Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 421
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 5

Далее потянулись трудные дни. Пара лекций по общим немагическим предметам, пара лекций по магии и практикумы по развитию резерва, концентрации и контроля занимали весь день. Только вечером оставалась пара часов перед сном. Старшие студенты рассказывали, что это первый семестр такой трудный, а дальше появится свободное время. Пока же только вечерами собирались компании или во дворе, или в комнатах. Лис обязательно ходил на тусовки, но ему было не очень-то интересно с шестнадцатилетними парнями и девчонками, так что больше молчал и внимательно слушал, пропитываясь знаниями и духом этого мира, за что и заработал вскоре репутацию угрюмого молчуна.

После трех недель занятий осталось всего пятеро первокурсников, у кого пока так и не активировалась магия. В этот кружок аутсайдеров попал кроме Лиса и Гол, что было неожиданно, так как вроде изначально тот был на хорошем счету.

При посещении столовой, уже почти и не сосед по комнате хвастливо перечислял Лексису блюда, которые он употреблял у своей хлебосольной вдовушки, но на его внешности это не сказывалось. Лису даже казалось, что Гол стал еще тощее, чем был, а еще обзавелся темными кругами под глазами. Но это может оттого, что ночами мало спит? Как-то спросил прямо, но Плуг Борозда пряча глазки ответил, что в целом высыпается. Ну да ладно... Кто же о таком болтать будет? Из нормальных парней.

Сейчас вся группа отстающих стояла перед завтраком на полигоне почти подпертая со спины нескольким старшекурсниками и старшекурсницами с загадочными лицами. А Магистр Холика опять обстреливала очередной несчастный камень, приговаривая, чтобы «бездари смотрели как надо».

- Ну? Что скажете? - обернулась к аутсайдерам раскрасневшаяся дама.

А затем в уже очень знакомом жесте подняла над головой обе руки. Мгновенно возник нестерпимо сияющий шар и, повинуясь резкому взмаху, понесся в сторону студентов.

У Лиса перед глазами хоть не вся жизнь пронеслась, но какое-то непечатное слово уж точно. А еще он вскинул руки в уже хорошо отработанном на занятиях защитном магическом жесте. Но куда там! Эта женщина-огнемет, как шептались наиболее информированные однокурсники, на войне с ян-курхаями на раз пробивала защиту вражеских магов.

Шар с треском и хлопком разорвался буквально в паре метров от казалось бы обреченных первокурсников, обдав всех таким жаром, что волосы затрещали. Лис лихорадочно оглядывался, радуясь, что живот был пустой.

Все студенты, включая старшекурсников, рефлекторно замерли в защитных стойках. Но недолго. Гол брякнулся на зад и быстро пополз в сторону. Ну да... у этого с наполнением кишечника уже с месяц проблем нет. Одна девушка завыла и тоже умчалась в сторону общежития.

За каждым из сбежавших отправился куратор из старшекурсников, а Леди-пугальщица спросила:

- Ну что?

- Открылось, - первым отчитался парень, стоявший за Лисом.

Остальные старшекурсники сказали то же самое, даже те которые проводили сбежавших, только та, что ушла за несчастной первокурсницей, еще сообщила, что ее подопечная теперь заикается.

- Залечит, - отмахнулась магистр и улыбнулась. - Ну вот! Мой метод опять сработал. А вы, мелочь бесталанная, запомните, что первокурсникам в следующем году рассказывать про это нельзя. За нарушение ноги выдерну. Причем я слов на ветер не бросаю, а вот заклинание каменного капкана очень хорошо применяю.

Лис пригладил вставшие дыбом волосы, а может просто разметанные горячим воздухом, но вроде все целые, с трудом улыбнулся и отвесил легкий уважительный поклон такой эффективной наставнице. А что? Магия пробудилась, а дальше дело техники. Парочку заклинаний попроще только надо освоить, и ждать пока его магический потенциал успокоится. Тогда уж и учить серьезно. Но выгонять его теперь точно не будут!

Дальше прошла просто замечательная неделя. Парень перестал напрягаться на занятиях по магии и начал больше общаться со своей компанией. Даже в один из вечеров пригласил одну миленькую девчонку погулять под луной. Это правда плохо закончилось, так как они в поисках уголка для поцелуев наткнулись на брюзгливого профессора общих наук Деза, который высказал им много чего по моральному облику строителей светлого магического будущего. Пригрозил карцером, хотя вроде бы за такое туда не отправляли. Но романтику как рукой сняло.

Последний день сентября начался как обычно. Лис послушал две первые лекции, делая редкие пометки карандашом на листке паршивой бумаги, а когда возвращался в аудиторию с перерыва перед третей, то чуть не был сбит с ног самой общительной девушкой первого курса, которая мчалась так, что аж мантия из тяжелой ткани развевалась. Парень деликатно придержал торопыгу за талию, но та только зыркнула на него ошалелым взглядом, влетела в аудиторию и с ходу бросилась к стайке девушек около кафедры:

- Девчонки! Я такое узнала! - действительно, узнавать эта девушка умела и любила. Даже с секретаршей ректора для этого сдружилась, насколько может сдружиться шестнадцатилетняя первокурсница со взрослой женщиной. - У нас сейчас еще одна студентка добавится! Красивая, что просто «ух»! Только сегодня приехала из Новгородского королевства.

Лис слегка напрягся, ведь новгородка запросто может вывести его на чистую воду, когда поймет, что ее земляк на местном русском говорит откровенно никак. А где попаданцу было учить язык местных соотечественников?

- С Урала! Из столицы Уральского графства! - продолжила стрекотать как пулемет всезнайка. - Дочь самого богатого купца тех мест и единственная наследница! Владельца шахт, плавилен и кузниц. И одного из богатейших людей Европы!

И тут попаданец почувствовал, как у него буквально начинают холодеть пальцы. Это был провал! Вряд ли настоящий молодой барон Лексис де Пенёк никогда не бывал в графской столице. Конечно бывал, ведь славный городок Пенёк совсем недалеко оттуда, но со светской жизнью там совсем никак. Это парень знал со слов его вербовщицы.

А значит, торчал молодой дворянин в провинциальной столице на всяких балах и других развлечениях месяцами, и сомнительно, что там не присутствовала дочка местного олигарха, хоть и не благородного. Вдали от столицы на происхождение смотрят попроще, да и вообще в этом мире уважаемые люди, вроде богачей и магов, желанные гости на светских мероприятиях. И сейчас эта девица конечно захочет поболтать со старым знакомым. А у него общего с настоящим барончиком только рост и цвет волос.

Лис постарался успокоиться и оглядел аудиторию. Зря. Чуть не половина его сокурсников с интересом пялилась на знакомого им пока единственного новгородца. На него. Уходить сейчас будет совсем неуместно. Да и смысл... У всех студентов уже записали аурные следы, так что далеко сбежать не успеет.

Прикинуться больным и пропустить несколько дней, а за это время придумать себе какую-то причину не общаться с новенькой? Как? Железную маску надеть? Очень смешно. Но что-то придумать можно! Надо только время выиграть.

Значит сейчас первейшая задача - смыться из аудитории! Лис постарался сделать максимально равнодушное лицо и двинулся к двери.

- Ты знаком с ней? С этой Еленой... как ее... Большоногоффой? - не дала ему тихо уйти все та же болтушка-разведчица.

- Э... - невнятно протянул парень, а потом его вдруг осенило. - Удивительно как-то... Хочу убедиться...

Это же может стать спасением! Создать впечатление, что он в ссоре с этой девчонкой. Пусть думают что угодно! Про первую любовь, просто соперничество, излишнюю заносчивость его как дворянина с простолюдинкой, или наоборот, про потерявшую связь с действительностью дочку богатея. Главное как-то объяснить избегание общения, а потом он что-нибудь придумает, как не показывать лица.

Лис шагнул к двери и чуть не нос к носу столкнулся с Магистром Холикой, которая едва не чеканя шаг входила в аудиторию. Студенты быстро потекли по проходам, занимая места. Хотя колокол о начале лекции еще не прозвучал, но уйти на глазах преподавателя было просто немыслимо.

Парень обреченно поплелся к своему месту, краем глаза наблюдая вбегающих в двери последних первокурсников. Сел и постарался сделать лицо попроще, а то на него уже и так посматривали с недоумением. Чего это этот рыжий верзила так занервничал, узнав о новенькой? Владеть собой в неожиданной и чрезвычайной ситуации попаданец еще не научился.

«Ну подумаешь, разоблачат...», - размышлял он. - «Не убьют же. Маги смотрят на вещи широко, и на присвоение дворянского титула им скорее всего плевать. Может поспрашивают про нашу Землю. А если попросить, то может и от вимов спрячут. Ага... в тюрьме какой-нибудь... Черт!»

Дверь в очередной раз еле слышно скрипнула и в аудиторию просочилась новенькая, под тремя сотнями глаз сделала легкий книксен и дружелюбно произнесла:

- Привет!

По аудитории пронесся легкий шепоток. Еще бы! Живая наследница миллионов. Да и вправду красивая - глаз не оторвать!

Лис тоже не мог оторвать взгляда от голубых глаз, которые тут же выделили его из всех полутора сотен студентов.

- Я не опоздала, Леди Магистр? Могу я сесть? - вежливо кивнула преподавательнице Флори.

«Откуда она здесь?» - пронеслось в голове у парня. - «За мной что ли наблюдать прислали?»

Но надо сказать, что Лексис испытал огромное облегчение. Нет, если бы ему еще пять минут назад кто-то сказал, что он будет рад видеть виму, он бы только рассмеялся. А вот теперь рад! Рад видеть опасную вампиршу, одарившую его совсем непростым контрактом. Да еще и обманувшую. Ну да. По сравнению с неизвестной девушкой, которая неминуемо его разоблачила бы, вима показалась не таким уж и злом.

Тем временем новенькая почти пробежала к месту, за которым сидел Лис, и очаровательно подмигнула сидевшему рядом Голу:

- Не позволишь мне сесть рядом с моим земляком?

Тощий и заморенный парень проявил невиданную прыть, освобождая место. А тут и звонкий удар колокола пронесся по коридорам университета.

Болтать во время лекции было не то чтобы запрещено. Это просто не приходило никому в голову, по крайней мере на первом курсе. И тем не менее Флори на это оказалось плевать.

- Удивлен видеть меня здесь? - почти неслышным шепотом спросила она.

При этом хитрая мошенница изображала, что записывает что-то на листке за чеканящей теоретические выкладки по накоплению маны Холикой. Еще ее роскошные волосы частично упали на лицо, не закрыв его, но бросив тень на губы, которые и так почти не шевелились.

Лис таким умением незаметного разговора не владел, да и вообще не был уверен, что его шепот не расслышат соседи. Плюс и лекцию слушать надо. Адреналин и эйфория от удачно миновавшей угрозы разоблачения уже потихоньку уходили, так что он предпочел бы получать очень нужные знания. А эта вима... потом расскажет.

Так что он только покосился на соседку и чиркнул карандашом на своем листке: «Не мешай. Позже».

Но девушка только фыркнула и продолжила свой еле слышный рассказ:

- У Елены Большеноговой, наследницы миллионера, к ее огромному разочарованию обнаружили магические способности. Откупить от обучения папаша ее не пожелал по каким-то своим коммерческим и политическим соображениям, так что бедняжке пришлось поступить в Новгородскую Магическую Академию. Всего за три недели обучения она так исстрадалась и так прогрызла мозги своему папаше, который по делам тоже находился в Новгороде, что тот внезапно вспомнил о великом посреднике и решателе проблем - моем козле-дедуле. А у того схема уже отработанная. К несчастью, эта капризная девчонка оказалась голубоглазой и черноволосой. Да и роста моего. Так что, как видишь, придется мне сидеть в этом чертовом университете шесть лет.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание