Препод

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Университетский преподаватель истории внезапно очнулся в теле преподавателя магической академии.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:03
0
1 019
75
Препод

Читать книгу "Препод"



Глава 21

— Ах, как горело, обжигало, пламя страсти, нас двоих. Дарило жизнь, но угасало, остался дым, лишь едкий дым… — напевал я, проснувшись в пре отличнейшем настроении.

Ну а как тут не радоваться, когда долги все оплачены и прилично денег ещё осталось. К тому же нашел ещё одну помеченную богом, которая хоть прояснила некоторые нюансы с такими как мы. В общем, по всему выходило, что метка устанавливала между нами некую связь и мы могли чувствовать других помеченных когда на находились рядом. Именно благодаря этому чувству Селестина показалась мне знакомой при первой встрече. А неписаный кодекс Воина обязывает своим братьям и сёстрам по метке или, как тут говорили, — по оружию, помогать. В целом, имелось ввиду, помогать на поле боя, конечно, но то, что графиня-адмирал сюда и денежные проблемы включила, меня порадовало. Нежданно-негаданно я оказался весьма богат. По меркам преподавателя, конечно. Потому что с точки зрения леди Ройс я был беден как церковная мышь.

Как бы то ни было, настроение у меня было отменное, поэтому по лестнице вниз, на первый этаж, я спускался насвистывая незатейливый мотивчик. Навстречу попалась Виолар и я бодро поприветствовал студентку:

— Альтина, доброе утро!

Но та, будучи какой-то хмурой, только косо на меня взглянула, да буркнула что-то неразборчиво, протискиваясь мимо и подымаясь наверх.

“Женщины”, — подумал я, пожав плечами, и пошел умываться.

Как человек взрослый, я был прекрасно наслышан о “этих днях” и мудро решил дать девушке время прийти в норму.

Взбодрившись холодной водичкой, насухо вытер лицо и руки полотенцем, после чего прошел в столовую, где миссис Шонс вовсю накрывала на стол.

С момента как я вернул ей деньги, бабку как подменили. Куда только девалась прежняя ворчливая карга. Встречали меня теперь неизменной улыбкой, а уходил, желали, — “счастливого пути”. Да ещё перекормить норовили, охая, что совсем мало ем. Удержаться было сложно, потому что бабка, как оказалось, весьма недурно готовила. Вот и сейчас на столе меня уже ждала горка испечённых пирожков.

— Доброе утро, — произнёс я, с порога.

— Доброе утро, Вольдемарушка, — тут же засуетилась бабка, — я уже всё приготовила, садись, сейчас чаю налью.

— А с чем пироги-то? — присев за стол, тут же подтянул к себе блюдо, прицениваясь, какой пирог брать первым.

— Да всякие есть, с этого боку с луком-яйцом, с этого, — с картошкой, ну а тут с капусточкой квашеной.

— Богато! — довольно произнёс я, первым хватая тот что с капустой, после чего впился в мягкое подрумяненное тесто, быстро добираясь до сочной, с кислинкой, начинки.

Следующие минут пять слышалось одно моё негромкое чавканье, когда я поглощал пирожки один за другим, прерываясь только на глотнуть чаю. И только набив живот так, что уже не лезло, с протяжным — “уф-ф”, отвалил, откидывась на заскрипевшую спинку стула.

— Ну спасибо, накормили от души, миссис Шонс, давно таких вкусных пирожков не ел.

Бабка тут же покраснела от похвалы, а затем, спохватившись, произнесла:

— Ой, Вольдемарушка, совсем забыла. Я же тут кладовку перебирала, да нашла кое какие вещи мужа своего, — покойничка. Он-то у меня, упокой земля его беспокойную душу, тоже магом был. Всё дома ему не сиделось, всё по экспедициям разным ездил. Так с одной из экспедиций своих и не вернулся.

— А куда экспедиции-то? — поинтересовался я.

— Да знамо куда, в Мёртвые земли ездил, искал там чего-то. Говорила я ему, незачем мёртвых тревожить, а тем паче мёртвых древних. А он всё, мол для науки надо. Дурачок был. Нет бы дома, хоть вон как ты, сидел бы, да преподавал себе спокойно, в Академии. И жив-здоров бы был. Эх, сгинул, так даже не знаю, где могила-то, да и есть-ли она? Занесло снегом, поди, во льдах этих, мёртвого, или сожрала тварь какая без остатка.

Что прежний хозяин дома был магом, я слышал впервые. Но информация про экспедиции меня заинтересовала. В вещах могли быть какие-то карты, упоминания о местах раскопок, результаты исследований. Большая ценность для меня, как исследователя магии. С некоторых пор, мысленно, я называл себя именно так.

— А что за вещи-то, — вернул я, погрузившуюся в воспоминания о муже, бабку к теме разговора.

— Ой, да, — всплеснула та руками, — шкатулка от него осталась, запертая. Сама-то я открыть не смогла, наверно заклинание какое на ней. Так может у тебя получится. Что добру пропадать.

— Действительно, — хмыкнул я, ковыряясь в зубах тонким ножом, — ладно, заберу, может и правда, что интересное там лежит.

Шкатулка оказалась крупнее, чем я представлял по описанию, размером скорее с походный сундучок, что-то типа нашего ящика для инструментов. Прямоугольный, с ручкой на крышке посередине. Забрав его у хозяйки, поднялся к себе и водрузив на стол, принялся разглядывать.

Пусть я, в текущем своём состоянии, магом был совсем юным, так сказать, хоть и с памятью прежнего владельца тела, но внутренняя чуйка меня от поспешных попыток вскрытия подарка, удерживала. Вряд-ли, конечно, прежний владелец в качестве защитного заклинания впихнул туда что-то убойное, что разнесёт тут полдома, или даже просто угрохает незадачливого взломщика, как-никак это могла попробовать сделать и жена, но вот то, что внутреннее содержимое может быть просто уничтожено, было очень и очень вероятно. Весил сундучок прилично, поэтому что-то, скорее всего, внутри было и это что-то хотелось получить целым и неповреждённым.

Проведя внешний осмотр, по петлям крышки я определил лицевую сторону, но замка на ней не увидел. Аккуратно прощупал пальцами, но никаких панелей, камуфлирующих и скрывающих запорное устройство тоже не обнаружил, дерево из которого была сделана шкатулка казалось монолитным. Скорее всего, и правда запиралось всё на магию.

Сегодня первой парой у моих была ботаника, так что пару часов у меня ещё было, и, решительно усевшись и пододвинув поближе к себе сундучок, я принялся экспериментировать. То, что сразу подберу ключ, я не надеялся, но определённая система в моих действиях была. Ключ, с вероятностью в девяносто девять процентов, стихийный, если мы ориентируемся на уничтожение содержимого в случае несанкционированного доступа. А как говорит нам пособие магистра Гюнбура Ровса, по стихийным взаимодействиям, — стихийные заклинания вложенные в предмет, в нашем случае, деревянную шкатулку, при воздействие той же стихии, испускают гармонические колебания определенн частоты, проще говоря, магическое плетение под воздействием той же стихии начинает резонировать и это можно отследить.

Начав пробовать одну за другой, нужный эффект почувствовал на заклинание холода и тут же азартно потёр руки. Догадка оказалась верна и теперь я знал какой именно стихии стоит ключ.

Впрочем, дальше задачка предстояла не менее сложная. Для открытия замка следовало повторить уникальную комбинацию магического плетения, вложенную в шкатулку, которую знал только сгинувший хозяин, и плетение могло быть как простым, занимающим малую часть стенки ящика, так и опутывающим его весь. Последнее маловероятно, конечно, такой величины плетение слишком мощный эффект даст, но предполагать нужно было всякое.

И вот тут, мне, пожалуй, мог помочь эффект, описанный ещё одним магом, живущим две сотни лет назад. Его книга, весьма доходчиво рассказывающая об особенностях стихийной магии, была написана аккурат в восемьсот первом году, буквально чудом не угодив под нож очередной реформы образования. А описал он явление, которое назвал контррезонансом. Если стихийное плетение подвергнуть воздействию контрстихии, то оно начнёт реагировать, борясь с воздействием.

Окутав ладонь огнём, который давался мне всё лучше и лучше, я принялся методично обрабатывать стенку ящика, стараясь держать на таком расстоянии, чтобы дерево не начало обугливаться, но жар шёл.

С минуту ничего не происходило, но затем, на одной из обработанных таким образом поверхностей стал проступать покрывающийся инеем узор. Быстро погасив ладонь, я дал узору проявиться полностью а затем, облизнув пересохшие губы, стал вести пальцем по плетению, вливая туда ману.

Стоило пальцу дойти до конца, выписав последнюю завитушку, как внутри шкатулки щёлкнуло и крышка чуть-чуть приподнялась.

Стараясь не дышать, я встал со стула, обошел стол и, достав палку, из которой собирался сделать указку, подцепил крышку и откинул её, тут же присев за стол, если вдруг какое-то заклинание, всё-таки надумает сработать. Но всё было тихо. Дополнительной защиты на шкатулке не было.

Выдохнув, я сел обратно, заглянул в шкатулку, после чего, молча ее закрыл. Посидел немного, приоткрыл, посмотрел ещё раз и снова закрыл. Сглотнул, пробормотал:

— Блин, не может быть.

После чего открыл в третий раз. Но лежавший там артефакт и не думал пропадать. Почему подумал, что это артефакт? Ну, когда перед тобой лежит предмет от которого так и прёт сложнейшей магией, и ты совсем, вот просто совсем не понимаешь, что это такое, зачем и для чего, значит точно, — артефакт давно исчезнувшей цивилизации. Той самой, что вот уже тысячу лет находится под многометровой толщей льда в Мёртвых землях.

Сказать, что мне повезло, это ничего не сказать. Такие вещи стоят дорого, очень дорого. Мало того, это может оказаться вещь выполняющая какую-нибудь нужную и важную функцию и тогда и вовсе её цена взлетает до небес. А уж какой это подгон лично мне. Прикоснуться к тайнам древних магов, хоть немного заглянуть через призму вот таких находок на их быт и понять, что это была за цивилизация, да моё нутро историка буквально пищало от восторга. Пожалуй, это как джекпот в лотерею выиграть, не меньше.

Вот только, что-то мне слишком часто, в последнее время, стало везти. Пришла отрезвляющая мысль. Подозрительно часто. Словно судьба, одаривая сейчас, готовила какую-то пакость в будущем. Слишком уж хорошо всё складывалось. И от долгов избавился, и денег получил, и даже крутую одежду имперского боевого мага. А вот теперь ещё баснословно дорогой артефакт. Чем-то это явно должно было компенсироваться. Осталось понять чем. Снова руки оторвёт? Или в этот раз ноги? Или, чего мелочиться, сразу голову?

“Впрочем, — остановил я себя, — может я просто нагнетаю и ничего такого страшного меня не ждёт? И это всё предрассудки, ходящие в народе суеверия?

Успокоив себя таким образом, я взглянул на часы и принялся спешно собираться. Времени на то, чтобы заняться самим артефактом у меня уже не оставалось, надо было бежать в Академию. Поэтому я закрыл сундук и спрятал его подальше в шкаф, решив к изучению доставшегося сокровища приступить чуть позже.


Скачать книгу "Препод" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание