Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
477
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Я замялась на пороге, не решаясь воспользоваться таким радушным приглашением, и тут Лучезар, чьё терпение окончательно истощилось, решительно втолкнул меня внутрь и плотно закрыл за собой дверь, после чего повернулся и радостно воскликнул:

- Ух ты, шанёжки! Мамуль, я тебя просто обожаю!

- Еду ты обожаешь, только о ней и думаешь, - буркнула Дуняша, недовольно глядя на то, как брат одним куском откусил сразу половину пышной румяной шанёжки.

- Мужчину кормить надо, - весело усмехнулась Алёна Васильевна, - путь к сердцу мужчины лежит через его желудок.

- А она Скатерть-хлебосолку в дорогу не взяла, представляешь? - с удовольствием наябедничал Лучезар, приканчивая ещё одну шанёжку.

- А ты руки не мыл, - не осталась в долгу Дуняша. - Веселин, пошли, я тебе покажу, где помыться можно. Мам, я Весе ванну приготовлю?

- Конечно, моя милая, - Алёна Васильевна окинула меня внимательным взглядом, что-то прикидывая, потом кивнула собственным мыслям и сказала. - Я сарафан принесу и рубашку, немного великовато будет, но ушивать лучше сразу на тебе.

- Спасибо, - прошептала я, чувствуя подкативший к горлу комок. - От всей души благодарю Вас!

- Не стоит, милая, - женщина мимоходом обняла меня за плечи, прижала к себе. - Мы не сделали ничего невозможного. Помоешься, приходи к нам, пообедаем. Вы ещё в приёмную комиссию не ходили?

- Неа, - Лучезар щедро плеснул в глиняную кружку остро пахнущего кваса, жадно выпил, после чего с довольной улыбкой закончил, - мы сначала к вам зашли. А папа где?

- Полигон проверяет, - Алёна Васильевна ласково погладила меня по голове и ободряюще улыбнулась. - Иди, милая, Дуняша тебе уже воды набрала.

- Ага, горячей-прегорячей, не замёрзнешь, - довольная собой и всем миром Дуняша выскочила из небольшой неприметной двери, откуда щедро повал густой, сочно пахнущий яблоком пар.

- Не замёрзнешь, - согласно кивнул Лучезар и ехидно добавил. - Сваришься.

Дуняша обиженно поджала губки, часто замигала, виновато глядя на меня. Я озорно улыбнулась девчушке и звонко ответила:

- А я люблю горячую воду!

- Наш человек, - уважительно крякнул Лучезар и окинул стол быстрым взглядом, высматривая, что ещё можно съесть.

- Иди скорее мойся, пока Лучик всё не слопал, - Дуняша подтолкнула меня в сторону двери, сунула в руки пушистое полотенце загадочного сине-серо-жёлтого цвета, белоснежную рубашку и ярко-оранжевый сарафан, украшенный причудливой вышивкой по вороту и подолу.

Я со второй попытки открыла дверь, после первой пришлось поднимать с пола упавшие вещи, и шагнула в густой ароматный пар, восхищённо застыв перед наполненной прозрачной зеленоватой водой белоснежной ванной, выполненной в виде раковины жемчужницы. Боги, красота-то какая! Я положила вещи на специальную полочку и осторожно, одним пальцем коснулась воды в ванне. М-м-м, горячая, как я и люблю! Быстро сбросив грязную одежду в небольшой блестящий тазик, я залезла в воду и с блаженным вздохом откинулась на бортик. Вот оно, настоящее наслаждение! Я с азартом плескалась в ванне, тщательно смывая с себя засохшую грязь до тех пор, пока вода не остыла, после чего вылезла и закуталась в пушистое полотенце. Моё настроение подскочило до небес, я негромко мурлыкала себе под нос весёлую песенку, пока натягивала на себя чистую рубашку и сарафан. Эх, жаль здесь зеркала нет! Я провела ладошкой по запотевшей стене и, испугано ойкнув от неожиданности, отскочила в сторону. Из запотевшего овального зеркальца, которое возникло на стене от моего прикосновения, на меня смотрела румяная растрёпанная русоволосая девица, с лучистыми серо-зелёными глазами и россыпью конопушек. Уф-ф, это же я! Я хихикнула, это же надо, саму себя не узнать и испугаться! Дуняше с Лучезаром расскажу, то-то посмеются. С широкой улыбкой я повернулась к тазику, в котором оставила грязную одежду, и широко распахнула глаза. Рубашка и сарафан были не только выстираны, но даже тщательно отутюжены и накрахмалены! Чудеса да и только! Или это домовой постарался? Я подхватила одежду и, хоть никого и не видела, низко поклонилась помощнику. Мама мне говорила, что домовые не показываются незнакомцам.

Ещё раз критически осмотрев себя в зеркале и предприняв очередную бесполезную попытку пригладить топорщащийся сбоку завиток-рожек, я распахнула дверь и вышла из ванной, сияющая чистотой и любовью ко всему миру.

- С лёгким паром! - радушно приветствовали меня Дуняша, Лучезар и Алёна Васильевна.

На их голоса повернулся стоящий у окна мужчина, и одежда опять выпала у меня из рук. Это был сам Алёша Попович, я сразу узнала его, хоть и ни разу в жизни не видела, только представляла по красочным описаниям многочисленных песен. Да и какой ещё богатырь мог похвалиться такими лучистыми синими глазами, которые весёлые морщинки в уголках не старили, а делали ещё более выразительными, густыми золотистыми кудрями, не тронутыми сединой и задорной белозубой улыбкой, заставлявшей девичье сердце трепетать и рваться из груди!

- Здравствуйте, - пискнула я, не отводя от богатыря восхищённого взгляда.

- Нет, это просто свинство какое-то! - громко возмутился Лучезар. - И так всегда, стоит только появиться отцу, как даже самые умные девицы становятся...

Договорить он не успел, Дуняша ловко зажала ему рот рукой и выпалила:

- Весь, это наш папа, Алексей Романович. А теперь проходи к столу, перекусим, а потом пойдём в приёмную комиссию.

- И на кого же вы собираетесь поступать? - Алёна Васильевна положила подбородок на сцепленные руки, с интересом глядя на меня.

- Я Героем буду, как отец, - не дал мне даже рта раскрыть Лучезар, а потом добавил. - А дополнительной специальностью выберу Помощника.

Ух ты, оказывается, можно выбирать дополнительную специальность? А я и не знала. А Лучезар молодец, хорошие специальности выбрал, только почему Помощника? Спрошу, всяко ответит, не побрезгует.

- А почему Помощника? Герои обычно хотят Принцами стать, в крайнем случае, Злодеями.

- Веснушка, ну сама посуди, какой из меня Злодей? - парень развёл руками, давая возможность полюбоваться широким разворотом плеч, гордой посадкой головы и сильными стройными ногами, какие редко бывают у мужчин, учитывая, что парни сызмальства на лошадях сидят. - Для Принца же у меня родословная неподходящая, да и толку-то с этих правителей, они же без слуг шагу ступить не могут. А в мирное время, когда в Героях особой надобности нет, Помощник всяко без работы не останется, а значит, я и себя, и свою семью прокормить-защитить смогу.

Хм, серьёзные рассуждения, взрослые такие, не ожидала. Я-то думала, Лучезар обычный повеса, девичий охальник, из породы тех маленьких собачек, что до старости остаются щенками. Права матушка, нельзя о людях по внешности судить, обманчива она. А как он меня забавно назвал, Веснушка. И озорно, и в то же время ласково, по-родственному. Эх, вот бы у меня такой брат был... Я тряхнула головой, спуская себя с небес на землю, и спросила:

- Дуняш, а ты на кого поступать будешь?

Ответ заставил меня крепче за табурет уцепиться, чтобы на пол не полететь.

- Я на Фею пойду учиться. А дополнительной специальностью, как и Лучик, выбрала Помощника.

Я недоверчиво смотрела на Дуняшу, отказываясь верить собственным ушам. Кем эта милейшей души девчушка собралась быть? Феей?! Высокомерной выдрой с волшебной палочкой?! Ущипните меня!

- А ты, Веселинка, на кого поступать планируешь? - спросила Алёна Васильевна.

Я даже плечами пожала, ведь для меня всё было решено уже давно, ещё когда я в первый раз услышала от мамочки рассказ о Волшебном Университете.

- На Помощника, других вариантов я даже не рассматриваю.

Алёна Васильевна как-то странно переглянулась с супругом и осторожно спросила:

- А у тебя официальное приглашение на этот факультет есть?

Я задумалась, вспоминая, что было написано в грамотке, после купания в канаве пришедшей в полную негодность. Безобразие, для такого важного послания могли бы материал и попрочнее подобрать: ткань какую-нибудь или кожу, в крайнем случае, даже берёста бы сгодилась. Так нет, написали на тонкой бумаге, а она для купаний не предназначена!

- Н-нет, официального приглашения именно на этот факультет не было. Просто приглашение в Университет.

Алёна Васильевна опять посмотрела на мужа, на этот раз со смесью грусти и тревоги. Не поняла, что происходит? У меня тягуче заныл правый висок, что всегда было в преддверии больших неприятностей. Ой, мама-мамочка, как мне всё это не нравится...

- Понимаешь, Весь, - Алексей Романович смущённо крякнул и хлопнул себя ладонями по бёдрам, - дело вот какое: не принимают на факультет Помощников без особого официального приглашения.

Мне показалось, что табурет как-то странно дёрнулся подо мной, словно бежать куда-то собрался. Не иначе, моё сердце догонять, которое предательски замерло и ускользнуло в район левой пятки. То есть как это, не принимают? А чего же ради мне приглашение прислали?!

- Феи до того нос дозадирали, что их факультет совсем перестали выбирать, - Алексей Романович презрительно фыркнул, давая понять, что ему эти фифы тоже не нравятся. - Девушки поступали на Принцесс, Злодеек, а если родословная и душевные качества для этих факультетов не подходили, тогда Помощницами становились. Кем угодно, даже Героинями, только не Феями. В принципе, я девушек не осуждаю, их тоже понять можно...

Алёна Васильевна толкнула увлёкшегося мужа локтем в бок и продолжила сама, с лёгкой извиняющейся улыбкой:

- Два года назад положение на факультете Фей стало критичным, этой весной оно уже расценивалось как катастрофическое. Даже всерьёз обсуждался вопрос о закрытии данного факультета, но все Феи написали большое прошение во все магические, чародейские и волшебные инстанции с просьбой сохранить их факультет. Ректор под давлением такого количества именитых магов согласился, но в ответ поставил жёсткое условие: смягчить требования к отбору студенток, проще говоря, принимать всех девушек, которые не рождены в королевской семье, не являются потомственными Злодейками или Помощницами и не наделены достаточной физической силой для факультета Героев. Понимаешь, вообще всех.

Угу, весь сброд, как говорится. С миру по нитке, с бору по сосенке. А преподаватели остались прежние, да и потомственные Феи никуда не делись. Представляю, как они будут брезгливо морщить нос и выпячивать нижние губки!

- Значит, выбор у меня невелик: либо я поступаю на Фею, либо просто возвращаюсь домой, - я задумчиво забарабанила пальцами по столу.

- Веснушка, да не переживай ты так, - Лучезар ободряюще хлопнул меня по плечу, правда, силы не рассчитал, я от его хлопка на пол свалилась. - Ой, извини... Я говорю, не переживай, Дуняша будет с тобой учиться, а дополнительной специальностью выберешь Помощников, делов-то! А если будет кто-то обижать, ты только свистни, я мигом обидчику уши откручу и в... э-э-э... пояс засуну!

- Только без драк, Лучезар, я тебя умоляю! - Алёна Васильевна молитвенно сложила ладошки. - За нарушение дисциплины сразу же отчисляют!

- Не слушай мамку, сын, - озорно подмигнул Алексей Романович. - Отчисляют только в том случае, если вина доказана и нет никаких смягчающих обстоятельств. Но вообще, Алёнушка права, зачем драться? Есть масса способов отомстить и без применения грубой физической силы. Как говорится, мы не силой возьмём, а напуском!


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание