Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
542
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



- Ну отметелили вас, - я равнодушно пожал плечами. - Так вас там каждый раз метелят. Пора бы уже и привыкнуть.

Оппоненты еще немного поворчали, но по существу им возразить было нечего, да и связываться со мной они боялись. На узкой тропинке я их посохом просто отстегаю по одному. Не сильно даже, но обидно.

Я удалился в узкую каменистую лощинку за высокой скалой и принялся разбивать лагерь. Хотя что там за лагерь? Костер, да лежанка из травы под нешироким скалистым навесом.

Костер мне нужен только для кофе. Вся еда сухпайком. У меня теперь даже есть банка новомодных консервов. Дорогая штука, но вкусная. Вычурная фарфоровая баночка с оловянной, намертво припаянной крышкой. Гномы расстарались. Говорят, что только один из десяти травится, да и то не насмерть. Это, конечно, к людям относится. Гномы, несомненно, и не замечают порченного. Мне думается, что гном у грифа обед отберет и закусит им свою грибную настойку. И разве что в пузе у него побурчит лишний раз.

А фарфоровая кружка мне потом пригодится... Когда я еще раз с Сили ночные беседы вести буду. Тьфу, черт! Неужели только из-за баночки и купил?

Я решил потренировать свое магическое зрение. Собственно, единственное магическое умение, мне сейчас доступное. Оно как-то почти пережило давний эксперимент бывшего наставника. Мне говорили, что у меня к нему врожденная склонность, потому и осталось. Ну и за прошедшие годы я его натренировал немного. Вот и сейчас потренирую.

Я привычно провел ритуал и осмотрел окружающий пейзаж. С восхищением полюбовался бьющими в небо потоками всех оттенков зеленого, в которых время от времени возникали завихрения. Красивая и опасная картина. Если завихрение будет особенно сильным, то там может возникнуть земляной элементаль. Тот соберет в себя камней и начнет чудить, пока или не убьется по дурости, или не напорется на приличного мага или серьезного рыцаря.

Упс! А что это там? Я разглядел за отдаленной скалой веер многоцветных нитей. Аура дракона. Судя по размеру, сейчас он в человеческом облике. Даже ничего совсем уж неожиданного. Драконы такие места тоже любят.

Я закончил рассматривать ману, проморгался и поднялся на ноги. Путь до скалы занял всего несколько минут. А что? Люди с драконами не враждуют уже несколько столетий. Главное, соблюдать несколько правил и можно поговорить.

- Сэр дракон, - начал я издалека и очень витиевато, - не позволите ли вы составить вам компанию?

Немолодой мужчина в простом костюме лениво взглянул на меня и приглашающе махнул рукой. Когда я приблизился, дракон хитро взглянул на меня и показал рукой на камень:

- Присаживайтесь, сударь.

Неплохой признак. Если дракон начал вести себя свысока, то лучше сразу откланяться. А сейчас вроде бы нормально, значит готов поговорить.

- Угощайтесь, - предложил тем временем мужчина и указал на остатки какого-то небольшого, но волосатого быка. От животного осталось совсем немного. Голова и самые крупные кости, на которых еще оставалось немало вполне свежего мяса. Все свидетельствовало о том, что еще несколько часов назад дракон был в гораздо более грозном обличье.

Впрочем, рядом с костями лежала совершенно нетронутая голень. Приличия соблюдены. Дракон - это не благородный из людского племени. Никогда не попытается так примитивно унизить собеседника, предложив объедки.

Помня, что надо вести себя естественно, я взял голень, положил рядом со своим камнем и поблагодарил.

- Не согласитесь ли вы ответить на два вопроса? - еще одно правило. Говори по существу и четко формулируй. Иначе... Могут и посмеяться.

- Давайте попробуем, - откровенно заулыбался собеседник. Похоже, он тоже читал то руководство по общению с драконами. А может, вообще, писал?

- Как оживить непотемневшего вампира женского пола обратно из нежити в живую женщину? Как окончательно упокоить непотемневшего вампира женского пола, чтобы сохранить душу?

- Влюбился что ли? - откровенно наслаждался разговором дракон. - Десять тысяч золотых. Это не ответы. Это цена моих ответов на оба вопроса. Всё что знаю.

Приплыли...

- Благодарю вас! Буду иметь в виду.

Я встал, коротко кивнул, подхватил голень быка и побрел на свою площадку.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание