Шрам

Элис Бродвей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Душераздирающий финал трилогии Элис Бродвей.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
350
88
Шрам
Содержание

Читать книгу "Шрам"



Глава двадцать вторая

Лошади ступают уверенно, однако иногда я сворачиваю не туда, и нам приходится возвращаться. С Саной, конечно, мы скакали куда быстрее, ведь она прекрасно знает лес. А я, хоть и помню дорогу, но время от времени мешкаю, отыскивая ориентиры, что не так-то просто в слишком быстро сгущающейся мгле.

– Они знают, что мы направляемся к ним, – говорю я Мел. – Пустые следят за всеми дорогами из Сейнтстоуна.

Рассказчица пожимает плечами:

– На это я и надеюсь.

– Если ты думаешь, что, увидев меня, они обрадуются, то… лучше не рассчитывай на радушный приём. У меня и так-то была не самая лучшая репутация, а в последнее время Сана наверняка приложила усилия, чтобы её ещё подпортить.

Последние дни в Фетерстоуне я вспоминаю с содроганием. И как вытаскивала Галл из воды под осуждающие взгляды людей. И как узнала, что голод и болезни в городе – дело рук Саны (так она подталкивала жителей к войне с отмеченными). И окровавленный нож… смерть Лонгсайта. И как я уезжала от Оскара – с каждым шагом казалось, будто у меня из груди вырывают сердце. А ведь я оставила в Фетерстоуне Танию, Соломона и Фенна – добрых, хороших друзей, которым теперь приходится справляться без меня.

– Тебя по-прежнему тревожит их судьба? – Мел наклоняется и отодвигает ветку, норовящую ткнуть рассказчице в лицо.

– Конечно, – с жаром соглашаюсь я. – Ведь Сана ужасно обращается с жителями, а они этого даже не понимают. Она прячет еду, лекарства, одежду. Считает, что чем голоднее и несчастнее люди, тем скорее они возненавидят жителей Сейнтстоуна. Сане нужно, чтобы люди распалились. Она отчаянно хочет войны.

– Интересно, зачем ей это? – задумчиво роняет Мел. – Такую войну выиграть непросто. Хочет ли она победить или рвётся в бой ради самой битвы?

– Сану предали те, кого она любила, кому верила.

Я вспоминаю, как она рассказывала о моей родной матери, о своей лучшей подруге, Миранде, которая влюбилась в моего отца, и это стало для Саны худшим предательством.

– Тебе тоже пришлось нелегко в жизни, Леора, однако ты не стала такой, как Сана. Бывало, ты злилась, я помню, но твой гнев не превращался в ненависть. – Мел мимолётно улыбается. – Не считая, конечно, одного случая.

Нахмурившись, я внутренне сжимаюсь. Что ещё скажет Мел?

Рассказчица придерживает лошадь, и мы едем бок о бок.

– Тебя растили в ненависти к пустым. Нас всех воспитывали одинаково. В Сейнтстоуне с детства знают, что пустые – злодеи, которые только и стремятся украсть наши души. И потому нет ничего удивительного, что ты возненавидела отца, узнав о его женитьбе на пустой. А потом твоя ненависть разгорелась ещё сильнее: ты поняла, что сама – дочь той самой пустой женщины, а отец столько лет скрывал от тебя правду. Страх, гнев и отвращение к себе распалили твою ненависть до такой степени, что ты согласилась сжечь книгу родного отца.

Я с трудом сглатываю ком в горле и вспоминаю тот день, когда горько-сладкая ненависть струилась по моим жилам, будто вино.

– Однако та ненависть вскоре тебя оставила, – продолжает Мел, – а ты с тех пор изо всех сил сопротивляешься таким чувствам. Сана другая. Гнев в ней растёт, питаясь страхом и невежеством, горечью и упрёками. В конце концов ненависть сожжёт её целиком.

После этих слов мы скачем в тишине, а лес встречает нас знакомыми ароматами. Вот-вот лопнут почки, распустятся листья и цветы, повсюду проснётся жизнь. Из-под копыт поднимаются мелкие брызги влажной тёмной земли, пахнет дождём, и я вспоминаю, как Галл вела меня по лесу босиком и улыбалась деревьям и травам, будто единственным друзьям.

– Послушай, Леора, неужели Сана и правда убила Лонгсайта? – помолчав, спрашивает Мел.

– Она ударила его кинжалом. Это правда.

Я вспоминаю ту ночь, когда Галл смешала золу с водой, попыталась этой смесью сделать себе татуировку и сильно обожгла кожу. Оскар держал её руку под струёй воды. Фенн говорил, что нам нужно бежать. А потом и последний кусочек головоломки встал на своё место: нашёлся ящик Саны с чёрным одеянием и алым от крови ножом.

Она призналась нам той ночью, радуясь, что всех перехитрила. Она торжествовала. Изголодавшиеся люди доведены до отчаяния и готовы принять что угодно – и она решила, что принесёт им то, чего они желают. Она – истинный лидер, воительница – принесёт им победу. Люди надеялись, что наступит мир, однако Сана желала битвы.

С ужасом я воображаю город, в который мы направляемся. Остался ли там хоть кто-нибудь из моих добрых друзей? К тому же Мел так мало знает о Фетерстоуне и о жизни в городе… Как бы мне её подготовить? Её ожиданиям не суждено сбыться.

– Когда я в первый раз ехала с Саной по лесу, она рассказала о встречах с посланцами из Сейнтстоуна – вóронами. – Я настороженно оглядываюсь на Мел. Она, конечно, знает, что вóроны существуют, однако мы с ней ни разу о них не говорили. – Сану охотники из Фетерстоуна брали на эти встречи, ещё когда она была совсем маленькой. Вóроны собирали в Сейнтстоуне еду, лекарства, одежду и передавали всё это в Фетерстоун. Мне кажется, на этих встречах пустые и отмеченные порой собирались у костра, вместе ужинали, делились новостями, рассказывали легенды, будто они друзья или добрые знакомые.

При этих словах Мел неожиданно выпрямляется в седле.

– Что ещё ты знаешь о вóронах? – спрашивает она.

Голос рассказчицы звучит безучастно, и я снова бросаю на неё острый взгляд.

– Меньше, чем хотелось бы, – признаю я. – Обель, Оскар и Коннор были и остаются вóронами. Они верят, что пустые не заслуживают такого обращения. И раньше делились с ними едой, одеждой и новостями. Мне кажется, отец тоже был среди вóронов или, по крайней мере, помогал им чем мог. Поддерживал. Подробностей я не знаю, и кто ещё состоял в обществе – тоже.

Больше на Мел я не оглядываюсь, а она молчит. Бóльшую часть пути рассказчица погружена в собственные мысли, смотрит вокруг, восхищённо следит за игрой света на листьях, любуется пляской теней.


Скачать книгу "Шрам" - Элис Бродвей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание