Шрам

Элис Бродвей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Душераздирающий финал трилогии Элис Бродвей.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
370
88
Шрам
Содержание

Читать книгу "Шрам"



Глава тридцать четвёртая

Раннее утро. Солнце уже встало, но ветер прохладный, и я плотнее кутаюсь в шаль, чтобы согреться и получше спрятать лицо. Я попросила Карла о встрече возле бывшей студии Обеля, и теперь, дрожа в проулке, очень надеюсь, что он придёт.

Долго ждать не приходится. Когда Карл выходит из-за угла и останавливается в конце улочки тёмным силуэтом, я сразу вспоминаю наш первый день в студии. В тот раз меня буквально скрутило от разочарования, а сейчас я готова броситься Карлу на шею.

Он молча коротко кивает, и я иду за ним.

– Ты в своём уме? – спрашивает Карл, увлекая меня к боковому входу в здание правительства. – Тебя разыскивают за убийство. Идти прямиком к тому, от кого тебе следовало бы скрываться, по меньшей мере глупо.

– Знаю. Это правда глупо. Но мне почему-то кажется, что это единственный способ выяснить, что происходит, и всё изменить. – Светлые волосы Карла зализаны назад чрезвычайно аккуратно. Из Новака получился отличный сотрудник правительства, он и на вид похож на честного помощника мэра. Глядя на него, трудно вообразить, что передо мной друг вóронов. Придётся поверить, а если Карл и не оправдает моего доверия, то мне всего-то нужно оказаться лицом к лицу с Минноу. – Ты ведь знаешь, что я не убивала Мел, правда?

Карл, вздохнув, усмехается:

– Да. Знаю.

– А ты хотя бы можешь предположить, что с ней произошло? – в надежде услышать хоть что-то полезное не отстаю я.

Карл внимательно смотрит на меня и, подумав, отвечает:

– Конечно, я же не вчера родился. Важные персоны не впервые так таинственно исчезают. А вот тела я не вижу в первый раз.

– Ты так изменился, Карл, – не удержавшись, признаю я. – Как это случилось? Почему ты стал одним из вóронов?

Карл опять умолкает, будто решая, чем можно со мной поделиться.

– Я кое-что усвоил насчёт верности. И научился этому в основном от тебя, – произносит он. Я удивлённо вскидываю на него глаза. – Ты всегда поступала честно, даже если знала, что придётся страдать. И я задумался. Когда-то мне хотелось просто жить, без особых сложностей: заработать денег, добиться успеха, но однажды я понял, что если совесть нечиста, то всё остальное не имеет значения.

Карл умолкает, и дальше мы идём молча.

По пустому, явно заброшенному коридору Карл приводит меня в комнату, которая раньше служила кому-то кабинетом, а теперь стала кладбищем сломанных столов и стульев. Я осторожно пробираюсь через обломки мебели, обходя угрожающе торчащие сломанные ножки стульев.

– Дверь я запру. Мне нужно представить всё так, будто я тебя поймал. Он не должен усомниться, на чьей я стороне. Я скажу Минноу, что нашёл убийцу, и приведу его сюда. Но ты не беспокойся, я буду рядом.

– Нет, лучше подожди за дверью, – прошу я. – Нам с ним надо поговорить наедине.

Карл понимающе кивает. И вот дверь закрыта, ключ щёлкает в замке, и я жду, припрятав мой секрет, во всеоружии.


Скачать книгу "Шрам" - Элис Бродвей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание