Мир жизни и смерти 5

Павел Пуничев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Как бы не пошли дела — это последняя моя неделя в ТэВэМ. Хотелось бы выжить, но если не получится, необходимо сделать так, чтобы меня запомнили надолго.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
1 697
51
Мир жизни и смерти 5

Читать книгу "Мир жизни и смерти 5"



Глава 3

Или одно из предположений Снегиря оказалось близким к истине, или карта просто переглючила, но судя по изображению на ней, мы действительно находились на спине летающего небесного титана. Ну, или по крайней мере, он занимал добрую половину объема летающего острова. Аморфное пятно, синего нейтрального цвета расползлось на весь экран, а на нем, будто отметины от оспы, были раскиданы красные точки, отмечающие агрессивных мобов. Мне не понравилось ни то, ни другое, особенно привычка этих агрессивных мобов исчезать с этой самой карты. Я и раньше замечал, что атакующие пустоши манты очень нечасто отражаются на ней, а получается, что и остальные местные мобы грешат тем же самым. С другой стороны, на встроенных стандартных картах не показывалось и этого, так что спасибо хоть за что-то.

— Я такое в мире животных видел, — Странник ткнул своим дубинообразным пальцем в синее пятно на экране, — там про какую-то личинку подводную рассказывали. Так вот она вся такая мягкая из себя и сильно вкусная, поэтому время жизни было бы у нее катастрофически мало, если бы она не научилась себя защищать. Она собирает с речного дна камушки и приматывает их к своему телу паутиной. В итоге получается настоящий панцирь из камней. И она так с ним всю жизнь и ползает. Может и здесь так? Мягкая летающая личинка обложилась камнями, а так как жизнь ее куда больше, чем у обычных существ, то тут и деревья успели вырасти, и разнообразная жизнь развилась?

На это заявление я хотел было покрутить пальцем у виска, но передумал: чем черт ни шутит, может это и правда титаническая летающая личинка, вариант не хуже многих других. В любом случае, чтобы это точно выяснить придется пробуриться через весь этот камень или найти пещеру, ведущую к этому существу. В любом случае нам сейчас не до него, нужно поискать камень привязки и какой-нибудь интересный данж: пришла пора качаться и зарабатывать бабло. Завтра замок получит новые четыре ступени, и чтобы построить и оборудовать в нем все, что можно, нужно золото завозить грузовиками. Надеюсь, новая локация нам с этим поможет. Новые растения, лут с неизвестных мобов, возможно новые минералы, любой эксклюзив, который хорошо ценится миллионной армией крафтеров, предпочитающих тратить время на производство, а не метания по карте в поисках геморроя на свою пятую точку. Все наши точки были настроены именно на поиск этого геморроя, поэтому этим мы и занялись. Пока я размышлял, что все-таки делать с шестиметровым копьем, не убирающимся в сумку и слишком длинным, чтобы тащить его через чащу, а остальные призывали своих петов, Флора, видимо, решила перекусить и направилась к растущему на опушке дереву, увешенному сочными, созревшими грушами. Не знаю, наверняка за свои недолгие восемнадцать лет в детском доме не видела ни одного грушевого дерева, но принять "Это" за него, даже при наличии похожих плодов было никак нельзя. Это было больше похоже на плотную группу толстого бамбука, склонившегося к земле, на концах которых и висели заветные плоды. Однако я заметил это тогда, когда Фло уже схватила один фрукт и с силой потянула на себя. Тот оказался словно резиновый, вылез пузырями сквозь захапущие пальцы, после чего прилип к ладони намертво, а затем стебель выпрямился. Это было сделано так стремительно, что Флора взлетела в воздух быстрее своего же испуганного визга удачливый стебель неспешно промигрировал из внешнего ряда внутрь группы сородичей и со смачным чавкающим звуком начал всасываться внутрь земли. Флора издала еще один великолепный вопль, и достав тонкий кинжал попыталась дотянуться до стебля, но ее мотало из стороны в сторону, как тряпичную куклу, и из этого ничего не получилось.

Мы, пару секунд в ступоре, понаблюдали за этой свистопляской, а затем всей толпой бросились на помощь. Резак, благодаря рывку, оказался у куста первым, и первым же получил упругим стеблем по голове. Куст взбесился, и вы не поверите, как тяжело сражаться с тремя десятками взбесившихся толстых бамбуковых стволов. Поплывший от удара Резак, все же собрался, блинканул: в один момент оказавшись на уходящем в землю стволе, как полный энергии макак понесся вверх по стволу на выручку нашей неразумной лекарше. Я, передумав нападать на дерево с копьем на перевес, вспомнил, что я маг, начал вызов стального диска. Начал и, чертыхнувшись, тут же прервал каст, ибо Странник, будто взбесившийся носорог промчался мимо, перекрывая мне зону обстрела. Впрочем, он был не хуже моего заклинания: двести килограмм живого, бронированного веса совершили на последних трех метрах рывок, всем весом врезаясь в связку бамбука щитом. В итоге пяток стеблей треснули, падая на землю поломанными соломинками; почти добравшийся до Флоры Резак от резкого сотрясения улетел в лес, будто запущенный из катапульты, а приклеенная Флора заметалась на ветке будто взбесившаяся игрушка йо-йо, выдав за пять секунд столько матюков, что я аж невольно заслушался. В итоге, ни усилия Странника, ни десяток стрел Снегиря, поразивших втягивающийся в землю ствол, делу не помогли, все остальные стволы разошлись в стороны, а погружение удачливого ловца только ускорилось, с жутким хлюпаньем погружаясь в неизведанные глубины.

Чпок! Кардинально усиленная Кэт удача сработала на сто процентов: тяжеленный, длиннющий гарпун вошел ровно в центр нужного ствола, пробив его насквозь. Железку вырвало у меня из рук, она свалилась на землю, слегка вжалось в чернозем и застыла, вместе со стволом и висящей на нем Фло. После этого дерево-куст просто взбесился. Пятнадцатиметровые хлысты с визгом рассекали воздух с такой силой ударяя по земле, что грунт взлетал в воздух целыми фонтанами. Думаю, мне одного удара хватило бы чтобы превратиться в отбивную. Скорпион Флоры, получив по хитиновой хребтине, отлетел почти к озеру и теперь лежал там, конвульсивно подергивая одной клешней. Вулкан, окатив куст струей пламени, получил таких два удара по своей неумной голове, что передние лапы у него отнялись, и он со злобным шипением отполз под прикрытие Странника. Тот единственный в этой ситуации чувствовал себя в своей тарелке: сменив молот на секиру, он спокойно отражал сыплющиеся удары щитом, каждым ударом отсекая у дерева по одному стволу. Когда у дерева их осталось только три штуки, дерево замерло, в провале куда оно жаждало затащить свою добычу в виде отчаянно ругающегося представителя красного креста, забурлило, заклокотало, рвануло и оттуда выплеснулся целый фонтан ужасающе воняющей жижи, залившей все в районе двадцати метров от себя. Гнилостная жижа, не переваренные кости и обрывки шкур щедро усеявшие и нас и землю, явно показали происхождение этого ароматного фонтана, а еще через пару секунд нам показался и сам его автор: земля дрогнула так, что мы все не смогли удержаться на ногах, пошла трещинами, вспучиваясь, лопаясь и осыпаясь огромными отвалами, а из-под нее выбралась голова чудовища, слегка смахивающего на крота, но со среднего кита размером. Впрочем, не знаю почему он вызвал у меня ассоциацию с кротом, может быть потому, что выполз из-под земли, но круглый рот, вокруг которого росли остатки порубленного Странником "дерева", больше подходил какому-нибудь червю, а чешуйчатая кожа змее или ящерице. Впрочем, рассматривал я его не долго: жижа, выплеснутая этим уродом, заставила меня согнуться в рвотном позыве, а ультразвуковой вопль на грани слышимости, вырубил наглухо дезориентацией.

Внимание! Сухопутным удильщиком на вас наложена сильная дезориентация и слабость, сроком на 80 секунд.

Мне будто одновременно нанесли нокдаун и нагрузили на плечи десяток мешков с цементом, на столько быстро я рухнул на землю. И, главное, вывести меня из этого состояния некому: Флора так и продолжала болтаться на конце удочки перед носом гадского удильщика, больше всех оглушенная его воплем. В общем, я бы уже начал готовиться к тому, чтобы перерождаться и возвращаться сюда с помощью телепорта, но сил хватало только на рвотные позывы и жажду умереть. И эта жажда разгоралась с каждой секундой, пока я валялся в смердящей луже, а перед глазами кружился адский хоровод. Однако смерть все не наступала, бесконечные восемьдесят секунд истекли, и я смог подняться на колени. Удильщик, кем бы он там не был, за это время так и не вылез из-под земли, вытащив наружу только пару лап, увенчанных метровыми когтями, которыми и отбивался от наседающего на него Странника. Резак тоже вернулся из своего последнего полета. Сейчас он скакал по голове удильщика, своим Чернышом пытаясь нащупать на ней уязвимую точку. В толстенном черепе таких точек не находилось, но он, по крайней мере, сбрил ус, на котором висела Фло, и она теперь лежала на земле, не сказать, чтобы здоровая, но хотя бы живая.

Три секунды. Я даже не стал подниматься на ноги, начав каст стального диска. Лезвие раскрутилось до гудения и устремилось вперед, пробивая чешую, кожу и с хрустом впилось в уродливый череп, заставив заметно вздрогнуть даже эту неподъемную тушу. Вслед за убийственным диском туда же воткнулось ледяное копье и врезался гигантский файербол.

— Рез, свали оттуда! — Завопил я и тут же начал каст метеоритного дождя.

Рога исчез, Странник, подхватив бесчувственное тело Фло, рванул назад, а из разверзшихся небес в противника ударил рой раскаленных камней, в нескольких местах проламывая чугунный череп.

Удильщик завопил, еще раз оплевал нас с ног до головы, но так и не вылез, чтобы задавить своим пузом. У меня тут же возникли подозрения, что эта туша и не может вылезти наружу: слишком тяжёл, а значит это идеальная жертва для нас: двести двадцатый уровень и беззащитность от дальнобойных атак...

Очнувшийся Снегирь частично подтвердил мои предположение, всаживая издалека в монстра одну бронебойную стрелу за другой. Половину монстр отбивал своими длинными когтями, но половина проходила, довольно уверенно снижая здоровье монстра до оранжевой зоны. Пришла пора добивать…

Небо треснуло, выпуская на волю стаю пламенеющих камней...

Внимание! Сухопутный удильщик отзеркалил часть направленного на него урона.

Вы погибли. Вы теряете 15% опыта. Время на воскрешение 3 минуты 45 секунд.

Ничего себе, неожиданный поворот. За секунду до моей гибели, голова удильщика покрылась блестящей пленкой, и два булыжника, отскочив от нее, как два пинг-понговых шарика, ударили точно по мне: первым булыжникам обнулив воздушный щит, а вторым размозжил мне голову, видать дополнительно усилив урон от него, ибо один собственный удар я должен был пережить.

Игрок Флора предлагает вам возродиться.

3...2...1...

— Ух ты, неплохо приложило...

Пока я посещал местный загробный мир, мужики почти довели монстра до моего недавнего состояния. По этому поводу зверь еще раз обдал всех смердящей, разъедающей жижей, и неожиданно начал зарываться обратно под землю. Впрочем, судя по действиям парней, у них были предположения, о возможности такого исхода, и стоило твари начать погружаться в своё убежище, подскочили к ней с двух сторон с Добрынинскими штырями наперевес. Странник и Резак, уперев широкую часть трубок себе в грудь, рабочей стороной воткнулись удильщику в голову и вдарили по кнопкам. Отвернуться я не успел, и поэтому от начала и до конца смог лицезреть, как они на своей шкуре прочувствовали действие третьего закона Ньютона, который гласит, что сила действия равна силе противодействия. Прозвучало два взрыва, телескопические гарпуны выстрелили свои хищные жала, входя глубоко внутрь головы удильщика, но, с другой стороны, бешеной лошадью лягнули парней в грудь: бронированного с ног до головы и тяжелого Ника, просто отнесло метра на три, уронив на землю, а вот легкого Резака, поломанной куклой отшвырнуло метров на десять, где он и замер в позе наполовину кувыркнувшегося, но так и уснувшего задницей вверх алкаша.


Скачать книгу "Мир жизни и смерти 5" - Павел Пуничев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Мир жизни и смерти 5
Внимание