купил.

- Да пошел ты! - только и сказал я, спускаясь по лестнице. Вот опять все всё знают! А амазонка опять на меня подумает...

Пир сегодня организовать уже не успевали, поэтому мы с Сили сразу прошли в мою комнату. Утром воодушевленные дети алиани уже наделают все, что положено к настоящему великому пиру, а мы пока займемся кое-чем более интересным!

Первая наша брачная ночь прошла просто замечательно, но под утро, когда мы оба уснули, меня разбудили самым варварски способом. Надо мной висела душа и с повизгиваниями пинала меня в бок, вызывая в моих мышцах волны судорог, как после удала магической молнии.

- Я давно хотела тебе сказать! - начала семнадцатилетняя полупрозрачная девушка.

Но я бесцеремонно потыкал Сили в бог и та проснулась, сразу втянув душу.

- А? Что? - принцесса соображала еще с трудом.

- Тут твоя... часть. Гадости всякие хочет... - я не придумал сходу ничего лучшего такого дурацкого обвинения.

Сили понятливо покивала и встала. Да уж. Поспать рядом это теперь проблема!

А на следующий день состоялся пир горой. Алиани сделали торт выше меня ростом! Ну и все такое. Радость и счастье! Только Южи сначала пряталась по темным лестницам башни, но Сильвиана ее изловила, они пошушукались и алиани стала опять веселой.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание