Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 427
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 4

Самой основной расой на этой магической Земле были отнюдь не люди. И уже давно. А именно почти две тысячи лет. Похоже с тех времен, когда этот мир отделился от привычной Земли, но в книге ничего такого указано не было. Может просто не сохранилось, а может автор не хотел верить, что магия была не всегда.

Так вот. Основной и господствующей расой здесь были ян-курхаи. Похоже именно их местные в разговорах и называли монстрами, суеверно боясь произносить правильное наименование. Лис еще раз пробежался по описанию расы и вгляделся в несколько рисунков. Кто это? Жуки? Или какие-то ящеры? А скорее вообще какая-то форма жизни, аналогов на нормальной Земле не имеющая.

Тем не менее, автор называл их насекомыми, упирая на то, что они имеют шесть конечностей, холоднокровные, не имеют скелета, а только внешний панцирь, размножаются откладывая яйца, и имеют аж четыре пола. Два почти обычных, главенствующий женский и более многочисленный мужской, и два не способных к размножению - условно говоря воины и рабочие. Причем два последних весьма малоразумные.

Ну да, явные признаки чего-то похожего на муравьев, только у простых насекомых рабочие - особо развившиеся самки, а здесь непонятно. Автор так глубоко не копал.

Лексис неплохо знал биологию, а потому сразу заметил серьезные отличия ян-курхаев от насекомых. Первое - это размер. Массивные тела более восьми футов ростом, а это два с половиной метра. Еще дыхание легкими, глаза вполне обычные. Да и панцирь явно был описан как скорее костяной, причем автор различал хитин жуков и костно-роговое покрытие черепах.

Так что проще ассоциировать этих загадочных монстров с черепахами. Только на двух ногах и с четырьмя руками. Хотя еще же и скелета нет.

Ну да ладно. Скорее это существа не имеющие аналогов в земной биологии. Интересны оказались еще и некоторые их свойства. Ян-курхаи обладают огромной силой, но очень медлительны, что позволяло людям как-то им противостоять. Совсем не плавают, почти не прыгают и не лазают ни по деревьям, ни по крутым скалам. Магией владеют слабо, но в битвах иногда используют магические пушки-катапульты, стреляющие разрывными камнями. Именно скорее камнями, которые от удара о землю взрываются как фугасы. Летят каменюги медленно, но иной раз очень далеко.

В любом случае получалось, что обычным войскам людей противопоставить бронированным монстрам было по сути нечего. Тяжелый рыцарь легко победит одиночного ян-курхая в поле, но строй насекомых-черепах не пробить никаким рыцарям или пехотинцам. Только маги легко разбивали несметные полчища, взамен которых вскоре приходили новые и новые.

Но маги не всегда успевали смыться при начале обстрела разрывными камнями из глубокого тыла монстров, так что людей пока больше спасало то, что ян-курхаи не переживали холодные зимы, а за лето не успевали далеко продвинуться. Еще они не строили кораблей, а только примитивные плоты.

Так и получилось, что люди сохранили за собой только холодные регионы мира и отдельные острова, обороняя их магами от массированных вторжений на плотах.

Далее автор выделял несколько человеческих рас - африканцев, у которых сильное государство процветало на Мадагаскаре, индусов на Шри-Ланке и индейцев на Огненной Земле. Со всеми ними вполне успешно торговали, так как обычные парусники с помощью магии без проблем пересекали океаны.

Еще упоминалось об анклавах людей на островах Юго-Восточной Азии, но про них было мало известно.

А дальше автор выделял орды кочевников, обитавших севернее Черного моря и далее на Южном Урале и в Сибири. В тех местах, где лесов мало, а зимы суровые. Причем называл их расой хоть родственной людям, но явно выделял в другую. Лис так и не понял почему.

А еще из людей выделялось целых три расы, которые были кем-то когда-то из них созданы. Это дварфы или гномы, совершенно естественно обитавшие в пещерах и шахтах под землей. Низкие и коренастые. Парень даже сразу вспомнил университетского завхоза. Тот не был карликом, а как раз этим самым гномом. Прижимистым и не особо принципиальным, когда дело касалось денег.

Второй расой оказались конечно же эльфы. А еще их называли фейри. Низкие, щуплые и длинноухие существа обитали в лесах. Красивые, беззаботные и ленивые. Если был выбор поработать или попеть, то они всегда выбирали второе. Иногда приживались во дворцах в качестве менестрелей, но сильные мира сего их не особо жаловали, так как подчиняться фейри не любили, на деньги им было начхать, и просто по настроению они могли отказаться выступать на пиру, а то и вообще послать хозяина подальше.

Лис сначала не понял, почему не страдавшие человеколюбием феодалы не могли отрубить башку зарвавшемуся эльфу, но из кривых пояснений в книге догадался, что после этого владетелю лучше в лес не соваться. Мстительность у эльфов вполне присутствовала. Сами они серьезного зла не творили, но мелкие пакости - это всегда пожалуйста. Но если кто убьет их сородича, то тут уже постараются свести счеты.

А вот дальше парень дочитал до последней человекоподобной расы и надолго задумался. Вимы. Вампиры. Так прямо и было написано. Создания тьмы без всяких вариантов, которых люто ненавидели простые обыватели, и просто зная о нередких случаях, когда вим кого-то убил и выпил кровь, да и науськиваемые церковью, претендующей на службу свету в чистейшем виде.

Правда автор книги утверждал, что так-то вимы не особо опасны, и просто так кого-либо убивают редко. А все из-за того, что употребление крови, а с ней и жизненной силы - процесс сугубо магический, а точнее темномагический. А если кто-то практикует темную магию, за исключением самообороны, то эта самая магия быстро изменяет ее адепта. И внутренне и внешне. Среди вимов иногда встречаются те, кто регулярно практикует кровопитие, как с убийством жертвы, так и забирая только часть жизненной силы. Так вот, такие среди людей не живут, потому что превращаются в настоящих монстров, и их видно сразу и издалека, как и обычного, мертвого вампира. Даже намного сильнее, так как вампир-нежить может принимать вид обычного человека, только серебро плохо переносит, как и солнечный свет.

Еще указывалось, что вимы без крови могут прожить хоть всю жизнь, но не смогут пользоваться почти никакими своими особыми умениями, кроме обычной магии, в которой заклинания кастуются, а магический резерв постепенно пополняется сам собой. Но у этой расы есть несколько врожденных свойств на темной магии. В первую очередь это оборотничество. Могут отращивать себе когти и клыки. Могут нарастить уши и изменить глаза. А со временем, годам так к сорока, и при условии, что время от времени пьют кровь, обретают умения полностью оборачиваться в весьма симпатичную двуногую зверюгу чем-то напоминающую помесь человека и лисы. Но если вим переборщит с черной магией, то зверюга будет поистине ужасна. И если в человеческом облике вимы ничуть не сильнее обычного человека, то в образе зверя обладают кучей преимуществ - сильные, ловкие, быстрые, чуткие, выносливые.

Про другие врожденные умения было написано, что они у всех разные. Часто встречаются умения подчинять, залечивать раны, видеть в темноте, отводить взгляд, и другие, но все довольно слабые.

Лис припомнил, как радовалась Флори, убив трех мажоров в его мире. А еще она сказала, что подчинение в ее мире так просто не применишь, почти все умеют сопротивляться, особенно маги.

А какие еще у нее есть умения? Отращивала когти. А еще она читала заклинание телепортации, перенесшее его через всю Европу, причем на темной магии, полученной от убийств. Но именно что читала, на врожденное свойство вроде как по описанию не сильно похоже. А вот портал из его мира она вроде бы создавала на обычной магии. В общем, магические свойства его нанимательницы ему неизвестны, да не сильно-то и хочется вникать. Надо отучиться шесть лет, да вернуться. И награду не забыть забрать, конечно.

Тем более, что дальше было написано, что вимы стараются соблюдать договора. Положение обязывает. Живут эти не такие уж и страшные монстры кланами, а занимаются чаще всего посредничеством и не сильно уголовным наймом. Репутацию берегут, за что к ним любят обращаться торговцы, воры, да и владетели, совершенно плюя на народное мнение и страх.

Тут библиотеку стали закрывать, хотя до вечера еще было далеко, но по летнему расписанию библиотекари не пожелали сидеть до ночи ради нескольких излишне добросовестных студентов.

Лис отправился побродить по городу, да и на море посмотреть, которого до этого ни разу не видел. Ни на привычной Земле, ни за неделю жизни в этом мире.

Фленция парню понравилась. Не стесненный крепостными стенами немаленький город раскинулся на обширной площади. Нет, стены были, но охватывали только центральную часть. Да и то ворота охранялись кое-как - в сторожке кто-то сидел, но горожанам и гостям ходить туда-сюда препятствовать даже не пытался.

Лис рассматривал четырех-пятиэтажные дома с богато украшенными фасадами, толпы людей в ярких одеждах, широкие площади с фонтанами, и даже зашел в один храм. Еще из рассказа Флори он знал, что церковь здесь очень сильна, и посещение всяческих служб обязательно для всех, кроме инородцев. На магов же церковь смотрела хоть и с неодобрением, но относилась как к неизбежному злу. Те ей платили тем же. Так что внутри храма парень только полюбовался на очень красивые фрески, да и ушел, провожаемый несколькими неодобрительными взглядами из тени колонн.

Перед возвращением к ужину он зашел в продуктовую лавку и накупил целый сверток деликатесов. Что-то кашу не хотелось, да и пока есть деньги, можно попробовать местных вкусняшек.

В комнате он пригласил к столу соседа, на что тот отреагировал с огромным энтузиазмом, без особого стеснения смолотив все купленное, так что Лис, которому досталась от силы пятая часть, только головой покачал. Покупал и на завтрак, а то и на обед, а кончилось как-то очень уж быстро.

К удивлению парня, Гол совершенно не захотел пропускать и ужин, так что сходили вместе. А потом сосед отправился со своими сомнительными друзьями продавать дубину, а Лис решил отоспаться после насыщенного дня.

Утром парня ждало очень интересное зрелище. Еще до завтрака он заметил, как в сторону специального неплохо защищенного полигона, входившего в университетский комплекс, тянется цепочка студентов и даже преподавателей. Естественно увязался следом и не пожалел. Там решила провести тренировку Магистр Холика, не только сильнейшая магичка, но как шептались вокруг, еще и титулованная дама. Точнее она тренировала прикрепленных к ней студентов, но начала с образцово-показательного выступления.

Для начала один из студентов за десять минут буквально вырастил каменную глыбу примерно метр в ширину и два высотой. А затем Леди Холика принялась метать в нее огненные шары. Поднимала обе руки, выкрикивала короткое заклинание и резким взмахом посылала ослепительно сияющий шар, который с недобрым гулом несся к глыбе. Там он взрывался, но не очень сильно, так что магистр все-таки не могла заменить гаубицу. Но вот после попадания всего десятка шаров камень раскалился добела и начал стекать тяжелыми ручьями.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание