Препод

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Университетский преподаватель истории внезапно очнулся в теле преподавателя магической академии.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:03
0
1 019
75
Препод

Читать книгу "Препод"



Эпилог

С учётом, что обошлось без жертв, а в городе заметили разве что защитный купол над стенами, особого резонанса происшествие с мертвяками не вызвало. Большинство студентов ничего не видели, кроме той несчастной группы В1 и четвёрки моих парней. Но их всех убедительно попросили особо не распространяться об увиденном. Насчёт сработавшей защиты ректор в магистрате отговорилась учениями по безопасности и на этом всё затихло. Проблему вызывали лишь несколько тонн человеческих костей тысячелетней давности, но без подпитки некромагии они оставались просто костями и их, собрав в кучу, банально сожгли, пепел магией воздуха угнав далеко в море, где он и осел.

Собственно, раз официально ничего страшного не произошло то и я, официально, ничего героического не совершал, как, и мой студент Бари Ботлер. Впрочем, совсем без наград мы не остались.

Всю четвёрку моих студентов торжественно перед строем наградили грамотами и повесили на доску отличников обучения. А меня премировали в размере двух должностных окладов, также торжественно объявив об этом с трибуны.

Я стоял за спиной и чуть сбоку от ректора, что толкала какую-то подабающую моменту речёвку, под дружное хлопанье остальных студентов.

Покосившись на стоящего слева от меня Ботлера, увидел что тот продолжает хмуриться и шёпотом подбодрил его:

— Бари, ты большой молодец, не растерялся в сложной обстановке и пришёл на помощь,когда это было необходимо. А награды, бог с ним, ещё будут и не раз. Главное это спасёные жизни. Представь, чтобы было, если бы ты не оказался рядом.

— Всё благодаря вам, — буркнул тот.

— Спасибо, — улыбнулся я, — рад, что мои занятия тебе помогли. Надеюсь ты и дальше будешь ходить на мой факультатив.

— Обязательно, — снова буркнул тот, — очень хочется знать, что вы придумаете ещё.

— О-о, много всего, уверен, ты не разочаруешься, — я похлопал парня по плечу, — нас ждёт ещё множество открытий.

— И Академия Анкарна! — громко воскликнула Нодерляйн, завершая свою речь, — ещё раз подтвердила своё звание лучшего магического заведения в мире!

Мы тоже вежливо зааплодировали, присоединившись к общим овациям, после чего, студенты были отправлены по аудиториям, как и преподаватели и на поляне перед входом остались только я, потому что первой парой была ботаника и Сильвия с Калистратисом.

Посмотрев на небо, затем на своего секретаря и в конце на меня, женщина издала глубокомысленное:

— Мда… — после чего резюмировала, мгновенно изменившись в лице и как-то сразу помрачнев, — всё хорошо, что хорошо кончается.

— Так всё же хорошо и кончилось, — произнёс я, не понимая посетившего госпожу ректора плохого настроения.

— А вот этого я пока не знаю, — ответила та, после чего добавила:

— Ну пойдём, покажешь, что там за пещера.

Я кивнул. Вчера было как-то не до этого. Пока решали что делать с костями, студентами, пропущенными занятиями и как не дать огласке уйти за пределы академских стен, день закончился, а ночью лезть в логово некромантов дураков не было. Только понаставили вокруг спуска вниз кучу различных сигналок, на случай, если оттуда опять что полезет.

Я говорил, что там пусто, но Нодерляйн с сигналками было спокойней. Впрочем, я ее понимал, ожившие мертвецы это не то, что ты привык видеть у себя на заднем дворе.

И вот сейчас, она решила туда спуститься.

Запустив над головой шарик света, я стал спускаться по уже знакомому маршруту.

Когда мы вышли в саму пещеру, Сильвия,не удержавшись, присвистнула, а магистр вымолвил глубокомысленное:

— Однако!

Правда, дальше их ждало одно сплошное разочарование. Похоже, они не совсем поверили моему рассказу, придирчиво изучая и простукивая стены и пол. Наверное им тоже мерещились груды сокровищ и запретные знания. Но, увы, ни того, ни другого за ночь тут не появилось. Пещера всё так же была абсолютно пуста. И некровзор также показывал полное отсутствие эманаций смерти.

Да, моя мантия, впитав всю силу плиты, внезапно, светиться как новогодняя гирлянда, от влитой в неё мощи, не стала. И вообще, кроме постоянного небольшого излучения тепла, никак эту самую мощь не показывала, каким бы зрением я на неё не смотрел, словно она была обычной одеждой. Но я-то точно видел как энергия перекачивается в неё из плиты, а не расеивается в воздухе. Чисто в теории, в некровзоре мантия должна была светиться аки маленькое солнце. Но либо теория врала, либо тут работали иные, мне не известные, законы магии.

Наконец мы остановились у места где когда-то лежала плита аккумулятора энергии смерти.

— Здесь, — показал я на каменное крошево на полу, всё что осталось от артефакта.

По понятным причинам, всё я рассказывать руководству академии не стал. Слишком много там было неудобных фактов, которые начни вытягивать один за другим и из героя я немедленно превращусь в злодея по которому тюрьма плачет. А раз мантия светиться не стала, то я про неё решил не упоминать, а быстро донес до всех версию, что просто уничтожил источник подпитки, тем самым обесточив всю нежить.

Калистратис присел на корточки, подхватил один из осколков плиты, поднялся, внимательно разглядывая, а затем, сглотнув, севшим голосом произнёс, обращаясь к Нодерляйн:

— Сильвия, это же кристаллид.

— Да ну, — та наклонилась тоже, подхватывая ещё один осколок, после чего зависла на целую минуту.

Название, если честно, ничего мне не говорило, но, судя по виду моих коллег, это было нечто ценное.

— Так ты говоришь, разбил, — странным голосом произнёс Калистратис, медленно, со скрипом повернув ко мне голову.

— Ага, — кивнул я, — разбил.

— Плиту из кристаллида?

— Ну, получается из кристаллида, — снова подтвердил я.

— Вдребезги?

— Ну конечно, — я показал руками, — как дал по ней и она того, — вдребезги.

Магистр как-то истерический хохотнул, но затем, поменявшись в лице, потянул ко мне растопыренные, словно когти коршуна пальцы:

— Да я тебя!...

— Рихад! — рванула навстречу обезумевшему магу ректор.

Схватила, не давая приблизиться ко мне.

— Успокойся, Рихад!

— Сильвия, да он же плиту из кристаллида, вдребезги, — всхлипнул магистр.

— Ну что поделать, ну разбил. Ты забыл, что наверху была целая армия нежити? — пыталась увещевать она его.

— Но кристаллид, Сильвия! Такая плита, это же целое состояние! Что нежить, мы бы её и так, эту нежить!

— Ну успокойся, — погладила женщина по голове Калистратиса, — ну так получилось. Вольдемар не виноват, из лучших же побуждений. Он студентов спасал. К тому же, он, наверное, даже не знал, что это кристаллид. Правда же, Вольдемар?

Сильвия повернулась ко мне и я тут же подтвердил.

— Нет конечно, я и сейчас не знаю, что это такое, — кристаллид.

— Потом объясню, — произнесла ректор и повела, продолжая поглаживать, теперь уже по плечу, расстроенного Калистратиса на выход.

Пнув осколки плиты, я пожал плечами, тихонько буркнув, так чтобы не услышали остальные:

— Ну кристаллид, ну разбил. Что таким жадным-то быть?

После чего пошел вслед за ними наверх.


Скачать книгу "Препод" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание