Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
445
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



— А, точно. Интересно… Даже на ладонях мелкие чешуйки. Ногти почернели, выглядят как короткие когти. Структура интересная, непрозрачные, толстые. Хорошо, что короткие и почти не заостренные…

— А то рвали бы перчатки? — продолжила Велия.

— И это тоже. Но, в первую очередь, это было бы просто неудобно. Захотел почесать нос, а вместо этого получил порез на все лицо.

— Да уж, такими соринку из глаза не вынешь, — согласилась Велия.

Колтрин отпустил руку Велии и в растерянности почесал макушку.

— Так… И что ты думаешь с этим делать?

— Я думаю, от этого нужно избавиться. Победить наоди мне помогла твоя магия.

— Но только временно, — словно извиняясь, сказал Колтрин.

— Попробуй снова. Может, в тот раз совсем немного не хватило, — не особо веря в собственные слова, предположила Велия.

Колтрин вздохнул, нахмурился и сосредоточился. Он провел пальцами над рукой Велии, посылая короткие лучики светлой энергии. Это подействовало. Чешуя почти исчезла, ногти стали обычными, но то пятно, с которого все началось несколько недель назад, осталось. Колтрин продолжил буравить светом это пятно. Чешуя стала ощутимо нагреваться. В конце концов, стало слишком горячо. Велия поморщилась, вытерпела несколько секунд, но потом все же отдернула руку и принялась ею махать, пытаясь остудить побыстрее.

— Больно? — участливо спросил светлый.

— Щекотно, — проворчала Велия, дуя на руку.

— Не поддается, — удрученно заметил Колтрин. — Не знаю, может, если продолжить… — задумчиво протянул светлый.

— И сжечь руку вместе с чешуей… — продолжила Велия, уже перестав трясти рукой. Чешуя наконец остыла.

— Да, ты права, — удрученно отметил Колтрин. — Ничего не выйдет.

— Ладно. Ты попытался. Буду дальше думать… Глядишь, что-нибудь придумаю.

— Конечно, — согласился светлый. — Но пока я жив, ты не будешь справляться с трудностями в одиночку, — сказал он. — Тем более с такими… — чуть погодя добавил Колтрин.

— Сомневаюсь, что твоя мама будет рада если ты бросишь все и кинешься мне помогать, — усмехнулась Велия. — И кстати, ты что, все ей про меня рассказал?

— Ну… Я так. В очень общих чертах. Что познакомился с тобой на службе у короля, что мы потом сбежали вместе… Я и про остальных рассказал. Просто нужно же мне было объяснить, почему я вернулся, а вру я плохо.

— Мда… А то, что некромантов не все любят? Ты об этом не подумал? — недовольно спросила Велия.

— Насчет этого не волнуйся. Моя тетя, младшая сестра мамы, некроманткой была, так что мы относимся к ним спокойнее, чем остальные.

— А насчет сестры, которая живет в Кхарате, ты тогда врал?

— Нет, зачем мне врать о таком? Я не единственный ребенок в семье. Моя мама, ее зовут Ернестайн, живет тут. Отец, Олфред, городской маг, но его в деревни иногда вызывают, ему пришлось уехать на несколько дней. У меня есть две сестры: младшая, Илинн, тоже живет с нами, и старшая, Делла, ей двадцать четыре, вышла за богатого кхаратианца и живет сейчас в Кхарате. Наш род довольно старый, у нас есть фамилия, Кларинсон.

— Колтрин Кларинсон, — задумчиво протянула Велия. — Сочетается, — резюмировала она.

— Итак, какие у нас планы? — особенно выделив слово "нас", сказал Колтрин. — Предлагаю остаться сегодня здесь, подумать, что делать дальше и завтра выдвигаться в путь.

— Звучит разумно.

— А еще сегодня праздничный обед, — улыбнулся Колтрин. — Правда еще не все готово, но уже скоро.

— Может, пока ждем, сыграешь мне на этой штуке? Как там ее?

— Мандолина, — охотно повторил светлый. — Я давно толком не играл. Но я попробую.

Он взял мандолину в руки и принялся настраивать. Настройка подзатянулась.

— Знаешь, есть такая шутка: если ты играешь на мандолине десять лет, то пять из них ты ее настраиваешь, а еще пять играешь на расстроенной, — сосредоточенно крутил колки светлый.

Через пару минут он все же перестал дергать струны и выпрямился.

— Что ж, какой у нее звук я уже, по большому счету, знаю, — усмехнулась Велия. — Меня кстати тоже в детстве учили музыке, только я играла на флейте. Ее настраивать не надо, к счастью, я бы тогда точно не стала учиться…

— Она у тебя с собой?

— Нет. Мы когда из плена сбегали, вещи забрать не удалось. Так и осталась там где-то. Жалко. Надо будет новую купить. Раньше я ее всегда при себе таскала.

— А мандолину с собой в путешествие не возьмешь, — с сожалением отметил Колтрин и начал играть.

Звук мандолины нравился Велии, хотя и показался ей немного резким. Мелодия, которую выбрал Колтрин, была быстрой и звуки ее становились все выше, пока Колтрин не остановился и не сказал:

— Я забыл, что дальше.

— Вот поэтому я люблю импровизировать, — заявила Велия. — Но начало было красивое, даже очень.

— Спасибо, — в очередной раз расплылся в улыбке светлый и отложил мандолину. — Там наверное уже все готово. Я имею в виду обед. Пойдем вниз?

— А твоя мама против не будет, если я у вас тут останусь? Мне показалось, я ей не особо понравилась. Точнее, мне не показалось.

— Не переживай. Знаешь, какой был скандал, когда Делла решила выйти за кхаратианца? И ничего, у них уже дети. В любом случае, я умею говорить маме "нет" когда дело касается действительно важных вещей. Пошли вниз.

Велия задумалась, но ничего не сказала. На что намекал Колтрин? Велия собиралась просто остаться на ночлег, ни о каких "действительно важных вещах" речи не шло.

Ернестайн и Илинн накрывали на стол. У Илинн волосы были даже светлее, чем у Колтрина (хотя Велии казалось, что светлее уже некуда). Илинн была очень похожа на Ернестайн, а Колтрин нет. Видимо, пошел в отца, но с ним Велия еще не была знакома.

Спальни в доме располагались наверху, внизу была прихожая и просторная кухня, куда они и спустились. На столе, покрытом белой скатертью с голубой вышивкой, красовались три пирога и овощное рагу со специями.

Велия тихо порадовалась, увидев, что из приборов на столе каждому полагалось всего лишь по одной вилке и ножу. Запутаться не в чем. Эта новая мода на множество непонятных столовых приборов обошла семью Кларинсонов стороной. Все молча расселись за столом. Ернестайн пыталась быть приветливой, но выходило у нее это не слишком хорошо. Довольно долго завязать разговор не выходило. Велия заметила в дальнем шкафу на одной из полок куски разноцветных камней и минералов. Их было двенадцать, они были аккуратно разложены на черном полотне.

— У вас коллекция минералов? Я в детстве тоже собирала. Не минералы, конечно, просто красивые камни. Я бы и сейчас хотела начать собирать коллекцию, но часто переезжаю, так что начинать нет смысла, — сказала некромантка.

— Это Олфред собирает. Начал не так давно, — сухо ответила Ернестайн.

Велия решила больше не пытаться говорить и просто ела. Пироги, которые оказались начинены клубникой, капустой и тыквой, были вкусными, а вот рагу было больше похоже на переваренную кашу из овощей,

— Когда я отправляла Колтрина на службу, я не ожидала, что все так обернется, — вдруг заговорила Ернестайн. — Он работал с отцом, а потом поступил указ от короля. Колтрин был одним из немногих, кто выбрал некромантию для дополнительного изучения. Его послали работать во исполнение особого королевского указа, я думала, это почетно, а в итоге мой сын оказался замешан в каких-то злодеяниях. Но откуда королю было знать, он ведь не всеведущ…

Велия поняла, что Колтрин действительно не стал сообщать матери всей правды.

— Расскажите о себе, — посмотрев на Велию, попросила Ернестайн.

Некромантка удивилась. Сначала Ернестайн молчит в тряпочку, а теперь хочет узнать о некромантке побольше?

— Лучше спросите что-то конкретное, — пожала плечами Велия.

— Что ж… Расскажите о ваших родителях.

— Они умерли. Обычные люди. Меня некоторое время воспитывала семья светлых магов, а потом они узнали, кто я, и выгнали. Но мне очень повезло, меня тут же нашел мой наставник, некромант, и, как ни странно, прекрасный человек.

— А где вы работали? Чем на жизнь зарабатывают некроманты?

— То там, то здесь… Людям говорила, что я просто темный маг. Они ведь не знают отличий. Точнее, знают, но только самые очевидные.

Вновь повисла неловкая тишина, но длилась она недолго: в дверь постучали.

— Интересно, кто бы это мог быть… — пробубнила Ернестайн, вставая из-за стола.

Велия и Колтрин направились следом. Все трое столпились на пороге, Ернестайн посмотрела на Колтрина и Велию с недоумением и открыла дверь.

— Я же говорила, что не ошибусь! — раздался радостный голос Альвы, заметившей знакомые лица. — Всем здравствуйте! А я тут вот замуж вышла! — взволнованно воскликнула. — Но нам немного подпортили свадьбу, и я как раз по этому поводу и приехала.

— Заходите, — поманила рукой некромантка.

Ернестайн недовольно поморщилась: только что Велия разрешила гостям войти, а ведь это не ее дом и не ей давать разрешение. Ернестайн отошла в сторону, подозвала Колтрина к себе и шепнула ему на ухо:

— Кто это?

— Это наши друзья, — так же шепотом ответил он. — Не волнуйся, я бы их тоже пустил не раздумывая, просто Велия меня опередила.

Ернестайн оставалось только принять новых гостей как данность. Она с удивлением отметила, что на Альве, как и на Велии, был костюм из штанов и рубашки на манер мужского. Для Ернестайн, которая ходила в платьях всю свою жизнь, лишь иногда надевая блузку с юбкой, видеть такое было странно.

— У молодого поколения сейчас принято, чтобы девушки ходили в штанах? — недоумевая, спросила она у Колтрина.

— Вроде нет. Но это может войти в моду когда-нибудь. На лошади, к примеру, в платье ездить неудобно, — пожал он плечами.

Ернестайн нахмурилась. Зачем девушкам вообще ездить верхом? Для кого придумывали повозки?

Альву и Вемира тут же пригласили за стол. Вемир под руководством Ернестайн спустил со второго этажа еще два стула.

— В общем так, — начала Альва и откусила кусок от тыквенного пирога. — Ох, обожаю тыкву! — вдруг воскликнула она. — Знаете, моя мама готовит точно такое же тесто для пирогов, очень вкусно! — обращаясь к Ернестайн, сказала Альва. — Так о чем я? В общем, все шло отлично, нас поженил староста, мы праздновали, выслушали кучу поздравлений, нам подарков надарили гору и уже дело шло к вечеру, как вдруг пришли некроманты. Нагрянули неожиданно, причем сразу трое. Их зовут Цидария, Гарний и Кир. Ты их знаешь? — обращаясь к Велии, спросила Альва.

— Что-то слышала, но ничего хорошего, — ответила та.

— Они поселились в твоем доме и обнесли деревню магической преградой, — подняла брови вверх Альва и эмоционально взмахнула куском пирога.

— В моем доме? — возмутилась Велия. — Совсем обнаглели, некромантские свиньи…

— Они возвели преграду вокруг всей деревни? — удивилась Илинн.

— Вот именно! — кивнула Альва. — Мы вывели мою семью и направились сюда.

— А как вы меня нашли? — с подозрением уставилась на Альву Велия.

— Моя защита все еще на тебе и оказалось, что я могу чувствовать, где ты.

— Ты главное больше этого никому не говори. А то вдруг я кому-нибудь срочно понадоблюсь, а тут ты, — предупредила Велия.

Пока девушки обсуждали предстоящую поездку в деревню, Вемир молча жевал овощное рагу. Колтрин слегка улыбаясь поглядывал на некромантку, а Ернестайн угрюмо взирала на нежданных гостей. Да, она знала, что полагается быть гостеприимной. Но это были не ее гости, а Велии, вот она пусть и проявляет радушие.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание