Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 852
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Но парень только покачал головой, твердо решив, что сегодня пойдет к своим девушкам. Джесси наверняка будет ждать, а ее обидеть что-то не хотелось. Да и вообще пора бросать этот макрик, только как это сказать Полике? Та что-то совсем запала на игру. Ну потом что-нибудь придумает. В крайне случае продолжит играть. Куда тут денешься?

Довольный Лексис почти добежал до доходного дома и взлетел по лестнице. Но на стук ему открыла Флори. Ее, как ни странно, Лис видеть не ожидал и чуть было не спросил, чего это она сегодня не пошла в ночную смену.

Заметив, что друг несколько замешкался перед порогом, вима улыбнулась и за рукав втянула студента в холл. Тот огляделся и заметил, что на столе опять горят свечи. Но приборов почему-то два.

- Ищешь Джесси? - усмехнулась Флори. - А она все. Съехала в общежитие.

- Почему? - удивился парень. - У вас тут в сто раз комфортнее.

- Да вот я тоже сначала удивилась, - как-то даже зловеще протянула вампиресса. - Она примчалась час назад злая как черт, собрала вещи и ушла. А я вот. Тоже решила праздничный стол накрыть по случаю завтрашнего начала учебного года. Можно сказать, что учусь быть хорошей лисой-женой, а ты же уже пристрастился к ежевечерним праздникам.

Лис сначала встревожился за Джесси, но к концу монолога вимы невольно усмехнулся, хотя ему тут же стало не до смеха, потому что подруга продолжила:

- Но она объяснила свою ярость. Видишь ли, ее в начале матча в макрик университетские болтушки просветили. Ну... что за макрик... что за команды играют. И про надежного вратаря девчачьей команды рассказали. И то, что ты завел... шуры-муры, чуть ли не со всей командой. Это что, правда?

- Ну не со всей... - пожал плечами Лис. - Даже не с половиной...

Внутренне ему хотелось ругаться. Ну что ты будешь делать? Врать не хотелось, ведь виме он ничего не обещал. Да плюс и мимикой выдал он себя сразу, оказавшись совсем не готовым к таким вопросам.

А девушка только покачала головой:

- Ох, чувствую, что мне быть хорошей лисой-женой будет очень, очень не просто!

Но она тут же улыбнулась и пригласила друга к ужину. Правда в отличие от Джесси вампиресса накрыла стол кое-как, видимо совершенно не желая заморачиваться этикетом. Даже под огромной жестяной крышкой, которыми иной раз накрывают целого гуся, а то и поросенка, в этот раз оказалось только несколько трактирных пирожков.

А гарниром к экзотическому блюду стали претензия и обычная просьба.

- Понимаешь, Джесси сказала мне, что полгода будет посвящено только учебе, и чтобы мы ее в гости не ждали. А самое главное, что меня расстроило, это то, что крови мне не видать. Неужели ты не чувствуешь вины передо мной? Это же ты ее разозлил, а больше всех пострадаю я, хотя я и не думала никого ругать или обижаться. Ни за что и ни на что! Это жутко несправедливо!

- Крови не дам, - буркнул парень.

- Меня же по настоящему ломает! После такого счастья с ежедневным... потреблением, и на голодный паек, - жалобно протянула вима.

- Надо перетерпеть, и все наладится, - как можно мягче произнес Лис.

- Ну вот, - печально покачала головой девушка. - Так умирать будешь, и никто стакан крови не подаст.

А затем, заканчивая ужин, она махнула гостю на бывшую комнату Джесси:

- Там располагайся. Я сегодня стол убирать не в настроении, так что здесь будет свинарник. А к той комнате ты уже привык, как я вижу. И завтра меня не буди. У меня выходной, и я буду спать до обеда.

Затем секунду подумала и улыбнулась:

- Но если решишь угостить, то входи в любое время дня и ночи! Можно и без стука.

На следующее утро первой лекцией поставили алхимию, что Лексису особенно понравилось. И сам предмет интересный, и вообще, пока не было уверенности, что его магический потенциал полностью стабилизировался, активно изучать новые заклинания парень опасался. Один раз у него магические способности уже пропадали, как бы не повторилось. В этом мире он чуть больше года, а магический потенциал обычно стабилизируется за срок от года до двух. Лучше уж потерпеть еще годик для надежности.

А вот сразу после начала перерыва в аудиторию зашел городской стражник, разом заставив утихнуть загалдевших было студентов. Внушительно выглядящий десятник лет так около сорока возрастом, сначала настороженно осмотрел начинающих магов, но быстро взял себя в руки, достал бумажку и принялся читать.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание