Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 427
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Лексис несколько мгновений только хлопал глазами, не зная, что и ответить. К слугам он не привык, да и не факт, что такой хозяйственный помощничек не объест любого работодателя. А еще он вдруг отчетливо понял, что с таким раболепным соседом вряд ли сдружится. Нет, в парне ничего такого не было, но именно что «ничего». Не было в нем и гордости с самоуважением. Это же надо так изголодаться! Тем более, что по его словам, в его деревне проблем с простой едой никогда не было.

Но выход нашелся без лишних разборок с вытекающими. Лис просто отмахнулся:

- Денег у меня нет. Благородный не значит, что богатый. У меня всего несколько медяков с дороги осталось, так что придется мне самому и за господина, и за слугу отдуваться.

Далее он с грустным Голом отправился в упомянутую столовую, благо настало обеденное время и сосед ни за что не хотел пропустить самое начало раздачи. Еда и вправду оказалась не особо замечательной - каша, хлеб, кусочек в меру вонючего сыра и чай. Не тот, который привычный, но тоже заваренные листья.

Еще Лис обратил внимание, что, во-первых, студентов в столовой оказалось не так уж и мало, правда в большинстве постарше. Явно не все на каникулы разъехались, а может и хвосты какие сдавали. Во-вторых, никому добавки не давали, Гол на это прямо пожаловался. А в-третьих, из соседнего преподавательского зала доносились крайне заманчивые запахи жареного мяса, а его сосед как назло выбрал столик, где пахло сильнее всего. Нравилось ему, похоже, занюхивать хоть и сытную, но простецкую кашу, а может и представлять себе, что он сам рвет зубами жаркое.

- Пойдешь сегодня вечером деньги добывать? - внезапно спросил Плуг Борозда, тщательно вычищая миску куском хлеба.

- А как? - насторожился попаданец в студенты.

- Дубину продавать. Я со старшекурсниками ходил несколько раз.

- Это как?

- Ну так... Берем палку потолще, в темноте окружаем какого-нибудь пьянчугу, который из кабака возвращается, но одет поприличнее, и предлагаем ему купить эту палку. За пару серебряных. Если отказывается, то тогда надо ему этой палкой немного вломить, чтобы это... спрос поддерживать.

- А как стража относится к такой торговле? - удивился Лис.

- Плохо относится. Но если ловит, то только лупит и нашему начальству сдает. Здесь университет очень ценят, и на некоторые грешки студиозусов сквозь пальцы смотрят.

- А начальство что?

- В карцер сажает. Здесь на пятом подземном этаже очень мрачные камеры есть. Пару недель продержать могут на воде и корке хлеба. Но только два раза, а потом выгоняют и на войну отправляют. Студенты почти все что-то в магии уже могут, но выжить недоучкам все равно непросто.

- И оно тебе надо? - фыркнул Лексис. - Мало того, что это просто... нехорошо, так еще и рано или поздно отчислением и закончится.

- Кушать очень хочется, - жалобно, но неубедительно вздохнул тощий обжора. - Я уже три раза ходил. Первый раз нормально расторговались, второй раз пришлось побить покупателя. А в третий раз нарвались на какого-то шустрого типа, не иначе бывшего наемника. А может и не бывшего. Он нас здорово отлупил. Троим руки сломал, а мне вот, в глаз дал... Пожалел вроде как.

- И куда они со сломанными руками?

- Да это ерунда... Здесь же и маги-лекари есть. Но больно конечно...

Соседи по комнате минуту помолчали, заканчивая обед, и Гол еще раз спросил:

- Ну так что? Пойдешь? Обычно нормально проходит.

- Идите вы к черту! - решил не разводить политесов Лис. - Еще не хватало мне разбойничать по ночам.

Так и расстались. Один отправился в город, рыскать в поисках «что б сожрать перед ночными приключениями», а другой в библиотеку. Лексис сначала думал тоже пойти в город, благо был уже немало знающий местные реалии спутник, но не захотел с этим беспринципным типом сближаться. Ну его. В одиночку попозже город посмотрит. А сейчас есть время и необходимость узнать кое-чего о магии, да и о мире. Того, что в разговоре с Флори, да и в трактирных беседах так и не прозвучало.

В библиотеке царила тишина. Нет, несколько студентов и даже преподавателей тихонько сидели по углам и шелестели страницами, но большая часть столов в светлом зале пустовали. Большое количество не сильно ценных книг стояло в открытых шкафах по периметру зала, из них и пришлось выбирать, причем самому, так как старикашка-библиотекарь проворчал что-то про то, что если он ради каждого зеленого неуча будет полки перерывать, то ему никаких сил не хватит.

Первым делом Лис нашел Устав Фленцийского Магического Университета. Мало ли какие здесь правила, а оказаться за воротами, нарушив по незнанию какой-нибудь важный пункт, не хотелось. И с этим сводом уложений оказалось проще всего. Довольно просто написанный и почти полностью понятный текст много времени не отнял.

А вот затем Лис нашел книгу по разумным расам этого мира и подвис. Текст был написан ужасно корявым и запутанным языком, и чтобы что-то понять, сначала приходилось делать в голове перевод с научно-идиотского на нормальный язык.

Но все-таки удалось найти сведения о, как было указано, всех известных расах, хотя автор сам не был уверен в полноте сведений. А когда парень осмыслил, что прочитал, то откинулся на спинку стула и надолго задумался. Как-то здесь все нехорошо.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание