Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
537
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 32

Богиня отследила мой взгляд и пожала плечами:

- Да мне про эту козу каждый встречный напомнить хочет, хотя уже уйма времени прошла. А я в ответ не церемонюсь. Серой быть в чем-то даже лучше.

- У меня к тебе просьба. Ты не сможешь посмотреть на мою жену? Я ей как-то не так душу присобачил. Как бы не случилось чего неприятного...

- Посмотреть-то могу, но ни черта не увижу! Я же больше не светлая. Так что, души - это теперь не мой профиль. А что ты не так ухитрился пришить? Вверх ногами что-ли? Или прелести ей захотел увеличить? - богиня со смешком обвела руками две огромные окружности.

- Нет, только половину нитей смог пришить, из тех что планировал. А дошить не могу. После того как она опять человеком стала, заклинание пришивания работать перестало. И душа у нее ведет себя странно. Она так и осталась семнадцатилетней, и с очень плохим характером. И по ночам, во сне, вылазит регулярно.

- Ничего себе! - сразу посерьезнела богиня. - Симптом очень неприятный. Ты только не вздумай никому об этом говорить! Даже эльфы могут попытаться ее уничтожить. Мало ли что в их ушастые башки придет! Могут и посчитать это опасным для дела их света.

Я сильно задумался. А может такой вариант?

- А если я бога алиани попрошу помочь? Он, по идее, должен ко мне хорошо относиться. Я немного помог тут его народу...

- Не уверена, что он вообще сможет. Светлые тоже не все умеют с душами работать. А алиани, хоть и неплохие парни, но мудрость никогда не была их сильной стороной. Бог соответствующий. Но вот что он точно сделает, так это разнесет сплетню по всему миру. У него язык без костей!

Мне стало сильно грустно. Я поблагодарил богиню. Но тут у меня мелькнула еще одна небольшая надежда.

- А ты светлой стать не хочешь обратно?

- Да пока нет. Я тут немного навожу порядок в храмах, - поморщилась амазонка. - Но чтобы светлой стать, надо долго и нудно светлое творить. Это лет на сто канители. Ну или еще можно что-то совершенно невероятное и аж ослепительно белое замутить. Если сам бог или его жрец какой-нибудь так отличится.

- Неплохо бы было, чтобы ты обратно посветлела...

- Хочешь чтобы душой твоей жены занялась?

- Было бы просто замечательно!

Я еще раз выразил благодарность с почтением и стал разворачиваться к дверям. Может и не слишком вежливо, то не торчать же здесь пока богине не надоест!

- Больше ничего не хотел? - зевнула женщина, тоже собираясь уходить.

- Да вот, бога вампиров бы укокошить, - вспомнил я свою давнюю мечту и потенциальную проблему. Этот же гад теперь совсем не отстанет от Сили. Обратный путь из вампиров в люди для него как профессиональный вызов. Но я и не рассчитывал, что Челизия будет развязывать войну в астрале. Просто так сказал, машинально.

Богиня пожала плечами и втянулась в алтарь.

***

А я, вернувшись в свою комнату, строго-настрого запретил Сили даже приближаться к любому светлому храму. Да и вообще, нечего по любым храмам шастать. Маги вроде бы не могут видеть проблему с душой. Только замечают, что что-то не так, а понять не могут, а вот светлые боги могут много чего лишнего разглядеть.

Сили встревожилась. Я хотел сначала ей не рассказывать, но собственно про ее душу и вспомнил. Эта же паршивка очень скоро все в моей же башке и прочитает, так что лучше сам расскажу.

Девушка от моего рассказа пришла в неописуемый ужас. Меня обвинять, правда, даже не попыталась. Знала, что я сделал все, что мог. Но то ли заклинание было неправильное, то ли к вампиру не полностью подходило. Никто такого раньше ведь не делал. В смысле, к светлому вампиру не пришивал душу. К темному-то пришивали. Но там как раз все очень плохо и закончилось.

Создание королевства шло гораздо успешнее наших дел с укрощением подлой души. Даже слишком гладко. Это вызывало у меня плохие предчувствия, но не будешь же сам себе ставить палки в колеса?

Я подписал кучу указов. Из наиболее значимых - уменьшение наказаний за незначительные проступки. Оскорбление благородного или браконьерство теперь из тяжелых преступлений перешли в разряд легких. Ну и много подобного.

Естественно, это не нравилось феодалам, но все прекрасно знали из истории, какими бывают светлые королевства, так что терпели. Тьма пугала больше.

А через месяц оказалось, что большинство владетелей полуострова уже принесли мне присягу, так что я издал указы о низложении трех королей и создании светлого Баганского королевства.

Таким образом у тех, кто еще не присягал, осталось только два выхода. Или склонить голову, или увязывать манатки. Попыток сопротивления было всего несколько и очень вялых. Я старался не лить лишней крови, но если уж посылал войска, то сразу раз в десять больше, чем собирали мятежники, чтобы у тех даже не возникало желания вступать в битву.

Из приятного лично мне было то, что моя аура окончательно посветлела. Еще бы! Огромное количество людей искренне полюбили меня. Королей вообще принято любить. Так народ воспитан. А если монарх еще и не творит гадостей, так вообще!

А одним вечером во дворе замка опять поднялся шум. К нам подлетал очень мне хорошо знакомый камнелет, и я здорово напрягся. От Шуби-Ву-Шаг можно было ожидать чего угодно! А скорее всего, какой-нибудь просто эпической пакости. Поэтому выходить встречать ее я не стал, еще и всех выпроводил из тронного зала, только приказал сразу проводить ко мне прибывших. Прошел к стене и уставился с демонстративным интересом на огромную карту нашего континента.

Ее я повесил специально. Ставить цветочки я передумал по здравому размышлению. Да и вообще, нигде в замке в важных местах не было ни одного растения. Черт их знает, вислоухих, может у них есть умельцы и в траве прятаться? И так везде шастает их, как бы отставная, главшпионка.

Но двери открылись, и в зал вошел один Бобор. Мы тепло поздоровались, и я не смог сдержать удивления. Орк был в цельных адамантиновых доспехах. Немыслимая роскошь! Да и всяких драгоценных камней на нем тоже хватало. Я бы сказал, что с сильным перебором. Но парню, похоже, такое нравилось.

- Как твоя супруга? - спросил я, стараясь, чтобы в голосе не проскользнуло опасение.

- Шуби умерла, - сказал орк с явной печалью. - Ты знаешь, командир! Я же ее полюбил. Она, конечно, была себе на уме, но очень хорошая девчонка!

Я выразил ему соболезнования, мы распили бутылку вина и побеседовали. Оказывается, первым делом драконесса подарила мужу какое-то немыслимое количество богатств:

- Так и сказала: «Никто не скажет, что Шуби-Ву-Шаг, вышла замуж за голодранца». Еще и дарственную бумагу мне выписала с датой на день раньше нашей свадьбы. А потом как-то научила этим камнелетом управлять. Я же нисколько не маг, но она, вообще, очень много чего могла! А два месяца назад она написала на меня завещание, потом обернулась драконом и сразу же умерла, - орк смахнул одинокую слезинку.

Я удивлялся про себя. Вот так, выпиши дарственную задним числом и никто не вякнет, что жених был небогат. Но удивительнее всего, что она отдала мужу сокровища! Это вообще ни в какие рамки. Чтобы дракон, да отдал драгоценности? Точно, нетипичный она была дракон.

Но потом мы перешли к делам, и Бобор неожиданно попросил у меня в долг пару десятков миллионов.

- Понимаешь, тут меня выбрали генералом. Я в свой город как прилетел, так узнал, что там все плохо. Ну я и предложил всем податься сюда. Тут же ты светлое королевство создал. Может найдется незанятое местечко рядом, а может и под свою руку примешь? Нас довольно много. И орки, и люди, и гномы. Все кто не захотел оставаться на темных землях. Вот мы и пошли сюда. Шагаем быстро, налегке. Уже через месяц и дотопаем. Но нам же грабить не положено, поэтому еду покупаем. Или с кустов собираем, если сады брошенные попадаются. А мои деньги уже закончились.

- Я тебе, конечно помогу! И про расселение подумаю. Но ради всех богов! Бобор! Я не представляю, куда можно было за пару месяцев спустить миллиарды золотых даже такому талантливому парню как ты!

- Почему миллиарды? У меня было всего миллионов пятьдесят, что мне Шуби после свадьбы подарила. А завещание... Там просто есть одна... один, как это... нюанс. Вот!

Но у меня в голове крутилась только сумма в пятьдесят уже потраченных миллионов. Это что же получается?

- А сколько вас? Всего идет? - вкрадчиво спросил я.

- Ну это... если всех считать... с семьями. Там и воины, и крестьяне... То пока выходит... - Бобор морщил лоб и старательно загибал пальцы. - Ну миллионов двадцать, наверное. Но по дороге еще постоянно присоединяются... А воинов пара миллионов, если не сильно опытных тоже считать.

Понятно теперь, почему они вообще смогли пройти по темным землям. Быстро собрать многомиллионную армию никакому темному властелину не по силам, а даже просто огромные армии, при виде этого исхода предпочтут разбежаться.

Я встал и подошел к карте. Нет, собрать и выкупить по королевству еды на такую толпу я смогу. Уж с чем, с чем, но с простой едой проблем нет. В каждом городе есть солидные запасы долгохрянящихся продуктов. Год протянем, а там новоприбывшие своих садов навыращивают. И расселить тоже можно попытаться. На восток от Баганского полуострова, к примеру. Правда земли там не мои, но есть много подозрительных замков и какие-то храмы. Плохо тамошние бароны и графы следят за тьмой. И населения, именно поэтому, там маловато. Значит, по быстрому приберу к рукам.

- А что за условие в завещании? Ну что за нюанс? - все-таки вернулся к этому вопросу я.

- Не хочу говорить, командир!

Я стал настаивать, что-то подозревая. В итоге орк сокрушенно сказал:

- Да должен я нагрузить полный камнелет живыми козами, не менее чем на тысячу золотых, да на площади, при стечении народа на тебя все это с высоты сбросить. Так и написала. Что осталась должна тебе тысячу золотых в эквиваленте. А еще приписала, что козу тебе как-то предлагала, да ты отказался. Оскорбил вроде ее очень. И отказом, и недоверием при сделке.

Мне стало нехорошо. С одной стороны, жалко, что орк не получит своих денег. Но с другой... Несколько десятков коз, которые свалятся на башку. Это же! И войдет в историю Кейрил Первый под народным именем Козлобитый. Сразу в историю и войдет, так как попробуй переживи такую бомбардировку!

- Не бери в голову, командир! - слабо улыбнулся парень. - Да даже если бы мне ничего за такой фокус не было, я и то никогда такой гадости не сделал бы! А мне будет. За убийство светлого, любимого в народе короля. Да еще такое! Прямиком в ад и спровадят. Никакие деньги уже не понадобятся. Вмиг стрелами нашпигуют. У тебя вон, полный замок эльфов! И эльфиек, - подмигнул мне Бобор.

Надо же! Глазастый. А я до сих пор не вглядывался в вислоухих в гражданской одежде, а в доспехах они неотличимы. Надо бы пир какой устроить. Придут в платьях, глаз можно порадовать.

Тут мне стало окончательно ясно, что условие в завещании чокнутой драконессы с огромным подвохом. Решишь выполнить в лоб, и все. Труп, и душа в аду. Но пусть орк сам думает, как он это условие обстряпать сможет. Хотя он, похоже, уже плюнул на самое большое в этом мире наследство.

Я перешел в магическое зрение. Точно. Не знаю как душа, а вот аура у него вообще святого! Уйма ослепительно белого сияния. Я такого раньше никогда не видел. Ну да... Выводит двадцать миллионов народу, да еще кормит в пути за свой счет. Пусть хоть частично, так как изначально деньги у них тоже какие-то были. Но можно только предполагать, по каким ценам им подвозят еду купцы. Тут просто на базаре не затаришься. Такой-то толпой!


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание