Препод

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Университетский преподаватель истории внезапно очнулся в теле преподавателя магической академии.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:03
0
1 017
75
Препод

Читать книгу "Препод"



Глава 22

На следующее утро в Академию я заходил с опаской, ожидая чего угодно. Но на территории всё было тихо, не бегали по газонам и паркам неизвестные монстры и ожившие старые хозяева замка, не лезли из открывшихся проходов разномастные черти, а в небе над замком не возникали мистические знаки, сулящие гибель и разрушение.

К месту, где открывался проход, я приближаться не стал, так, издалека поглядел, убедившись, что стена на месте. И, окончательно успокоившись, отправился в аудиторию.

Стоило, конечно, предупредить ректора, что такая ерунда произошла. Но, как-то не хотелось опять говорить, что у Академии проблемы и опять из-за меня. К тому же, не факт, что проблема есть, ну открылся проход и закрылся обратно. Что такого? С момента как тут Академия сидит, столько времени прошло. По идее любая тварь уже сдохнуть должна была, если там и была когда-то. Может и обойдётся.

Занятия тоже начались как обычно. Первую пару была каллиграфия, где студенты учились правильно выводить магические руны, затем пара истории магии, где мы поговорили о периоде до Катаклизма. Вернее разобрали некоторые полу легенды, описывающие то время. Со скепсисом я к ним относился в первую очередь потому, что историки слишком уж явно идеализировали тот период и древних магов в частности. Чувствовалось это в манере изложения, в описаниях, в личностной оценке, которой грешили многие авторы. Не люблю такое. История далеко не всегда приятная штука, но сознательно, в угоду моменту, замалчивать те или иные события, либо их перевирать, я считал преступным. Какая бы ни была история, хорошая или плохая, но она именно такова.

Мы почти уже закончили, как вдруг, минут за пять до конца пары, по Академии пронёсся тревожный, резкий и долгий звук сирены. Дёрнувшись, я поднялся, с удивлением глядя на на дверь аудитории, остальные студенты тоже вздрогнули, нерешительно оглядываясь. Самым нервным оказался Ботлер, сидевший на задней парте. Он, глядя на меня, подскочил так резко, что стул, на котором он сидел, с грохотом опрокинулся на пол.

— Спокойно, Бари, — выставил я ладонь, — ничего страшного ещё не произошло. И даже если произойдёт, в Академии есть преподаватели и они вас защитят. Волноваться не о чем.

— Да я, не… — парень с досадой поморщился, переглянулся с соседом и, подняв стул, нехотя опустился обратно.

— Всем преподавателям пройти в большой зал, — раздался усиленный магией голос магистра Калистратиса, — повторяю, всем преподавателям пройти в большой зал.

Найдя глазами Полдарк, я скомандовал:

— Силлана, пока меня нет, ты за главную. Оставайтесь здесь никуда не ходите. Ждите меня. И главное, сохраняйте спокойствие. Знайте, — вы под защитой.

Сирена повторилась вновь и я, больше не медля, покинул аудиторию.

Когда я подошел, в большом зале уже кучковалось порядка двух десятков преподавателей с разных кафедр, но, судя по встревоженным лицам и удивлённым взглядам, понимали в происходящем они не больше моего.

— Господа преподаватели! — в зал быстро вошла Нодерляйн сопровождаемая магистром Калистратисом.

Её тут же завалили вопросами, каждого интересовало что это за сирена такая, что происходит и что им делать.

— Спокойно, спокойно, — подняла руки Сильвия, — сработала какая-то старая система оповещения. Сейчас разбираемся почему. Нет, не известно. Если кто-то когда-то и знал, то этих людей в Академии давно уже нет.

— Магистр, — бочком придвинулся я к Калистратису, — что, действительно что-то неизвестное?

Тот только кивнул, задумчиво держа себя за бороду.

— Всё, что могу сказать, система действительно древняя, магический контур внедрён в замковый камень как бы не с момента основания. И плетение незнакомое. Сейчас таким никто не пользуется, хотя охранные чары я знаю неплохо, но даже в имперской гвардии подобного не видел.

У меня засвербило под ложечкой, очень не хотелось верить, что это последствия открытия мною прохода, но слишком уж близки эти два события оказались по времени.

— Магистр, — произнёс я, лихорадочно соображая, что делать, — может, на всякий случай, прогуляемся снаружи замка, проверим что там всё тихо?

Посмотрев на меня, Калистратис уточнил:

— Какое-то предчувствие, Вольдемар? Говорят, благословлённые Воином, могут чувствовать опасность.

— Можно и так сказать, — натянуто улыбнулся я, попросил, — только подождите пару минут, я сбегаю, переоденусь.

Забежав в аудиторию, я внимательно оглядел студентов, но следов паники не заметил. Разве что при моём появлении Ботлер опять чуть не перевернул стул.

— Бари, не переживай, всё будет хорошо, — постарался успокоить я парня.

Скрывшись в кабинете, я схватил подарок Алисы, развернул и, скинув старую мантию ,принялся напяливать на себя. Не знаю как насчёт предчувствия, но здравый смысл мне чётко говорил, что лишняя защита лишней, уж простите за каламбур, не будет.

Когда я вновь появился, только уже в мантии боевого мага империи, пусть и без знаков различия, все взгляды вновь сконцентрировались на мне. В основном девичьи, надо сказать. И понятно почему. Сделана мантия была из какого-то плотного но хорошо тянущегося материала, что облегал, вырисовывая каждую мышцу тела. Этим напоминая супергеройский прикид из фильмов Марвел. Ноги тоже были плотно обтянут штанами из такой же ткани. Тёмно синяя, она напоминала костюм супермена, разве что без эмблемы на груди. Ну и ещё одним отличием были свисающие с пояса и прикрывающие пах спереди и сзади куски ткани. Мантия давала отличную подвижность и ощущалась как вторая кожа.

— А я тебе говорила, что он служил, — услышал я чей-то шёпот.

— Полдарк, — напомнил я, — сидите здесь.

— А вы полны сюрпризов, — произнёс старый маг, увидев меня в обновке.

— Да и вы, — хмыкнул я, разглядывая на Калистратисе такую же боевую мантию, разве что немного другого оттенка.

Смотрелся магистр в костюме очень колоритно, этакий супергерой на пенсии, с длинной белой бородой. Впрочем, тело у него было поджарое, хоть и не такое мускулистое как моё.

— Ну моя со мной с войны, — хмыкнул маг.

— А мне подарили, — признался я.

— Что ж, раз все готовы, пойдёмте смотреть что у нас снаружи.

Сирена всё подвывала, и вываливался на крыльцо я с некоторой опаской, держа в уме парочку огненных плетений. Но пока всё было как всегда, на нас никто не нападал и мы пошли на обход.

— Странно, — внезапно произнёс Калистратис, направляясь к главным воротам.

Я сначала не понял, о чём он. А затем увидел, что массивные створки, в четыре человеческих роста, которые всегда были открыты, сбросив вековую пыль и покрывшую петли ржу, захлопнулись, впервые, на моей памяти, полностью физически перекрыв проход. И два призрачных великана, что раньше не давали посторонним войти, теперь стояли перед створками, достав и уперев в землю призрачные же дубины, явно намереваясь никому не дать выйти.

Стоило нам к ним приблизится, как они угрожающе подняли дубины и оскалились.

— Вот это номер, — пробормотал, дёргая себя за бороду, магистр.

— Я так понимаю, ситуация не совсем стандартная? — поинтересовался я, осторожно пятясь от повернувших оружие против нас стражей.

— Я бы сказал, совсем не стандартная, — ответил Калистратис, — впервые вижу такое поведение. Похоже сработавший магический конструкт повлиял и на них.

Тут сирена взвыла особенно громко и над внешними стенами выросла, накрывая академию куполом, пелена искажения.

— Кристальная защита, — выдохнул маг поражённо, — заклинание считается утерянным, требует прорву энергии и сохранилось только в нескольких артефактах. Один есть в императорском дворце, ещё про парочку слышал, ну и у соседей наших, скорее всего по одному-два найдётся. Не думал, что здесь тоже такое есть.

— И чем нам это грозит? — уточнил я, чувствуя как всё внутри сжимается от предчувствия надвигающейся беды.

— Чем-то очень нехорошим, — глухо ответил Калистратис, — заклинание высшей защиты, как-никак. Высшей, Вольдемар. Вот и думай.

— Может это что-то снаружи? — с робкой надеждой предположил я, но магистр только отрицательно мотнул головой.

— Посмотри на стражей, — нет, опасность идёт изнутри.

На крыльцо, тем временем, высыпали и остальные преподаватели, разглядывая защитный купол. Подошедшей Сильвии, Калистратис кратко поведал о наших наблюдениях и выводах, и та, закусив губу, коротко кивнула, ничего не сказав, и пошла обратно, командуя преподавателям.

Судя по услышанному, она вполне разумно решила согнать всех студентов в большой зал и преподавателями прикрыть все подходы к нему. Ну а мы, соответственно, как самые подготовленные бойцы, должны были продолжать разведку.

Тут я невольно хмыкнул. Давно ли я сам стал подготовленным бойцом? Но боевая магическая мантия и подгон от Воина в виде сильно подросших физических кондиций и вправду делали меня более подготовленным к неожиданностям, чем остальная профессура. Ну а про магистра и речи не было. С его опытом и силой, он был нашей самой мощной боевой единицей без дураков.

— И всё-таки, какой странный конструкт, — бормотал Калистратис, пока мы осматривали территорию, — кажется смутно знакомым, но никак не могу вспомнить.

— А давайте методом исключения, — предложил я, — на каких противников он точно не реагирует?

— Хм… — покосился на меня магистр, — а почему бы и нет. Ну давайте смотреть, это точно не нелюдь, сигналки на все нечеловеческие расы я помню прекрасно. Это не стихийные магические големы, и вообще не магия стихий. Это и не магия жизни, ни ментальная магия, не рунные печати. Ни пространственная магия, ни демоническая. Хм…

Снова похмыкав, старый маг удивлённо произнёс:

— Вроде бы я все известные варианты перебрал, но ничего не подходит. Это какая-то неизвестная угроза. У нас просто ничего такого не существует.

— Однако, — заметил я, — чем-то вам конструкт знаком.

— Знаком, — подтвердил магистр.

— А если предположить, что подобная угроза она не из, как бы так выразиться, не из нашего времени? Может это что-то, что существовало ещё до Катаклизма, а с Катаклизмом исчезло? Какой-то вид магии, какая-то опасность… Магистр, что с вами, магистр?! — я увидел как Калистратис резко побледнел и пошатнулся, подскочил к нему, но тот уже оправился от секундной слабости и отстранил меня ладонью.

— Всё нормально, Вольдемар.

Он сощурившись, посмотрел ещё раз на переливающийся радугой купол, затем негромко произнёс:

— У вас действительно всё неплохо со способностью логически мыслить. Пожалуй не зря вам доп часы для обучения группы выделили.

— И что, к чему вы пришли, что это за угроза? — нетерпеливо переспросил я.

— Это? Это Вольдемар, — магия мёртвых. Я рассказывал, что учился у одного из магистров, когда ещё был молодым? Так вот, мы тогда много про наследие древних разговаривали. И был один тип магии, который сгинул вместе с возникновением Мёртвых земель, — некромантия. Достаточно редкая, но мощная. Судя по всему, некромантов никогда не было много и они все сгинули вместе со старой империей. Редкий дар, редкая магия. Тех кто имел к ней склонность, никогда не обучали вместе со всеми. Не сохранилось ни методик, ни учебников, ни даже понимания, как таких одарённых находить. Сейчас, официально, даже упоминания о некромантии не найдёшь, словно её никогда и не существовало. Знают о ней только избранные.


Скачать книгу "Препод" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание