Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
444
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



— К тому же, — продолжила она, — у вас тут уже жила одна некромантка, и вроде никому не мешала. Где, кстати? Где она жила?

Тишина была ответом.

— Не хотим дружить, да? Что ж…

Цидария подняла руку и пошевелила пальцами. На одном из них блеснул перстень с рубином.

— Кто первый? — с ноткой ласкового садизма в голосе произнесла она.

Ее глаза забегали и выбрали брата Альвы, из сидящих за первым столом он был самым младшим. Только заметив взгляд и даже не дожидаясь дальнейших действий, Альва заговорила:

— Она жила у озера, там всего один дом. В нем теперь живет старая женщина по имени Гренна, которая поздравила нас и с час назад ушла. Не трогайте ее, пожалуйста.

Цидария снова мило и кровожадно улыбнулась.

— О, ну что ты, конечно, ее никто не тронет. Мы не имеем привычки убивать старых женщин, в этом нет совершенно никакого смысла, они ведь и так скоро умрут. Нам нужен только ее дом.

— Она вам его с радостью уступит, — заверила Альва.

— В таком случае, с ней ничего не случится. И ты даже сможешь в этом лично убедиться. Проводишь нас к этому дому?

— Конечно, — слегка дрогнувшим голосом, ответила Альва.

— Я тоже просто жажду вас проводить, — спокойно добавил Вемир.

— А я просто не имею права запретить! Как я могу разлучить жениха и невесту, вам ведь и ленту снимать еще нельзя, мы же не хотим навлечь беду на новобрачных, — с улыбкой, от которой шевелятся волосы на затылке, ответила Цидария. — А мальчики пока установят преграду вокруг деревни. Чтобы никто не смог выйти и натворить каких-нибудь глупостей.

Кир что-то утвердительно пробурчал, дожевывая огромный кусок свинины.

— Ну, вот видите, как у нас все хорошо складывается, — всплеснула руками Цидария. — Идемте же, — поманила она пальчиком. — Вы такая прекрасная пара!

Альва на подгибающихся от волнения ногах пошла вперед. Вемир шагал рядом и украдкой шепнул "Ничего не делай". Цидария последовала за ними. Гости в полной тишине провожали троицу взглядами. Среди них не нашлось тех, кто мог бы перечить некромантке.

Вемир осторожно прощупывал незваных гостей на предмет их магических сил. Цидария оказалась ему не по зубам. Даже если бы он коснулся ее, сил у него хватило бы только чтобы отнять у нее магию минут на пять. Остальные были слабее, но толку от этого немного. Альва применять свой дар в нужном ключе пока не умела, так что помочь не могла. Впрочем, даже если бы Альва была опытным альдором, одержать верх сразу над тремя некромантами вдвоем у них не выйдет.

Альва много раз ходила к озеру, но никогда дорога до него не казалась ей такой длинной. Начинало темнеть.

— О, а мальчики уже успели выполнить мою маленькую просьбу. Никогда в них не сомневалась, — сказала Цидария.

— Несколько минут прошло всего, — шепнула Альва.

— Да, быстро они, — буркнул Вемир.

— Что вы там шепчетесь? — недовольно спросила Цидария.

Вемир только успокаивающе пожал Альве руку. Он хотел бы обнять ее, но они еще не сняли ленту. Глупая традиция, однако даже сейчас нарушать ее молодожены не собирались. Особенно Альва.

Они шли рука об руку, вместе, и могли бы насладиться потрясающе красивым закатом, если бы все их мысли в этот момент не были заняты тремя нагрянувшими в деревню некромантами.

Эти гости явно не были друзьями Велии. И они не были похожи на Велию. По ней, если не знать, непонятно, некромант она или просто темный маг, могла бы вообще за простого человека сойти, а эти… Достаточно перекинуться с ними парой слов, чтобы понять, что от них стоит держаться как можно дальше.

— Побыстрее, мои дорогие, у вас же еще первая брачная ночь впереди, — приговаривала Цидария.

Вскоре они добрались до ворот дома. Альва позвонила в колокольчик.

— Разрешите ей собрать некоторые вещи, пожалуйста, — попросила Альва. — Всего несколько минут.

Цидария улыбнулась.

— Конечно. И ты ей поможешь. Старым людям помогать надо. А Вемир пока здесь мне компанию составит. Солнце ведь уже зашло, так что ленточку можно развязать.

Вемир развязал ленту и положил ее в карман. Освободившейся рукой он приобнял Альву за плечи. Этим жестом он хотел приободрить и успокоить ее, но ему это, конечно, не удалось.

Гренна довольно быстро открыла ворота. Альва сделала шаг к ней навстречу и начала говорить:

— Собирайте вещи, нужно уходить, срочно, — выпалила она на одном дыхании. — Я помогу.

— Как скажешь, — нахмурилась Гренна. — А они… — посмотрела с подозрением на спутников Альвы старушка.

— Они тут подождут, — сказала Альва, входя во двор и увлекая за собой Гренну. Девушка быстро повела старушку по тропинке к дому.

— В деревне некроманты, — начала говорить Альва, — их как минимум трое, и жить они захотели в доме Велии, так что собирайте все самое ценное и уходите.

— Что ж за метания мне на старости лет, — вздохнула Гренна.

— Вы, главное, собирайтесь, а я вам все донести помогу. Ваш дом-то построили уже? Я давно по вашей улице не гуляла.

— Да не совсем, скоро крышу должны начать крыть.

— Ну, ничего, поживете пока у кого-нибудь.

— Да уж, жить непонятно где мне не привыкать… — вздохнула старушка.

Они пришли в спальню. Гренна засуетилась.

— Так, а что им нужно-то в нашей глухомани? — спросила она, быстро складывая в мешок одежду.

— Если бы я знала, — пожала плечами Альва.

Гренна ушла на кухню и заглянула в кладовую. Потом вернулась в спальню, забрала из шкафа маленький мешочек с деньгами и сказала:

— Я вроде все собрала. Можем идти.

— Отлично. Не стоит заставлять эту некромантку ждать.

— А как они вообще, эти некроманты? Злые или не очень?

— Скорее первое, — повела бровями Альва. — Они не как Велия. Это настоящие некроманты, из страшных рассказов. Хотя они нам еще ничего не сделали, но это вопрос времени, поверьте. От них прямо веет злом.

— Так Велия значит некромантка? — переспросила Гренна.

— А вы не знали? — удивилась Альва.

— Догадывалась, а как же, но прямо об этом никто не говорил.

Из дома они вышли держа в руках по внушительному мешку. За забором Цидария о чем-то вещала Вемиру, на что он отвечал только угрюмым молчанием.

— О, быстро вы, я даже не успела заскучать, похвально, похвально… Ну, идите. А за домом мы уж присмотрим.

Обратно пришлось идти уже в темноте. И в тишине. Говорить никому не хотелось. Гренна, войдя в деревню, повернула направо, Альва и Вемир пошли прямо.

— Что делать будем? — тут же спросила Альва.

Вемир немного поразмыслил, прежде чем ответить.

— Предлагаю, для начала, уйти из деревни вместе с твоей семьей. Спасем себя, а там подумаем. К безнадежному героизму я особой любви не питаю. К тому же, если бы некроманты хотели тут всех убить, то уже бы это сделали, но твоих оставлять здесь все равно нельзя.

— Еще бы, — фыркнула Альва. — Но как мы их выведем, там же преграда?

— Мы с тобой альдоры, не забывай, — напомнил Вемир. — Ничего сложного, я знаю, как это сделать. Это даже проще, чем ты можешь себе представить. Главное, чтобы преграда действовала только на людей… Вот что делать дальше — вопрос. Сообщать альдорам не желательно, они могут устроить здесь бойню.

— Может посоветуемся с каким-нибудь другим некромантом? — слегка улыбнувшись, предложила Альва.

— Можно. Ты знаешь, где она?

— Благодаря моей защите. Я ее не снимала, и когда Велия уехала, я поняла, что чувствую, где она находится. Прошла уже неделя, но Велия уехала пока не слишком далеко, да и движется она очень медленно, делает длинные остановки, никуда не спешит. Мы ее нагоним, ты же знаешь, какая у нее лошадь.

— О да. Такую медлительную еще поискать. Собственно, мы ее и впрямь очень долго искали, — сказал Вемир.

— Да уж я помню, как ты ворчал, — фыркнула Альва.

— И было от чего! Наших лошадей мы в первой же конюшне выбрали, а для Велии только спустя четыре дня нашли подходящую.

— А что было делать, если все кроме одной норовили ударить ее копытом?

— Не знаю, мне кажется, чем ехать на такой кляче, быстрее дойти на своих двоих, — усмехнулся Вемир.

Альва улыбнулась в ответ. Интересно, как Велия назвала свою лошадь? Тогда она еще не решила. У кобылы уже было имя, но некромантке хотелось ее переименовать.

Разговор помог отвлечься, но ненадолго. В деревне было очень тихо. На улицах не было ни души, все попрятались за закрытыми дверями. Все гости со свадьбы разошлись, оставив после себя столы с горами недоеденной еды. В доме Альвы все ставни были закрыты, засовы заперты, так что внутрь молодоженов пустили не сразу. Никто не спал, вся семья встретила их у порога.

— Нам придется сейчас уехать, — начала Альва, собрав всех на кухне доя серьезного разговора. — Эти некроманты слишком опасны, нельзя оставаться в деревне. Я понимаю, вот так бросить все сложно, но это лучше того, что может случиться, если мы останемся. Так что собирайте вещи. Мы с Вемиром поедем к Велии, а вы пока…

Альва задумалась. Куда можно деть четырех человек? Родственников за пределами деревни у них не было, жить в трактире конечно можно, но недолго, денег у них немного. Четыре пары глаз уставились на Альву в ожидании продолжения.

— Может, в Горн Гросс? — предложил Вемир. — Мой дом пустует. За ночлег платить не надо, едой поделятся, воды в колодцах достаточно, да и лишние рабочие руки им там не помешают, так что всем выгода.

— Горн Гросс? Это что вообще? — нахмурилась Эда.

— Это хорошее место. Очень безопасное, — заверила Альва. — Только как вы до него доберетесь?

— Если Вемир расскажет мне, где этот Горн Гросс находится, то, думаю, доберемся, — сказал Дамир. — Он далеко? Может, нам купить лошадь с телегой?

— Не очень, — после короткого раздумья ответил Вемир. — Но на лошади конечно удобнее будет.

— Ладно, над этим я еще подумаю, по деньгам прикину, — протянул Дамир. — Места у нас по большей части безопасные, а если что, от разбойников откупиться можно, с простых людей у них спрос небольшой.

— Нам на свадьбу денег кое-каких подарили, да и вещей тоже, выберем самое ценное, их в городе продать можно будет, — добавила Альва.

— Но это же твои подарки и деньги, — с грустью в голосе проговорила Эда.

— Сейчас это не важно. К тому же, мы из них себе тоже что-нибудь возьмем, в дорогу. А у нас лошади уже есть.

Собирались долго, тщательно обдумывая, что взять с собой. В итоге они отправились в путь только когда до рассвета оставалось всего ничего. Пришлось поторопиться. И вот тут Альва впервые обрадовалась, что живет на окраине деревни: от границы их участка до преграды идти была всего несколько десятков шагов. Преграда была видна даже обычным людям. Она выглядела как серая, непрозрачная и абсолютно гладкая стена. Будто из какого-то камня.

Альва оглянулась по сторонам, посмотрела вверх и не увидела конца преграде. Она недоверчиво протянула руку вперед и ее пальцы прошли сквозь стену.

— Вот это да, — удивленно выдохнула Альва, отдернув руку. — И как нам провести всех через нее? — нахмурилась она.

Вслед за Альвой, ее сестра тоже потрогала стену. И даже постучала по ней. Звук был как от камня. Брат с интересом пнул преграду ногой и принялся потирать ушибленную конечность.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание