Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
542
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 31

Послов отправили обедать за столы прямо на берегу, а я уединился с Сили для разговора.

- А на черта? - начал я.

- Ну я подумала... - Сильвиана явно смущалась. - Все равно от нас не отстанут! Зачем прятаться? Ты и правда достоин короны. А я тебе клянусь, что даже не попытаюсь задвинуть тебя! Только ты! Король один. Мой титул просто ступенька к трону.

Мы еще долго в тот день обсуждали ситуацию. Сначала вдвоем. Потом присоединились маги. Они уже переговорили с людьми из посольства. Получалась интересная ситуация. Многие владетели Баганского полуострова до дрожи боялись погружения их королей во тьму. А эта самая тьма уже пришла во все столицы, так что, только новый владетель или владетельница могла как-то все изменить.

А Сильвиану многие люди уже в открытую называли святой! Про нее и так уже два поколения были наслышаны как про уничтожителя убийц. А теперь прошел слух, что за ее заслуги боги даровали ей новую жизнь.

Ну вот откуда? Откуда всем всё известно? У меня закрадывалось обоснованное подозрение, что это боги. Они знают про Сили. По крайней мере бог алиани. Еще могли слышать десятки богов которым кто-то из живущих на острове помолился. А богу не возбраняется и жрецу иногда шепнуть что-то интересное. Сливают информацию как хотят!

Ладно! Это понятно. Но оставалась одна незадача. По большому счету нас было всего двое, я и Сили. Алиани для высадки на материке и взятия хотя бы одного города под управление не годились. Куча детей. Маги полностью привязаны к алиани. И что делать? Провозгласить себя королем без земель? Глупо до ужаса. Полностью оказаться под контролем тех семнадцати правителей? Спасибо, но не надо!

Так я и сказал жене. И она задумалась.

- Значит откажешься? - вздохнула Сили через пять минут.

- Так хочешь быть королевой? - усмехнулся я.

- Нет. Я хочу чтобы ты был королем!

Теперь уже задумался я. Действительно, у нас было два выхода. Или постоянно прятаться, меняя место жительства каждые несколько месяцев, или вступить в борьбу. Даже спрятаться у эльфов не получится. Те к себе так просто не принимают. Помочь могут, но право постоянной жизни у них заслужить очень и очень непросто.

А еще мне там толсто намекали, что кто-то должен вступить в битву с тьмой. Тому эльфы помогут, но именно, что встанут за спиной со своими луками. Так что, лучше подготовиться и первыми вступить в бой, я не ждать когда тьма серьезно за нас возьмется.

Вампиры к нам уже приплывали, но рано или поздно прибудет отряд посильнее. Могут и некроманты быть, и нежить, и наемники. Последним на гимны алиани будет совсем наплевать.

Значит придется вступить в борьбу. Мы обговорили детали, я пригласил Южи, и предложил ей принести мне клятву вассалитета.

- Мы с Сильвианой завтра покинем этот остров. Но я должен оставить кого-то здесь управляющим. Это должен быть мой вассал. Предлагаю тебе. Твой прадед и архимаг мне как вассалы не нужны, даже если кто-то и согласится. Так что ты лучшая кандидатура.

Девушка даже думать не стала. Сразу и принесла клятву. Правда всего на десять лет, но с цветочных эльфов больше и не получить. Еще предложила нам, чтобы алиани до утра вышили два знамени. Для первого похода короля.

А утром я дал ответ послам. Опять сидя в кресле, с принцессой на колене.

- Я буду готов принять ваших господ под свое управление, если они пожелают. Но я сначала объявлю о возрождении королевства Броундаль. Тогда им и надо будет прибыть ко мне.

Вот так. Не вы кого-то на трон посадите, а уже придете к воцарившемуся монарху. Разница огромная. Послы очень удивились, даже отвечать стали как-то невпопад. Они отрабатывали свои речи на два варианта ответа, а услышали третий.

А мы с Сили сразу прошли на другой конец острова и на ялике отправились сначала в Порт-Горин. Пора забрать подарок богини. А через пару дней мы прибыли в маленький городок около Бронбурга и сразу отправились в гильдию наемников.

- Мне требуется отряд в двести конных латников. И полсотни легкой кавалерии. Сколько есть сейчас, а другие пусть догоняют.

Естественно, не было ни сколько. Пришлось обойтись пятеркой обычных пехотинцев, которые для похода сели на коней. Остальные отряды прибудут недели через три.

Ждать в этом городке было бы безумием, так как раньше наемников прибудут какие-нибудь темные. Я купил одного хорошего коня, полные доспехи себе и легкие принцессе.

В тот же день мы выступили в поход. Впереди я, крепко прижимающий к себе Сили, а сзади пять воинов. И два знамени у них в руках. На одном был герб Броундаля. Ничего особенного. Геральдические лев и бык. А вот второе было новым, не упомянутым в геральдических книгах. Белый фон, солнце и на нем перекрещенные меч со стрелой. Довольно наглое знамя, с сильным намеком на свет и войну. Подобные были у паладинов. Ну и пусть. Военное, значит, военное.

Мы проехали за полдня несколько десятков верст по бывшей территории Броундаля, и за это время наш отряд вырос на двадцать человек. Часть замков при виде нас принимали вид, что ничего не происходит, а из части выезжали отдельные рыцари и присоединялись к нам. Как правило, это были ненаследные потомки, готовые помахать мечами за славу и обещание земель. Очень даже неплохая прибавка к нашему отряду.

Переночевали, воспользовавшись гостеприимством одного из бывших вассалов короля Броундаля, и к концу следующего дня, натерев себе все непривычные к седлу части тел, достигли своей цели. Маленький городок Буль с большим замком, примыкающим к городской стене. Буль был примечателен тем, что ранее непосредственно принадлежал династии Гоно, так что у возродившейся принцессы были неопровержимые права на него. Город сейчас потихоньку приходил в упадок, а замок так и простоял тридцать лет без хозяина.

Наш отряд уже разросся почти до сотни воинов. Про воскресшую принцессу слышала уже даже последняя собака! Стража города тоже слышала, поэтому ворота закрывать даже пытаться не стала. Но и мы не стали сразу входить. Послали одного оруженосца передать требование выйти к нам кастеляна замка, бургомистра и всех городских советников.

Ждать пришлось почти час, но все-таки местные правители вышли. На подгибающихся от страха ногах и с ключами на подушечках. От города и от замка. Красиво, черт побери! Только кастелян замка, древний старичок, похоже, слишком хорошо помнил принцессу Сильвиану. На его лице сначала отобразилась гримаса узнавания, потом неописуемый ужас, и он лишился чувств. Не помер бы хоть.

Я хотел сначала сказать жене что-то в меру язвительное на тему, что ее тут хорошо помнят, но увидел слезы в ее глазах и заткнулся.

Принцесса поприветствовала делегацию и огласила, что она теперь Сильвиана Наполи и представила меня как единоличного монарха Броундаля. Ну и всего, что удастся прихватить к рукам.

Правители города были изрядно печальны, а вот народ радовался нам как родным! Тут и просто радость от возможности лицезреть уже ставшую легендарной святую, и ожидание расцвета города. Да и просто предчувствие праздника. А то что она ехала не отдельно, а по сути у меня на коленях, сразу расставляло все акценты, так что и меня тоже очень радостно приветствовали.

Мы заняли замок и сразу развили активную деятельность. Надо было и припасы закупить, и слуг нанять, и об обороне сразу же и очень хорошо подумать. Еще я, первым делом, отправил письмо принцессе Афинианоль в Лаканалейский лес. Просто уведомил ее, что основал королевство с претензией на светлое. Может догадаются прислать помощь. Не все же только моральную поддержку оказывать.

Но вопреки опасениям, в первые дни никто не собрался выкуривать нас из нашей столицы и единственного города. Наоборот! Прибыло еще несколько сотен рыцарей, а пять окрестных сеньоров выразили желание принести вассальную присягу. У них во владении было четыре городка, так что столица вскоре стала такой не только по названию.

А еще через неделю мне доложили, что ко мне явился мой бывший учитель. Это я его считал бывшим, а вот он, похоже, нет. Иначе зачем бы приперся? Я крепко задумался. Было даже непонятно, как его встретить. С одной стороны, я теперь король, пусть и самозваный. Должен сидеть перед ним. А с другой стороны, надо встать перед учителем. Сходу ставить его на место я не хотел, так как была надежда полюбовно решить и вопрос с его учительством, да и с взаимоотношениями с очень сильным ковеном магов северо-запада. И тут я окончательно понял, почему эльфы встречают посетителей нюхая цветочки. Не запахи им нужны, а удобный выход из щекотливой ситуации. С одной стороны он чиновник, которому надо проявлять вежливость к посетителю, а с другой - принц.

Так что я стал рассматривать недавно отчищенный от тридцатилетней пыли гобелен, за неимением в тронном зале цветов.

Когда магистр зашел, я его поприветствовал и сходу предложил сразу произнести форму освобождения от ученичества. Разводить политесы было бессмысленно, так как весь его важный вид и тонко сжатые губы говорили, что этот тип пришел не договариваться, а ставить условия. В тронном зале мы были один на один, так как я планировал договориться без свидетелей, хотя это была пустая надежда, похоже. Ну значит, в крайнем случае, плюну на его добровольный отказ от учительства и выкину его нафиг!

Но ссоре случиться было не суждено. Только магистр собрался произнести обличающую меня речь, как в открытые окна донесся сильный звук, как от лопнувшей струны. Толстой такой струны. С канат толщиной. А потом гул восхищенных голосов. Я и магистр подошли к окнам. В дальнем углу двора сиял портал. В буквальном смысле этого слова сиял. Трехярдовый овал из яркого зеленого света, и весь во всполохах разноцветных вспышек. А из портала уже вышла Афинианоль и важно кивала приветствующей ее толпе рыцарей, солдат и слуг.

Эльфийка торжественно отправилась к главным дверям здания, где и располагался тронный зал. Но портал и не подумал закрываться. Наоборот! Спектакль только начинался. Из него рядами по двое пошла колонна эльфийских лучников. Все в начищенных до блеска доспехах с ростовыми луками в правой руке. Строго в ногу. Это были знаменитые линейные лучники. Егеря и диверсанты ходили в маскировочных доспехах, а эти сияли просто напоказ. Им прятаться не надо. Им как раз и надо, чтобы их очень хорошо рассмотрели!

Всего из портала вышло двести лучников. Немалая сила! Даже более того, очень существенная. А перед закрытием портала из него еще и прошествовало десяток небольших слонов груженых толстенными вязанками стрел.

Сзади раздалось деликатное покашливание. Я и сильно растерявший спесь магистр оглянулись. Афинианоль тепло меня поприветствовала и даже слегка приобняла. А потом повернулась к магистру.

- Знакомьтесь, мой бывший учитель, - широко улыбнулся я, сделав ударение на слове «бывший».

Тот только что-то промычал и быстро закивал головой. Похоже, он неплохо знал, кто эта эльфийка.

- А почему он не спешит домой? - спросила меня шпионка. - А! Он как раз произносил форму завершения ученичества?

Тот сразу и произнес, и заспешил. Еще бы! Такого наглого поведения и объятий от светлорожденной я не мог себе даже представить, но когда она разом посерьезнела после ухода магистра, понял, что это был просто отменный спектакль.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание