Шрам

Элис Бродвей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Душераздирающий финал трилогии Элис Бродвей.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
370
88
Шрам
Содержание

Читать книгу "Шрам"



Глава сорок первая

Ночи и дни слились воедино. Время потеряло смысл. Дни проходят за днями, недели за неделями. Безжалостный холод проморозил меня до костей, а я всё сижу в своей комнате. Мама приносит мне еду и чай. Себ пытается угостить кексами.

Часто приходит Верити. Она молча сидит рядом со мной на кровати и держит меня за руку. Иногда мне кажется, что рядом с ней я начинаю оттаивать, но всякий раз к тому времени, когда ко мне возвращается желание заговорить, она уходит.

Так продолжается до того дня, когда Верити всё же нарушает молчание.

– Что с нами случилось? – вздыхает она. – Ты была мне сестрой, а я позволила превратить тебя во врага. – Верити берёт меня за руку и крепко сжимает безвольные пальцы. – Леора, я так тебя боялась, страшилась тебе поверить. Ведь если всё, что ты говорила о пустых, было правдой, значит, я всю жизнь жила во лжи. Да, теперь я вижу, что так и было. Нас окружала ложь. Лонгсайт был далёк от идеала, и чары, которыми опутал меня Джек Минноу, рассеялись. Ты была права: мир гораздо сложнее, чем я думала, а я боялась взглянуть правде в глаза.

Я не могу ей ответить, но слова Верити бальзамом льются на мою израненную душу. Коснувшись голой ступнёй моей ноги, Верити показывает на наши давние татуировки:

– Помнишь, как мы выбрали себе эти знаки, потому что хотели быть всегда вместе, сплестись неразлучно. – Татуировка на ноге Верити по-прежнему чёткая, тонкие плети виноградной лозы ясно видны на коже. – Однако не мы решали, чего ждать. Будущее нам не подвластно.

Подруга поглаживает смуглым большим пальцем ноги мою метку – яйцо с треснувшей скорлупой, и я неохотно улыбаюсь – щекотно! – и бросаю короткий взгляд на лицо Ветти. По её щекам струятся слёзы.

– Посмотри, Леора. Сравни свою метку с моей.

Разницу заметить легко. Моя метка потускнела, некогда чёрные линии выцвели. Яйцо будто бы треснуло много раз, ведь я подолгу ходила с Галл босиком по лесу, плавала в озере и пробиралась через ручьи и реки, уходила от погони.

– Мне никогда не узнать всего, что ты пережила, Леора, – произносит Верити. – Мне очень жаль. Быть может, когда-нибудь ты сможешь меня простить.

Я молча стискиваю её руку. Лёд в моей груди медленно тает.


Скачать книгу "Шрам" - Элис Бродвей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание