Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
535
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Наука была ценная, но и это еще не все.

- Надо внести ясность. От обращения к Лаканатарии, твой резерв вряд ли увеличится аж в два раза. Может процентов на двадцать на полчасика и подрастет. Что тоже не мало. Еще, в бою к этой богине стоит обратиться, только если напротив вашей пары стоит угрюмый человек-наемник из вражеского войска. Если вампир, то лучше уж к какому-нибудь из светлых богов. Против нежити самое то. Тут тебе и резерв могут добавить, и сосредоточенность, и концентрацию, и много чего еще.

Еще более ценная наука! Так что имена самых ключевых богов стоит запомнить, и потом еще не забыть в горячке схватки.

- А чтобы окончательно закрыть тему о вреде излишней набожности, для магов особенно, я поясню, - голос наставника стал обычно строгим и все ученики разом утихли и подобрались. - Если постоянно молиться богам, то к вашей горсточке благодарности добавится еще шепотка. Это называется «навымаливать». Матерые богомольцы могут почти удваивать свою горсть, но это надо всю жизнь посвятить стучанию лбом и тасканиям от храма к храму.

На всю дальнейшую жизнь мне хватило того давнего урока, но вот теперь пришла пора уже разобраться в хороших и плохих деяниях, их влиянии на душу и на ауру.

Большую часть довольно увесистого томика я прочитал по диагонали, так как время уже поджимало, а вечером меня отсюда попросят.

Но кое-то интересное вычитать все-таки удалось. Чернота в ауре может появиться, если ты кого-то несправедливо обидел и тот пожаловался богам. Если же кого-то убил, то пожаловаться может его душа. Тоже почернеешь. Если сделал что-то хорошее, и тебя поблагодарили перед богами, то чернота будет уменьшаться.

Так что, похоже, моя вампиресса, убивая бандитов, вызывала искреннюю благодарность от неизвестных ей людей, хотя те, скорее всего, и не знали кому шла польза от их молитв. А может и знали. Такие, значит, это были людишки, съеденные ей, что за их убийство благодарили даже нежить.

Если же кто-то ухитряется творить гадости так, что никто об этом не знает, то его аура может быть светлой, как у святого. Еще, многие маги умели вычищать из своей и чужой ауры большую часть черноты, что позволяло постепенно вызревать черным магам среди их более принципиальных коллег. И только когда черноты становилось столько, что даже ее часть выдавала злодея с головой, тому приходилось убираться в малолюдные места. Строить свою черную цитадель со всеми вытекающими.

- Неплохая способность, - пробормотал я себе под нос, - уметь простирнуть ауру. Меня посещают смутные сомненья, что моему «учителю», пастырю подплащерий, она совсем не чужда.

А вот на душу внешние эффекты не влияют, и цвет она визуально не меняет. Для людей. Хотя уменьшить тьму в душе можно хорошими делами, и разберутся со всем этим уже только после смерти. Но не люди, конечно, а специально уполномоченные боги. А вот при жизни на черноту души может вполне указать посещение светлого храма. Светлые боги могут рассмотреть душу. Так что, просто приди туда и принеси жертву. Достаточно бросить монетку в копилку. Если ничего не произошло, то как минимум, для тебя еще не все потеряно. А если примчится разгневанный жрец и начнет прогонять тебя, то все... на перерождение души можешь уже не рассчитывать.

Так это же отлично! Достаточно моей вампирессе посетить светлый храм и расстаться с монеткой. Все будет ясно. Правда, один раз ее туда не пустили... Но там тупой жрец горой встал. Бог, может, ни ухом ни рылом. По крайней мере, попробовать стоит.

Совершенно в смешанных чувствах я покинул библиотеку. Ну как, покинул. Меня оттуда выгнали с приближением вечера.

Я нашел какой-то трактир в ремесленной части города. Да, пришлось искать ночлег в неплохо знакомом городе. И ничего странного! Последние два года я останавливался у одной милой служаночки в ее маленькой комнатке во флигеле особняка пожилой купчихи. Но в последний мой визит меня застали там ее отец с братьями. Ну что такого? Люди взрослые. Да ничего такого особого и не было бы, если бы они не приехали как раз, чтобы забрать девушку для выдачи замуж.

Их простые крестьянские души не могли согласиться с тем, что меня там могли заметить и родственники с противоборствующей стороны, которые должны были подъехать с минуты на минуту. Я даже не стал никого обижать, а просто убегал и уворачивался от молодецких замахов. При этом мой шикарный плащ на голое тело сильно сбивал парням прицел, так что дальше они все сделали сами. Пара ушибов и одно падение в навозную кучу. Было бы о чем сожалеть!

К сожалению, все мои вещи остались на разграбление налетчиков, и я их потом видел в сточной канаве. Пришлось все покупать новое. Хорошо хоть верный посох так и простоял всю битву прислоненный в тенечке за крыльцом, и я сумел его потом тихонько стянуть. В моих ушах еще долго стоял задорный смех моей пассии, которая наблюдала корриду от начала и до конца. Только быков было аж четверо, а плащ синий. Девушка прекрасно понимала, что лупить ее уже не будут, так как компрометация перед лицом покупателей в интересы продавцов не входила. Умеет она соображать когда хочет! Да еще и красивая.

И еще что-то мне подсказывает, что, то давнее солнечное утро любви местных жителей к подплащерьям не прибавило.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание